Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011
#2897260

Если в доме магазин,значит там не подвал а тех.подполье,там коммуникации домовые и проходят

Здравствуйте.
Вот наткнулся я на эту тему и тоже захотел провести себе к квартире (за свой счет, разумеется) отдельную линию от ВРУ, видя, в каком плачевном состоянии находится мой электрический стояк. Однако, главный инженер управляющей компании даже при предварительном телефонном разговоре сказал, что такое они не разрешат - дескать, а если все захотят так подключиться, а вы же будете место в канале занимать своим кабелем, что нужен проект, поскольку меняется точка подключения квартиры и т.д., и т.п.
Так вот я думаю, поскольку такое подключение позволяют ПУЭ (пп. 1, п.7.1.27, гл.7.1 "... Допускается осуществлять питание электроустановок потребителей нежилого сектора и квартир от общей питающей линии при условии, что в местах ответвления устанавливаются раздельные аппараты управления."), то если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение? В какую организацию надо обращаться за таким проектом? В городскую электросеть? Какова хотя бы примерная стоимость такого проекта? Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kationit, на подвиг соседей поднять слабо? Замена стояка за свой счёт.

kationit написал:
В какую организацию надо обращаться за таким проектом?

В любую с лицензией или допуском СРО.

kationit написал:
В городскую электросеть?

Как вариант.

kationit написал:
Какова хотя бы примерная стоимость такого проекта?

Кто ж Ваши цены и возможности сетей знает. Посмотрите
Вопрос может стоять не в стоимости, а состоянии Вашего электрохозяйства. Особенно, если захотите
увеличить разрешённую мощность.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Спасибо. А самый главный вопрос - если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение? - кто-нибудь может прояснить? Или, по крайней мере - хотя бы разрешить, чтобы подключение можно было сделать силами третьей стороны в лице лицензированной фирмы. Посмотрел сейчас в инете по поводу проектов электроснабжения квартир (но не изменения подключения) - вроде, УК должна сначала сделать техзадание. А если она проста не станет это делать? Без УК можно обойтись?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kationit написал:
Без УК можно обойтись?

Нет. УК выдаёт тех. условия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

kationit, тут общедомовая собственность, можете использовать ее если другие собственники не против.
как это узнать? - провести собрание! и если не против, то только потом проекты, жэу, пэу и все остальное.

с другой стороны, не разрешают только тем, кто спрашивает.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

jaja написал:
не разрешают только тем, кто спрашивает.

Ога.. а кто не спрашивает, получают предписание на ликвидацию незаконно построенного...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kationit, сдаётся мне что Вы несколько сгущаете краски, хотя бы сфоткали стояк. Вам в принципе чем стояк не угодил, пусть горит, быстрей заменят. Вот если Вам больше 16А в квартиру не дают, и состояние реально плачевное, можно потормошить местные власти и через фонд капремонта довольно активно это решается, сейчас у них там денег куры не клюют. Индивидуальный ввод по любому через главного инженера или кого то подобного, они должны дать заключение о наличии технической возможности

kationit написал:
Решил на всякий случай и в этой ветке продублировать.

Наказуемое деяние.

kationit написал:
Однако, главный инженер управляющей компании даже при предварительном телефонном разговоре сказал, что такое они не разрешат

Он прав.

kationit написал:
то если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение?

Нет.

kationit написал:
В какую организацию надо обращаться за таким проектом?

Любую имеющую СРО на проектирование эл.установок.

kationit написал:
В городскую электросеть?

А им оно точно надо?

kationit написал:
Какова хотя бы примерная стоимость такого проекта?

~ $500 на периферии... Но на основании чего его делать? Для начала необходимо получить технические условия в энергосбытовой компании.
Сбыт отфутболит в УК, а УК уже послала - нет технической возможности...

kationit написал:
видя, в каком плачевном состоянии находится мой электрический стояк.

А в каком таком состоянии он находится, у вас есть документ подтверждающий ваше мнение ?

kationit написал:
А самый главный вопрос - если у меня будет такой проект, разрешающий подобное, управляющая компания должна будет сделать такое подключение?

Проект не является разрешающим документом. УК не обязана выполнять подобное, она занимается лишь текущим ремонтом и эксплуатацией здания.

kationit написал:
Или, по крайней мере - хотя бы разрешить, чтобы подключение можно было сделать силами третьей стороны в лице лицензированной фирмы.

Разрешить использование общедомовой собственности может только владелец здания, ТСЖ, общее собрание собственников всех квартир.

kationit написал:
УК должна сначала сделать техзадание.

Нет. Технические условия выдаёт энергосбытовая компания, на основании вашего заявления.

kationit написал:
А если она проста не станет это делать? Без УК можно обойтись?

УК может лишь согласовать или отказать вам, не смотря на наличие технических условий от поставщика,проекта и положительного решения общего собрания.
Обращайтесь в суд.

Гораздо проще заменить стояк полностью.

megrad написал:
УК выдаёт тех. условия.

Только согласовывает. Она не является розничным поставщиком электроэнергии и владельцем здания. За редким исключением.

юра Т написал:
можно потормошить местные власти и через фонд капремонта довольно активно это решается, сейчас у них там денег куры не клюют.

Вы страшно далеки от России... Подавляющее большинство регионов - голодранцы.

юра Т написал:
Индивидуальный ввод по любому через главного инженера или кого то подобного, они должны дать заключение о наличии технической возможности

Именно...

Ixtim написал:
а кто не спрашивает, получают предписание на ликвидацию незаконно построенного...

Теоретически да, а практически прецедентов ещё не было

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ПPOPAБ написал:
Только согласовывает.

У нас выдают - точки подключения и частично как делать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Теоретически да, а практически прецедентов ещё не было

Самовольное подключение ? Часто и густо, обрежут и штраф выпишут.

megrad написал:

ПPOPAБ написал:
Только согласовывает.

У нас выдают - точки подключения и частично как делать.

Для ларьков всяких и подвальчиков - случается энергетик из управляшки разруливает...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ПPOPAБ написал:
Для ларьков всяких и подвальчиков

Для помещений находящихся в доме. Спорить не буду, у всех свои правила.
Хотя основа - техническая возможность. Неоднократно проводили подключение
квартир с монтажом нового кабеля от ВРУ. Цена вопроса и желание УК.
Хотя любой дом может УК раком поставить - было бы желание.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ПPOPAБ написал:
обрежут и штраф выпишут.

на каком основании штраф?
имхо, хоть все это и зарегулировано вплоть до того, чего можно и чего нельзя включать в розетку без справки от царя и церкви, оно не работает. и про самовольное подключение если где и будет упомянуто, то только в некрологе подключателей в случае поражения их электрическим током, в то время как они самовольно, с нарушением техники безопасности...
И чтобы это произошло надо очень постараться.

ПPOPAБ написал:
kationit написал:
Однако, главный инженер управляющей компании даже при предварительном телефонном разговоре сказал, что такое они не разрешат

Он прав.

Так ведь доводы инженера всё какие-то неосновательные: мол, а если все так захотят подключаться, да вы же место в канале своим кабелем займёте, да и проект нужен. Из всего этого только последнее - более-менее значимое. Да я и не против этот проект оплатить, если он действительно нужен. Да ведь и ПУЭ не запрещают такое. Места свободного в канале предостаточно - там кроме четырёх жил стояка и моего кабеля ещё столько же поместится!

ПPOPAБ написал:
Сбыт отфутболит в УК, а УК уже послала - нет технической возможности...

Про отсутствие технической возможности прямо ничего не было сказано, а только вышеуказанные доводы. Да и предварительно они должны бы провести обследование, чтобы заявить об отсутствии тех.возможности.

юра Т написал:
kationit, сдаётся мне что Вы несколько сгущаете краски, хотя бы сфоткали стояк. Вам в принципе чем стояк не угодил, пусть горит, быстрей заменят.

Только на моём этаже в электрощите отгоревший ноль куском подобного же провода соединён. Думаю, не у меня одного такое в щите. Да и напряжение редко бывает даже 220В, не говоря уже о 230В - чаще 210В.

megrad написал:
Цена вопроса и желание УК.
Хотя любой дом может УК раком поставить - было бы желание.

Как действовать, если в доме нет ТСЖ? Есть какой-то старший по дому, насколько мне известно. Так, собрания иногда собирают, если вопрос какой-то, касающийся всего дома, надо решить. Да думаю, я в своём доме, скорее всего, один такой желающий подключиться к ВРУ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kationit, почему сразу не заменить весь стояк? Узнайте когда планируется реконструкция. Напишите
письменное заявление в УК типа: в связи не качественным обслуживанием УК общедомовой собственности
прошу предоставить возможность перезапитать питание квартиры. Ответ должен быть
тоже письменным и внятным - моя не может не канает. Посмотрите Ваш договор с УК
на обслуживание. Если его у Вас нет, УК обязана Вам его предоставить.
Читаем
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV.Права и обязанности исполнителя

  1. Исполнитель обязан:
    в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил
    к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
kationit, почему сразу не заменить весь стояк? Узнайте когда планируется реконструкция.

Это было бы отлично, да только год назад у нас в доме заменили все лифты по программе капремонта, так что мы теперь еще долго не получим никакого другого капремонта!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

kationit, Вы же питание на квартиру за свой счёт собираетесь выполнить?
Пообщайтесь с соседями - скинтесь, как ни как это Ваша собственность.
Сделайте дефектовку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kationit написал:
так что мы теперь еще долго не получим никакого другого капремонта

далеко не факт! сколько лет стояку?

kationit написал:
Так ведь доводы инженера всё какие-то неосновательные: мол, а если все так захотят подключаться, да вы же место в канале своим кабелем займёте, да и проект нужен. Из всего этого только последнее - более-менее значимое. Да я и не против этот проект оплатить, если он действительно нужен. Да ведь и ПУЭ не запрещают такое.

Довод гл. инженера прост как грабли: существующим проектом дома такое не предусмотрено.

kationit написал:
Про отсутствие технической возможности прямо ничего не было сказано, а только вышеуказанные доводы. Да и предварительно они должны бы провести обследование, чтобы заявить об отсутствии тех.возможности.

На официальный запрос - будет официальный ответ.

kationit написал:
Только на моём этаже в электрощите отгоревший ноль куском подобного же провода соединён. Думаю, не у меня одного такое в щите. Да и напряжение редко бывает даже 220В, не говоря уже о 230В - чаще 210В.

А на вводе в здание сколько? 230В +/- 5% - норма, +/- 10% максимально допустимые значения. Т.е. 207-253 В вполне допустимо.

Ваши слова к делу не пришьёшь.
Закажите независимое обследование в любой аккредитованной ЭТЛ и получите Акт в котором будет указано аварийное состояние электропроводки и некачественное электроснабжение.

С этим актом обращаетесь в энергосбыт и УК. Получаете от них ответ и далее по обстоятельствам. Если в акте всё плохо можете требовать срочной замены стояка. Может потребоваться замена трансформатора и прокладка кабеля большего сечения от ТП к дому, но это уже вопрос к сетям через гарантирующего поставщика...

Если же вы всё еще будете хотеть собственное питание квартиры от ВРУ обращаетесь в проектную организацию. Получаете проект. Согласовываете проект на общем собрании жильцов. Затем согласовываете с УК. После чего нанимаете монтажную организацию которая выполняет работы и предоставляет исполнительную документацию. После чего получаете акты испытаний от ЭТЛ. Затем заявку на подключение в УК. УК вас подключает и вносит изменения в документацию дома. При этом наверняка потребуется перепломбировка или замена счетчика, с этим в энергосбыт...

Предполагаю что тысяч в сто уложитесь и никто их компенсировать не обязан. Но, наверняка, за эти деньги УК с радостью заменит весь стояк.
Т.е. следует поинтересоваться когда планируется реконструкция электроустановки и за какую сумму УК сможет самостоятельно заменить стояк.
Если вы самостоятельно оплатите замену стояка то эта сумма может быть вычтена из последующей оплаты коммунальных услуг.