Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393730

Как видно из фото выше конструкция рублей на 200 (труба, коробка, пенка) так зачем трать на это деньги а затем еще и трубу менять? Думаю сделать принудительную вытяжку на кухне и в санузле (вставить канальный вентилятор) а в комнатах собрать подобную конструкцию плюс нормальный воздушный фильтр (скорее всего автомобильный угольный) т.к. в домовенте я его вообще не увидел. Трубу нужно обязательно утеплять снаружи чтоб она не грелась от теплых стен, тогда конденсата не будет плюс уклон в сторону улицы (возможно еще греющий кабель ну уж на совсем сильные морозы). А вообще я помню у нас в хрущевках зимний холодильник в кухне под окном замерзал только в очень сильные морозы, что легко было предотвратить заткнув его сквозное отверстие обычной тряпкой. так и в этой конструкции нужно предусмотреть быструю и простую затычку.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Radrigez98 написал:

Домвенты в -45, сегодня -49 вид тот же) Не холодно и не сквозит, жара дома +27 и выше, батареи едва открыты температура +68 примерно.

Radrigez98, так вы же на фото показали установку. Вы зачем пенили. В инструкции четко указано что надо монтировать вставку из утеплителя. (В комплекте). Я думаю причина в этом.

Что то темка заглохла. Решил тоже заняться экспериментом с этим чудо девайсом. Вытяжку проверил дедовским способом с листом бумаги. На днях поеду куплю клапан и смонтирую. Любопытно!

Или что то новое и такое же простое за это время?

Radrigez98 написал:

Домвенты в -45, сегодня -49 вид тот же) Не холодно и не сквозит, жара дома +27 и выше, батареи едва открыты температура +68 примерно.

Radrigez98, могу гарантировать, что причина не в устройстве, надо разбираться. В вашем случае, возможно, плохо работает вытяжная вентиляция на кухне и в санузлах, т.е пары воздуха не могут покинуть квартиру. Или воздух плохо циркулирует между комнатами из-за герметичных дверей, расстояние для прохода воздуха должно быть не менее сантиметра.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

slash77 написал:
Всем привет! Уважаемые, а можно ли решить как-то мою проблему с установкой клапана Домвент?
У меня комната с лоджией, а приток воздуха хочется сделать именно с улицы, а не с лоджии.
Картинка:

Если сделать по лоджии проход гофрой или трубой вдоль стены лоджии на улицу, то будет тянуть воздух, или вообще нет?

slash77,
Тянуть будет конечно. А чем воздух на лоджии плох или там нет щелей для притока? Гофра из за неровностей внутренних будет шуметь ощутимо.

Регистрация: 23.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

Всем привет! Уважаемые, а можно ли решить как-то мою проблему с установкой клапана Домвент?
У меня комната с лоджией, а приток воздуха хочется сделать именно с улицы, а не с лоджии.
Картинка:

Если сделать по лоджии проход гофрой или трубой вдоль стены лоджии на улицу, то будет тянуть воздух, или вообще нет?

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

Домвенты в -45, сегодня -49 вид тот же) Не холодно и не сквозит, жара дома +27 и выше, батареи едва открыты температура +68 примерно.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

Доброго времени суток!
На днях установил ещё один Домвент. Вместо штатной трубки поставили на 50мм. Померил анемометром китайским расход воздуха через Домвент с трубкой 40мм и 50мм, получилось то что на фото: примерно 28м.куб./час через 50мм, 17м.куб./час через 40мм без акустического козырька и 7м.куб./час с акустическим козырьком. Фильтр подрезал слегка для увеличения проходного сечения.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

dimonml, Летом окно на распашку и нет проблем если душно))) Ну или приточную установку соберу если руки дойдут.

Radrigez98 написал:
Летом

Летом естественная вентиляция, скорей всего, будет работать намного слабее, чем зимой - даже с увеличением сечения, я думаю, вы получите меньшую производительность, чем сейчас имеете.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

dimonml написал:

Radrigez98 написал:
В комнате не душно теперь.

Какое проходное сечение воздуховода на выходе? Если предположить, что внешний диаметр трубы 40мм, то по вашей фотке внутренний выходит 32,5мм. При скорости потока 5,1 м/с получаем приток где-то 15,2 м³/ч и это при самых благоприятных условиях (разница температур уличной и в помещении колоссальна). Хорошая установка

Внутренний диаметр 35мм.примерно. Летом хочу воткнуть пластиковую канализационную трубу на 50мм тогда внутренний диаметр будет 45мм примерно, хочу увеличить приток.

Radrigez98 написал:
В комнате не душно теперь.

Какое проходное сечение воздуховода на выходе? Если предположить, что внешний диаметр трубы 40мм, то по вашей фотке внутренний выходит 32,5мм. При скорости потока 5,1 м/с получаем приток где-то 15,2 м³/ч и это при самых благоприятных условиях (разница температур уличной и в помещении колоссальна). Хорошая установка

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

Доброго времени суток!
Летом поставил Домвент, сегодня -30, ни чего не мерзнет и в комнате тепло +25, сквозняков нет. Есть шум от проходящего через него воздуха. В комнате не душно теперь.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Именно с этой хренью от домвента не сталкивался, но их продукция произвела не самое приятное впечатление. Качество хуже турок и китайцев а цена выше.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

Доброго времени суток!
Есть ли смысл при установке клапана домвент вместо штатной трубы 40мм использовать канализационную трубу на 50 мм для увеличения производительности, вроде габариты клапана позволяют же? И ещё вопрос: в новом клапане заявлен фильтр G3 при этом производительность 13 кубов как у старого, получается в старом клапане тоже есть этот фильтр?

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Шамиль89, Благодарю.

goredan написал :
Доброе время!Я так полагаю этот клапан работать не будет при отсутствии радиаторов отопления,у меня теплые водяные полы в частном доме?Дом в Беларуси

У них новый клапан появился, посмотрите на сайте, его как раз можно устанавливать в помещениях с теплыми полами.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Доброе время! Я так полагаю этот клапан работать не будет при отсутствии радиаторов отопления, у меня теплые водяные полы в частном доме? Дом в Беларуси.

Murano777, судя по вашим постам, вы вполне можете говорить открыто о марке своей компактной приточной установке. Если честно положа руку на сердце, учтите, обманывать не хорошо и это обычно аукается врущему, у вас лично стоит система приточной вентиляции? Можете соврать, это не моя проблема, но все ваши посты в количестве 34 вращаются возле одного.

Medtech написал :
Murano777, обмерзание клапана связано с обратной тягой в квартире, в этой ситуации приточный клапан работает как выхлоп или попеременно, от того и обмерзает. Без исправной работы вытяжной вентиляции пользы от них никакой, а статья рекламная, популяризирующая приточные системы и если в поиске задать это слово бризер, узнаете и заказчика этой статьи. В рекламных материалах есть изрядная доля лукавства на счёт производительности, это необходимо учитывать людям приобретающим такие устройства.

Ну это понятно, что первая ссылка в поиске - это сайт одного из производителей этих бризеров. Ну а как же википедия, которая утверждает, что бризер — это класс компактных приточных вентиляционных установок с функциями климат-контроля и комплексной очистки воздуха?

Я не спорю с вами, возможно вы и правы относительно происхождения такой статьи.

Но получается, что бризеры должны быть представлены разными торговыми марками, а не только конкретной, которая первая в поиске?

Murano777, обмерзание клапана связано с обратной тягой в квартире, в этой ситуации приточный клапан работает как выхлоп или попеременно, от того и обмерзает. Без исправной работы вытяжной вентиляции пользы от них никакой, а статья рекламная, популяризирующая приточные системы и если в поиске задать это слово бризер, узнаете и заказчика этой статьи. В рекламных материалах есть изрядная доля лукавства на счёт производительности, это необходимо учитывать людям приобретающим такие устройства.

Интересная статья, конечно это всего лишь чье-то мнение и кто-то пользуется клапанами, но почитать наверное можно.
Приточный клапан или здравый смысл. Чем дышать в новостройке?

Люди сталкиваются с проблемами вентиляции в старых домах, и в новых. Но существуют определенные серии домов, в которых проблемы вентиляции, встречаются чаще, чем в других. Почему?
Для типового жилья характерны одинаковые планы инженерных коммуникаций, а значит и одинаковые проблемы. Типового жилья в нашей стране всегда строилось очень много и оно строится до сих пор. Очень часто на форумах в интернете можно встретить темы под названием «Проблемы с вентиляцией в домах серии…» Как правило, это дома серий П-44, П-3М, КОПЭ, П-46, П-55, П-30, П-42, П-43, 13, ИП-46-С и другие. Это связано с тем, что проект вентиляции не учитывает герметичность окон из современных материалов, будь то ПВХ или дерево: они не пропускают воздух в дом! Вентиляция все еще закладывается естественная, как в старые-добрые времена, когда были огромные щели и окна на зиму заклеивали и через них планировался приток свежего воздуха в квартиру. Но годы прошли и ситуация изменилась: окна больше не дают притока кислорода. А вентиляция так и остается естественная – с расчетом на приток воздуха через оконные щели и оттоком через вентканалы в санузле и на кухне. Не редка и ситуация, когда жильцы при ремонте сами нарушают общедомовую вытяжную вентиляцию, поэтому после ремонта им живется хорошо, а вот соседям жить мешает неприятный запах из вытяжки.

Практически все застройщики знают об этой проблеме но «закрывают глаза», прикрываясь несовершенными нормами по естественной вентиляции. Некоторые — пытаются исправить ситуацию. Но насколько качественно?
Вы сами знаете, какие двери ставят застройщики, какие окна, какой ремонт делают… Вот и с вентиляцией они пытаются решить эту проблему самым простым и дешевым способом. Так как что же они делают? Они пытаются устанавливать приточные вентиляционные клапана (например, в П-44-Т, домах, популярных в Москве и Подмосковье).

Для справки: Стеновые приточные (вентиляционные) клапаны cостоят из трубы с шумо- и теплоизоляцией, вставляемой в отверстие в стене. С внешней стороны стены на трубу надевается наружная решетка, предотвращающая попадание мусора и осадков, а с внутренней – клапан с заслонкой. По сути представляют собой щель в створке или раме окна, через которую осуществляется приток воздуха с улицы.

Однако как ни парадоксально, проблему вентиляции это не решает. Так как в клапанах нет вентилятора, то подача воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает вытяжка, то и притока воздуха через такие устройства не будет. А ведь в таких сериях домов как раз и есть проблемы с вытяжкой. Кроме того, cтеновые клапана и другие проветриватели зимой часто промерзают из-за отсутствия подогрева приточного воздуха, практически не очищают входящий в дом воздух и имеют низкую производительность (обеспечивают норму воздуха в лучшем случае достаточную для 1 человека — 30 м3/час).

Как мы видим, проблема с притоком, удалением и качеством воздуха остается. И конечно промерзание…

А так как эти серии домов очень популярны (П-44-Т), от них отказываться никто не собирается, и строить их еще будут долгие годы. Ваш дом как раз относится к одному из типовых «счастливчиков», у которых есть проблемы с вентиляцией? Тогда читайте дальше, как же решить эту проблему.
Для типовых квартир действительно наиболее подходят компактные устройства по типу бризеров, не требующие прокладки воздуховодов, которые можно размещать как на стадии ремонта, так и в помещениях с чистовой отделкой. Тем более, дома этих серий не отличаются большими площадями.

Kblcb, а можно заплатить и но эффект всё равно будет при наличии вытяжной вентиляции в санузле и кухне. У меня КИВ-125 стоят, работают. Домвент не понравился, при неожиданной остановке циркуляции теплоносителя в батареях возможна заморозка и проходное сечение маленькое. Но для тех у кого ничего нет и пластиковые окна это тоже выход из положения, хоть маленькая дырочка а будет.

Дырка в стене, в ней трубка с сеткой от комаров, а над батареей коробка. Клапан как таковой в конструкции отсутствует. Кажется, основное ноу-хау в шумопоглощении- нечто лабиринтное заявлено. А впрочем главное тут- смелое внедрение в умы потребителя новаторской идеи проделывания отверстия в стене для вентиляции.
Может просто пробить дырку или три, причем не обязательно 40 мм, а например, 20 (обойтись без аренды максперфа). Можно вставить любую подходящую по диаметру пластиковую трубку. А можно не вставлять. Сеточки поставить. Дефлектор на комнатной стороне, штоп прям не дуло. В упор не вижу, за что 1500 платить. И вообще пластиковые окна ставить взамен старых щелястых деревянных рам))

У Домвента небольшая производительность. Цифры из головы вылетели, но точно ни о чем. Воздуха хватать не будет. А если вытяжная вентиляция не пашет, то тем более это бесполезный прибор.

Приточка - правильный выбор

У меня стоят по два клапана Домвент в двух комнатах 15 м2 и 20 м2. Штатная вытяжка работает, не не очень, поэтому эффект от клапанов есть, но мне лично не хватает свежего воздуха, собираюсь ставить приточку. Вообще, если у вас с вытяжкой все в порядке, Домвент - хорошее решение.

А где именно вы его установили? Вверху или внизу?

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Приобрел пока два клапана “”. Все отлично, установку выполнял самостоятельно – если следовать инструкции, то все достаточно просто. После заказа посылку долго ждать не пришлось. Работа клапана действительно ощутима, чувствуется свежий воздух в комнате даже при закрытых окнах, да и сквозняков нет при горячей батарее. В комнате, где находится грудной ребенок, тоже на некоторое время Домвент оставляем открытым. Я бы и вовсе не перекрывал, но жена опасается, как бы не просквозило. Наши соседи тоже заказали, когда увидели. Одним словом, вещь полезная для тех, кому не безразлично собственное здоровье в наших душных квартирах, да и окна не нужно открывать.

Коронкой + перф SDS-Max в аренду.

AndreG написал :
не тратясь на алмазное бурение

Вы предлагаете пробить отверстие перфоратором?

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Onsyi написал :
А не проще у решетки сделать козырек или отвод вниз? Или про задуваемую воду это развод? Потому что на самом деле это конденсат? Где точка росы у этого приспособления?
Одно время пластиковые окна делали с микропроветриванием, но потом отказались, потому что замерзало и покрывалось льдом.
Потом, где давление выше - там где теплее или холоднее? В холодном баллоне с газом или горячем? Куда дуть будет? На мой взгляд так дуть будет на улицу, в трубе и на решетке нарастет лед и капец.

Данный клапан выдержал морозы -50 С .
Вот вам реально лень взять и опробовать, и отписаться по факту, а сейчас одни рассуждения ничего не имеющие с реальностью!
ps: Про конденсат - уже более 2-х лет наблюдаю за этими клапанами, но что то конденсата не наблюдаю, сухо везде.
Про задувание воды - видимо вы не наблюдали как летом "косой" дождь и как вода под воздействием ветра поднимается вверх .
Если клапан установлен в соответствии с инструкцией - никакого промерзания не будет.
И ещё по сравнению с другими клапанами их надо ставить чуть большее кол-во нежели КПВ 125 или другие "стеновые" клапана . Но плюсом их является что каждый сможет сам их поставить не тратясь на алмазное бурение ! А результат тот же .

P.S.: про оконные клапана - уже не от одного слышу что они промерзают ... и в холода из них дует а сделать ничего не могут жильцы ...возможно это частные случаи не спорю но они имеют место быть, что касается этих клапанов (Домвент) таких проблем нет! И не наблюдались.