Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102
#176599

Вопрос про размещение внутриквартирного щитка.

Хочу сделать дополнительный ввод с электрощитка на этаже в квартиру.
Поставить автомат на эту линию в подъездном щитке провести в квартиру и установить там электрощиток откуда уже потом разводить проводку на потребителей. А именно на кухню (электродуховка, холодильник, микроволновка, электрочайник, варочная поверхность - газ), в ванную (стиралка), и в комнаты на кондиционеры.
Ввод в квартиру будет на уровне антресоли.
Так вот вопрос - разрешена ли установка такого внутриквартирного щитка в антресоли?
Чтобы не бросался он в глаза хотелось бы его скрыть. На антресоли не будет никаких горючих материалов кроме самих дверок антресоли. Да и сам щиток отгорожу чем-нибудь от остального пространства антресоли. Щиток хочу купить какой-нибудь пластиковый "Merlin Gerin".

Допустимо ли вообще скрывать такой внутриквартирный щиток?
Если нет то тогда какие допуски на его установвку? Ну там может он только на стене и вокруг на 1-2 метра ничего горючего и тд?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Допусков на установку нет кроме тех, что он должен быть установлен в легкодоступном месте. Антресоли - это не то место.
Купите красивый бокс и он будет украшать вашу прихожую.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

avmal написал :
Допусков на установку нет кроме тех, что он должен быть установлен в легкодоступном месте. Антресоли - это не то место.
Купите красивый бокс и он будет украшать вашу прихожую.

Не думаю, что он особо ее украсит. Одно дело если его "утопить" в стену и на поверхности будет только его крышка, а так будет весеть коробка на 10 см выпирающая от стены.

А насчет антресоли - труднодоступность в данном случае заключается в том, что нужно использовать табурет для того чтобы достать щиток или же тут не уместны дверцы скрывающие щиток?

Если дело в высоте размещения, то выходит, что устанавливать щиток можно только на небольшой высоте? На уровне глаз например. Так чтоли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Именно так - 180см. Почему вы не хотите использовать бокс скрытой установки? В зависимости от групп вам предстоит утопить от 80 до 85мм.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

avmal написал :
Именно так - 180см. Почему вы не хотите использовать бокс скрытой установки? В зависимости от групп вам предстоит утопить от 80 до 85мм.

Так ведь утапливать придется в бетоне. В той же несущей стене. Если штробление запрещено, разве можно долбить дыру такого размера (коробка для 12 автоматов)?
И подводку к ней если штробы нет каким образом делать?
Или просто маленькие коротенькие штробы-входы для линий (если коробку в стену утопить)?

И еще вопрос. Так допустимо ли штробление по вертикали? (с горизонтальных кабель-каналов если розетки опускать)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В нашем мире все воэможно. Пригласите хорошего электромонтажика и он вам все сделает.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

avmal написал :
В нашем мире все воэможно. Пригласите хорошего электромонтажика и он вам все сделает.

Да в этом то и сложность
Не знаю где найти именно хорошего электромонтажника.
Если кого нанимать - им то все равно как все это делать. Скажу штробить - проштробят независимо от того, что это панельный дом. Им лишь бы денег заплатили и все... а дальше им - хоть трава не расти. Не им же в этом доме и в этой квартире жить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не знаю.как в вашем городе, но в нашем хорошие электромонтажники есть.