Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2884390

Марсик написал :
Ток через каждый контактор - чуть менее 14А, так что даже запас есть.
К слову, от каждой группы ламп стоит вести свою линию к будущему месту установки диммера (если он таки планируется).

стр 41-42 говорит что мало =((((
Ну да, в будущем так и будет, будет группа из 4 пар прожекторов по 1000вт каждый, на одном кабеле (1 группа соответственно) будет 3-4 цвета...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freezer написал :
если я правильно понял у кнопки должно быть какое то питание, что бы подать импульс???

У кнопки должен быть нормально-разомкнутый контакт и ничего более - все коммутации делаются непосредственно на реле.

avmal написал :
Для управления можно использовать любую кнопку с НР контактом или кнопочный выключатель, который имеется практически в любой серии электроустановочных изделий.

Ммм.. если я правильно понял у кнопки должно быть какое то питание, что бы подать импульс???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Freezer написал :
Сцена 9х6 метров... потолки около 5м
Прожекторов кстати сейчас 6 пока сделали с другом на контакторах, но видимо взяли слабоватые на 20А чуть греются =((....
У нас сейчас две линии по 3 прожектора по 1000вт на каждой.

Ток через каждый контактор - чуть менее 14А, так что даже запас есть. Другое дело, что ПАР-ы очень не любят частое включение-выключение. Для сбережения ламп, сценические диммеры даже имеют т.н. режим "подкала": на светильники постоянно подается некоторое напряжение, вызывающее едва заметное свечение спиралей.

К слову, от каждой группы ламп стоит вести свою линию к будущему месту установки диммера (если он таки планируется).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freezer написал :
Положа руку на сердце, нет...

С этого и надо было начинать, а то сразу в отрицаловку ...
Для срабатывания и удержания электромагнитного контактора необходимо подать на его обмотку напряжение и контактор будет удерживать, пока по его обмотке течёт ток. Для управления надо будет использовать выключатель или кнопочный пост управления с использованием дополнительного контакта на контакторе.
Поляризованное ( импульсное ) реле включается кратковременным импульсом и сохраняет своё состояние без тока в обмотке, а отключается подачей ещё одного импульса. Для управления можно использовать любую кнопку с НР контактом или кнопочный выключатель, который имеется практически в любой серии электроустановочных изделий.

avmal написал :
Вы хоть разницу-то знаете между электромагнитным контактором и поляризованным реле?

Положа руку на сердце, нет...
Но подозреваю, что в электромагнитном, контакт размыкается и замыкается посредством электромагнита. Который запитан, а разрыв включено выключено (выключатель) я замыкаю размыкаю удаленно. (Вкл) срабатывает электро магнит, притягивает пластиночку, контакт замкнут, питание пошло..

А вот поляризованный, может там что то на какой то микрухе собрано??? Если разъясните немного буду благодарен...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freezer написал :
если после автомата поставтить контактор, вроде как и получается то самое импульсное???

Вы хоть разницу-то знаете между электромагнитным контактором и поляризованным реле?

Flier написал :
А для сцены уже есть светодиодные прожекторы...

Ну да, только стоят они не 2500р за все, и все же чуть меньше яркие..

avmal написал :
Автомат+импульсное реле и управляйте своими прожекторами откуда хотите и из скольких угодно мест. Зачем автоматом-то лишний раз щёлкать?

Ну так если после автомата поставтить контактор, вроде как и получается то самое импульсное???

Марсик написал :
Что собираетесь освещать PAR-ами?

Сцена 9х6 метров... потолки около 5м

Прожекторов кстати сейчас 6 пока сделали с другом на контакторах, но видимо взяли слабоватые на 20А чуть греются =((....

У нас сейчас две линии по 3 прожектора по 1000вт на каждой.
Каждая линия на отдельной фазе, отдельным автоматом на 16А...
Но Контакторы чутка греются... надо думаю на 32А заменить..

Не проблема - у Schneider Electric это есть

Спасибо за инфу, гляну..

Но вообще, многие тут правы, городить огород на несколько тысяч рублей для коммутации такой маломощной простой осветительной нагрузки автоматом без необходимости сигнализации, подключения к ПЛК и пр. и пр. не стоит.

avmal написал :
Автомат+импульсное реле и управляйте своими прожекторами откуда хотите и из скольких угодно мест. Зачем автоматом-то лишний раз щёлкать?

Согласен, оптимальный вариант.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Freezer написал :
вот такая лампа стоит и вот такой прожектор

Что собираетесь освещать PAR-ами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freezer написал :
в общем надо удаленно иметь возможность выключать две группы прожекторов по 3кв в группе, стоить щелкать у автоматов не удобно, а тянуть до места управление мощное кабло не хочется, дорого...

Автомат+импульсное реле и управляйте своими прожекторами откуда хотите и из скольких угодно мест. Зачем автоматом-то лишний раз щёлкать?

Freezer написал :
вот такая лампа стоит и вот такой прожектор

Ну так...Не вижу никакого противоречия,это похоже и есть лампа накаливания. Ибо другого не написано,а обычно отдельно пишут в описании что это за лампа в иных случаях... Вы ж не говорили что это Вы сценическое оборудование или что-то подобное монтируете. Я то предполагал что речь идёт о задаче просто что-то осветить. Потому как в иных случаях это явно не оптимальное решение ,с такой недешёвой и предполагаю не очень надёжной лампой. А для сцены уже есть светодиодные прожекторы...

Есть два варианта (оставляя за рамками схему на контакторе):

  1. Автомат Acti 9 + устройство удаленного управления RCA. Он позволяет управлять включением/отключением автомата с кнопки, с выключателя и т.д. Есть возможность прямого подключения к контроллеру или интеллектуальному реле (например, Zelio Logic). Управляется подачей/снятием напряжения 220В переменного тока (выключатель, суточное реле и пр.) либо импульсами 220В АС - с кнопки. Есть встроенная сигнализация положения контактов аппарата - можете видеть либо локально либо удаленно, включена нагрузка или нет. Подключается к любому автомату Acti 9.

  2. Реально то, о чем вы пишете - аппарат Acti 9 Reflex iC60. Это - вуаля - интегрированные в одном корпусе автомат и контактор + сигнализация с возможностью прямого подключения к контроллеру. Используется в системах автоматизации, как правило. Но для вашего решения тоже годится.

Есть такие штуки STOP&GO у Legrand, они как автоматы выключаются, контролируют устранение проблемы, потом сами взводятся, ими и управлять издалека можно, можно и по радио при желании.

Flier написал :
У Вас в прожекторе будут лампы накаливания? Неэкономично и менять надо чаще. В остальных случаях диммер не пойдёт.

вот такая лампа стоит и вот такой прожектор

Управляются они именно димерами а диммер управляется пультом ;-)

Freezer написал :
Спасибо, в идеале был бы Диммер

У Вас в прожекторе будут лампы накаливания? Неэкономично и менять надо чаще. В остальных случаях диммер не пойдёт.

andrewkhv написал :
Согласен . Но ТС интересовала возможность автоматы вырубать, ну я и "просветил" по этому поводу.

Спасибо, в идеале был бы Диммер с DMX управлением.. но пока бабла нету на это, приходится выдумывать...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
не сильно круто для пары прожекторов

Согласен . Но ТС интересовала возможность автоматы вырубать, ну я и "просветил" по этому поводу.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Есть такие вещи, как Независимый расцепитель (вырубает автомат) и Мотор-редукторы (позволяют отключать и взводить автомат).

Это на какую нагрузку? (в смысле, не сильно круто для пары прожекторов)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Расширяю кругозор ТС. Что выбрать - ему решать.

andrewkhv написал :
Сколько хотите потратить? Есть такие вещи, как Независимый расцепитель (вырубает автомат) и Мотор-редукторы (позволяют отключать и взводить автомат).

*Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам. (Вильям который Шекспир)*   Скажите,а зачем это городить если есть простое стандартное решение с контактором?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Freezer написал :
управляемый автомат

Сколько хотите потратить? Есть такие вещи, как Независимый расцепитель (вырубает автомат) и Мотор-редукторы (позволяют отключать и взводить автомат).

Flier написал :
У Вас к прожектору идёт кабель питания,а значит автомат который защищает оный уже стоит. Ставите рядом с ним контактор ,а к тому месту из которого будете управлять контактором тянете трехжильный кабель .По нему не идёт большой ток,это цепь управления, так что "толстый" кабель не нужен.

К прожекторы пока нечего не идет, они даже не висят ;-)))
Но тем не менее спасибки за инфу, теперь я понял что это Модульные контакторы, и помимо их нужен еще и автомат..

Ладно, тогда пожалуй всем спасибо за уточнение..

Freezer написал :
Вот я и про что, просто я доколе не знаю название этой штуки, что бы она совмещала в себе и защиту (автомат) и возможность управления... или это полюбому придется отдельно контактор, отдельно автомат?

У Вас к прожектору идёт кабель питания,а значит автомат который защищает оный уже стоит. Ставите рядом с ним контактор ,а к тому месту из которого будете управлять контактором тянете трехжильный кабель .По нему не идёт большой ток,это цепь управления, так что "толстый" кабель не нужен. А там откуда будете управлять ставите так называемую кнопочную станцию. Том две кнопки,включения и выключения. Схема стандартная и простая донельзя.

Flier написал :
Зачем мощное? Для управления контактором не нужно

Вот я и про что, просто я доколе не знаю название этой штуки, что бы она совмещала в себе и защиту (автомат) и возможность управления... или это полюбому придется отдельно контактор, отдельно автомат?

Freezer написал :
а тянуть до места управление мощное кабло не хочется, дорого..

Зачем мощное? Для управления контактором не нужно

Freezer написал :
мощное кабло

Ммм возможно, в общем надо удаленно иметь возможность выключать две группы прожекторов по 3кв в группе, стоить щелкать у автоматов не удобно, а тянуть до места управление мощное кабло не хочется, дорого... Вот рассматриваю такой вариант....

Контактор/реле ?

Слышал есть такая вещь управляемый автомат, предположим он на 32А но управлять иго включением выключинием можно по проводом 2х0.75 не подскажите как такая штука называется???