Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#2884478

Конвектор Ensto Beta 500 W - думал смогу использовать его термостат для управления еще дополнительными тэнами, которые у меня до этого были установлены на лоджии. Обычные суховоздушные тэны, подключенные последовательно, чтобы сильно не разогревались. У них температура нагрева в данном случае гр. 60-80 для лоджии достаточно, чтобы поддерживать температуру выше 0 гр. Т.е режим антизамерзания.
Но сейчас в сомнении, после того как открыл конвектор, оказывается у него термодатчик соединен последовательно с его ТЭНом - поэтому если я параллельно к его ТЭНу подключу свои ТЭНы, то уменьшится сопротивление нагрузки и термостат начнет работать не верно.
Если я свои ТЭНы поключу к выходу термостата, то тогда уменьшится сопротивление всей цепи, подключенной к термостату, и соответственно увеличится ток через нее.
Т.е цепь регулирования температуры - замкнутая система через собственный ТЭН. Обратная связь по изменения сопротивления термодатчика в цепи?
Получается, что не получится использовать термостат этого конвектора для управления дополнительными ТЭНами?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

хоть индикатор работы ТЭНов на светодиоде сделать можно, или даже большое входное сопротивление диода с токоограничивающим резистором будет влиять на систему терморегулирования? Т.е хотелось бы узнать в каких диапазонах изменяется сопротивление терморезистора соединенного последовательно с ТЭНом при изменении температуры

что то вы не то пишите. Принцип работы термостата никак не связан с током через него, он измеряет только температуру вокруг. Хотите большую нагрузку внешнюю - добавьте контактор на 220 вольт и цепляйте любую нагрузку

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

а что тогда последовательно между ТЭНом и термостатом включено? Я думал, что это термодатчик, а термостат, это просто биметалическая пластина и все? Т.е окружающую температуру определяет только биметаллическая пластина как в старых утюгах?

может быть шо и да..В некоторых электромеханических датчиках бойлеров такой биметалл стоит внутри самого датчика, потому примените промежуточное реле или контактор, как вам уже сказали, со своей собственной независимой защитой в силовой цепи..

krserv написал :
Т.е окружающую температуру определяет только биметаллическая пластина как в старых утюгах?

нет-нет-нет.. не путайте хрен с пальцем.. термостат-термодатчик..у вас млеа, терморегулятор есть - который регулирует температуру ,а то что включено последовательно с ним - это аварийный датчик перегрева , - он ничего не регулирует, и настроен на критическую температуру перегрева..
как предохранительная мера , если заклинит основной терморегулятор...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Теперь понятно, спасибо. Т.е аварийный датчик перегрева - это опять же биметаллическая пластина внутри, настроенная на отключение при ее перегреве?

Посмотрел - на всех конвекторах модели Бэта стоят одинаковые термостатты, не зависимо какая нагрузка 500 -750- 1кв. Т.е они отличаются друг от друга, только разной мощностью ТЭНа.
Поэтому полагаю, что если я в 500 вт конвекторе подключу к выходу терморегулятора дополнительную нагрузку - 500 вт, то ничего плохого с термостатом не произойдет?

krserv написал :
Поэтому полагаю, что если я в 500 вт конвекторе подключу к выходу терморегулятора дополнительную нагрузку - 500 вт, то ничего плохого с термостатом не произойдет?

не надо полагать на русский авось..откройте свой девайс и на регуляторе увидите черным по белому написанныую максимальную разрывную мощность контакной группы..Из сего и выводы будете делать..

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Вы полагаете, что в разных моделях серии Beta конвекторов Ensto cтоят разные по разрывной мощности контактной группы регуляторы? Полагаю, что это бы было неэфективно для производства, усложнялся бы процесс конвейеризации и технологичность, из-за наличия большого количества регуляторов.
Не хотелось бы снимать и разбирать устройство, жаль будет потерянного времени, если мое предположение подтвердится. Кто как считает, а может и знает, если приходится сталкиваться с обслуживанием подобных конвекторов?

krserv написал :
Кто как считает, а может и знает, если приходится сталкиваться с обслуживанием подобных конвекторов?

ремонтировал кучу всяких конвекторов. Хотите надежность? не перегружайте контактные группы. А потом еще один захотите и еще Ставьте централизованную систевы с датчиком температуры и реле управления конвекторами, или покупайте конвектора каждый со своим термостатом

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

у меня проще вопрос - лоджия - взял 500 вт конвектор, до этого был установлен самодельный обогреватель - 2 x2 суховоздушных ТЭНа - соединенных последовательно, чтобы сильно не грелись. Вот их я и хочу подключить к конвектору. Мощность их не знаю, но точно ТЭНы не более 200 вт, а может и по 100. Но я с запасом принимаю мощность 0,5 кВт.
Но тут возникла другая проблема, мне нужна температура в лоджии не более 5 гр. Я там зимой не живу.
А у меня конвектор новый вчера отключался при 7 гр, а сегодня уже стал только при 10-12 гр, что много, а это самое крайнее положение регулировки. Вот и думаю, то ли его сдать и взять с электронным терморегулятором, то ли попробовать подкрутить регулировку биметаллической пластины. Правда не знаю в какую сторону, сам конвектор сейчас стоит закрытый, пишу на предположении. когда его открывал, вроде бы видел там регулировочный винт.

лучше всего поставьте внешний терморегулятор на стену лоджии, не обязательно элетронный достаточно и такого за 300 руб
У меня такой стоит для поддержания +10 в бане, все отлично, 2 конвектора по 1 и 0,5 кВт через контактор, можно было конечно напрямую, но надежность падает

Переделка зарядных устройств и не только

krserv написал :
Правда не знаю в какую сторону, сам конвектор сейчас стоит закрытый, пишу на предположении. когда его открывал, вроде бы видел там регулировочный винт.

ничего там не крутите, это уже будет лишение гарантии

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

а подкрутить так, чтобы не видно было не получится?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

krserv написал :
Но тут возникла другая проблема, мне нужна температура в лоджии не более 5 гр. Я там зимой не живу.
А у меня конвектор новый вчера отключался при 7 гр, а сегодня уже стал только при 10-12 гр, что много, а это самое крайнее положение регулировки.

Выяснилась проблема, но как ее решить еще не знаю, дело было не в конвекторе, его теплорегулятор работает как часики - финское качество.
Существует разница температур между температурой возле пола, где установлен конвектор и на высоте 1-1.5 м где у меня висит градусник. Разница в 7-8 гр, как раз та, которая мне была непонятна.
Вот думаю, ставить тепловентилятор для перемешивания воздушных масс с разной температурой не хочется. А что если заднюю крышку конвектора оклеить пенофолом, чтобы она не охлаждалась, а передняя стенка с выходной решеткой останется не оклееной, там идет тепло от ТЭНа и она не должна охлаждаться сильно, может тогда не будет такой большой разницы температур, конвектор висит на лоджии, стены утеплены, но так как он ближе всего к стене и окнам, то и существует разница температур на 7 гр. Отсюда и точная разница между 6 и 12 гр и 13 и 20 гр. соответственно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

4eh написал :
не надо полагать на русский авось..откройте свой девайс и на регуляторе увидите черным по белому написанныую максимальную разрывную мощность контакной группы..Из сего и выводы будете делать..

не вижу на нем написано 35 гр. сЯ us 11-10 а на главной - верхней пластине - 45P (или Т)8147 вот и все.

открутил сам регулятор посмотрел написано Campini 16/250~ это допустимый ток на контактную группу? Т.е до 3,2 квт?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

нашел: на термостате написано Campini Ty 53

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

полагаю, что все нормально, керамический корпус и допустимый ток до 16 А. дополнительные 500 Вт ему не помешают.