Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2898997

lightwall написал :
Зачем цеплятся к словам

Так надо говорить правильно. Если "надёжный" что-то там объяснял, это не значит, что ввели "Церезитчики".
есть определённые строительные термины и надо их соблюдать, причём это не яйца сбоку, а это вообще не яйца.

Эластификатор - модифицирующая добавка, которая повышает эластичность готовому материалу, то есть когда раствор гидратирвоался и высох, у него улучшилась эластичность.
Пластификатор - модифицирующий материал, который улучшает свойства пластичности и удобоукладываемости материала в процессе работы с ним. Пластифицирующая добавка как правило после твердения смеси не влияет на свойства материала.

И прошу, если в голове нет определений, не надо гуглить первые попавшиеся ссылки, которые могут быть кривыми.
Надеюсь понятно, что эластификатор - это готовая стяжка, а пластификатор - это когда она с водой ещё в тазике и выкладывается на основание??? Разницу чувствуете???

Потому и цепляюсь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

malder88 написал :
),шитый полиэтилен не будет контактировать (СОПРИКОСАТЬСЯ С ПЕНОПЛАСТОМ) .т. к. будет лежать на сетке ,а сетка приподнята над полистиролом на 2 см .толщина стяжки 5 см .
Может на пенопласт еще полиэтилен.пленку положить или нет смысла? И стяжку склоняюсь делать бетонную ( не раствор!). Так ведь лучше-. меньше вероятность ,что потрескается?

сетка ложится для труб чтоб создать шаг, мы например делаем 150мм. она лежит прямо на ЭПС
Если сделаете стяжку бетонную то потом еще раз будете делать финиш а это дополнительные деньги ,лучше сразу делать полусухую стяжку машинным методом и получаете ровные полы под отделку
и никакие доп сетки не нужны ,про свойства стяжки прочитайте на сайтах

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

отделкин написал :
сетка ложится для труб чтоб создать шаг, мы например делаем 150мм. она лежит прямо на ЭПС
Если сделаете стяжку бетонную то потом еще раз будете делать финиш а это дополнительные деньги ,лучше сразу делать полусухую стяжку машинным методом и получаете ровные полы под отделку
и никакие доп сетки не нужны ,про свойства стяжки прочитайте на сайтах

Я делаю для себя- поэтому выставлю маяки и залью бетон сразу пад ламинат и плитку -бетон заливается тоже достаточно хорошо если маяки установлены жестко и конечто ровно,главное наполнитель в бетоне(фракция) чтоб поменьше была!

Скажите,а как вы укладываете трубы двойной спиралью? Идете от центра помещения двойной трубой к периметру и выходите к коллектору а потом обрезаете трубы? так же отходов много будет оставаться? Или както по другому? может я чего не понял?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

malder88 написал :
Я делаю для себя- поэтому выставлю маяки и залью бетон сразу пад ламинат и плитку -бетон заливается тоже достаточно хорошо если маяки установлены жестко и конечто ровно,главное наполнитель в бетоне(фракция) чтоб поменьше была!

без вертолета вы не сделаете бетон пригодным под укладку ламината,хоть как у вас поставлены маяки !!!!
у вас будет корыто между маяками,вы хоть раз работали с бетоном?это не так то легкокак кажется нужен навык ,знание ,инструмент если у вас все это есто то тогда попробуйте ,я видел только один раз бетон заглаженный под ламинат и сделали его с 3 попытки 3 бригады
А так обычно происходит двойная оплата ,сперва заливаем бетон по 4200 за куб потом понимаем что все не так как хотелось бы и покупаем наливную смесь по 400р за 25 кг в итоге полы ровные но с затратами и долго ,фирма занимающяяся полами делает 250м2 в день идеальной не трескающейся стяжки которая высыхает за 1-2 дня
Я не настаиваю выбор за вами

malder88 написал :
Скажите,а как вы укладываете трубы двойной спиралью?

этим занимаются специалисты по ТП

malder88 написал :
Скажите,а как вы укладываете трубы двойной спиралью? Идете от центра помещения двойной трубой к периметру и выходите к коллектору а потом обрезаете трубы? так же отходов много будет оставаться? Или както по другому? может я чего не понял?

Просто, очень просто. Представьте себе спираль. Предположим Вам нужен шаг 150мм, начинаете например по часовой стрелке укладывать трубу с шагом 300 мм, походите до центра, разворачиваетесь и идете в обратную сторону укладывая трубу между ветками уже уложенной. Получается чередование подача/обратка и нужный шаг 150 мм.

Объясню проще, нарисовал как надо укладывать.
Берутся трубы (шнур так не обязательно укладывать) находится середина, загибается пополам и от середины комнаты по спирали продолговато-квадратной начинается укладка. Лучше всего на Автокаде просчитать длину трубы и витков, чтобы получилось равномерно.

****

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

понял .спасибо

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

отделкин написал :
без вертолета вы не сделаете бетон пригодным под укладку ламината,хоть как у вас поставлены маяки !!!!
у вас будет корыто между маяками,вы хоть раз работали с бетоном?это не так то легкокак кажется нужен навык ,знание ,инструмент если у вас все это есто то тогда попробуйте ,я видел только один раз бетон заглаженный под ламинат и сделали его с 3 попытки 3 бригады
А так обычно происходит двойная оплата ,сперва заливаем бетон по 4200 за куб потом понимаем что все не так как хотелось бы и покупаем наливную смесь по 400р за 25 кг в итоге полы ровные но с затратами и долго ,фирма занимающяяся полами делает 250м2 в день идеальной не трескающейся стяжки которая высыхает за 1-2 дня
Я не настаиваю выбор за вами
этим занимаются специалисты по ТП

Почему не сделаю 12 лет делал .а тут не сделаю?И без всяких вертолетов! НАвыка ,знаний и опыта хватает по этому и уверен!
Как они с 3 попытки загладили бетон- не пойму?

malder88 написал :
Почему не сделаю 12 лет делал .а тут не сделаю?

ну он не сделает, чего его мучать...
вообще сделать можно, я лично не вижу тоже никаких проблем сделать ровно хоть бетонный пол, хоть стяжку ровно, с допуском под ламинат 2 мм/пог.м.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Вот меня еще мучают вопросы:Стоит ли на полистирол пленку стелить? и что использовать полистирол с максималиной плотностью ( не помню вроде с30 или25?)или пеноплекс? Ну безусловно пеноплекс лудше но и стоит зараза -дороже.В тоже время лили на полистирол- никаких проблем не было!

в FAQ стяжка всё разжёвано с первых страниц

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

malder88 написал :
Почему не сделаю 12 лет делал .а тут не сделаю?И без всяких вертолетов!

Не забудте потом фотки скинуть как вышло ,хочется посмотреть,особенно процесс затирки и окончательную поверхность

ДОБРОГО ДНЯ ВСЕМ И УДАЧНЫХ ДНЕЙ! У меня вопрос есть помогите ..ответа жду быстро...я отделкой занимаюсь..сделали стяжку черновую,потом положили отражатель и сверху утеплитель пенополестирол 30мм.на нем теплый пол будет.мастера пришли и сказали хозяйке якобы сначало утеплитель потом отражатель...разница есть ли я думаю нет,не раз так делали...да и еще сверху 50мм. стяжка будет..а под теплым водяным полом под трубами всеравно еще отражатель положили...хозяйка не довольна осталась ..как объяснить правильно человеку не имеющему опыта в ремонте что и так и так правильно?
а вобщем ваши ответы буду ждать.спс.

Diminic написал :
как объяснить правильно человеку не имеющему опыта в ремонте что и так и так правильно?

Это сложно объяснить, поскольку с отражателя толку ноль, и совершенно без разницы, куда он положен, потому как ноль - он и в Африке - ноль. Отражатель работает на утепление только там, где перед ним с теплой стороны есть воздушная прослойка. Как, например, в парилке. А в пироге пола - это исключено. Поэтому правильно и так, и так. Как, впрочем, и не класть его вообще - тоже правильно.