Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#176381

В панельной хрущевке окно между кухней и ванной вверху стены. Кухня итак маленькая 5 кв.м, а тут еще и верхние шкафы не повесить.

Кто нибудь заделывал окно между кухней и ванной? Как и чем, расскажите, пожалуйста...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

А это чем Вам проще- есть возможность прикрутить по периметру проема профиль( толщина стены может различаться в зависимости от серий и годов постройки, профиль подберите исходя из того, что гипрок имеет толщину 12-13 мм, зашивать с обеих сторон), зашейте гипроком. Если позволит толщина стены заложите чем-нибудь используя клей (не обычный цементный раствор- он к бетону не прилипает просто так-). Если совсем уж лень, возмите кусок гипрока по размеру, или сколько нужно, чтобы добрать максимально по толщине(желательно влагостойкий, он зеленого цвета. Если нет то загрунтуйте с обеих сторон. Это и для влагостойкого желательно) Вставте в проем и запеньте монтажной пеной по периметру. Пену срежте. Потом замажте чем-нибудь, что можно наносить на получившийся у Вас слой, лучше с использованием стеклотканевой малярной или штукатурной сетки.

Поступил совсем просто, не знаю, правильно ли:
заколотил фанерой, загрунтовал и каким-то клеем для плитки замазал, который порекомендовали в магазине для деревяшки. Пока держится.
Со стороны ванной еще ничего не делал, там пока стекло

2 michael( S.-Pb) Спасибо большое за подробный ответ.
А не подскажете, ГКЛ продаются только большими листами или все же можно кусок купить?

2 Aleksey хотелось бы сделать понадежнее, потому что фиг знает, будут сносить дом или нет...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Uho написал :
2 michael( S.-Pb)
Спасибо большое за подробный ответ.
А не подскажете, ГКЛ продаются только большими листами или все же можно кусок купить?

Зайдите на строй базу или в магазин и поинтересуйтесь, не продают ли они некондиционный товар- сломанные листы гипрока например. Могут и просто так отдать, если повезет.Вам не нужен целый, будет достаточно различных небольших кусков, подходящих по площади окна. Либо просто пройдитесь по району, посмотрите по местам выброса мусора. Я регулярно вижу достаточно большие выброшенные куски гипрока, направляющих и т.д. Особенно там где идет большой ремонт и пухта стоит (контейнер). Если будете пеной заделывать- не забудте смочить водой бетон, это улучшает адгезию пены к бетону и ее растекаемость. Если прикручивать к направляющим- заделайте швы либо гипрчной шпаклевкой (продают в маленьких пакетах или емкостях), либо обычной шпаклевкой но с добавлением грунтовки. Это нужно для того, чтобы гипрок не "гулял" в проеме, он имеет некоторую тенденцию к этому. Это важно если будет покраска. Грунтовать гипрок обязательно- когда он начинает всасывать воду с покрытия(шпаклевка, штукатурка), даже небольшие куски сильно выгибает. Вроде ничего не забыл.

michael( S.-Pb), вот спасибо!
Буду решать, как сделать - на пену просто посадить или понадежнее сделать..

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

UhoСразу предупреждаю! Если будете вешать шкафы, то не исключен крепеж в месте заделки окна!
Шкафчики не легкие. Желательно собрать каркас.
+Фото

2 Treen А из чего Вы делали каркас?

Ps. У вас тоже маленькая кухня? не могли бы показать фото, а то мы мучаемся не знаем как разместить кухонный гарнитур/плиту/холодильник/стол..

Размещение на кухне обсуждается рядом

А можно я Вам предложу альтернативный вариант, не обязательно, чтобы у всех все одинаковое, можно использовать особенности в Вашу пользу Там еще в тему рисунок на стекле двери, но я его потеряла, пока несла

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2тупая блонди Вариантов заделки множество, еще можно стеклоблоками, но если нужно повесить шкафчик...

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

А я наборот оставил окно- вставил красивое непрозрачное стекло ну т д.Когда делал ремонт и мне клали в ванной плитку пожаловался мастерам что вот блин окно в ванной, так мастера( по знакомству нашел- реставрировали дворец на Ольгином пруду- в городе Петргофе) сказали что лучше выдели и облагородь его- это типа модно и за то чтобы прорубить окно сейчас просят 300уе.Вообщем оставил и нежалею

Здравствуйте, все! Прочитала тут про окно между кухней и туалетом. У меня тоже есть окно, но с деревянной рамкой, которая выступает примерно на 1,5 см. Хотелось бы шкаф кухонный повесить повыше, но не знаю как. Может, кто-нибудь подскажет? Квартира не хрущевка, раньше была колонка, потом ее убрали.

Г-АЛИНА написал :
Хотелось бы шкаф кухонный повесить повыше, но не знаю как

У нас окно между кухней и ванной, отделано наличником, т.е. как у Вас

Г-АЛИНА написал :
с деревянной рамкой, которая выступает примерно на 1,5 см

Заделывать не хотелось. Со стороны ванны обрамили молдингами и сделали "красиво" Даже место для вазочки получилось:yu
Со стороны кухни встала та же проблема: как повесить полки, чтобы в один ряд с теми, что по другой стене, без окна. Замерщик кухонный попался толковый и сказал, что проблемы не видит. Написал в задании, что установить подвесы на полках не сверху, а ниже примерно на 1/3 высоты. Всё замечательно висит уже 2 года. Правда из в ванной через стекло, хоть оно и рифленное, видно задник этих полок. Муж проложил там полосу белого пластика, ему так больше нравится. Я не спорю, меня и серый задник не напрягал
Так что вешайте, не бойтесь

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Имеем тоже такое окно. Вернее имели. При ремонте кухни заделал его, не демонтируя рамы, снял только наличники, фанерой, обклеил обоями. В ванной , снял наличники, облицевал плиткой(как стены) и (прошу не смеяться)вставил зеркало заподлицо с плоскостью стены. Да смотреться в него нельзя. Но смотрится оригинально . И дает лишнее освещение(светильник на противоположной стене).

Тоже владею таким окном. Сделал и то и другое - и заделал, и оставил. Совсем лишаться его не хотелось: иногда удобно, что можно в санузел зайти, не включая света - например, если руки грязные - через окно свет из кухни. Но шкафчики в кухне нужны.
Старую раму вынул - с ней не получалось, что задумывал, Вставил новую самодельную рамку.
БОльшую часть окна зашил доской дюймовкой. По доске шпаклевка заподлицо со стеной, по шпаклевке обои. Доска, а не гипрок - чтобы потом не ломать голову, как повесить что-либо тяжелое. И позже на нее лег крепеж кухонных шкафов (а повесить на гипрок - надо с бубном танцевать). Кухонщик-замерщик с недоверием постучал: "А тут у вас что? Гипсокартон, небось? Ах, доска?! Ах, дюйм!!?? Отлично!"
Меньшую часть оформил новыми наличниками как узкое вертикальное окошко. В нем рифленое стекло такое же, как в одном из кухонных шкафов, а обналичка - как на двери. Под этим окошком в кухне стоит холодильник, так что шкафы в этом месте все равно бы не вешались.
Со стороны санузла то же самое - шпаклевка, по ней чистовая отделка.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Кстати была мысль при отделки кухни сделать подсвечиваемый витраж в общий дизайн.

Повесьте картину - импрессионистов каких-то. С двух сторон. Несколько слоев яхтного лака - от сырости.
Почему импрессионистов - потому как по мере налипания жира, грязи и извести картина будет все более идейно смотреться.

Даже не шучу.

Solzero написал :
Даже не шучу.

В контексте данной темы Ваше предложение звучит только как шутка, ведь ясно сказано: нужно место для шкафов.

Заделывал просто кирпичами, поставленными на ребро и кладочным раствором. Толщина стены 7,5 см. Кирпича где то 5 см. осталась еще поверхность для оштукатуривания. Одно окно закладывал не сняв деревянной коробки (хотя надо было снять). В другом проеме удалил и раму и коробку...
Для перестраховки :yu при монтаже забивал гвозди между кирпичами в стену. Гвозди длиной 12 см.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чтобы повесить шкафчики на кухне в оконный проем прибил брусок 50х50мм оперев его на 36 уголок на уровне где крепеж шкафа, наличник естественно снял. Со стороны ванной вставил картинку с морским пейзажем, продается в зоомагазинах для заднего фона аквариума.

в хрущевке заложил проем между ванной и кухней блоками из пенобетона. стена из гипсолита, блоки на ротбанд клал. со стороны кухни заштукатурил темже ротбандом, со стороны ванной тоже ротбанд, потом гидроизоляция и плитка. 5 лет все нормально. со стороны кухни висят шкафчики.

В общем, пора подвести итог: окно между ванной и кухней в хрущевке можно заделать как угодно и чем угодно. Тем, что есть под рукой, тем, с чем умеешь работать, тем, что не вызовет особых затруднений.

...стеклоблоками с эффектом капли под цвет волны...ух как смотрица (отсвет от ламп что с кухни что из ванны играет невоброзимо..) сам не ожидал...вобще идея была спонтанной увидел стеклоблоки в магазине (представил..) и купил..( в уме думая если что не понравица то снесу их) вобще странно но они внесли какую то игру цвета - пространства - и уютности...(хотя я рисковал плитка в ванне в большей степени коричневая) хотел стеклоблоки цвета (коньяк) но их небыло..а ремонт на носу ( интересно было что бригада кафельщиков не понимали и не имели дел с устройством стеклоблоков (да ещё и в проём ) и был напряг с их стороны...но общими усилиями всё сделали...кстати они потом принесли фотопарат и для своей рекламы нащёлкали в разных ракурсах...( объесняя что - вышло шикарно,и для их работы это новый и красивый способ обустройства этого проёма между ванной и кухней...

а я сделал нишу со стороны ванны из окна, со стороны кухни закрыл, в нишу плитку, получилась отличная полка для шампуней и т.д

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Uho написал :
Кто нибудь заделывал окно между кухней и ванной?

Себе в квартире на части такой стены перекладывал кладку (была кривая), а окошко специально оставил. С ним веселей. Налепил на него в ванной наклейку "Аварийный выход".
Преимущества: ночью комфортнее включать свет в смежном помещении, а не в том, куда идешь: глаза не слепит

TREEN,
UhoСразу предупреждаю! Если будете вешать шкафы, то не исключен крепеж в месте заделки окна!
Шкафчики не легкие. Желательно собрать каркас.
+Фото
Есть ли у вас фото ванной, а точнее разводка сантехники и полотенцесушителя. Замуровывали ли вы трубы?

И вообще есть у кого фото на стадии ремонта труб..

Bambrus написал :
И вообще есть у кого фото на стадии ремонта труб..

На форуме "сантехника" их миллион.Или вам надо с привязкой к данной теме?

Добрый день друзья! Проблема с окном. Есть мысля со стороный ванны прилепить фанеру, просверлить в ней 2 дырки в цетре, с другой стороны взять палку и все это дело стянуть проволокой, потом со стороны кухни закидать окно ротбандом, после как высохнет заштукатурить. Можно ли так сделать, что нужно учесть?(я еще молодой, глупый, подскажите взрослые дяди )