Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2883123

Добрый день, уважаемые специалисты.

Пару дней назад после лютых морозов подкрутил свои радиаторы с 50 градусов до 80, а сильно теплее не стало. Дотронуться до радиатора нельзя, газ горит, а тепла не видно (сквозняков нет, дом в общем нормально утеплен) и стоя у радиатора не сказал бы, что тепло валит как от паровоза. Поэтому решил создать эту тему и говорить не о моем конкретном случае, а об теории эффективности радиаторов водяного отопления вообще.

До этого времени я знал, что радиаторы такого типа отдают тепло двумя способами: конвекцией и излучением. Но вспомнил, что у многих радиаторы закрыты шторами или вообще в нишах, так тогда излучение греет шторы или же нишу. К тому же нашел вот эту страничку, где излучение вообще сводится на "нет": . За страничку не ручаюсь, писал не я.

Поэтому есть вот такие вопросы. Будем считать, что у всех одинаковые алюминиевые радиаторы белого цвета. По возможности абстрагируемся от скорости потока, температуры носителя, дельты и температуры воздуха, где это возможно.

  1. Какая пропорция конвекции/излучения у обычного алюминиевого радиатора?
  2. Есть ли смысл клеить отражающий слой за батареей?
  3. Почему не ставят вентиляторы на радиаторы, а если и ставят, то прирост теплоотдачи небольшой?

Надеюсь, что здесь в ходе дискуссии возникнут и другие вопросы. Очень хотелось бы услышать истории из собственного опыта, а то я, например, читал здесь, что нет смысла клеить отражатель, так как его польза есть только когда температура теплоизлучателя больше 200 градусов.

Спасибо.

Dima007 написал :
По возможности абстрагируемся от скорости потока, температуры носителя, дельты и температуры воздуха, где это возможно.

  1. Какая пропорция конвекции/излучения у обычного алюминиевого радиатора?

Если от дельты абстрагироваться, то вопрос не имеет физического смысла

Dima007 написал :

  1. Есть ли смысл клеить отражающий слой за батареей?

вопрос недавно обсуждался. Смысла нет.

Dima007 написал :

  1. Почему не ставят вентиляторы на радиаторы, а если и ставят, то прирост теплоотдачи небольшой?

не очень большой потому, что тепло, которое может отдать радиатор, ограничено циркуляцией теплоносителя, внутренней теплопередачей и площадью радиатора.

vovikz написал :
Если от дельты абстрагироваться, то вопрос не имеет физического смысла

Ок, тогда берем во внимание дельту.

vovikz написал :
вопрос недавно обсуждался. Смысла нет.

Если не сложно, дайте линк, пожалуйста. Я перед созданием темы искал здесь много и не нашел. Потом искал в нете, тоже непонятно. Спасибо.

vovikz написал :
не очень большой потому, что тепло, которое может отдать радиатор, ограничено циркуляцией теплоносителя, внутренней теплопередачей и площадью радиатора.

Если бы эти три фактора имели место, то при направлении струи вентилятора на корпус радиатора он был охлаждался почти до комнатной температуры и тепла теплоносителя и не хватало бы для обратного нагрева радиатора. Поэтому эти три фактора уж точно неуместны. У меня нет точного термометра и идеальных условий для исследования, но я направил обычный офисный 40см вентилятор на радиатор и он от этого холоднее не стал. Не знаю какая скорость потока в трубе, на котле стоит 80 градусов и по термометру котла в системе вода 80 градусов.

Спасибо.

Dima007 написал :
Если бы эти три фактора имели место, то при направлении струи вентилятора на корпус радиатора он был охлаждался почти до комнатной температуры и тепла теплоносителя и не хватало бы для обратного нагрева радиатора.

??? Читаем: > Сообщение от vovikz
не очень большой потому, что тепло, которое может отдать радиатор, ограничено циркуляцией теплоносителя, внутренней теплопередачей и площадью радиатора.

В ваем случае ключевую роль играет последний фактор. Принудительная вентиляция даст заметный прирост, если затруднена естественная конвекция.

Ок, абстрагируемся от моего случая, он только запутывает (у меня с конвекцией все ок, радиатор полностью открыт).

  1. Какое отношение теплоотдачи от конвекции и излучения?
  2. Почему надо или нет смысла клеить отражатель за радиатором?

Спасибо.

Dima007 написал :

  1. Почему надо или нет смысла клеить отражатель за радиатором?

я же нашел тему:

vovikz написал :

Спасибо, не увидел. Уже читаю.

- Тема, ИМХО, полный бред. Никто ничего толком не сказал. Точнее сказали из разряда - баба бабе сказала. Никаких научных или хотя бы около-научных доказательств. Так себе, разговор сантехников из ЖЭКа. :yu

Для начала нужно понимать процент излучения и конвекции. Также - что влияет на излучение, что ее может отражать и т.д. А уж потом делать какие-либо выводы.