Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2875881

Всем доброго дня!
Вот собираюсь оформить стену декоративной штукатуркой, хочется достигнуть эффекта старой стены, посоветуйте, плиз, какую штукатурку взять? интересует фирма изготовитель и полное название или зернистость.
Может у кого-то есть опыт работы с декоративными штукатурками? А то очень не хочется, чтоб потом вся красота отвалилась или потрескалась.

забыла уточнить, что интересует структурная штукатурка, чтобы фактуру создать самой

kat515 написал :
посоветуйте, плиз, какую штукатурку взять? интересует фирма изготовитель и полное название

Стесняюсь спросить, из какого списка советовать? Из интернета, или из ассоритмента Леруа-Мерлен?

Грэй лучше из Леруа-Мерлен или из ассортимента строительных магазинов (например "каширский двор" и др.), вобщем то, что можно просто купить в магазине.
Буду создавать фактуру впервые, поэтому что-нибудь, с чем попроще работать, плиз.

Ну тогда возьмите короеда и тонированную глазурь. Это - классика.

Еще бы понять ,что для вас "старая стена" значит.Опишите или фото дайте.Если это кладка кирпичная ,это одно .

lightwall написал :
что для вас "старая стена" значит. Опишите.

интересно, как это можно описать... Здесь талант литературный нужен плюс наблюдательность.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

может, вам подойдет такой вариант, с оригинальной окраской - с этим справится любой новичок, а выглядит красиво:

подробнее в теме:, пост №35

Грэй написал :
интересно, как это можно описать... Здесь талант литературный нужен плюс наблюдательность.

А что тут сложно .например состаренное дерево все понимают ,а вот состаренная стена это не короед вам .здесь речь о трешинах ,сколах .Опять же камень или кирпич большая разница .Поэтому и спросил ,что понимает по старой стеной автор.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Грэй написал :
Ну тогда возьмите короеда и тонированную глазурь. Это - классика.

а у меня Короед как-то с наружными работами ассоциируется... ни разу внутри не видела.

мышонок74 написал :
а у меня Короед как-то с наружными работами ассоциируется... ни разу внутри не видела.

по осени две квартиры делали кухню, коридор. Но мне это не нравится. Внутри короед - на лоджиях нормально смотрится.

всё в голове (с)

koris написал :
по осени две квартиры делали кухню, коридор. Но мне это не нравится. Внутри короед - на лоджиях нормально смотрится.

Хорошо смотрится ,кто ж спорит ,только какое это отношение имеет к старению стены.Мож просто неправильно выразился автор.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

koris написал :
по осени две квартиры делали кухню, коридор. Но мне это не нравится. Внутри короед - на лоджиях нормально смотрится.

короед в кухне?! ну, у них наверно супервытяжка...

lightwall написал :
олько какое это отношение имеет к старению стены.

никакого
имеет отношение к

мышонок74 написал :
а у меня Короед как-то с наружными работами ассоциируется... ни разу внутри не видела.

мышонок74 написал :
короед в кухне?!

сам обалдел... короед-улитка

мышонок74 написал :
ну, у них наверно супервытяжка.

понятия не имею, мы там 2 дня поработали всего, чисто на короеде.

всё в голове (с)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

koris написал :
понятия не имею, мы там 2 дня поработали всего, чисто на короеде.

вот именно, что пока "на короеде чисто"! а когда начнет работать плита, да еще, не дай бог, газовая?! как они будут из этого короеда выковыривать пыль, жир и грязь?! во люди себе проблемы создают...

Спасибо всем за советы!
Кароед это не то...
А старая стена в моем понимании - это конечно не кирпич, но что-то близкое, сложно объяснить конечно, она неровная с наплывами и маленькими "трещинками", вот если кирпичную стену плохо заштукатурить и останутся неровности наверно получится почти то, что нужно.

Я ее хочу покрасить краской, как и все стены, поэтому тонкие штукатурки, которые покрываются воском мне наверно не подойдут, нужно что-то погрубее.

Вот думаю может dufa modellierputz? Кто-нибудь пользовался такой?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

гастарбайтеры вам в помощь! эти как надо заштукатурят...

по моему правильный ход действий такой:
1) много курить интернет, смотреть сайты фирм, торгующих дек. штукатурками, там где есть фото образцов покрытий,
2) обзвонить на предмет наличия,
3) съездить и посмотреть на месте.
В Леруа, Кастораме там в основном под шубу и короед, как самые ходовые.
Возможно, требуемую Вам фактуру просто покупкой одного вида штукатурки и не создать, тогда нужен специализированный мастер с фотками работ. Возможно в торгующих фирмах есть нужные контакты.

kat515 написал :
что-нибудь, с чем попроще работать, плиз.

ну запрос однако противоречив

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну если на то пошло, можно взять обычную шпатлевку, и при нанесении просто сделать неровности любым подходящим предметом: шпателем, губкой для посуды, скомканной газетой, тряпкой, что под руку попадется. просто попробовать-потренироваться на чем-нибудь ненужном. можно таких эффектов насоздавать, что никакая спец. шпаклевка не угонится!

kat515 написал :
вот если кирпичную стену плохо заштукатурить и останутся неровности наверно получится почти то, что нужно.

Вот возьмите обыкновенную штукатурку, заштукатурьте плохо - так плохо, как только сможете, после высыхания пошкурите легонько и покрасьте))))))
Скажу по секрету, что вся красота заключается в покраске. Нужно подобрать правильно краску, и не один, а два -три тона. То что у Кориса на фотке - это однотонная тривиальная штукатурка, такая и не будет смотреться нигде кроме как на фасаде.
А я уже вторую кухню сделал короедом - заказчик видел кухню, которую я сделал 3 года назад его сестре, и захотел себе прихожую и кухню короедом.

вот немного из моих закладок:




Грэй написал :
от возьмите обыкновенную штукатурку, заштукатурьте плохо - так плохо, как только сможете, после высыхания пошкурите легонько и покрасьте))

здесь где-то тема была - Ротбандом делали декоративку

Грэй написал :
Нужно подобрать правильно краску, и не один, а два -три тона.

хочу всё попробовать так сделать единственное, не представляю насчёт 3х тонов...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

koris написал :
не представляю насчёт 3х тонов...

элементарно, Ватсон! пост №8

мышонок74 написал :
пост №8

так тож - не короед

всё в голове (с)

Вам наверное подойдет тип штукатурки "прованс" в Леруа LAS DECORATIVES в ОВI PARITET пр-во франция правда цена приличная кв. м . около 500 р. зато можно делать почти любую фактуру и наслоение цвета варешкой или губкой. наносить не сложно. единственное аккуратнее с колором, потому что разводится в ручную. есть еще ряд производителей дешевле например JOBI тиккурила их можно заколеровать на установке основной фон. все выше перечисленное наноситься шпателем потом придается фактура..... полная свобода творчества и ручная работа.....

Здравствуйте! Для вашего случая, рекомендуем вам  использовать на выбор  2 вида декоративных штукатурок «Шуба»http://shtukaturka.starateli.ru/good/show/69/  и «Короед» http://shtukaturka.starateli.ru/good/show/68/.      1.Декоративная штукатурка "Шуба" предназначена для нанесения на поверхности в качестве декоративного слоя при внутренней и наружной отделке. Подходит для ровных оснований из бетона, цементных, цементно — известковых, гипсовых штукатурок, ГВЛ, ГКЛ листов и т. д. Не предназначена для цокольной части фасадов зданий.   Образует тонкослойное покрытие с шероховато - зернистой структурой готовой поверхности под последующую окраску фасадными водно — дисперсионными красками.     2.Декоративная штукатурка "Короед" Предназначена для нанесения на поверхности в качестве декоративного слоя при внутренней и наружной отделке.Рекомендуется в качестве финишного декоративного слоя в фасадных теплоизоляционных системах с наружными штукатурными слоями. Подходит для ровных оснований из бетона, цементных, цементно — известковых, гипсовых штукатурок, ГВЛ, ГКЛ листов и т. д. Не предназначена для цокольной части фасадов зданий.   Образует тонкослойное покрытие с бороздчатой фактурой под последующую окраску фасадными водно — дисперсионными красками. Инструкции по нанесению:       В процессе нанесения рекомендуется периодически перемешивать раствор для поддержания однородной консистенции. Наносится и разравнивается приготовленный раствор металлической гладилкой или шпателем, толщина слоя должна соответствовать размеру зерна заполнителя. Спустя некоторое время, когда смесь перестанет прилипать к инструменту, примерно 5-25 минут (устанавливается экспериментально для каждого типа основания и погодных условий), пластиковой теркой формируется на поверхности декоративный рисунок, вертикальными, взаимно перпендикулярными, круговыми движениями для получения желаемой фактуры.  В процессе отделки рабочую поверхность пластиковой терки необходимо постоянно очищать от налипшего раствора. Нельзя очищать или смачивать рабочую поверхность терки водой. Штукатурка наносится в одном направлении от угла до угла, методом "сырое по сырому", не допуская высыхания затертых участков до нанесения очередных. Если необходимо прервать работу, то вдоль линии, где заканчивается штукатурный слой, приклеивается малярная липкая лента и формируется фактура и сразу же удаляют ленту. При проведении работ, а также в течение последующих 3 суток, температура воздуха и основания должна быть в пределах от +5°С до +30°С. Не допускается нанесение штукатурки во время выпадения осадков, в присутствии конденсата на основании или в ветреную погоду. Во время проведения работ необходимо, защищать оштукатуренную поверхность от атмосферных воздействий (прямые солнечные лучи, ветер, дождь) в течение 7 — ми суток после нанесения. Недопустима сушка штукатурного слоя тепловыми пушками.       3.И рекомендуем использовать Грунтовку "Универсальная". http://gruntovka.starateli.ru/gruntovka\_universalnaya/ Грунтовка "Универсальная" предназначена для грунтования стен и потолков, внутри и снаружи помещения с нормальной и повышенной влажностью. В состав данной грунтовки входят : акриловый латекс(10 % по сухому остатку), антисептик, пеногаситель, проникающая добавка. Единственным условием получения хорошего результата должно быть то, что остатки извести должны быть прочно закреплены на основании. Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000 С Уважением  Компания Старатели. [ ![](http://shtukaturka.starateli.ru/images/5586e17da2142-.png) ](http://shtukaturka.starateli.ru/images/5586e17da2142-.png)[ ![](http://shtukaturka.starateli.ru/images/5586df27550b2-.png) ](http://shtukaturka.starateli.ru/images/5586df27550b2-.png)[ ![](http://gruntovka.starateli.ru/images/55265dc578d61uni2.png) ](http://gruntovka.starateli.ru/images/55265dc578d61uni2.png)

Вот образцы декоративной штукатурки состареной с кракелюром, и . Материал фреска от Макс Декор.