Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102
#176588

Прочитав форум понял, что делать горизонтальные штробы в панельном доме (в несущих стенах) запрещено. Но про вертикальные штробы (сверху вниз) вроже бы такого не пишут.
Вот вопрос. Даже если я проложу кабель к примеру в плинтусе, но ведь по технике безопасности розетки на уроне пола устанавливать нельзя -при мытье полов ведь можно и водой туда попасть. Ну мало ли еще что бывает - вазу с водой рядом уронить и разбить.
Так вот можно ли от плинтусного кабельканала вертикальные штробы делать в несущих ж/б стенах?

И еще... если в стене дверной проем занимает одну четверть общей площади этой стены. Такая стена получается уже не несущая? Её горизонтально штробить можно? Или я что-то путаю?
Кроме того глубина и высота штробы не будет превышать 1 см. Гофру-то я туда пихать не буду.
Неужели такие "царапины" на стенах на что-то повлияют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если вы хотите подводить к розеткам хороший кабель, то его толщина 1,2мм + приморозка на алебастр + штукатурка. Считайте сами.
Если вы не будете приглашать на приемку проделанной работы работников из РЭУ, то можно втихарца и проштробить.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

avmal написал :
Если вы хотите подводить к розеткам хороший кабель, то его толщина 1,2мм + приморозка на алебастр + штукатурка. Считайте сами.
Если вы не будете приглашать на приемку проделанной работы работников из РЭУ, то можно втихарца и проштробить.

Вы хотели сказать 1,2 см?
Приглашать на приемку никого не буду. Электрик из ЖЭУ сказал, что за внутреннюю проводку в квартире отвечает только владелец квартиры и его никто ни о чем не спрашивает.

Дому 22 года и заземления нет. Так что скорее всего прокладывать буду вообще не NYM, а ВВГ.
Хотя не знаю... реальна ли у нас реконструкция общей электрики в доме когда нибудь... может стоит NYM заложить, может когда-нибудь нормальное заземление сделают. Хотя сомневаюсь.

А ВВГ даже на 6 квадратов (это если сам ввод в квартиру) плоский - то штроба совсем не глубокая.
А уж от внутриквартирного щитка - так вообще 2,5 мм - тоже плоский.

Просто если в плинтус закладывать... то если изоляция когда-нибудь рано или поздно нарушится - можно погореть.

И насчет вертикальных штроб - ограничения есть?

Спросить-то толком на месте ни у кого не могу
Электрики в ЖЭУ не вызывают доверия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насчет 1,2 - это я погорячился. Проштробите 25 и никому не докладывайте. Но проложить лучше сразу три жилы, а сечение от ваших потребностей.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

М-м-м, только что решил похожую проблему, выведя штробы от плинтусов к розеткам. Взял ВВГ 3х2,5, кинул под плинтусами, вертикальные отводы заложил в неглубокую штробу под плитку. Провода, правда, еще не подключал, но, судя по тестеру, изоляция цела.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лучше, конечно, закладывать поглубже, но если изоляция пока жива, то пока пользуйтесь.
УЗО не забыли поставить?

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

avmal написал :
Лучше, конечно, закладывать поглубже, но если изоляция пока жива, то пока пользуйтесь.
УЗО не забыли поставить?

А как может нарушить изоляцию плиточный клей?
Такая прокладка ведь ничем не хуже обычной заделки кабеля алебастром в стене?
Или имеется ввиду напольная плитка и тут уже возможно повредить изоляцию давлением на эту плитку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Извините, но я ранше занимался и укладкой плиток на камины ...

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

avmal написал :
Извините, но я ранше занимался и укладкой плиток на камины ...

Что-то не пойму... вы хотите сказать, что если кабель проложен по камину под плиткой - то изоляция может быть нарушена?
Так мы вроде про квартиры говорим
Вот я и спросил, как изоляция может быть нарушена при укладке плитки?
Ну если аккуратно конечно класть.
Я не специалист в этом деле - потому и спрашиваю. Мне интересно.