Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200118

2Auri В целом логично, по отдельности и сути не согласен со многим:
по поводу прогрева дымохода, фундамента и т.п. - с таким же успехом можно исключить из полезной работы, нагрев стен, пола, потолка дома и т.д., ведь в конечном итоге нас интересует комфортное состояние/нагрев жильцов, ну еще растения/животные что бы не померзли и вода в кране выше 0, с таким подходом КПД будет вообще мизерный.
Энергия поглощаемая печью при прогреве, впоследствии (в т.ч. и после окончания топки) возвращается в окружающее пространство, т.е. ничего не расходуя получаем, какой КПД ?
И будет отдавать это тепло поглощенное и фундаментом, и дымоходами, и последним кирпичиком, в окружаещее пространство, до тех пор пока температура не выровняется, как жидкость в сообщающихся сосудах. Т.е. тепло не проходит как сквозь сито, оно аккумулируется в кирпиче, и затем отдается практически без остатка.
Что же до цифр, то я их вычитал не где то, а везде, а литературы и инфы в сети, перед тем как решиться самостоятельно строить печь, я пересмотрел массу. Уверяю, набрав в Яндексе, КПД печи, вы не разу не встретите цифры 5%, даже на камины приводятся 8-25%, имея 5% КПД от печи, народ был бы вынужден топливо заготовлять вагонами.
ЗЫ В Булерьяне, нет фундамента, нет массивных стенок и перегородок в дымоходах, куда по вашему должно деваться 60-80% тепла? В его характеристках КПД приводится, дай бог помяти, где то ближе к 90%, наверное привирают, но не в разы.

Auri написал :
На КПД печки влияют; площадь приёма тепла, площади отдачи тепа, объём прогреваемого массива (кирпича из которого сложена печь) и скорость движения газов с продуктами горения (дыма), внутри дымоходных каналов.
Соответственно чем больше площади приёма/отдачи тепла, и чем меньше объём прогреваемого массива и скорость движения дыма, тем КПД больше.
И так, на что у нас тратится тепло, кроме обогрева дома?
Это действительно потери через трубу, и плюс потери на прогрев кирпича, до того как он сможет сам отдавать тепло, ну и поддержание в нём этого тепла. Если вы считаете, что тепло просто проходит через кирпич как вода сквозь сито и без потерь попадает к нам в комнату, то вы крайне заблуждаетесь. Идеальных проводников в природе не существует, любой проводник, чего бы он там не проводил (электра, тепло, света, водо) имеет сопротивление, и непременно поглощает часть полезной энергии. Ну и плюс к этому, когда мы топим печь, мы греем все возможные её внутренние конструкции (перекрытия, перегородки в дымоходах, фундамент), которые практически не участвуют в выводе тепла на поверхность.
И вы считаете, что все эти потери могут уложится в 20 - 40%? Такой КПД может иметь разве что Булерьян.
Русская же печь, практически вообще не отбирает тепло из дыма, при этом массив кирпича у неё ого-го, а всё что находится под подом, только поглощает тепло. Плюс к этому, во время топки, она высасывает в трубу воздух из комнаты, причём не снизу (влажный и холодный), а примерно в метре от пола. А пополняется высосанный воздух, естественно с улицы. Так что в начале топки, она даже выстужает дом.
Так что если всё учитывать, то и получаем такие цифры 5-15% (я их кстати тоже где-то вычитал..)
Ну а если считать для КПД, сколько тепла улетело в трубу, а сколько приняла печь, то тут действительно можно получить и 60-80%

Хотел много написать, все цифрах выразить…… в баню
Млин, ну как я понимаю Вы же знаете физику.
Закон сохранения энергии поди знаете….

900 градусов в топке печи.
120 градусов на выходе из трубы.

Объясните, куда делись 780 градусов?
На какие физ. процессы израсходована энергия горения топлива?

2 Vovanych
Всё что я думаю про цемент, я уже написал, куда девается и на что расходуется тепло на мой взгляд, я тоже написал.
Цифры и формулы, без сверке со справочниками я писать не хочу, да и если мы сейчас рассчитаем реальный КПД печей, вряд ли это кому-то поможет их класть

Vovanych написал :
Хотел много написать, все цифрах выразить…… в баню
Млин, ну как я понимаю Вы же знаете физику.
Закон сохранения энергии поди знаете….

900 градусов в топке печи.
120 градусов на выходе из трубы.

Объясните, куда делись 780 градусов?
На какие физ. процессы израсходована энергия горения топлива?

Туда же, куда делись лишние киловольты на подстанции 10/0.4 кВ :-)
Сравните площадь пламени и площадь печи, а также сечение проводов, входящих и выходящих из трансформатора :-)

Luddit написал :
Туда же, куда делись лишние киловольты на подстанции 10/0.4 кВ :-)
Сравните площадь пламени и площадь печи, а также сечение проводов, входящих и выходящих из трансформатора :-)

Про какие Вы лишние киловольты говорите???
Пришло на транс. 10 кВ, вышло 0.4 кВ. Токи на входе тр. и на его вторичных обмотках будем измерять и сравнивать???
Правильно, какая-то часть энергии выделяется в виде паразитного нагрева обмоток и магнитопровода тр.. Правильно эл. проводник имеет какое-то сопротивление.
Тут сразу вопрос, к вумным людям:
Причина нагрева обмоток и магнитопровода трансформатора при его работе, сравнима с причиной нагрева, ну скажем масла и корпуса трансформатора?

Мы тут говорим о швах кирпичной печи.

Коль электричиские приборы Вам близки, то ответьте на вопрос.

Допустим, имеем два одинаковых по эл. параметрам трансформатора, корпуса которых изготовлены из разных материалов. Один тр. глиняный, другой бетонный ))

Вопрос, какой тр. будет сильней нагреваться?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Как сделать если у комнаты и гаража одна общая стена из бруса.

Хочу топку вывести в гараж, чтобы оттуда уголь закидывать в печь.