Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885606

Доброго времени суток.
Подскажите по диаметру стальных труб для гравитационной системы отопления.
Получается 2 ветки, на одной 4 радиатора + возможно будет ещё 1 висеть, пока планируется вывести трубу с заглушкой. На другой ветки регистр сваренный из трубы. Из котла полтора дюйма выходит.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. нужна аксонометрическая схема системы... пока гравитационки не видно...

А такая не пойдёт?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Выход из котла и обратка Д40.
На регистр-Д25.
На радиаторы Д20.
Подачу в сторну радиаторв можно постапенно уменьшить :40-32-25-20.
А про насос подумайте.

Т.е. обратка до самого конца 40 а подачу потихоньку уменьшаем?
Насос не хочу т.к. хоть живу и в городе но порой приходится сидеть без электричества.

Maxim80 написал :
Т.е. обратка до самого конца 40 а подачу потихоньку уменьшаем?

Нет, обратка, так же, как и подача градиентно уменьшается. По диаметрам мвс четко описал

А как именно уменьшать?
На второй радиатор 40, на третий 32 и т.д.?

Maxim80 написал :
А как именно уменьшать?

По хорошему, то проект системы должен делать специалист, который берет на себя ответственность за правильную работу этой системы. В проект, кроме всего прочего, закладывается и гидравлический расчет. Гидравлический расчет призван обеспечить одинаковую скорость теплоносителя через все отопительные приборы ..от самого ближнего к самому дальнему от котла и при этом учитывается теплоотдача каждого прибора. Если не внедряться в формулы, то можете сделать так, как на эскизе

2 Палецкий
Спасибо.
А с чем связано что обратка идёт 40-й не до первого радиатора? И каким диаметром подключать 5-й радиатор, 20-й?

Maxim80 написал :
А с чем связано что обратка идёт 40-й не до первого радиатора?

Не понял ..на рисунке видно, что 40ка идет до врезки первого радиатора

Maxim80 написал :
каким диаметром подключать 5-й радиатор, 20-й?

Да, 20й для гарантированного прогрева последнего радиатора

Палецкий написал :
Не понял ..на рисунке видно, что 40ка идет до врезки первого радиатора

Может я куда не туда смотрю, но на рисунке она не до врезки идёт.)))

Maxim80 написал :
Может я куда не туда смотрю, но на рисунке она не до врезки идёт.)))

Вы меня не путайте, я и сам запутаюсь Смотрите :стояк сороковка поворачивает в лежак и в него снизу врезана 15ка первого радиатора. На самом деле, не принципиально важно в каком конкретно месте сороковка перейдет в 32ю ...+\- туда-сюда

Терь похоже окончательно запутались.
Причём тут стояк и лежак к обратке?

Maxim80 написал :
Причём тут стояк и лежак к обратке?

И действительно, при чём? Пора очки себе заказывать Тем не менее мысль остаётся той же:

Палецкий написал :
На самом деле, не принципиально важно в каком конкретно месте сороковка перейдет в 32ю ...+\- туда-сюда

Подниму тему.
Собственно имею вот такую систему, сделал как тут советовали.
Воткнул в систему циркуляционный насос, чтоб прогревалось быстрей и воздух быстрей выгонять. Поскольку с насосом система работает гораздо веселей, то он у меня всегда включен.
По лету буду делать отопление на втором этаже, конфигурация системы будет примерно такая же как и на первом. Делать буду тоже сталью. И в связи с этим возник вот какой вопрос. Если подачу и обратку сделать допустим 25-й трубой, то не встанет ли система при остановке насоса? Хочется сохранить работоспособность системы на случай пропадание питания.
Если по аналогии с первым этажом, то там был 25-й пластик и работало, не ахти как, но всё же.