Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2881631

Согласно ответу Мосэнергосбыта: «По проекту, в жилых домах серии КОПЭ, в этажных электрощитках на одну квартиру установлены автоматические выключатели: на электроплиту -40 А, на розеточную группу - 16 А, на освещение - 16 А. Капитальный ремонт и реконструкция электрооборудования в доме не производились, номиналы автоматических выключателей не увеличивались, поэтому выделенная мощность 7 кВт». Однако я не могу понять, как из того, что автоматические выключатели рассчитаны на 40 А, следует то, что выделенная мощность не должна превышать 7 кВт? Ведь 40А * 220В = 8800 Вт = 8,8 кВт, следовательно, установленные автоматические выключатели не могут ограничивать потребляемую мощность на уровне 7 кВт. Или я что-то не понимаю?

chuco написал :
установленные автоматические выключатели не могут ограничивать потребляемую мощность на уровне 7 кВт. Или я что-то не понимаю?

  • всё правильно понимаете, 7 кВт - "по протоколу", а 40+16+16 - по номиналам для защиты групповых линий.

alexposter написал :

  • всё правильно понимаете, 7 кВт - "по протоколу", а 40+16+16 - по номиналам для защиты групповых линий.

А стесняюсь спросить по какому «протоколу» - этого я и не могу понять. Откуда берутся 7 кВт?

chuco написал :
Откуда берутся 7 кВт?

  • для квартир советской постройки с электроплитой. Т.е. по хорошему - по современному, вам надо было бы 40А ввод, 25-32А - эл.плита, а остальное - как хотите (свет, розетки). Тем самым ограничить мощность 8-ю киловаттами, т.к. на 7 кВт автомат из ряда номиналов подобрать сложно. А с другой стороны, зачем Вам себя ограничивать? можно поставить, например, выключатель нагрузки ампер на 50-63, счетчик, а потом всё остальное.
    ПС. У меня квартира 1984 года с эл.плитами, набор был такой же как и у Вас. Поставил на ввод доучетный автомат 50А, никто вопросов не задавал. Даже при замене счетчика.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alexposter написал :
на 7 кВт автомат из ряда номиналов подобрать сложно.

7кВт при 220В - это ~31,82А, короче, автомат на 32А. Так что радоваться надо. А как стояк выглядит? Ориентировочное сечение? Состояние нуля и его контакт со щитком?

andrewkhv написал :
7кВт при 220В - это ~31,82А, короче, автомат на 32А. Так что радоваться надо. А как стояк выглядит? Ориентировочное сечение? Состояние нуля и его контакт со щитком?

стояк выглядит так:

контакт - подгайку - второй слева. с первым слева электрик с мосэнерго у соседей порезвился, зачищая огнем зажигалки изоляцию провода