Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2012 Череповец Сообщений: 6
#2879389

Доброго времени суток.

Делаю ремонт 2-х комнатной квартиры. Дом 1961 года. Хрущевка. Кирпичный. Второй этаж. Первый этаж магазин.

Вопросы.

  1. В коридоре возле входной двери труба. Между потолком и этой трубой трещина. Вопрос - что это такое? Можно ли её (трубу) убрать?

  2. Вентиляция в ванной комнате (вытяжка) не работает. Есть подозрение что забита. Можно ли прочистить самому или лучше обратиться в управляющую компанию или другую организацию?

Крыша на доме плоская? труба металлическая? можно ли внутрь трубы просунуть что либо?
МОжно ли попасть на чердак и кровлю и сделать фотки этой трубы?
Если всё это узнаете, то и вопросы отпадут.

Регистрация: 23.01.2012 Череповец Сообщений: 6

Труба из бетона.Про армирование ничего сказать не могу. Полая. Пов-сть трубы теплее чем воздух в комнате. В квартире на 5 этаже она не доходить до потолка. Т.е. на крышу и чердак не выходит. В подвал возможности спуститься нет т.к и первый этаж и подвал принадлежат магазину.

Есть мысли, что это вентиляция пола (или что то в этом роде). Так как в полу есть вент отверстия по два в каждой комнате ( зал и спальня). Тогда непонятно приточная или вытяжная это вентиляция? Работает она или нет тоже не известно т.к. вент отверстия в полу "мертвые" - нет тяги.

Вот хочу узнать совет спецов что это и что с этим можно делать?

Т.Е. на 5 этаже прямо на полметра не доходит? и стоит такой обрубок в углу? Если труба только до 5-го вот тогда действительно вопрос для чего она, крыша плоская или скаты? то что труба не до ...., ещё не говорит что она не может продолжение на чердаке иметь.
Вентиляционные отверстия в полу для воздухообмена, делают их обычно по диагонали, но могли и как получалось.

AVG17 написал :
Вопрос - что это такое?

Road to Hell, может быть))...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alpha написал :
Road to Hell, может быть))...

Что-то Вас в крайности потянуло .....

AVG17 написал :
В коридоре возле входной двери труба.

Грешным делом подумал что ливневка. Но т.к. она не выходит на крышу то хорошо бы увидеть как начинается эта труба....

AVG17 написал :
....в полу есть вент отверстия по два в каждой комнате.....

раньше так делали или вентиляцию пола (вентилировались лаги и доски снизу или приточную вентиляцию. В случае если это приточная вентиляция то в фасадной стене был канал в четверть кирпича, выходящий в пространство между половой доской и "черным" полом

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.01.2012 Череповец Сообщений: 6

Спасибо за ответы.

С трубой разобрался. Труба (бетон), в ней труба системы отопления.Не знаю как выразиться технически грамотно. Про 5 этаж лажа вышла. На чердак труба все таки выходит.

Сносить не буду. Зашью гипроком как есть. Была мысль сломать бетонную рубашку и обшить что бы сэкономить сантиметры пространства, но думаю что не стоит оно того.

Что скажете по второму вопросу.

AVG17 написал :

  1. Вентиляция в ванной комнате (вытяжка) не работает. Есть подозрение что забита. Можно ли прочистить самому или лучше обратиться в управляющую компанию или другую организацию?