Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85
#2877226

приветствую участников форума собираюсь сделать ремонт сан узла в квартире, дом панельный 3 этаж 3-х этажного дома, СУ сделан раздельно,в ЖБ сантех кабине, стенки 80 мм.сущ стояки 3/4 сталь в квартире их 4, 2 ХВС для 2 для ГВС. стояк ГВС закольцовывается через квартиру от туалета тянется на кухню, и проходит через полотенцесушитель (М образный без байпаса), каналицация чугун 110 с выходом на крышу, разводка ПВХ 70.
вопросы следующие

  1. трубы предполагаю разводку медь пайка или полипропилен (склоняюсь к меди т.к. диаметр меньше, про теплоизоляцию помню), стояки оставить сталь(существующие сталь черная не оцинковка, если даже была то за 30 лет думаю сошла а на отводах уже при сварке выгорила)?, но переварить или заморочиться с трубами из сшитого полиэтилена для стояков (вроде делаю у нас в городе рехау трубы но какие не уточнял, или самому но нашел только трубу Uponor РЕХ (Wirsbo)), хотелось бы убрать и стояки, и трубу которая идет по кваритире между стояками, предплогаю в пол, на полу выравнивающий слой стяжка около 4о мм проштробить и убрать, чтоб сохранить систему уравнивания потенциалов прокинуть проводник квадратов 10 (сейчас по стояку потенциала и токов нет, проверял), вопрос с управляющей компанией не критичен.
    2.если делать полиэтилен то узел перехода на сталь как выполнить, на резьбе и оставить видимым?
  2. допускается ли штробить стены, в частности перегородку между туалетом и ванной чтобы спрятать трубы, если да то до какой глубины, только водоснабжение, или канализацию 50 тоже замуровать можно, несущая способность останется?
  3. из предпалагаемого оборудования в ваной комнате 2 смесителя, один с душем, в туалете одна инсталяция унитаза.сейчас отводы от стояков сделаны сталью 1/2, думаю к счетчикам подвести темже материалом что и будет стояк, а за счетчиком пойти медью 18 до коллекторов а разводку 15, .
  4. оборудования сантех шкафа
    вводной кран Bugatti 1/2" Серия Oregon-фильтр VALTEC VT.386.N.04 1/2"-счетчик СВ 15 бетар-обратный клапан VALTEC VT.161.G.04 1/2"-фильтр редуктор honeywell FK06-1/2AAM-Коллектор VALTEC VTc.580.N.0503 3/4", 3 х 1/2", по оборудованию это то что можно найти в крупных магазинах с более менее известным именем. что порекомндуете по шкафу.
  5. интсаляци есть ghroe, geberit (только серия без верхней перемычки) еще есть ALCAPLAST но отзывов по ним нигде не нашел как они себя ведут, от них ставил только сифоны и прочую пластмассу качество нормальное. что порекомендуете, тк у нас в городе за голую инсталяцию ghroe требуют 9700, вместо 8000 по москве.
  6. канализаию думаю переделывать или нет, есть идея заменить нижние отводы на крестовину 110 потом перейти на 50 для ванны и мойки. вопрос только получается кусок который уходит на вытяжку его придется оставить и укрепить на стене хомутами, такое решение допустимо?

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

Вообщем закупил материалы, кранны бугатти 300 сериии , обратные клапана итап, косые фильтра и фильтра самопромывные, валтек, другого в городе несыскать, есть хоневел но он подозрительный, без голограм и маркировки литые, а не гравировка.
Разводка думаю медь неотоженная ( КМЕ санко нашел трубу такую) , нашел для виега отводы и уголки сгоны (американки) для присоединениея нашлись sanha конусные безпрокладочные, только буквы на сгоне SA, а коллектор только валтек, вентильный взял. в городе остальное или чтото типа жиф, RR, так вот вопросы
1 на коллектор эти фитинги SA очень туго лезут если даже использовать ключ, на все валтековское эти сгоны тоже туго лезут, а на виеговские, бугатти резьбы кранов хорошо от руки на всю закручиваются, собираюсь собрать вводные узлы на анаэробе siseal, прочитал про валтек и его хрупкость и вымывание и боюсь что лопнет коллектор при накручивании сгона.
2 боченки и удлинители и американки у нас или валтек или чтото без имени взял валтек незнаю правда латунь никелированая или чтото поддельное, или лучше взять боченки или сгоны оцинковку.
3 нашел у себя уголки бронзовые советские годов 1980 выпуска эмблема на уголе чтото совмещенное их букв ТС (т вверху и образует типа крючка) и про давление ни слова только эмблема и больше ничего, так на чем лучше собрать узел ввода? этот уголок и нипель валтек на анаэробе или уголок В/Н валтек.

  1. давление в системе померял 4 бара, думаю нужен ли редуктор или нет, летом просто напор явно падает и думааю могу остаться без воды. редуктор нашел ITAP 1/2, еще подозрительные хоневелы совмещенные вроде с лазерной гравировкой и голограмой.

[

]()
[

]()

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

[

]()

чсобрал предварительный узел ввода, вопрос чем глушить коллектора, верхний этаж, маевского может лучше поставить вместо обычной пробки??

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

доделал узел ввода, кто что скажет

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

1.гайки счетчиков не менялись по причине уже их опломбировки, и наличие в продаже гаек только валтек, менять их невижу смысла.

  1. давление максимум 4 бара на гвс, на хв в районе 2,7.
  2. по перемычке из меди смысл?? это лучше виеговской бронзы на резьбах??? с учетом того там перемычка обратной промывки стоит.
  3. стандартных крепления, согласен лоханулся, но коллектора заказывал по инету и надеялся подобрать по месту крепления, в валтековские они невлезли по этому на хомутах.

колхозно конечно в сравнении с вашими, у нас найти части оборудования невозможно, качественной арматуры мало, медь со всех магазинов собрал, фитинги и труба у них лежит с 2008 года никто не берет, по этому покупал по ценам 2008 года как он закупили. когда покупал одну оставшуюся угловую американку фар они снимали ее с витрины и спрашивали а вы действительно понимаете зачем она нужна вам, возьмите валтек.
И с кранами чуть просчитался когда закупил нашел фирму у которой в наличии есть нержавейка труба краны и фитинги резьбовые, на будущее может возьму.
про понятие прессовых фитингов тут максимум для металлопласта, для меди и нержи тут никто и понятия в магазинах неимеет.