Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892446

АХ да ,забыл еще , перевозить на багажнике можно в отличии Асбо шифера и профлиста . Вот еще один фактор .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

helmutivan написал :
..а Вы через гугл-карты(кнопочка"спутник")прошвырнитесь по садоводствам вокруг городов(Рублёвку не смотрите) очень хорошо видно,чем народ кроет крыши.. у

тАК я телевизор сморю и по городам и весям иногда шастаю...и крыши приходилось не раз крыть...А то что кое -где ондулин преобладает-так это менеджеры по его продажам местные постаралися на славу-картонка-она и есть -картонка...Не исключаю-что для хоз.построек подходит на некоторое время...но не более того...(ИМХО)

Микаэл написал :
Это потому что он относительно дёшев , несложен в укладке ,не требует практически никакого инструмента кроме молотка и ножовки .

Он стоит так же как и металлочерепица. Не понимаю, почему народ его покупает...

Микаэл написал :
на багажнике можно в отличии Асбо шифера и профлиста . Вот еще один фактор

Профлист наверное даже и легче ондулина будет...-
И его вполне можно будет перевозить на багажнике, если покромсать такими же огрызками, как и ондулин.
Не вижу вообще ни одно преимущества ондулина перед М/Ч, если честно...

Михалыч, согласен с тобой .

mitin написал :
Если класть ондулин поверх старого шифера,

Кто же так делаете? Шифер снимать надо.

ribakow.fthj написал :
скорее для хоз построек и то на ненадолго.

Ну, это ваше личное мнение.
Я ничего не рекламирую, даже ничего не советую, говорю так, как есть. Мой спокойно лежит 7-8 лет, у коллег уже по 20 с лишним. Бельгийский и французский.
За отечественный не скажу, не доверяю.

VeloMah написал :
хорошо, что хоть не самовоспламеняющийся...

Стебаться желаете?

Михалыч написал :
Он стоит так же как и металлочерепица. Не понимаю, почему народ его покупает...

..ну,во-первых,всё-же дешевле.. во-вторых- пилить и подгонять,тоже легче,в третьих- удобнее при перевозке,в четвёртых им можно крыть в две руки(дедок на даче 84 годика один покрыл 2 не маленьких дома..сам видел и удивлялся,)в пятых 15 лет стоит точно(то что проверял лично) и в шестых- очень приятен на предмет шумо-дождевого подавления.. и всё-же, Настоящий ДОМ ДЛЯ ЖИЗНИ,я бы крыть ондулином не стал.. а вот дачу,вполне... Сам сейчас выбираю для своей маленькой построечки из трёх, сильно разных вариантов:Ондулин(как бы из-за вышеперечисленного и потому что ,в "гарнитур"типа, всё рядом на участке покрыто уже им) и вот это:.. или это:

helmutivan написал :
во-вторых- пилить и подгонять,тоже легче,в третьих- удобнее при перевозке,в четвёртых им можно крыть в две руки

Я пилю маленькой болгаркой любые изгибы в металлочерепице. Вожу на прицепе- ширина как раз позволяет. Крыл один, в две руки.-
Цена ондулина- 200 руб/кв.м. Сейчас у нас цена на м/ч - 200р/кв.м. В сезон- 225р/кв.м. На профлист- 225р/погонный метр.
Если брать возле проходной, у водил- рублей по 180-190 можно найти...-

Михалыч, Такой дом как у Вас,я б тоже не крыл никаким битумом... только МЕТРОЛАЙТ Липецко-бельгийский...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Ну, это ваше личное мнение.
Я ничего не рекламирую, даже ничего не советую, говорю так, как есть. Мой спокойно лежит 7-8 лет, у коллег уже по 20 с лишним. Бельгийский и французский.
За отечественный не скажу, не доверяю.

Я вам верю...Но-извиняюсь-дом себе крыть бы им не стал...Хоз постройки-и то бы ещё подумал-стОит или нет...Козырёк бы над ступенями или навесик сделал бы...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Поди хреново?

пОЧЕМУ-ЖЕ ХРЕНОВО?Нормально сморица...Но надолго-ли...Может через пару лет и цвет изменится и тазики подставлять придётся...

ribakow.fthj написал :
Может через пару лет и цвет изменится и тазики подставлять придётся...

Этого никто не знает.
Но, судя по прошедшим годам - все ОК. Недавно ревизовал трубы - все в полном порядке.
У соседа напротив дом покрыт ГЧ - лепота и цвет подобран под старое дерево, просто класс. Смотрю, в коттеджном поселке у многих дома покрыты ГЧ, а там дома не чета моему. А одни крендель покрыл медью - ваще атас!
Вот у деревенских бабушек дома, покрытые профнастилом смотрятся убого, как сараи или коровники. У старосты дом покрыт МЧ - все бы ничего, но крыли чурки - навтыкали ему саморезов как попало - мрак.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Вот у деревенских бабушек дома, покрытые профнастилом смотрятся убого, как сараи или коровники. У старосты дом покрыт МЧ - все бы ничего, но крыли чурки - навтыкали ему саморезов как попало - мрак.

Проф настил на дом тоже не есть гуд...Правда оцинковка у некоторых нормально сморица-но я за МЧ всё-же.....и листы цельные-любой длины-конечно тоже разная попадается..импортный полистирол-вроде нормалёк,хотя щас и наши прилично тоже делают..

ribakow.fthj написал :
но я за МЧ всё-же...

Да на здоровье.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Да на здоровье.

Спасибо-и вам не хворать..

Юбер написал :
Поди хреново?

У Вас все в тему. Молодец!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Михалыч написал :
У Вас все в тему. Молодец!

Присоединяюсь...Но как говорится сколько людей-столько и мнений...:
Оказывается у ондулина больше недостатков -чем преимуществ...по сравнению с МП.(ИМХО)

ribakow.fthj написал :
Оказывается у ондулина больше недостатков -чем преимуществ...по сравнению с МП.(ИМХО)

..прочел один пунктик из ссылок... и тот враньё... про снег,который якобы не сваливается... Всё зависит от "угла кровли" У ондулина ,как и у ВСЕХ кровель,есть и недостатки и преимущества... Каждый выбирает по вкусу... Знаю точно одно.. тазиков под него ставить не нужно,и спать в грозу не мешает...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

helmutivan написал :
Знаю точно одно.. тазиков под него ставить не нужно,и спать в грозу не мешает...

А если гроза с градом?....там гдето один пишет -опять град-и опять новые дырки..."]Оказывается у ондулина больше недостатков -чем преимуществ...по сравнению с МП"-это пишут сами те-чей сайт про ондулин-глАвные недостатки-прочность и срок службы-по сравнению с МЧ.

ribakow.fthj написал :
там гдето один пишет -опять град-и опять новые дырки

Ну, если град с куриное яйцо - тады ой. Причем всему окружающему, не только крыше. МЧ тоже поплохеет неслабо.

ribakow.fthj написал :
глАвные недостатки-прочность и срок службы

Заявленный срок службы ондулина 50 лет. Имею 20-летний пример.
А прочность - это к чему? Кирпичи кидать на крышу с самолета, что ли?

У моего знакомого ондулин лет 15. Недостаток он отмечает, что вытягивается на солнце. У него терраска пристроена, постоянно щель появляется. (может уже и починил как-то, не знаю...)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Заявленный срок службы ондулина 50 лет

Я такова не видел...пишут от 5 до 10 годков.

ribakow.fthj написал :
пишут от 5 до 10 годков.

Да ладно. Кто пишет-то?

Я и на французских сайтах видел срок службы 50 лет. У нас-то ондулин такой статистики еще не набрал, а у них - вполне.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Кто пишет-то?

Пример:

Михалыч написал :
Недостаток он отмечает, что вытягивается на солнце. У него терраска пристроена, постоянно щель появляется

На крыше????
Это терраска отъезжает от дома. Да и то не должно быть щелей, нахлест идет полторы волны сбоку и сантиметров 15 сверху.

ribakow.fthj,
Да хрень там написана, ошибка "писателя".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Да и то не должно быть щелей, нахлест идет полторы волны сбоку и сантиметров 15 сверху.

Есчо один "минусик"-неэкономичный расклад...на каждый листик.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Да хрень там написана, ошибка "писателя".

Может быть,тогда тут можно глянуть:
10-15лет водонепроницаемости..