Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885437

здравтсвуйте. озадачился сейчас проведением новой электрики. нужно проделать штробы под проводку. штробы буду делать в стене. только вот не знаю где? - по низу стены или по верху. что подскажете? как лучше?
если по низу то на пути возникает дверной проем. получается что надо огибать штробами дверной проем? или в районе дверного проема сделать штробы в полу, а потом опять вывести на стену.

Если потолки будут подвесные, натяжные- то можно сделать по верху. Можно сделать в низу, по стяжке. Если так удобнее, конечно ...

metvadim написал :
что подскажете?

В теме: про штробы очень много информации....

потолки обычные оштукатуренные.

metvadim написал :
штробы буду делать в стене.

В какой стене (кирпичной оштукатуренной)? Стена в каком здании?

metvadim написал :
штробы в полу

Конструкция пола, перекрытия?

metvadim написал :

  • по низу стены или по верху. что подскажете? как лучше?

Освещение по верху, розетки по низу. Нужно смотреть на план помещения с расположением "точек" (розетки, выключатели, светильники), желательно составить схему проводки. Лучше вообще без штробы.

Для чего и откуда ведете!
Все эти провода в старых панельных домах ведут в стыках: внизу в районе плинтуса для розеток и верху для света. Штробы не кому не нужны. Только стыки лучше расшить, а не штробить, а то еще дом разберете.

GIP написал :
Все эти провода в старых панельных домах ведут в стыках:

Еще лучше... Это прямо запрещено нормативами. А в Москве строжайше запрещено. Ссылочку желаете или на слово поверите?

GIP написал :
Только стыки лучше расшить, а не штробить, а то еще дом разберете.

Вы инструкцию по монтажу этих карточных домиков почитайте и поймете что нельзя стыки расковыривать.

Расшиваете, это значит, там где после монтажа спустя месяц пришли малярши и зачиканивали пустоты жестким раствором. Потом не все стены несущие в таких домах, капитальные стены, там проблематично или как вы написали опасно, их стараются миновать или на крайний случай пройти на сквозь. В этом нет криминала, а главное что в этих домах проводку так из назально ведут.
Прораб! Жду Вашу занимательную инструкцию, где об обратном пишут. Здорово!

Да к стати их по проекту монтируют, а у Вас была инструкция? Может Вас инструктировали на утреней поверки и выдачи наряда на работу.

ребят. стены гипсолитовые. перегородки обычные. пол плиты панельные. на них стяжка.
вот если по верху вести потом убодно к коробке раздаточной подходить.
а по низу в стыках стен и пола. это я думаю не подойдет. а как же потом плинтус прибивать.??

В том и дело что плинтус не в стык крепят.

ПPOPAБ написал :
Еще лучше... Это прямо запрещено нормативами.

Дайте ссылочку на норматив. Мне заказчику надо показать, на слово не верит. Предлагает вести проводку в стыках между стеновыми панелями и перекрытиями. Я ему предлагаю всё провести в стяжке.

GIP написал :
В том и дело что плинтус не в стык крепят.

чет я не могу понять. это что получается. проводка в стыке. а крепление плинтусов повыше проводки получается?