Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2880922

Решил делать мебель в ванную комнату. Не хочу из ЛДСП, МДф и т.п., так как думаю что со временем они рассохнутся. Остановился на решении - сделать из сосны. ВопросЫ:

  1. Чем будет правильно обработать дерево, чтобы влажное помещение его совсем не пугало? В итоге хочется получить белое глянцевое покрытие.
  2. Как обрабатывать - собранную мебель разобрать, каждую деталь обрабатывать, потом окончательная сборка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446



В итоге человеку хочется получить белое глянцевое покрытие.

Эти лаки же бесцветные... Сначала покрасить изделия белой краской, потом покрывать одним из этих лаков? Какую тогда краску использовать?
Или есть другое решение?

Белое лаковое на сосну -не лучший вариант.Оно живое. Возможна деформация и как результат микро трещины.Покрытие не перекроет полностью доступ к древесине влаги.Под микроскопом покрытие в виде сетки.количество слоев -это количество сеток друг на друге частично перекрывающее предыдущую .Более менее порядка 12 слоев перекрывают.Почему должно дсп и тд. рассохнуться?На мой взгляд лучше мертвый материалл.Хотя у меня в ванной в основном все из дуба.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

найти бы еще такую сосну, на которой получился бы ровный идеальный глянец.
Кроме декорации - покрытие должно защищать дерево от влаги и перепадов влажности.
Для получения белого цвета можно использовать или эмаль, оконно-дверного варианта во избежание растрескивания при подвижках дерева.

iale написал :
найти бы еще такую сосну, на которой получился бы ровный идеальный глянец.
Кроме декорации - покрытие должно защищать дерево от влаги и перепадов влажности.
Для получения белого цвета можно использовать или эмаль, оконно-дверного варианта во избежание растрескивания при подвижках дерева.

Возможно жидкий пластик подойдет.Тянеться отлично

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

поверхность дерева не идеальна - нанесенный слой лака-краски ( тем более глянцевой ) повторит и усилит природный рисунок.

Конечно шпаклевать всплошную необходимо под хорошее качество.Просто мне кажеться смысла мало в лишних телодвижениях.Зачем дерево под окраску.

То что ДСП рассыхается в ванных комнатах со временем - факт. Поэтому решил делать из дерева. К тому же в разделе "Мебель и интерьеры" нашел подтверждение своим мыслям и даже примеры выполненных работ.
Может быть ДСП не рассохнется при условии какой-то хорошей (герметичной что-ли) обработки. Где-то видел что советуют "яхтный лак"... Не знаю что это такое - совсем в этом не разбираюсь.
Какие бы Вы предложили варианты изготовления мебели в ванную комнату: материал, обработка? При условии, что готовое изделие должно быть максимально близко к белому глянцу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dobrya4ok написал :
То что ДСП рассыхается в ванных комнатах со временем - факт.

во влажных условиях не рассыхается, а разбухает

dobrya4ok написал :
Какие бы Вы предложили варианты изготовления мебели в ванную комнату: материал, обработка? При условии, что готовое изделие должно быть максимально близко к белому глянцу.

посмотрите каталоги-сайты производителей мебели именно для ванных комнат, например аква%тоновские

Если бы мне поставили эту задачу заказчики.Требуя максимально выложиться при этом деньги не главное .Я бы взял ОСБ-плиту.Прошел эпоксидной шпаклевкой NOVOL -автомобильной.Отшлифовал.Нанес бы слой грунтовки-тоже автомобильной ,отшлифовал чтобы увидеть дефекты.Наложил заново шпаклевку-отшлифовал.Вскрыл 3 слоями краски -отшлифовал и 3-4 слоя лака тоже с промежуточной шлифовкой.И отполировал.Тогда дал бы гарантию.И спал бы спокойно.Себе поставил гидробокс с вытяжкой на улицу и все сделал из дуба.Сплю спокойно уже год.