Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3280288

Думаю вот это поможет. Для себя выбор уже сделал.

Если заливать антифриз в систему, то не обязательно с т. замерзания -40, хватит набодяжить и до -10, на американских антифризах есть таблица, да и в инете можно найти. Температура замерзания -40 для антифриза означает, что при этой т. на поверхности появятся первые кристаллы льда.При дальнейшем остывании шуги будет больше, будут проблемы с циркуляцией, но в однородную твердую массу, способную разорвать систему, такой антифриз превратится при -65. А вот с антикоррозионными свойствами слабых концентраций антифриза- большой вопрос, инструкции к авто и пр. технике не рекомендуют бодяжить с температурой начала замерзания выше -30.

Так исправьте пост, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто всю ветку не осилит.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Вещи надо называть своими именами. Дурочку включать-это не по моей части,даже не знаю как это делается. Если Вам доставляет удовольствие тот факт что Вы поставили меня в угол... ну как бы готов за Вас порадоваться.
Опускаться до выяснения кто из нас больше мужчина в сети считаю школярством. Удачи в использовании тосола

avs написал :
vovikz, Вам большой привет,пост №4
Сообщение от vovikz
Чтобы этого не было, в систему отопления заливают тосол

Сообщение от vovikz звучало так: > тосол (специальный теплоноситель)

На что вы ответили > ну да ну да особенно если учесть что применение антифризов в настенных котлах не рекомендуется, даже напрямую запрещено

То есть правильно поняли, что речь об антифризах, которые в просторечии часто без разбора называют тосолом. Так что не надо теперь дурочку включать и делать круглые глаза: ваше заявление о запрете относилось именно не к слову "тосол", а к антифризам вообще. То есть сказанное мной вы поняли правильно.
Теперь же вы пишите прямо противоположное:

avs написал :
Что касается пропиленгликоля рекомендованного к применению БОШ и Будерус-это Антифроген,Варидос,Глитермин

То есть, что антифризы не только не запрещены, но даже есть рекомендованные производителем.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Бирюк, если еще не приобрели генератор... посмотрите на Fubag приобрел себе на прошлой неделе. Проверял на Юнкерс Евролайн 23-1. Полет нормальный

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

maximys78 написал :
avs Я смотрю Bosch прикупил Buderus.Теперь Будерусы тоже в Турции собирать будут?

Будерус входит в Бош Термотехнику с 2003 года. Да в Турции есть производство котлов как Бош так и Будерус. Вас это сильно напрягает?почему? Азиаты-с? Завод в Маниссе по степени оснащения и модернизации третий в структуре БОШ ТТ в Европе,и качество не хромает

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

maximys78, по Вашей ссылке читаем " «тосол» запрещается применять в системе отопления," и " В конденсационных котлах, а также в котлах серии MAIN Four использование антифризов запрещено" > В конденсационных котлах, а также в котлах серии MAIN Four использование антифризов запрещено

vovikz, Вам большой привет,пост №4

vovikz написал :
Чтобы этого не было, в систему отопления заливают тосол

искать еще?
Что касается пропиленгликоля рекомендованного к применению БОШ и Будерус-это Антифроген,Варидос,Глитермин- все импортные,"Тосола"-нет
Далее как уже упоминалось в теме применение антифризов накладывает определенные ограничения на систему отопления,на которые большинство любителей"неофициального сервиса" благодушно поплевывают и заливают что подешевше и поядренней. А потом льют горючие слезы, падают в обморок,и ссылаются на отсуствие средств для замены вышедшего из строя теплообменника. Но это все лирика . У нас страна свободная и каждый сходит с ума по своему.
По сабжу судя по сообщению ТС света не было сутки и температура до минусовой не опустилась.
мой пост... "остынет до температуры помещения-быстро(все зависит от объема теплоносителя),затем процесс замедлится и будет зависеть только от степени теплоизоляции дома"
Семинар для бабушек...
Байпасс, Не спорю может Вы действительно гораздо опытнее меня и проблем с антифризом у Вас не было. Я опирался на свой опыт и информацию АСЦ. Насильно приглашать Вас на семинар-да упаси бог. Но все-таки ...Если Вы вдруг найдете время... был бы рад Вас послушать

Для того, что бы узнать почему котлы и всякого рода и источники временного-аварийного питания не уживаются, достаточно посмотреть электрические схемы котлов и альтернативного питания.
В котле работает двигатель, клапана, чувствительны конечно к форме тока, частоте, напряжению, но работать будут, поскольку используют в качестве подключения в основе своей 2 провода 0 и Фазу. И каким образом они приложены или соединены не имеет значения. А вот контроль пламени в котле имеет разные способы определения, и в этом основная проблема стыковки. Для некоторых видов котлов обязательна фазировка, т.е. фаза и 0 должны строго соблюдаться, что легко обеспечить при питании от электросети.
При подключении альтернативных источников Фаза и 0 должны так же попасть по назначению. Но часто это нельзя сделать сразу, без дополнительных доработок.
Иногда этому препятствует отсутствие заземления источника.
Эта тема неоднократно поднималась на форуме, надо только почитать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Бирюк написал :
Изначально думал про такое, но цена такого устройства примерна равна цене нормального китайского бензогенератора

Есть бюджетные решени от российских кулибиных.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Если честно, я даже не могу представить, из-за чего котел может не "ужиться" с генератором, если тот подобран в соответствии с мощностью котла. Это ж не сварочный аппарат - те да, не уживаются. Если по генераторам, то:
1) выделяют две основные части: сам генератор и двигатель,
2) если бензиновый, то двигатель лучше Хондовский - больше моторесурс, запчасти есть, проблем с ними меньше. Лучше брать четырехтактный. И на расходниках экономия, и живет дольше, и кпд выше.
Есть также дизельные генераторы. У них немного выше КПД по сравнению с бензиновыми, более высокий моторесурс на отказ. В обслуживании сложнее. Правда, если настроен нормально, к нему можно не лезть. Есть с воздушным охлаждением и с жидкостным. Последние - это уже капитальные такие установки.
С ценой как у китайского и проблем будет как с китайским. Главное в станции - хороший двигатель. Потом только - генератор. Именно в такой последовательности.

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

gugulaki написал :
Бирюк, если по взрослому, то ставят стабилизатор+беспербойник с возможностью подключения 12 В аккамуляторов

Изначально думал про такое, но цена такого устройства примерна равна цене нормального китайского бензогенератора, который потянет почти весь дом, а автономности у такого устройства на 4-6 часов.

Twixik написал :
При -25 за бортом и "неизвестно когда электричество будет" я бы уже в темпе направлялся в магазин, торгующий генераторами. При этом, не забыв прихватить с собой паспорт котла. Надо хотя бы циркуляцию создать в системе (подключить насос).

Вот это не так просто. Все продавцы очень неуверенно говорят о том будет ли от их генератора работать настенный котел. Одни говорят, что нужен только инверторный генератор, другие говорят наоборот, третьи, что только генератор Хонда. Но никто не обещает принять генератор обратно, если от него не будет работать котел. Я даже обращался с письмом в представительство в России производителя котла - там тоже не дали точной информации от каких генераторов (даже тип не подсказали) будет работать котел.

Кстати электричество дали по прошествии суток. Температура в доме к этому времени упала до + 10С. Сейчас отогреваемся и копим на генератор.

Только продавцы генераторов Huter готовы обменивать мне генераторы, если они не будут запускать котел. Можно такого производителя брать? Пишут, что "произведено в Германии". Цена как у китайского.

avs написал :
vovikz, Вы потроллить решили?
За слова свои я всегда отвечаю

Пост 25, пост 26. Вы говорили, что это запрещено. Ну, давайте, отвечайте за свои слова. Или будьте мужчиной и признайте, что....скажем так: погорячились.

Собственно, Байпасс уже сказал в чем может быть засада для неопытного пользователя: надо иначе подбирать/настраивать насос, поскольку вязкость отличается, и не перегревать.

avs Я смотрю Bosch прикупил Buderus.Теперь Будерусы тоже в Турции собирать будут?

Максим.

Косожихин написал :
Производители некоторые снимаю с гарантии котлы в которых был антифриз.

А многие разрешают с некоторыми поправками на основе пропиленгликоля

Максим.

Бирюк Если у Вас котел не с битермическим теплообменником заливайте теплоноситель на основе пропиленгликоля.

avs написал :
ну да ну да особенно если учесть что применение антифризов в настенных котлах не рекомендуется, даже напрямую запрещено

В ваших котлах Buderus, Bosch по мануалу разрешено применение антифризов Antifrogen N и Glythermin NF оба эти антифриза на основе этиленгликоля.Хотя многие производители котлов запрещают применения этиленгликоля в котлах отопления.

Максим.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

avs написал :
vovikz последствий применения антифризов в настенных теплогенераторах-пожалуйте в личку или приходите на семинар

.. если на этих семинарах будут рассказывать о недопустимости применения незамерзающих теплоносителей в настенных котлах - то читайте их, пожалуйста старушкам на лавочке... при правильном подборе циркуляционного насоса - все решаемо...

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

vovikz, Вы потроллить решили?
За слова свои я всегда отвечаю

avs написал :
vovikz, не хочется вступать в глупую полемику

Ну, понятно. За свои слова отвечать неохота - надул щеки, мол,таким спецам как я распинаться не досуг.
Вы, уважаемый, в этой теме дважды соврамши (о чем я в 16 посте вам сообщил), поэтому и переводите все в личку, что крыть нечем.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

vovikz, не хочется вступать в глупую полемику. По делу кроме Тосола,есть что добавить?
Хотите расширить кругозор по поводу последствий применения антифризов в настенных теплогенераторах-пожалуйте в личку или приходите на семинар

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

ответ ниже

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

При -25 за бортом и "неизвестно когда электричество будет" я бы уже в темпе направлялся в магазин, торгующий генераторами. При этом, не забыв прихватить с собой паспорт котла. Надо хотя бы циркуляцию создать в системе (подключить насос).

Котел газовый?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Бирюк, если по взрослому, то ставят стабилизатор+беспербойник с возможностью подключения 12 В аккамуляторов

avs написал :
а по поводу автомобилей... я бы не утверждал про единичные обращения на фирменный сервис.

А кто говорил про единичные обращения?
Вы слишком вольно обращаетесь со словами:
"не рекомендовано некоторыми производителями" вы переделали в категоричное "запрещено"
"единицы обращаются только в фирменные СЦ" вы переиначили в "единицы пользуются фирменными СЦ"
Смысл абсолютно разный

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Мне всех перечислять?
Могу сказать одно ..."тосол" уж точно никто не допускает.
а по поводу автомобилей... я бы не утверждал про единичные обращения на фирменный сервис. Впрочем на вкус и цвет...

avs написал :
От противного- а можно поподробнее каким нормативным актом это рекомендовано?

От противного не получится.
Потому что вы утверждали, что это запрещено. А я не утверждал, что рекомендовано. Так что вам есть что подтверждать, а мне нечего.

avs написал :
Здесь приходится опираться на рекомендации производителя. Сказал -низя,дальшще проблемы пользователя.

Во-первых, рекомендация это еще не запрет. Многие производители автомобилей рекомендуют обслуживаться исключительно на фирменных сервисах. Но тех, кто следует этой рекомендации, единицы.
Во-вторых, все производители это утверждают?

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

vovikz написал :
А можно поподробнее: каким нормативным актом это запрещено. Просто интересно. Производители анифризов пишут, что можно - оказывается они открыто врут. Подсудное дело и прямое нарушение ЗоЗПП.
Можно-то можно. Но если отопление накроется, то даже последующий ремонт за счет электросети (а не факт, что так будет) вряд ли компенсирует невозможность пользоваться домом до наступления теплых дней.
Косожихин. Про пекс можно рассуждать сколько угодно, но в данном случае нужен совет по уже готовой системе. Антифриз залить вполне реально, а пол менять - не вариант

От противного- а можно поподробнее каким нормативным актом это рекомендовано? Здесь приходится опираться на рекомендации производителя. Сказал -низя,дальшще проблемы пользователя. Если все же -ЛЬЗЯ )))) то обычно в инструкции по эксплуатации размещается перечень разрешенных теплоносителей.
А производители антифризов...ну во первых говорить можно что угодно,а во-вторых обычно указывается мелким шрифтом-для системы отопления. Да котел -часть системы,но настенный теплогенератор изначально сконструирован для работы на воде в качестве теплоносителя

Косожихин написал :
Подключить компрессор к теплому полу и выгнать воду из контуров. Всю выгнать не получится, но той что выйдет будет достаточно что бы оставшаяся не порвала трубы. Как вариант.

Вероятность , что после этого что-то лопнет уменьшится на порядок, но по закону подлости именно в самой нижней точке окажется металлический фиттинг, в котором соберутся остатки воды. Лотерея.
Да и компрессор не к чму подключить - электричества-то нет.

Косожихин написал :
Производители некоторые снимаю с гарантии котлы в которых был антифриз.

"Некоторые производители" и "запрещено применять" правда ведь не одно и то же?

Бирюк написал :
Но это ж сколько надо времени, чтобы в доме стала минусовая температура?!

при -25С за бортом? не так уж много. А вводные такие: "нет электроэнергии и когда будет неизвестно"

Подключить компрессор к теплому полу и выгнать воду из контуров. Всю выгнать не получится, но той что выйдет будет достаточно что бы оставшаяся не порвала трубы. Как вариант.

vovikz написал :
А можно поподробнее:

Производители некоторые снимаю с гарантии котлы в которых был антифриз.