Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2883094

Хочу в санузле установить стеновые панели наподобие таких, как на рисунке (смотрите только на стеновые панели, на сантехнику, пол и размер с/у на этой картинке не смотрите :-)) )

Ванной у меня нет, только душевая кабина. Материал панелей - срощенный дуб. Но какая-то вода все равно будет.

Вот я и думаю, стоит ли их перед покраской обрабатывать какими-нить специальными пропитками от влаги или от грибка?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вода в душе будет попадать на панели? Или в районе душа плитка/стекло, а панели в остальном помещении?
Если второе, то не переживала бы из-за небольшого количества воды, которое иногда может на них попасть.

Будет странно, если изготовитель/продавец стеновых панелей ничем их не обработает.
Помимо грибка в явном виде, дереву со временем грозит элементарное изменение
геометрии, потеря изначального цвета. Если всё-таки дерево без покрытия, я бы
рекомендовал покрыть панели паркетным маслом. Выглядеть будет гораздо более благородно,
а главное - дольше сохранит изначальный вид.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

parquet написал :
Будет странно, если изготовитель/продавец стеновых панелей ничем их не обработает.
Помимо грибка в явном виде, дереву со временем грозит элементарное изменение
геометрии, потеря изначального цвета. Если всё-таки дерево без покрытия, я бы
рекомендовал покрыть панели паркетным маслом. Выглядеть будет гораздо более благородно,
а главное - дольше сохранит изначальный вид.

Панели делают под заказ. Из срощенного дуба. Финиш - белая краска (как на картинке). Обрабатывать производитель ничем не собирается, для него это редкий заказ. Если я попрошу, то они обработают. Но вот чем?