Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2878475

Доброго времени суток всем.
Подскажите НАДЁЖНЫЙ однофазный электросчетчик.
Конструкция не важна. Тарифы не важны.
Двухкомнатная квартира.
Спасибо.

Lehandr написал :
Подскажите НАДЁЖНЫЙ однофазный электросчетчик

Меркурий, например. Просто и надёжно:
а вообще- тема про счётчики поднималась неоднократно.....

Юрий-Электр написал :
а вообще- тема про счётчики поднималась неоднократно.....

Не нашёл...
Буду благодарен за ссылку...
Читал что электронные ломаются чаще чем индукционные...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Lehandr написал :
электронные ломаются чаще чем индукционные

Чаще ломаются собранные жопорукими рабочими из некачественных комплектующих. Именно такое впечатление от СОЭ-55 московского завода МЗЕП. У меня 3 штуки таких гакнули в течение 3 лет (отстают часы, когда нет света, из-за нерабочей батарейки), а у другана через 4,5 года вообще перестал считать. Не берите такие. В качестве других моделей этого завода также уверенности нет.

andrewkhv написал :
Чаще ломаются собранные жопорукими рабочими из некачественных комплектующих. Именно такое впечатление от СОЭ-55 московского завода МЗЕП. У меня 3 штуки таких гакнули в течение 3 лет (отстают часы, когда нет света, из-за нерабочей батарейки), а у другана через 4,5 года вообще перестал считать. Не берите такие. В качестве других моделей этого завода также уверенности нет.

Спасибо. Не возьму.
Теперь надо выяснить какие нормальные...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если нет требования к многотарифности, ставлю индукционники.
Что энергомера, что меркурий - все одинаково - твердая троечка
(еще у них зависит от партии - но это по всей россии так)
ekf, нева - примерно одного поля ягода - лучше не связываться.
Очень понравились аббшные счетчики

у нашинских счетчиков встречаются следующие проблемы:
боятся грозы
срываются винты при затяжке
отваливается диодик (который показывает что счетчик считает)
у барабанных - бывает заклин механизма

gugulaki написал :
Если нет требования к многотарифности, ставлю индукционники.
Что энергомера, что меркурий - все одинаково - твердая троечка
(еще у них зависит от партии - но это по всей россии так)
ekf, нева - примерно одного поля ягода - лучше не связываться.
Очень понравились аббшные счетчики

у нашинских счетчиков встречаются следующие проблемы:
боятся грозы
срываются винты при затяжке
отваливается диодик (который показывает что счетчик считает)
у барабанных - бывает заклин механизма

Спасибо.

Подскажите, все счётчики с механическими табло (цифры на колёсиках) индукционные?
С шунтом это индукционные?
Кто как думает с механическим табло надежней, чем с электронным? (сбой... и вместо 1 кВт стало 100 кВт, может же такое быть...)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Lehandr написал :
одскажите, все счётчики с механическими табло (цифры на колёсиках) индукционные?

нет, все: энергомера, меркурий, ekf - электронные
Просто способ отображения ЖКИ экран или барабанчик с цифрами, а внутренности одинаковые: шунт стоит
Т.е. с шунтом это электронные, а с катушкой - это индукционные

Lehandr написал :
Кто как думает с механическим табло надежней, чем с электронным? (сбой... и вместо 1 кВт стало 100 кВт, может же такое быть...)

Барабанчик бывает заклинивает. С ЖКИ экранчиком - обычно многофункциоанльные счетчики они поддаются программированию

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если хотите посмотреть на внутренности, могу сфоткать 3ф энергомеры. Демонтировал недавно во ВРУшках

gugulaki написал :
Если хотите посмотреть на внутренности, могу сфоткать 3ф энергомеры. Демонтировал недавно во ВРУшках

Спасибо большое, теперь понятно, вы мне разжевали так что и фото не нужны .
Тогда - ЛАДОГА 1.02 10-40А. Однофазный индукционный счётчик электроэнергии. Производитель: Тайпит (счетчики Нева). Единственное - класс точности 2.

Если я понимаю правильный подтекст... Вам энергосбыт вообще индукционные ставить разрешит?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Lehandr написал :
Единственное - класс точности 2.

дык в правилах прописаны не выше класса 2.0 - индукционники подпадают. Реально они все же чуть меньше показывают чем электронные

drdollar написал :
Если я понимаю правильный подтекст... Вам энергосбыт вообще индукционные ставить разрешит?

При распломбировке старого счётчика, на вопрос, - "что ставить?", ответили - "Из того что продаётся в магазинах, любой, и индукционные в том числе"

Вот оно что, Михалыч
А у нас "на хуторе" меняют только на электронные и то конкретной марки... Либо нервы - скандалы

Хотя на оф.сайте местной Энергокомпании - список рекомендованных, в нём все счётчики (индукционных там нет) с классом точности 1.0. Буду узнавать у них.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

drdollar написал :
Если я понимаю правильный подтекст... Вам энергосбыт вообще индукционные ставить разрешит?

Неделю назад приняли заявление и разрешили заменить старый (1957 г.) на новый индукционный СО-505, класс точности 2. Приобрёл с большим трудом. В продаже везде у нас только электронные. Выпущен счётчик 09.2011. Девочка в энергоучастке, когда привёз счётчик показывать, только пломбу поверки долго изучала и всё равно неправильно записала в документы - римская II на пломбе вроде как означает квартал поверки, а она месяц подумала, но это не важно. Может через 16 лет и до аскуэ дойдут... Опечатывать она же приедет, менять сам буду (сказали найдите знакомого электрика). Спросил о возможности установки вводного автомата в опечатываемом боксе, он ничего не поняла и отправила к начальнику, он разрешил. Выбирал индукционные из за надёжности, типа "от добра добра не ищут", да и пока на улице не потребовали устанавливать. Сначала, после получения предписания на замену, решил переходить на многотарифный, читал инфу, выбирал среди меркуриев, однако наши местные последователи Чубайса в конце 2011 увеличили с 1 июля стоимость ночного тарифа с 93 коп. до 2 руб.02 коп., а стоимость пикового тарифа возросла до 3 р. 73 коп. При этом одноставочный тариф увеличится с 2,53 до 2,68. Практически весь смысл и выгода многотарифности меняется при таком увеличении и от подобного счётчика я отказался.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

aequit, о земляк ))))
Я тоже рекомендую людям ставить индукционники. Ксатит индукционник поверять через 13 лет, а электронный через 16 лет

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Подскажите, какую перегрузку может выдерживать индукционный счётчик на 10-40 А ? Просто есть возможность поставить АВ любой, выбираю между С32 или С40. 32А должно хватить по потребностям, думаю, может на будущее 40 поставить, вдруг состояние сетей улучшится и потребности увеличатся. Просто опечатают и потом не поменяешь, ну и счётчик не хочется перегружать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

aequit, сечение ввода какое?

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

gugulaki написал :
aequit, о земляк ))))
Я тоже рекомендую людям ставить индукционники. Ксатит индукционник поверять через 13 лет, а электронный через 16 лет

Это где так написано? Открываю свой паспорт на индукционный счётчик СО-505:
5.2 Счётчик должен подвергаться периодической поверке по ПР50.2.006-94 с межповерочным интервалом 16 лет.

з.ы. Ввод буду через пару дней сверлить. Есть труба нержавейка 25-18-3,2, кабель ВВГнг 2х10, всё как положено буду делать, длина от перехода на СИП от стены и до АВ и счётчика меньше метра.
Если бы многотарифный было выгодно, тогда поставил бы на внешней стене со всеми причитающимися.
В индукционнике пока вижу один недостаток - не приспособлен на улице работать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

aequit написал :
Это где так написано? Открываю свой паспорт на индукционный счётчик СО-505:
5.2 Счётчик должен подвергаться периодической поверке по ПР50.2.006-94 с межповерочным интервалом 16 лет.

Любопытно

aequit написал :
з.ы. Ввод буду через пару дней сверлить. Есть труба нержавейка 25-18-3,2, кабель ВВГнг 2х10, всё как положено буду делать, длина от перехода на СИП от стены и до АВ и счётчика меньше метра.

поставьте просто выключатель нагрузки

aequit написал :
В индукционнике пока вижу один недостаток - не приспособлен на улице работать.

Если спец коробушку, то можно ставить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

aequit написал :
Подскажите, какую перегрузку может выдерживать индукционный счётчик на 10-40 А ?

Что я встречал в описаниях, то это 1.15 In Вот что касаемо импульсов, то тут нужно капаться в ГОСТе на ПУ

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

gugulaki,
Спасибо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот мож пригодится

aequit написал :
5.2 Счётчик должен подвергаться периодической поверке по ПР50.2.006-94 с межповерочным интервалом 16 лет

Точно, нашел.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Отвечаю на запрос в личку.

Пункт НОЛЬ НОЛЬ ОДИН.
Нигде, никогда не покупайте счётчик (а также автоматы и УЗО и то, что сложнее их) в магазинах, где вперемежку краски, сухие смеси, пиво, галантерея, корм для животных, гондоны, телефоны и электрика!
ТОЛЬКО!!! в специализированных электротоварах! Ещё раз - ТОЛЬКО в специализированных электротоварах! Даже в Питере в подобных магазинчиках множество моих знакомых попало, покупая такую е$отень. У кого считает в 3 раза больше, у кого крякнул, а у одного так вообще сгорел.
85% повсеместно описываемых проблем со счётчиками - не оттого, что это хреновая модель, а оттого, что это левая сборка...
Так что вначале вырубите зубилом на граните этот пункт.

Бог знает, что наиболее популярно в Воронеже.
Для Питера я предпочитаю следующее (всё ЛЭМЗ):
1 фаза 1 тариф электронно - механический - "СОЛО". Он уже без диска, но с барабанчиками. Класс точности 2.
1 фаза 2 тарифа электронный - "ЦЭ2726-12". У самого такой с 2001 года верой и правдой служит.

Если ДОМ, а не квартира (т.е. питание от ВЛ) - для электронного счётчика сделай повторное заземление нейтрали (впрочем, оно на 3х фазах обязательно, а на одной РЕКОМЕНДУЕТСЯ - вот и делайте, и для другого понадобится.

Вот только ЛЭМЗ с тех пор, как его скупила Москва, испортился. Клеммы на счётчиках потихоньку становятся откровенным фуфлом. Чисто одноразовые. После установки тронешь - кирдык резьбе. Там не латунная болванка с двумя отверстиями сбоку с резьбой под болты, а какой-то колЬхоз из нескольких деталек...
А на подделках из 4х так 2 разлезаются в процессе установки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Одинец, а у нас можно и на левак нарваться и в магазине, и в специализированных отделах

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну так я знаю магазины, где точно не нарвусь. Мне подскажут, что именно эта поставка говённая...
Хреновые времена - уже и в спецмагах лотерея началась. Но в вышеописанных магазинчиках точно фуфло...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Одинец написал :
Мне подскажут, что именно эта поставка говённая...

Вот это я думаю самое важное, личный знакомство с продовцами(владельцами) торговых точек. И хорошие взаимоотношения с ними

Современные модели счетчиков не только бесстрастно считают расходы на электроэнергию, но милостиво позволяют сэкономить. В ночное время (с 23 до 7 часов) они переключаются на льготный тариф, который в четыре раза меньше дневного. К сожалению, льготные тарифы пока введены не повсеместно, но там, где они есть, эксплуатация накопительных водонагревателей, стиральных и посудомоечных машины, прочих мощных агрегатов экономным людям уже обходится не столь дорого.
Есть «экстремальные» устройства, которые не будут барахлить ни в 45-градусный мороз, ни в 60-градусное пекло. Именно такие стоит выбирать для установки на дачах, в гаражах и других неотапливаемых помещениях. В качестве информации: рядовые модели «терпят» от -20 до +50 градусов Цельсия.
Не все счетчики способны вынести нагрузку современной квартиры. Поэтому если вы намерены обзавестись большим количеством бытовой техники, проконсультируйтесь в региональной энергетической компанией.
Отечественные заводы производят не только знакомые всем с детства индукционные модели с безудержно вращающимся диском. Есть электронные, с минимальным количеством механики и расширенными функциональными возможностями, а также микропроцессорные электросчетчики, у которых отсутствуют механические части. Современные устройства более точны, менее привередливы к точности установки и имеют привлекательный дизайн.
Хотя все имеющиеся в продаже счетчики разрешены к применению, в каждом регионе существует свой перечень рекомендованных приборов учета электроэнергии. Перед покупкой счетчика следует ознакомиться с этим списком, ведь покупаете его вы на свои деньги, а обслуживать и в случае чего ремонтировать будет (или не будет) местный орган энергонадзора.

aequit написал :
...однако наши местные последователи Чубайса в конце 2011 увеличили с 1 июля стоимость ночного тарифа с 93 коп. до 2 руб.02 коп., а стоимость пикового тарифа возросла до 3 р. 73 коп. При этом одноставочный тариф увеличится с 2,53 до 2,68. Практически весь смысл и выгода многотарифности меняется при таком увеличении и от подобного счётчика я отказался.

Такая же фигня в Саратовской области где есть и ГЭС и АЭС (и ТЭЦ конечно). У нас расклад по тарифам пока не выгодный. В суд на таких гавриков подавать надо!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

be3wer написал :
Не все счетчики способны вынести нагрузку современной квартиры

М-да, если учесть, что однофазные счётчики сейчас 5-60 Ампер (5-50 ещё поищешь), трудно представить такую квартиру, где его не хватит (где большая мощность, обычно более 8 кВА, там уже 3 фазы вводят: 5-60 трёхфазный прямоточник - это хватит на ЛЮБУЮ квартиру, даже Матвиенко). Я имею в виду вводной автомат законный, а не 100А. в корпусе с надписью 20А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

be3wer, какой смысл копипастить кусок журнала "Потребитель" номер 18 за 1999год, стр. 120?

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

andrewkhv написал :
be3wer, какой смысл копипастить кусок журнала "Потребитель" номер 18 за 1999год, стр. 120?

Согласен, тариф в 4 раза меньше дневного? Когда это было и где? Сейчас в два с половиной раза меньше дневного, а с 1 июля ночной тариф увеличат более чем в два раза!!! Зато везде, перед выборами наверное, делают акцент на то, что увеличение тарифов будет с 1 июля на 6%, что равно среднегодовому повышению в среднем на 3%. А про более чем 100% повышение ночного тарифа молчат. Решили недостающее отбить на тех, кто поставил себе многотарифный счётчик.

aequit написал :
. Решили недостающее отбить на тех, кто поставил себе многотарифный счётчик

Так на воде давно уж отбили, у тех кто не имел его вообще и поставил.

Из опыта (правда, это больше не к квартирам, а к юрлицам относится):
1) "мрут" что электронные, что индукционники примерно одинаково, но с как бы рабочими индукционником гораздо легче нарваться на "неучтенное потребление" (они, бывает, подтормаживают из-за влажности или загустевшей смазки - и ушлые инспекторы это активно используют);
2) многие энергосбыты пока "настоятельно рекомендуют" ставить электронные (неважно, с дисплеем или механическими цифирьками) счетчики, а в скорости обещают и вообще запретить индукционники (и даже грозятся обязать поставивших их выполнить замену на электронные за свой счет).

Лично мы после "экспериментов" остановились на "Меркуриях" с ЖК-дисплеями (многотарифники, в принципе, себя вполне оправдывают)...

Ну, я свои 5 копеек вставил, а решать-то, что ставить - по-любому Вам!

dokar написал :
Так на воде давно уж отбили, у тех кто не имел его вообще и поставил.

Ну вот как, как можно отбить водосчетчики???
У меня перед глазами 3 (три!!!) примера обратного из 3-х!!!
Сумма оплаты за воду с установкой счетчиков увеличилась у всех, только у одних - чуть-чуть (2 чел), у вторых - раза в полтора (3 чел) и у третьих - почти втрое (семья из 4 чел. и крупной собаки). Это - Москва!
В Новосибирске - еще хуже! там семья из 2 человек стала платить вместо 400р - почти 700! Мама тоже "с восторгом" готовится отдавать немаленькие деньги на добровольно-принудительную установку счетчика - одинокая соседка-пенсионерка, поставив их чуть раньше, стала платить вместо 100р (с учетом льготы) - больше 300...
С другой стороны, если в квартире прописано человек 10-20-50-100, а реально живет 1-2 - то установка счетчиков однозначно будет выгодна!!!

Не знаю. У меня все счетчики отбивают свою установку. Семья из 4 человек платит за воду в 2 раза меньше по счетчику, чем без него. Недавно поставил счетчик газа на квартиру с газовой плитой. Потребление по счетчику газа ниже в 4 раза того, что оплачивали раньше!
По поводу электросчетчика. У меня дома уже 5 лет стоит однофазный электронный счетчик местного производства с механическим счетным устройством. Работает нормально. Клеммы хорошие, изготавливаемые на том же заводе. Кстати водосчетчики в моей квартире тоже местного розлива. На этом заводе какое то время работал сам. Знаком с начальником отдела, занимающегося электросчетчиками. Лет 5 назад встретился с ним после его возвращения из испытательной лаборатории в Питере. Он с огромным удивлением сообщил, что на тот момент в России ни один электронный счетчик не соответствовал требованиям стандартов по электромагнитной совместимости. И что меры по доведению таких счетчиков до норм испытаний вызовет их существенное удорожание. Как оно там сейчас я не знаю, но почему то мне кажется , что существенных изменений не произошло.
Тем не менее я думаю, что индукционные счетчики покупать не стоит.

ailcat, Путанник Вы наш. Имелось ввиду что экономия абонентами (после установки счетчиков) общее снижение потребления воды давно отбито комунальщиками путем значит повышения тарифов

ailcat написал :
С другой стороны, если в квартире прописано человек 10-20-50-100, а реально живет 1-2 - то установка счетчиков однозначно будет выгодна!!!

И здесь в Мск усё чаще наоборот. А имея реальные цифры можно отслеживать места скопления гастриков.

Добрый день. Можете привести фото опломбированного счетчика ABB DeltaSingle?.. Хочу себе подобный поставить в щиток, параметризацию РЭС у нас делает, но просит предварительно удостоверится что клеммник нормально опечатывается. Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

У соседки-бабушки сдох счетчик, насколько помню - Энергомера СЕ101 с механическим счетным устройством. Не считает. Ориентировочно поставлен в 2008г. По возможности уточню модель и дату ввода в эксплуатацию.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

andrewkhv, ну это он нормально отработал. обычно меньше.

Said_kram написал :
Добрый день. Можете привести фото опломбированного счетчика ABB DeltaSingle?.. Хочу себе подобный поставить в щиток, параметризацию РЭС у нас делает, но просит предварительно удостоверится что клеммник нормально опечатывается. Спасибо.

Вот есть ABB ODINsingle.

[

]() [

]() [

]()

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Вот фото счетчика ABB DeltaSingle