Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81
#2885275

За ошибки извините ,пишу быстро и не грамотно .Привет всем !!! Есть тут кто работает в Жэке сантехником? Вопрос такой меня интересует.Живу в 9 этажном панельном доме на 7 этаже,не знаю точно когда установили тепловой пункт в подвале ,приблизительно 2 года назад наверно.Тепловой пункт который регулирует температуру подачи тепла в наши радиаторы.Я заметил что радиаторы греют не так хорошо просто теплые даже когда было на улице -19 градусов они грели так же как и при -10 градусов.Ходил в Жэк сказали что подача идет при - 19 градусов 95 градусов.Пришли мерить температуру градусником ТТЖ-М (это технический термометр для технических помещений ) градусник показал +20 градусов в комнате сказали типа нормально ,у них еще был пирометр пистолет лучом стреляют и показывает температуру.Попросил проверить температуру радиатора чугунного и он показывает +57 а подача в этот момент 95 градусов,так куда деваются градусы эти +95 ?.Записался на прием к директору Жэка на приеме толком объяснить не мог куда девается температура,сказал директор пойдем глянем как греют батареи пришли кинули градусник на диван и тупо показывает +20, а пирометр был в руках у него я говорю по батарее направить луч и проверьте температуру он не в какую не хочет говорит все нормально,уговаривал но не смог на отрез отказался наверно был подвох с отоплением,сказал я директору что пойду к главному директору генеральному и все там расскажу он и сказал иди мы ему отправим папку с актами. Попросил показать тепловой пункт сказал что нет у него ключей от подвала что типа ребята на аварии.Пошел на следующий день в Жэк и попросил показать тепловой пункт а мастера не в какую типа у нас нет туда доступа,пиши говорит заявление на имя директора,ну я и написал типа покажите тепловой пункт и где находится температурный датчик.Не знаю что случилось но радиаторы стали хорошо греет на много стали горячее.
Во вторник пойду генеральному директору задавать вопросы,что радиаторы греют не по погоде.Слух был что датчик у них установлен не в холодной зоне и из за этого не такие горячие радиаторы.Короче думаю нас обманывают.Да и такое ощущение что подача воды то есть циркуляция не постоянная.Ходил к соседу ниже стоят Алюминиевые радиаторы так они теплые а у меня чугун более намного горячее как это понять ?Да и как узнать что постоянно идет циркуляция по нашим радиаторам ?Да сегодня у меня даже днём грели радиаторы очень хорошо хотя на улице было -15 а радиатоы хорошо горячие.

Вопрос такой, кто знает где этот датчик температурный должен быть установлен в каком конкретном месте ?

Датчик температуры наружного воздуха ставиться на северной стороне, на высоте не менее 2,5 м. Ещё нормируется расстояние от окон, дверей и т.д.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

То есть на крыше что ли ?Как это понять Ещё нормируется расстояние от окон, дверей и т.д.

megavolt116 написал :
То есть на крыше что ли ?Как это понять Ещё нормируется расстояние от окон, дверей и т.д.

Очень просто, датчик должен быть доступен для осмотра, но при этом не подвергаться каким либо посторонним воздействиям - нагреваться солнцем, теплым (или холодным) воздухом от окон, дверей, вытяжных решоток и т.п.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

ну я пока понел что он должен находится на северной стороне,а вот так и не понел где он должена на улице быть на крыше или с подвала торчать через окошко ? Меня все это интересует так как я скоро пойду смотреть если позовут )),а то лапши на уши навешают

megavolt116 написал :
вот так и не понел где он должена на улице быть на крыше или с подвала торчать через окошко ?

Может и там и там, скорее всего в труднодоступном месте для посторонних, чаще всего белая плоская коробочка с проводом, размером с небольшую распредкоробку.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Мне нужно идти спать а то рано вставать на работу.Просьба кто знает на мой вопрос, пишите меня интересует все подробности как и что можно смухливать что бы в дураках не остаться .Завтра вечером выйду в сеть .

А есть где нибудь техническая информация в инете, где распологают этот датчик ?

Какя понел на фото 1 это температурный датчик как раз установлен на северной стороне ,а правильно его установили то что его прибили к дому панели ?
фото 1

А вот видел на другом доме как установлен

Ну все пошёл директору генеральному на прием!!!