Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2881856

Нужен совет.Есть дачный дом -3ех фазный ввод,электрокотел 9 кВт,эл.плита.Были скачки напряжения с последствиями для быт.техники и эл.котлов у соседей.Буду ставить стабилизатор на бытовую сеть (кроме эл.плиты),а котел под вопросом.Есть ли смысл найти плату управления плюс насос и их застабилизировать,а ТЭНы оставить? Или это не поможет и при следующем скачке пострадают ТЭНы? Стабилизировать три фазы для ТЭНов-это как минимум по 5 кВт на фазу нужны стабилизаторы.И нужно ли на ТЭНы стабилизаторы ставить?

boscha написал :
Буду ставить стабилизатор на бытовую сеть (кроме эл.плиты),а котел под вопросом.

Вы сами себе ответили. В эл.плите используются аналогичные ТЕНы что и в котле.

boscha, поставьте реле напряжения на плиту и котел и все дела.

drdollar написал :
boscha, поставьте реле напряжения на плиту и котел и все дела.

Я так и хочу сделать плюс стабилизатор на все остальное не такое мощное.Вопрос в том -может и плату управления котлом тоже стабилизировать(она ведь более чувствительна к скачкам напряжения чем ТЭНы,на которые в установках реле напряжения можно хоть 255В выставлять)?

Смотря на чем собрана плата управления. Если микросхемы и тиристоры, то там должен быть свой стабилизатор, а если на реле, то вообще нет смысла в нем.

boscha, в соседней ветке было мусолено-перемусолено, что качественная электроника спокойно выдерживает 265В, с натяжкой аж до 280... Мне стремно в такое верить, но профи говорят.
Ставьте общие РН на весь дом и спите спокойно - от перенапруги не сгорят, а от колебаний... если не кЕтай - думаю, что тоже.

boscha написал :
Нужен совет.Есть дачный дом -3ех фазный ввод,электрокотел 9 кВт,эл.плита.Были скачки напряжения с последствиями для быт.техники и эл.котлов у соседей.Буду ставить стабилизатор на бытовую сеть (кроме эл.плиты),а котел под вопросом.Есть ли смысл найти плату управления плюс насос и их застабилизировать,а ТЭНы оставить?

Если были только временные сильные перенапряжения из-за аварий в питающей сети, а в основном напряжение в пределах разумного, то нужно только РН на каждую фазу. И еще, чисто теоретически, так как навряд ли Вы найдете хорошо разбирающегося в этом ответственном вопросе человека, на случай импульсных пере напряжений нужен УЗИП.

а шо за котел ?