Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180814

Цемент используется при кладке печи. Как пример - состав Scanterm от Scanmix:

Я только что закончил класть на нем первую в жизни печь. Как раствор в эксплуатации не знаю пока, а вот класть на нем замечательно.

Vladimir Romanov написал :
...Кладут, еще как кладут. Только вот не всем это по карману, а раньше и вовсе было никому не доступно. ...

Извращения богатых людей, которым печь нужна как декоративный элемент - не основание заявлять, что это правильно.
Печь в которой СМОЛУ собирают ЛОЖКАМИ - не печь, а мина змедленного действия, созданная не для отопления, а для бутафории неграмотным печником для ничего не понимающего в печах хозяина.

А раньше это просто никому не было нужно, поэтому и не клали такое безобразие.
Вы что думаете, раньше не было богатых людей, способных позволить себе все, что душе угодно?
Были. Только те, что строили дома для себя, деньги считать умели, а нынешние не знают куда бы их еще засунуть.
Впрочем и печники ( нормальные ) таким изделием хвалиться бы не стали.
Этот ваш форум сродни форуму про интереры и дизайн - такие же там спецы.
А второй форум - нормальный печной, но и подобных извращений там нет - поизучайте - не повредит.

Andron написал :
...Я только что закончил класть на нем первую в жизни печь. Как раствор в эксплуатации не знаю пока, а вот класть на нем замечательно.

Успехов вам.

Vladimir Romanov написал :
...Попрошу подробно объяснить....

Вы действительно этого не знаете?
Тут все просто:
Жаропрочный ( жаростойкий ) - кирпич или спокрытие ( футеровка ) сохраняющий прочность и геометрические параметры при высокой температуре, но не обладающие высокими термоизлирующими свойствами, скорее - наоборот.
Применяется для кладки домашний бытовых ( русских ) печей.
Жароупорный ( жароотражающий ) кирпич или спокрытие ( футеровка ) - обладающие высокими термоизолирующими свойствами, но чаще всего не обладающие высокой прочностью и способностью сохранять геометрические параметры ( обычно они плывут при высокой температуре и покрываются твердой коркой, которая и выдерживает внешние нагрузки.
Основное предназначение - термоизоляция топочной части печей от окружающей среды.
Кроме всего прочего жароупоные кирпичи не полезны для здоровья человека.

А то, что в нынешнее время порою материалы используется не по прямому назначению, а порою совершенно в недопустимых целях - дело достаточно часто встречающееся и является результатом незнания простых вещей.
Приходится же мне отвечать на ваш вопрос об отличиях свойств кирпичей!?

EgorP написал :
Этот ваш форум сродни форуму про интереры и дизайн - такие же там спецы.
А второй форум - нормальный печной

Спецы там те же, как минимум на 2/3 .

Совет для интересующихся, по серьезным и спорным вопросам лучше обращаться на приведенные В.Романовым форумы, один минус, не все из присутствующих там Профи, любят давать советы "Чайникам", могу еще один добавить, не строго профильный но кое что есть
на Мастерсити есть любители сложившие печь или камин для себя, или ремонтировавшие печи/трубы, есть теоретики-всезнайки-спорщики, а вот печники-профессионалы отсутствуют или не проявляются.
Есть неплохой сайт по печам Кузнецова с чертежами, он скорее для тех, кто хоть немного в теме

EgorP написал :
Кроме всего прочего жароупоные кирпичи не полезны для здоровья человека

Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее, пожалуйста. Только со ссылками на гигиенические сертификаты и ГОСТы.

Andron написал :
Цемент используется при кладке печи. Как пример - состав Scanterm от Scanmix:

Я только что закончил класть на нем первую в жизни печь. Как раствор в эксплуатации не знаю пока, а вот класть на нем замечательно.

Нуу, сейчас конечно может использоваться всё что угодно Потому как у современного мастера в приоритетах не качество а скорость. Сложил за два дня печь, на четвёртый уже пробная топка, деньги в карман и побежал к следующему. И если такому мастеру сказать про жирную хорошо замятую глину, которую плюс ко всему нужно годик в яме подержать, он просто сбежит и всё, так как такой способ экономически не выгоден.
Но я практически уверен, что ни одному из настоящих потомственных печников добавлять цемент в глину просто в голову не придёт. Как говорил мой дед, "от цемента дух тяжёлый".
Как я уже писал, печь, что бы она не трещала и не крошился кирпич, должна быть монолитной, то есть представлять единое целое, добавление же цемента в глиняный раствор изменяет коэффициент его теплового расширения, и приводит к возникновению внутренних напряжений.
Что же касается

Не профи со стажем написал :
ементарно, уменьшает время схватывания раствора, что актуально например, при возведении конструктивно сложных перекрытий, во избежании опрокидывания оных.

Конструктивно сложные перекрытия в конструкции печи, должны держаться вообще без раствора зачёт правильного подтёсывания кирпича и замковых соединений. Когда мы с отцом клали свод у русской печки, то вначале (после подгонки кирпича) выложили его по кружалам без раствора, потом кружала сняли и он стоял как влитой, ни один кирпичик не качался. Только после этого опять поставили кружала, и собрали уже на глиняном растворе. Кстати, кому интересно, свод делали из необожжённого кирпича, и обжигался он уже при топки печи, как единое целое. Стоит уже 17 лет, ни единой трещинки.

Тут кто-то предложил наклеить на печь плитку, так вот, плитку на печь никогда не клеили, изразцы всегда крепились на проволочки, которые вставлялись между кирпичами в процессе кладки печи.

Интересная полемика, а Реэюме? В моем случае (выкрошились в некоторых местах швы) стоит ли мне оштукатуривать печь в бане, или обойтись заделкой швов и всё???

2Auri Я собственно тоже за здоровый консерватизм и стараюсь придерживаться традиционных технологий. Тем не менее новые технологии есть, и с успехом применяются, не каждый может себе позволить год вымораживать глину, тем более заставить это делать наемного печника, и моделей печей, в соответствии с запросами, появилось гораздо больше, не всегда можно обойтись кружалом. Свою печь клал на глиняно-песчаном растворе, однако отделал плиткой (местами), срок эксплуатации пока сезон и говорить об успехе/неуспехе пока рановато, но знаю множество положительных примеров отделки плиткой.
А смеси на основе цемента давно и успешно применяют фины, согласитесь они так же традиционно сильны в этих делах.
2Андрей 1 Я бы поэксперементировал, начав с более простых вариантов, т.е. с заделки швов.

2 Андрей1
А на фига в бане (!) печь штукатурить? Это ж не изба.

Vladimir Romanov написал :
Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее, пожалуйста. Только со ссылками на гигиенические сертификаты и ГОСТы.

Все работающие на производстве с огнеупорными материалами идут на пенсию по списку №1.

Vladimir Romanov написал :
...Только со ссылками на гигиенические сертификаты и ГОСТы.

А зачем это вам?

Auri написал :
Тут кто-то предложил наклеить на печь плитку, так вот, плитку на печь никогда не клеили, изразцы всегда крепились на проволочки, которые вставлялись между кирпичами в процессе кладки печи.

Ну,я это был ,я .Ну не вложили проволочки при кладке....чтож теперь печь ломать,и все по новой?Нет,меня на это не хватит....Я и котел в печь ставил не разбирая её,так немного дверцу топки вытащил,да 2 отверстия просверлил на 60 .За 5 лет выскочила одна плитка,зараза .А банную печь обкладывать плиткой со стороны парной конечно не советую

EgorP написал :
Все работающие на производстве с огнеупорными материалами идут на пенсию по списку №1.

Кто конкретно - сталевары, работающие у плавильных печей или грузчики, укладывающие шамотный кирпич в штабели? Вы, батенька, опять голословные утверждения приводите...

Vladimir Romanov написал :
Кто конкретно - сталевары, работающие у плавильных печей или грузчики, укладывающие шамотный кирпич в штабели? Вы, батенька, опять голословные утверждения приводите...

Вот честно скажу - про грузчиков - не знаю.
Они работают в аутсорсинге, посему мне их взаимоотношения с работодателем неизвестны.
Сталевары с огнеупорами не работают, их дело сталь варить.
У плавильных печей работают ПЛАВИЛЬЩИКИ ( для справки ).
Говоря о работе с огнеупорными материалами, я имемел в виду ОГНЕУПОРОЩИКОВ ( см. ЕТКС ).
Видимо мысль свою я выразил не достаточно ясно - звиняйте.
Так вот и сталевары и плавильщики и огнеупорщики - все они уходят на пенсию по списку №1.

Ежели вам еще чего про сталеварение, металлургию и все вокруг нее - спрашивайте - расскажу. Только до сих пор не пойму зачем это вам нужно ( вы не ответили на мой вопрос ) и как это соотносится с темой про затирку швов в бытовой печи?
Заведите тему в "Вопросах не по теме" с вашими вопросами - поотвечаю, ежели это вам так нужно.

sansan21 написал :
Попробуйте на кусочке шва промазать жидким стеклом

Сие есть польза.

sansan21 написал :
2Vovanych Серую глину - это шамотную? И Вы на ней кладете красный кирпич? Если только себе, хозяин - барин, иначе - выражаю глубокие соболезнования Вашим клиентам...

Незнаю шамотная эта глина или не шамотная.....
Называется она вроде Кембрийская глина. Покупал ее в магазинах г. Тверь, видел ее в расфасовке по 50 кг. и 500 кг.

Сложил печь, для себя, на данной глине в прошлом году - отопительный сезон отработала, проблем нет. И еще одну, то же для себя, вот приям неделю назад закончил. Швы делал тонкие, не более 5 мм. Естественно пришлось очень много пилить кирпич, но это не проблема.

Auri написал :
Было бы очень интересно узнать, с какой целью вы добавляете цемент в глину?
А точнее какую он выполняет функцию в глиняном растворе?

Цемент добавляю для прочности шва.

Auri написал :
И заодно, может скажите почему печи (в том числе промышленные) не делают из бетона, ведь это так удобно...

Я работал на ТЭЦ, лет 20 назад, там при обмуровке котла, в раствор для кладки кирпича, точно добавляли цемент!!! Правда,тогда мне не нужно было класть печи, но цементика мать просила принести домой.

Vovanych написал :
Цемент добавляю для прочности шва.

При кладке печи, нет смысла делать прочность шва выше прочности кирпича. Да и обмуровка котла по моему не совсем одно и тоже с кладкой печи для дома.
И кстати, цемент содержит известь, которая после его застывания карбонизируется. Так вот, при нагревании карбоната кальция выше 700 градусов, он начинает превращаться в оксид кальция, разрушая структуру цемента.

Auri написал :
При кладке печи, нет смысла делать прочность шва выше прочности кирпича. Да и обмуровка котла по моему не совсем одно и тоже с кладкой печи для дома.
И кстати, цемент содержит известь, которая после его застывания карбонизируется. Так вот, при нагревании карбоната кальция выше 700 градусов, он начинает превращаться в оксид кальция, разрушая структуру цемента.

Пропорции я использую такие 4 части песка, одна часть кембрийской серой глины, 0.25 цемента.

Я не профи. Но провел очень много эксперементов, склеивал кирпичи, сушил, совал в печь, ну и смотрел, что получится.

Я понимаю, что для дровяной печи, лучше обычной глины, не нужно ничего придумывать. Но очень жалко время, на приготовление хорошей глины. В той местности где я ложил печи, хорошей глины нет, попадается глина с большим вкроплением гальки в нее.

Кембрийская глина не приобретает достаточной прочности, в местах где нет воздействия высоких температур. Для этого я, по советам бывалых, попробывал добовлять в раствор немного цемента.

Вот, ИМХО, неистребим наш российский менталитет. Всем известно, что отопительные печи кладут на растворе глины и песка. Нет, обязательно надо поучиться на собственных ошибках, типа, добавим цемента - вдруг получится лучше ? А если г..на добавить ? А может, столярного клея? Не пробовали ? А зря.

По теме:


Юбер написал :
Нет, обязательно надо поучиться на собственных ошибках, типа, добавим цемента - вдруг получится лучше ? А если г..на добавить ? А может, столярного клея

Имхо, не самая плохая черта в российском менталитете, наших изобретателей ценят во всем мире, а весь прогресс и все изобретения от лени

Это так, конечно, но экспериментируют пусть на себе, а не на заказчиках. А потом появляются вопросы типа того, с чего эта ветка началась. А сколько народа просто тихо матерятся по аналогичным поводам?

Юбер написал :
Вот, ИМХО, неистребим наш российский менталитет. Всем известно, что отопительные печи кладут на растворе глины и песка. Нет, обязательно надо поучиться на собственных ошибках, типа, добавим цемента - вдруг получится лучше ? А если г..на добавить ? А может, столярного клея? Не пробовали ? А зря.

Г...но горит, его не льзя добавлять

Я разглядывал фоты, печей, которые строят профи.
Обратил внимание, что швы-то на многих печах, не с красной глины
Пообщался с некоторыми на форумах и собственно узнал, что очень многие профи используют цементик. Есть господа которые кладут его ОЧЕНЬ много!!! Да еще и марки М600.
Собственно поэксперементировав, понял, что в случае использования кембрийской глины, цементик там очень кстати. Особо в тех местах где массив печи не подвергается воздействиям высоких температур.

АВТОРУ ТОПИКА;

Извините за флуд!!!

Попробуйте слегка намочить треснувшие швы, и просто их затереть.
Если швы толстые и раствор уже вывалился, разведите по моему рецепту растворчик и замажте.
Если трещины в районе топки, то не нужно добавлять цемент!!!
Если трещины в районе дверки топки то, тут целая куча причин и соответственно куча решений

2 Vovanych
Вот я про этих самых "профи" и говорю

Юбер написал :
2 Vovanych
Вот я про этих самых "профи" и говорю

Я думаю, будь у наших дедов возможность добыть цементик и кембрийскую глину в виде порошка, который можно не дорого купить в магазинах. То сейчас бы, про красную глину уже никто не помнил-бы.

Думается мне, что скорее всего добавкой цемента (по умолчанию - портландцемента, как наиболее распространенного и доступного) кладка печи будет испорчена, т.к. портландцемент плохо выдерживает нагрев.
При кладке промышленных печей применяют цемент, но не обычный (портланд), а жаропрочный (глиноземистый). Для пролетариев-несунов марка значения не имеет - цемент, он и есть цемент, к тому же на халяву. Серый и сыпучий - чего еще надо?. Примени он такой цемент для ремонта домашней печи, вреда никакого не будет, наоборот. А сосед, увидев, как замазывают печь глиной с неизвестным цементом, решит, что и ему тоже пора печь чинить, и пошлет зятя на строительный рынок, где кроме портландского цемента других марок не бывает. Даже продавцы в подавляющем большинстве случаев будут Вас уверять, что цемент бывает только двух сортов - свежий и лежалый, но именно у них лежалого отродясь не бывало. А про разные типы цементов они и слыхом не слыхивали.

Vladimir Romanov написал :
Думается мне, что скорее всего добавкой цемента (по умолчанию - портландцемента, как наиболее распространенного и доступного) кладка печи будет испорчена, т.к. портландцемент плохо выдерживает нагрев.
При кладке промышленных печей применяют цемент, но не обычный (портланд), а жаропрочный (глиноземистый). Для пролетариев-несунов марка значения не имеет - цемент, он и есть цемент, к тому же на халяву. Серый и сыпучий - чего еще надо?. Примени он такой цемент для ремонта домашней печи, вреда никакого не будет, наоборот. А сосед, увидев, как замазывают печь глиной с неизвестным цементом, решит, что и ему тоже пора печь чинить, и пошлет зятя на строительный рынок, где кроме портландского цемента других марок не бывает. Даже продавцы в подавляющем большинстве случаев будут Вас уверять, что цемент бывает только двух сортов - свежий и лежалый, но именно у них лежалого отродясь не бывало. А про разные типы цементов они и слыхом не слыхивали.

Вы вроде все правильно говорите!

Но вот как факт - цемент я таскал с ЗСМК (Западно Сибирский метал. комбинат).
Дело было уже достаточно давно, цемент был М300, я незнаю портланд это был, или глиноземестый. Знаю точно, что возили его с одного цементного завода, использовали его, как для мелково косметического ремонта зданий, так и для обмуровки печи.

У меня на даче, не доменная печь! Я ее кислородом не продуваю . Высокие температуры (если их вобще можно называть высокими?) могут присутствовать в районе топки, но их там нет , самый горячий кирпич нагревается снаружи максимум до 80 градусов. Швы не более 5 мм.
Млин, если даже не будет ни какого раствора между кирпичами, если будут соблюдини правила перевязки швов, печь будет работать. А вот чтоб ее ничаянно не развалить, облакотившись и добавляю цементик

2 Vovanych
Насчет отсутствия высоких теператур - какова температура воозгорания дров? 80 град. или маленько побольше?

Юбер написал :
2 Vovanych
Насчет отсутствия высоких теператур - какова температура воозгорания дров? 80 град. или маленько побольше?

Млин, ну так дрова -то у меня не снаружи горят!!!
Я точно не знаю t горения дров...., но уверен, что их t, на порядок ниже t горения кокса продуваемого кислородом.

Ваше дело конечно, пользоваться достижениями цивилизации или нет.... можно и на пальму залезть, банан кушать.

Одна из печей, собранных мной год отработала.
Построил намедни вторую, вот тут можете ее наблюдать, правда не в очень обустроенном состоянии, в конце топика фото , будем наблюдать теперь и ее