Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6874322

kationit написал:
Так ведь доводы инженера всё какие-то неосновательные: мол, а если все так захотят подключаться, да вы же место в канале своим кабелем займёте, да и проект нужен. Из всего этого только последнее - более-менее значимое. Да я и не против этот проект оплатить, если он действительно нужен. Да ведь и ПУЭ не запрещают такое.

Довод гл. инженера прост как грабли: существующим проектом дома такое не предусмотрено.

kationit написал:
Про отсутствие технической возможности прямо ничего не было сказано, а только вышеуказанные доводы. Да и предварительно они должны бы провести обследование, чтобы заявить об отсутствии тех.возможности.

На официальный запрос - будет официальный ответ.

kationit написал:
Только на моём этаже в электрощите отгоревший ноль куском подобного же провода соединён. Думаю, не у меня одного такое в щите. Да и напряжение редко бывает даже 220В, не говоря уже о 230В - чаще 210В.

А на вводе в здание сколько? 230В +/- 5% - норма, +/- 10% максимально допустимые значения. Т.е. 207-253 В вполне допустимо.

Ваши слова к делу не пришьёшь.
Закажите независимое обследование в любой аккредитованной ЭТЛ и получите Акт в котором будет указано аварийное состояние электропроводки и некачественное электроснабжение.

С этим актом обращаетесь в энергосбыт и УК. Получаете от них ответ и далее по обстоятельствам. Если в акте всё плохо можете требовать срочной замены стояка. Может потребоваться замена трансформатора и прокладка кабеля большего сечения от ТП к дому, но это уже вопрос к сетям через гарантирующего поставщика...

Если же вы всё еще будете хотеть собственное питание квартиры от ВРУ обращаетесь в проектную организацию. Получаете проект. Согласовываете проект на общем собрании жильцов. Затем согласовываете с УК. После чего нанимаете монтажную организацию которая выполняет работы и предоставляет исполнительную документацию. После чего получаете акты испытаний от ЭТЛ. Затем заявку на подключение в УК. УК вас подключает и вносит изменения в документацию дома. При этом наверняка потребуется перепломбировка или замена счетчика, с этим в энергосбыт...

Предполагаю что тысяч в сто уложитесь и никто их компенсировать не обязан. Но, наверняка, за эти деньги УК с радостью заменит весь стояк.
Т.е. следует поинтересоваться когда планируется реконструкция электроустановки и за какую сумму УК сможет самостоятельно заменить стояк.
Если вы самостоятельно оплатите замену стояка то эта сумма может быть вычтена из последующей оплаты коммунальных услуг.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kationit написал:
так что мы теперь еще долго не получим никакого другого капремонта

далеко не факт! сколько лет стояку?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

kationit, Вы же питание на квартиру за свой счёт собираетесь выполнить?
Пообщайтесь с соседями - скинтесь, как ни как это Ваша собственность.
Сделайте дефектовку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
kationit, почему сразу не заменить весь стояк? Узнайте когда планируется реконструкция.

Это было бы отлично, да только год назад у нас в доме заменили все лифты по программе капремонта, так что мы теперь еще долго не получим никакого другого капремонта!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

kationit, почему сразу не заменить весь стояк? Узнайте когда планируется реконструкция. Напишите
письменное заявление в УК типа: в связи не качественным обслуживанием УК общедомовой собственности
прошу предоставить возможность перезапитать питание квартиры. Ответ должен быть
тоже письменным и внятным - моя не может не канает. Посмотрите Ваш договор с УК
на обслуживание. Если его у Вас нет, УК обязана Вам его предоставить.
Читаем
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV.Права и обязанности исполнителя

  1. Исполнитель обязан:
    в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил
    к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Цена вопроса и желание УК.
Хотя любой дом может УК раком поставить - было бы желание.

Как действовать, если в доме нет ТСЖ? Есть какой-то старший по дому, насколько мне известно. Так, собрания иногда собирают, если вопрос какой-то, касающийся всего дома, надо решить. Да думаю, я в своём доме, скорее всего, один такой желающий подключиться к ВРУ...

ПPOPAБ написал:
kationit написал:
Однако, главный инженер управляющей компании даже при предварительном телефонном разговоре сказал, что такое они не разрешат

Он прав.

Так ведь доводы инженера всё какие-то неосновательные: мол, а если все так захотят подключаться, да вы же место в канале своим кабелем займёте, да и проект нужен. Из всего этого только последнее - более-менее значимое. Да я и не против этот проект оплатить, если он действительно нужен. Да ведь и ПУЭ не запрещают такое. Места свободного в канале предостаточно - там кроме четырёх жил стояка и моего кабеля ещё столько же поместится!

ПPOPAБ написал:
Сбыт отфутболит в УК, а УК уже послала - нет технической возможности...

Про отсутствие технической возможности прямо ничего не было сказано, а только вышеуказанные доводы. Да и предварительно они должны бы провести обследование, чтобы заявить об отсутствии тех.возможности.

юра Т написал:
kationit, сдаётся мне что Вы несколько сгущаете краски, хотя бы сфоткали стояк. Вам в принципе чем стояк не угодил, пусть горит, быстрей заменят.

Только на моём этаже в электрощите отгоревший ноль куском подобного же провода соединён. Думаю, не у меня одного такое в щите. Да и напряжение редко бывает даже 220В, не говоря уже о 230В - чаще 210В.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ПPOPAБ написал:
обрежут и штраф выпишут.

на каком основании штраф?
имхо, хоть все это и зарегулировано вплоть до того, чего можно и чего нельзя включать в розетку без справки от царя и церкви, оно не работает. и про самовольное подключение если где и будет упомянуто, то только в некрологе подключателей в случае поражения их электрическим током, в то время как они самовольно, с нарушением техники безопасности...
И чтобы это произошло надо очень постараться.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

ПPOPAБ написал:
Для ларьков всяких и подвальчиков

Для помещений находящихся в доме. Спорить не буду, у всех свои правила.
Хотя основа - техническая возможность. Неоднократно проводили подключение
квартир с монтажом нового кабеля от ВРУ. Цена вопроса и желание УК.
Хотя любой дом может УК раком поставить - было бы желание.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Теоретически да, а практически прецедентов ещё не было

Самовольное подключение ? Часто и густо, обрежут и штраф выпишут.

megrad написал:

ПPOPAБ написал:
Только согласовывает.

У нас выдают - точки подключения и частично как делать.

Для ларьков всяких и подвальчиков - случается энергетик из управляшки разруливает...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

ПPOPAБ написал:
Только согласовывает.

У нас выдают - точки подключения и частично как делать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ixtim написал:
а кто не спрашивает, получают предписание на ликвидацию незаконно построенного...

Теоретически да, а практически прецедентов ещё не было

kationit написал:
Решил на всякий случай и в этой ветке продублировать.

Наказуемое деяние.

kationit написал:
Однако, главный инженер управляющей компании даже при предварительном телефонном разговоре сказал, что такое они не разрешат

Он прав.

kationit написал:
то если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение?

Нет.

kationit написал:
В какую организацию надо обращаться за таким проектом?

Любую имеющую СРО на проектирование эл.установок.

kationit написал:
В городскую электросеть?

А им оно точно надо?

kationit написал:
Какова хотя бы примерная стоимость такого проекта?

~ $500 на периферии... Но на основании чего его делать? Для начала необходимо получить технические условия в энергосбытовой компании.
Сбыт отфутболит в УК, а УК уже послала - нет технической возможности...

kationit написал:
видя, в каком плачевном состоянии находится мой электрический стояк.

А в каком таком состоянии он находится, у вас есть документ подтверждающий ваше мнение ?

kationit написал:
А самый главный вопрос - если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение?

Проект не является разрешающим документом. УК не обязана выполнять подобное, она занимается лишь текущим ремонтом и эксплуатацией здания.

kationit написал:
Или, по крайней мере - хотя бы разрешить, чтобы подключение можно было сделать силами третьей стороны в лице лицензированной фирмы.

Разрешить использование общедомовой собственности может только владелец здания, ТСЖ, общее собрание собственников всех квартир.

kationit написал:
УК должна сначала сделать техзадание.

Нет. Технические условия выдаёт энергосбытовая компания, на основании вашего заявления.

kationit написал:
А если она проста не станет это делать? Без УК можно обойтись?

УК может лишь согласовать или отказать вам, не смотря на наличие технических условий от поставщика,проекта и положительного решения общего собрания.
Обращайтесь в суд.

Гораздо проще заменить стояк полностью.

megrad написал:
УК выдаёт тех. условия.

Только согласовывает. Она не является розничным поставщиком электроэнергии и владельцем здания. За редким исключением.

юра Т написал:
можно потормошить местные власти и через фонд капремонта довольно активно это решается, сейчас у них там денег куры не клюют.

Вы страшно далеки от России... Подавляющее большинство регионов - голодранцы.

юра Т написал:
Индивидуальный ввод по любому через главного инженера или кого то подобного, они должны дать заключение о наличии технической возможности

Именно...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kationit, сдаётся мне что Вы несколько сгущаете краски, хотя бы сфоткали стояк. Вам в принципе чем стояк не угодил, пусть горит, быстрей заменят. Вот если Вам больше 16А в квартиру не дают, и состояние реально плачевное, можно потормошить местные власти и через фонд капремонта довольно активно это решается, сейчас у них там денег куры не клюют. Индивидуальный ввод по любому через главного инженера или кого то подобного, они должны дать заключение о наличии технической возможности

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

jaja написал:
не разрешают только тем, кто спрашивает.

Ога.. а кто не спрашивает, получают предписание на ликвидацию незаконно построенного...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

kationit, тут общедомовая собственность, можете использовать ее если другие собственники не против.
как это узнать? - провести собрание! и если не против, то только потом проекты, жэу, пэу и все остальное.

с другой стороны, не разрешают только тем, кто спрашивает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

kationit написал:
Без УК можно обойтись?

Нет. УК выдаёт тех. условия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Спасибо. А самый главный вопрос - если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение? - кто-нибудь может прояснить? Или, по крайней мере - хотя бы разрешить, чтобы подключение можно было сделать силами третьей стороны в лице лицензированной фирмы. Посмотрел сейчас в инете по поводу проектов электроснабжения квартир (но не изменения подключения) - вроде, УК должна сначала сделать техзадание. А если она проста не станет это делать? Без УК можно обойтись?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

kationit, на подвиг соседей поднять слабо? Замена стояка за свой счёт.

kationit написал:
В какую организацию надо обращаться за таким проектом?

В любую с лицензией или допуском СРО.

kationit написал:
В городскую электросеть?

Как вариант.

kationit написал:
Какова хотя бы примерная стоимость такого проекта?

Кто ж Ваши цены и возможности сетей знает. Посмотрите
Вопрос может стоять не в стоимости, а состоянии Вашего электрохозяйства. Особенно, если захотите
увеличить разрешённую мощность.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте.
Вот наткнулся я на эту тему и тоже захотел провести себе к квартире (за свой счет, разумеется) отдельную линию от ВРУ, видя, в каком плачевном состоянии находится мой электрический стояк. Однако, главный инженер управляющей компании даже при предварительном телефонном разговоре сказал, что такое они не разрешат - дескать, а если все захотят так подключиться, а вы же будете место в канале занимать своим кабелем, что нужен проект, поскольку меняется точка подключения квартиры и т.д., и т.п.
Так вот я думаю, поскольку такое подключение позволяют ПУЭ (пп. 1, п.7.1.27, гл.7.1 "... Допускается осуществлять питание электроустановок потребителей нежилого сектора и квартир от общей питающей линии при условии, что в местах ответвления устанавливаются раздельные аппараты управления."), то если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение? В какую организацию надо обращаться за таким проектом? В городскую электросеть? Какова хотя бы примерная стоимость такого проекта? Спасибо.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Если в доме магазин,значит там не подвал а тех.подполье,там коммуникации домовые и проходят

Bladiclab написал :
Пришпандорят после вставки на 63А (например фазы А, этого подъезда) и все дела.

Я так понимаю, предпочтительнее будет до нее? Чтобы не делить эти 63А с соседями по стояку?

Опять упор на точку подключения.
Вас планируют подключить с шины (когда вылетит одна из вставок, любая по Вашему стояку) у Вас в квартире напряжение будет. Или после вставки одной из трех?

Я думаю после вставки. Хотя возможны варианты, инженер крайне лояльный если быть адекватным и не толкать ему безумные идеи. Вы как посоветуете? У нас кстати один стояк-одна вставка (здоровый предохранитель, если Вы об этом). На стояке 8 квартир.

haramamburu написал :
А до рубильника что будет стоять? Типа ПН 100 ? имхо АВ вам лучше поставить, а случись чего с кабелем - вспыхнет нафиг...

Вводный автомат на 50А в квартире будет стоять. До рубильника что то вроде здоровых предохранителей на 60 или 63А. Автомат в щитовую ставить не хочу, в случае кз бегать в подвал никакого удовольствия.

Thunder82,
Опять упор на точку подключения.
Вас планируют подключить с шины (когда вылетит одна из вставок, любая по Вашему стояку) у Вас в квартире напряжение будет. Или после вставки одной из трех?

Thunder82 написал :
Мне предложили 3х-жильную 6ку медь ВВГ и рубильник на 50А, при условии, что в квартире будет защищено автоматом.

Пришпандорят после вставки на 63А (например фазы А, этого подъезда) и все дела.

Thunder82 написал :
и рубильник на 50А

А до рубильника что будет стоять? Типа ПН 100 ? имхо АВ вам лучше поставить, а случись чего с кабелем - вспыхнет нафиг...

andrewkhv написал :
С учетом заниженного сечения даже для кабеля 50А много.

Да хоть на 16А (утрирую) - он один фиг не защищает кабель от КЗ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тяните 10 квадратов. На 6 квадратов даже в таблице из пуэ 40А (на провода, на кабели правда 50А). С учетом заниженного сечения даже для кабеля 50А много. Не на один день же делаете.

Рубильник берите на 63-100А, 50А брэндовых кажись нет. Запас по прочности контактов не помешает. Ограничивать мощность все равно автомат будет, а не рубильник

Итак, что имеем после прихода главного инженера:

  1. К дому подходит 4х жильный кабель, 3 фазы и ноль с глухозаземленной нейтралью на подстанции. Повторное заземление отстутствует. Суп отсутствует.
  2. Старые стояки 6ка алюминий.
  3. Мне предложили 3х-жильную 6ку медь ВВГ и рубильник на 50А, при условии, что в квартире будет защищено автоматом. Попросил 10ку, удивились, спросили ...хм..нах зачем я соизволил такой толстый кабель. ибо 6 ка 50А тянет и все равно и их все сразу не выберу. Парировать оказалось нечем. Про запас на будущее, думаю 50А хватит на долго, учитывая, что варочная панель газовая.
  4. С меня 3000р за работу и материалы - 15м кабеля ВВГ 3х6, рубильник на 50А,15м гофры для наружных работ (посоветуйте диаметр пожалуйста, забыл спросить).
    У какой фирмы есть выключатель нагрузки на 50А?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Kamikaze написал :
serks, к тем помещениям, "в которых применяются заземление или зануление" относятся все помещения, в которых выполнена трехпроводка. В старых домах с двухпроводкой таковых нет

Значит СУПа за исключением ванна труба нет . А то один-два района города построены с советским бардаком и не кому не было дела.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serks, к тем помещениям, "в которых применяются заземление или зануление" относятся все помещения, в которых выполнена трехпроводка. В старых домах с двухпроводкой таковых нет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Kamikaze написал :
serks,

А щитовые относятся к тех помещениям. Просто обвязки щитов с трубами даже в щитовых непромышленных и жилых советских обьектов никогда не встречал. Повторные заземления да,а СУПов не было даже намеков на них.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serks,

ПУЭ-6 написал :
1.7.47. С целью уравнивания потенциалов в тех помещениях и на-
ружных установках, в которых применяются заземление или зануление,
строительные и производственные конструкции, стационарно проложен-
ные трубопроводы всех назначений, металлические корпуса технологи-
ческого оборудования, подкрановые и железнодорожные рельсовые пути
и т.п. должны быть присоединены к сети заземления или зануления.
При этом естественные контакты в сочленениях являются достаточными.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

В общем завтра подъедет главный инженер все посмотреть своими глазами. Теоретически, как он сказал, проблем быть не должно. Отпишусь после осмотра им хозяйства.

andrewkhv написал :
Я не намекаю, а пытаюсь показать, что мысль о том, что возможность выполнить зануление определяется только сечением проводов - наивная и неправильная. Потому что бывает вот так:

Даже не спорю, но диэлектрические вставки решают вышеописанную Вами проблему

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Director написал :
намекает

Я не намекаю, а пытаюсь показать, что мысль о том, что возможность выполнить зануление определяется только сечением проводов - наивная и неправильная. Потому что бывает вот так:

BigHarry написал :
2BV
У нас была такая фигня. Шарахнула пенсионера его газовая плита, когда он взялся за нее и за рукомойник. И это не какие-то потенциалы от земли с травой - а у одного кренделя посудомойка на кухне была заземлена на газовую трубу. А газовая труба, походу, вааще не заземлена.
Счас все в порядке. Я спецом мерил тестером - никакого потенциала между газовой трубой и щитком нету.

Director написал :
andrewkhv намекает что ржа может проводить ток даже при наличии мостика из пропиленовых труб, тоесть на полотенцесушителе может оказатся потенциал соседа, приходящий не со всем по чистой воде.

Может, но с какими потерями? Даже если вода далеко чистая, трех метров как правило достаточно для безопасности

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Smily написал :
Термин СУП введён сравнительно недавно, но и до его введения уравнивание потенциалов на вводе было обязательным. Если "СУП" неисправна - надо сделать заявку и её починят, т.к. она должна быть исправна.

Как бы не встречал. Повторное заземление на вводе встречал частенько (в т.ч. старые жилые дома), там катанка или полоса в землю, че там и как в земле фиг его знает. А чтобы трубы с щитом обвязывали не видел. Не подскажите где в 6 ПУЭ или где можно почитать. Это просто вопрос,а не обсуждение надо СУП не надо.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Thunder82 написал :
электричество они не пропускают.

andrewkhv намекает что ржа может проводить ток даже при наличии мостика из пропиленовых труб, тоесть на полотенцесушителе может оказатся потенциал соседа, приходящий не со всем по чистой воде.

andrewkhv написал :
От неисправного прибора СОСЕДА, который "заземлился" на газовый стояк или батарею. Или просто имеет прибор с пробоем, который контачит со сторонними проводящими частями. А у вас к примеру газовая плита с поджигом, включена трехполюсной вилкой и подключена к газу трубой без диэлектрической вставки.

Опять не понял связь между соседом, который заземлился на батарею и моем, уже многострадальном PE, от ВРУ. Заземлился он и заземлился. Моим полипропиленовым трубам это по барабану, электричество они не пропускают.

Или подводкой в металлической оплетке, которая запрещена кстати.

Опа, а пацаны из Горгаза то не в курсе, только неделю назад матери газовую панель таким подключали. Насколько я знаю, он должен быть не длиннее то-ли 3х, то-ли 5 метров. Диэлектрическую вставку поставлю обязательно, и на газовую колонку и на плиту.

Автомат не будет срабатывать, пока ток не превысит его номинал 16А или 25А. Еще смотря что за автомат: заклинивший АЕ1031 1980 г. вручную-то не отключишь, какое уж там автоматическое отключение.

Это что за КЗ такое, что я весь такой зануленный уже в опасности, а автомат на 16А еще не сработал? Про заклинивший АЕ не спорю. Но думаю алюминиевая проводка соседей, 60х годов выпуска, соединенная на скрутках сдохнет очень быстро при КЗ.

avmal, может я излишне драматизирую? Как считаете?

Думаю излишне, Avmal как раз порекомендовал мне сечение побольше, не думаю для того, чтобы я гарантированно загнулся, а кабель выдержал))) Другие уважаемые электрики тоже не пугают что-то. Ваши опасения мне понятны, я благодарен, но думаю, что Вы преувеличиваете опасность. Да, в моей квартире нарушена СУП из-за полипропиленовых труб, но в данном случае, это мне на пользу, я изолирован от глупостей соседей, вот только вставки на газ еще поставлю.

Director написал :
Все официально

Это хорошо.
Теперь самое интересное это расположение АВ в щитовой и подключение рабочего нуля и зануления.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Bladiclab написал :
Жизнь все веселее.
Мы даже должность не знаем с кем решаем вопросы. Оплата как будет в карман или через кассу? Забываем главное что Вы и есть заказчик. Если что случись отвечать Вам!!! Если все будет оформлено официально (разрешения, согласования, изменения, оплата через кассу) вопросов нет.

Все официально, просто щас же наплодили должностей первый зам третьего зама, а на самом деле раньше он считался главный энергетик по объектам.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
Откуда он возмется на моем PE?

От неисправного прибора СОСЕДА, который "заземлился" на газовый стояк или батарею. Или просто имеет прибор с пробоем, который контачит со сторонними проводящими частями. А у вас к примеру газовая плита с поджигом, включена трехполюсной вилкой и подключена к газу трубой без диэлектрической вставки. Или подводкой в металлической оплетке, которая запрещена кстати.

Thunder82 написал :
Автоматы на что в квартирах?

Автомат не будет срабатывать, пока ток не превысит его номинал 16А или 25А. Еще смотря что за автомат: заклинивший АЕ1031 1980 г. вручную-то не отключишь, какое уж там автоматическое отключение.

avmal, может я излишне драматизирую? Как считаете?

Согласен, замерял напряжение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Thunder82 написал :
Измерил ток между нулем и ванной(водопроводом) двухконтактным индикатором напряжения (от 6В до 380В). Нихрена не показывает.

Ток меряют амперметром, а не вольтметром.

Измерил ток между нулем и ванной(водопроводом) двухконтактным индикатором напряжения (от 6В до 380В). Нихрена не показывает.

andrewkhv написал :
Объясните, как сработает ВАШЕ узо, если по ВАШЕМУ РЕ потечет уравнивающий ток или ток замыкания прибора в ДРУГОЙ квартире, где узо нет? Еще не забудьте, что полно "спецов", которые могут запросто "заземлиться" на арматуру в стене или полу, ГАЗОПРОВОД!, батарею и вообще еще хрен знает на что.

Про ток замыкания не совсем понял. Откуда он возмется на моем PE? Автоматы на что в квартирах?

Птицы на провода ВЛ 110кВ садятся. Будем с них пример брать?

Был где видеоролик об обслуживании ВЛ. Люди ничего так ползают по ним, живые. Хотя нафиг конечно)))

Речь не о вас, а о вашей проводке, которая может запросто не потянуть токи уравнивания и просто сгорит. Попробуйте между нулем и краном включить лампочку на 6В, интересно просто, будет она гореть или нет. Ну или на 12В.

12В не горит, на 6 нет лампочки.
Откуда у меня на кране в полипропиленовых трубах возмется такой ток уравнивания? Вода сомневаюсь что столько пропустит.

Director написал :
Запитатся всё же с щита (стоимость будет от 10к работа + 50м провода (13к) = 23к) предварительно либо согласовать с магазином или выводить на улицу провод во 2-м подъезде и заводить в шахту с улицы в мой 3-ий подъезд, но в этом случае будет уже с гарантией защитное зануление более 16мм2.

Жизнь все веселее.
Мы даже должность не знаем с кем решаем вопросы. Оплата как будет в карман или через кассу? Забываем главное что Вы и есть заказчик. Если что случись отвечать Вам!!! Если все будет оформлено официально (разрешения, согласования, изменения, оплата через кассу) вопросов нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Director написал :
будет уже с гарантией защитное зануление более 16мм2.

Народу объясняешь-объясняешь, а он либо реально не врубается, либо просто не слушает.

Director написал :
10мм2 АВВГ

Вам на весь подъезд с таким кабелем надо 32А, 40 уже больше допустимого тока в 38А.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Сори что забиваю тему своими сообщениями...
Электрики отзвонились. В связи что в доме магазин - подвала как такового нету, проброс кабеля с соседнего подъезда где силовая сборка (щит) очень затруднителен и требудет либо вмешательство в комуникации магазина или проброс через улицу. Предлагают 2 варианта:
1) Запитатся кабелем от стояка сечением 10мм2 АВВГ (очень сомнительно но и дешево ~2000) и поставить 40А автомат на входе в хату, но в этом случае как то противоречия с ПУЭ по сечению зануляющего проводника 16 Al (10 Cu), главный по электрикам (как там его по должности - хз) начинает уверять про абсолютную надежность этой схемы;
2) Запитатся всё же с щита (стоимость будет от 10к работа + 50м провода (13к) = 23к) предварительно либо согласовать с магазином или выводить на улицу провод во 2-м подъезде и заводить в шахту с улицы в мой 3-ий подъезд, но в этом случае будет уже с гарантией защитное зануление более 16мм2.

Как считаете лушче - повсетись на 1 вариант и сэкономить или всё же сделать добротно выбрав второй вариант?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Хотел схитрить и часть работы по проложению байпаса сделать бесплатно. Обратился в жэк, начал давить на то, что срок эксплуатации лежащей трассы согласно нормативов уже давно вышел и надо бы заменить, хотябы из моих материалов их силами. Но главный инженер тоже не пальцем деланый - если трасса лежит и работает (40 лет уже), эксплуатация продолжается. Поэтому все за свой счет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
На крайний случай УЗО сработает.

Объясните, как сработает ВАШЕ узо, если по ВАШЕМУ РЕ потечет уравнивающий ток или ток замыкания прибора в ДРУГОЙ квартире, где узо нет? Еще не забудьте, что полно "спецов", которые могут запросто "заземлиться" на арматуру в стене или полу, ГАЗОПРОВОД!, батарею и вообще еще хрен знает на что.

Thunder82 написал :
мне эта фаза по барабану

Птицы на провода ВЛ 110кВ садятся. Будем с них пример брать?

Thunder82 написал :
Разницу потенциала водопровода от нуля в 5В я как-нибудь переживу

Речь не о вас, а о вашей проводке, которая может запросто не потянуть токи уравнивания и просто сгорит. Попробуйте между нулем и краном включить лампочку на 6В, интересно просто, будет она гореть или нет. Ну или на 12В.

В темноте, без вспышки и на телефон много не нащелкаешь. Завтра жена отыщет фотоаппарат и выложу приличные фото

andrewkhv написал :
Откуда 5В? Если вы так сделаете, то получите все 220В. А дальше все зависит от сопротивления вас, пола, воды в трубах и прочих факторов.

Проблема с СУП выражается в том, что даже при маленьких разностях потенциалов токи весьма ощутимые и могут, к примеру, сжечь ваш РЕ 2,5квадрата в кабеле в ванную или на кухню.

Пример. разность потенциалов труба-РЕ 4В. Сопротивление жилы 0.1Ом. Ток 40А (конечно, при условии что пробой у кого-то "конкретный" и на металлическую проводящую часть). Вот тема была, когда стоял холодильник на линолеуме, где-то касаясь плиты. У холодильника в вилке сгорел РЕ контакт. Возможных аварий - море, это только один пример. А все из-за самовольного заземления!

Как страшно жить. Про ванну: если я держусь за фазу, стоя на диэлектрическом коврике, мне эта фаза по барабану, пока я не коснулся земли. Если я в добавок держу в руках ванну, тоже ничего страшного не происходит. Керамическая плитка не самый лучший проводник, не резина конечно, но тоже ничего. Надеюсь Вы уловили ход моих мыслей. Причем речь идет о фазе. Разницу потенциала водопровода от нуля в 5В я как-нибудь переживу, если вообще их почувствую, благо мое сопротивление не 0.1 Ом, а замыкать их проводами мне без надбности . На крайний случай УЗО сработает. Проверил кстати диф IEK АД-12М.Дотронулся нулевым проводом до крана в ванной. Диф сработал.

Bladiclab написал :
Подключение отдельных квартир к электрощитовой без постановки в известность ответственного за электрохозяйство (например главного инженера) по собственной инициативе уже наводит на мысли. А такие понятия как двойной учет для большинства электриков ЖЭКов вызывает только круглые глаза.

Официально оформлю вызов электриков в ЖЭУ (пропало эл-во в квартире), те запишут в журнал что стояку почти жопа (что будет не очень далеко от истины), официально заплачу в ЖЭУ копейки и ребятам на лапу 3 т.р. От фазной рейки рубильник на 40А, и 2 подключения к нулевой рейке (рабочий и защитный нули). Как верно заметил Avmal - общий стояк разгружается, что опять же плюс всем.
Все довольны:

  1. ЖЭУ - за копеечку и разгрузку стояка, что позволит оттянуть его ремонт.
  2. Электрики - за халтуру
  3. Я - за надежное подключение, защитный ноль и 40А

Пойду сфотографирую это ржавое нечто в подвале.

avmal написал :
за это задницу ему надо целовать.

Если ответственный в курсе тогда помада. А если нет, и электрики чисто бабло заработать тогда ----------.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Director написал :
пойду одену красивое бельё

Достаточно надеть стринги.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

avmal написал :
за это задницу ему надо целовать.

пойду одену красивое бельё

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Подключение отдельных квартир к электрощитовой без постановки в известность ответственного за электрохозяйство (например главного инженера) по собственной инициативе уже наводит на мысли.

Если подобное предложение поступило от жэковских электриков, то не думаю, что появятся какие-то проблемы с ответственным за электрохозяйство. Тем более, что потребитель за свой счёт разгружает ему ветхий стояк - за это задницу ему надо целовать.

avmal написал :
В РП всегда без проблем можно установить дополнительный автомат.

Подключение отдельных квартир к электрощитовой без постановки в известность ответственного за электрохозяйство (например главного инженера) по собственной инициативе уже наводит на мысли. А такие понятия как двойной учет для большинства электриков ЖЭКов вызывает только круглые глаза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
точка подключения в ВРУ (могут с шин, с прихода АВ стояка, ухода с АВ стояка), лучше, когда с шин и Ваш АВ в боксе подписанном

ВРУ, как правило, состоит из ВУ и РП. В РП всегда без проблем можно установить дополнительный автомат.

Director написал :
Я как и топик стартер собираюсь прокинуть кабель напрямую от ВРУ дома (предварительная согласованность с энергосбытом достигнута, сегодня завтра будет обследование ВРУ).

Если разрешение получено, главные упоры (проконтролировать, если есть возможность).
1- прокладка по подвалу
2- точка подключения в ВРУ (могут с шин, с прихода АВ стояка, ухода с АВ стояка), лучше, когда с шин и Ваш АВ в боксе подписанном
3- подключения АВ после узлов учета (общедомовой, квартирный)
4- Рабочий ноль и зануление под разные болтовые соединения (свои) с нулевой рабочей шины а не с корпуса стойки

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

andrewkhv написал :
Похоже, что Хэлп вы не читали или просто не поняли всю серьезность того, что собираетесь делать.

Мне не понятно что тут можно было не понять. Я как и топик стартер собираюсь прокинуть кабель напрямую от ВРУ дома (предварительная согласованность с энергосбытом достигнута, сегодня завтра будет обследование ВРУ). Так же будет ноль рабочий и ноль защитный. Отличие получаемой трассы от существующей - отсутствие разбора по ходу и новая линия 10 квадартов. Хуже чем есть сейчас быть не может, потому что сейчас нет ничего чтобы нас уберегло от тока.

А все из-за самовольного заземления!

а топик стартер сообщил... что

фаза, раб ноль + защитный ноль

про заземление может и были упоминания но имелся ввиду защитный ноль.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Похоже, что Хэлп вы не читали или просто не поняли всю серьезность того, что собираетесь делать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
Если я касаюсь например фазы и ванны, то через меня на ванне появится потенциал фазы. Проверять правда не хочется. Ну вольт 5 я получу в виде разницы. Или ошибаюсь?

Откуда 5В? Если вы так сделаете, то получите все 220В. А дальше все зависит от сопротивления вас, пола, воды в трубах и прочих факторов.

Проблема с СУП выражается в том, что даже при маленьких разностях потенциалов токи весьма ощутимые и могут, к примеру, сжечь ваш РЕ 2,5квадрата в кабеле в ванную или на кухню.

Пример. разность потенциалов труба-РЕ 4В. Сопротивление жилы 0.1Ом. Ток 40А (конечно, при условии что пробой у кого-то "конкретный" и на металлическую проводящую часть). Вот тема была, когда стоял холодильник на линолеуме, где-то касаясь плиты. У холодильника в вилке сгорел РЕ контакт. Возможных аварий - море, это только один пример. А все из-за самовольного заземления!

Померил напряжение между фазой и ванной - 4В. А вот между фазой и полотенцесущителем - 220, несмотря на полипропилен. Видимо вода в батареях далека от дистилята.

Сделать ДСУП? Подключить кран, полотенцесушитель к новому PE? Хотя с другой стороны, между нулем и полотенцесушителем, всего 4В. Не очень опасно.

andrewkhv написал :
А вы до конца понимаете смысл СУП и (ДСУП в ванной)?

Если правильно понимаю, то система уравнивает потенциалы между токопроводящими предметами, что позволяет избежать удара тока при прикосновении к ним. Но разве это актуально при полипропиленовых трубах? Ванна стоит на плитке, водопровод полипропилен, слив - пластик. Т.е. она не заземлена. Потенциал мизерный, им можно пренебречь. Если я касаюсь например фазы и ванны, то через меня на ванне появится потенциал фазы. Проверять правда не хочется. Ну вольт 5 я получу в виде разницы. Или ошибаюсь?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
Ну и смысл париться по поводу СУП?

А вы до конца понимаете смысл СУП и (ДСУП в ванной)?

ПPOPAБ написал :
Ни о чем. Ведь металлосвязь сторонних частей с СУП скорее всего отсутствует.

Вот и я так думаю.Ну и смысл париться по поводу СУП?

Thunder82 написал :
Замерил напряжение между нулем в розетке и ванной, краном, полотенцесушителем. Примерно 4.5 вольта

Ни о чем. Ведь металлосвязь сторонних частей с СУП скорее всего отсутствует.