Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

квартира в панельном доме. возраст дома порядка 30 лет.
проводка - алюминий.

этажный щиток выглядит так

[

]()
[

]()

Отгорел шлейф на розетки в одной комнате. В связи с этим приходится менять проводку.
Проводка будет меняться быстро, но постепенно.

Прошу прокомментировать планируемый порядок замены:

1. Замена в этажном щитке старых автоматов на новые такого-же номинала, характеристики В.
  2. Подключение квартирного щитка кабелем 3х10 к выходу автомата на 25 ампер в этажном щитке.
  3. Постепенная замена проводки по комнатам с подключением к квартирному щитку.
  4. После завершения замены проводки в квартире - замена автоматов в этажном щитке на 1 на 40 А.

Есть несколько вопросов:

1. Как я понимаю рубильник отключает этаж. так что риски работы под напряжением оплачивать не придется (если он работает конечно) ?
  2. Землю можно прикрутить к корпусу щитка, тем более, что там уже ее прикручено изрядно?
    (я имел в виду занулить "земляной" провод трехпроводного кабеля, который будет использоваться при прокладке в квартире.)
  3. Что за хрени на нижнем фото справа и слева от клеммника?
  4. (глупый) Почему нулевой провод прилично тоньше фазных?

masana написал :
Что ха хрени на нижнем фото справа и слева от клеммника?

Слева АВ дополнительная линия квартиры слева второй.
Справа проектная розетка (все что осталось) технических нужд.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

masana написал :
Как я понимаю рубильник отключает этаж. так что риски работы под напряжением оплачивать не придется (если он работает конечно) ?

Отключает 4 квартиры. Вы обращались с вопросом о перемонтаже эт. щита в ЖЭК?

masana написал :
Землю можно прикрутить к корпусу щитка, тем более, что там уже ее прикручено изрядно?

Земли в доме нет – зануление. Место под зануление нужно подготовить.

нет, пока хочу понять, что можно сделать. или ответ на данный вопрос можно получить в жеке? (извините если вопросы тупые)

есть еще один вопрос. шину земля-ноль можно использовать в качестве фазной?
шина такая, вернее на рейке их две, бокс абб серии UK. таких рейки в бокс можно две поставить - сверху и снизу.

хочу использовать ее для разветвления фазы части розеток

masana написал :
хочу использовать ее для разветвления фазы части розеток

Не вздумайте.

avmal написал :
Не вздумайте.

спасибо
но фазные шины то есть? вот черненькие конструктивно ничем не отличаются от земли с нулем, но хотелось бы на дин рейку

электромонтаж почему-то

сделал вывод, что проще поставить еще один автомат )

masana написал :
вот в Вашем щите черненькие конструктивно ничем не отличаются от земли с нулем

Это не мой щит - я Legrand предпочитаю.

masana написал :
хотелось бы на дин рейку

да, со щитом я ошибся, там вперемешку Ваши и питерские лежат в теме.

ваго использовать в щитке смысла нет - их можно и в подрозетник запихнуть.

кстати, я на данном форуме неоднократно встречал использование ваго для многожильных проводов для соединения моножилы. это нормально, допускается?

masana написал :
я на данном форуме неоднократно встречал использование ваго для многожильных проводов для соединения моножилы. это нормально, допускается?

Их много этих "ваго" и у всех различная область применения.

masana написал :
ваго использовать в щитке смысла нет - их можно и в подрозетник запихнуть.

Зачем же в "подрозетник" запихивать, если рекомендованный адаптер предназначен для установки на DIN-рейку? Вам же именно это надо было?

у меня пара групп розеток по 3 шт. планируется недалеко от щитка. соответственно можно на каждую розетку было кинуть отдельный кабель, чтобы не возиться с ним в подрозетниках.

но автомат legrand DX 1p+N позволяет зажать только 2 провода по 2,5 квадрата в клемме.
соответственно хотел поставить один автомат и фазную шину.

идеально было бы использовать ту шину которая идет в комплекте, но раз Вы сказали что это не допускается, то, соответственно остается Ваш вариант с держателем клемм WAGO на дин рейку, который я уже использую для ответвления фазы на импульсные реле (свет) или просто сделать ответвление с помощью клемм WAGO в подрозетниках (после прочтения форума я пришел к выводу, что авторитетные электрики форума договорились таки, что это допустимо).

собственно разницы между этими двумя вариантами я не вижу, кроме той, что второй экономит 1 место в щитке и десять метров кабеля.

касательно WAGO для многожильного провода я имел в виду вот этот тип

он вроде один такой. возможно его использовать для коммутации многожильного с моножильным?

masana написал :
возможно его использовать для коммутации многожильного с моножильным?

Да.

masana написал :
собственно разницы между этими двумя вариантами я не вижу, кроме той, что второй экономит 1 место в щитке и десять метров кабеля.

Ничего не понял из того, что у вас там творится, но на месте виднее.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

я правильно понимаю, что в данной шине пружинные зажимы допускают использование пружинного зажима для одножильного провода более одного раза?

шина из комплекта к щиту ABB серии UK (фото в посте № 5)