Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

У меня кухня угловая. На одной стене есть розетки, а на другой нет. Ну и я подумал, раз горизонтально штробить стену нельзя, то может в полу проложить, к тому же думал что он со стяжкой (а оказалось там только автовыравниватель)... Ну и прорезал болгаркой пол на глубину 1,5см (2 реза параллельно, на расстоянии 2см друг от друга). Получилась такая г-образная штроба размером 1,5х1,5м где то... Хорошо что еще не выбил канавку, а решил лишний раз в инете посмотреть. А тут пишут что нельзя так делать... Теперь что то боязно мне( Насколько страшно то, что я успел сделать? К чему может привести? Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Romikoff

Romikoff написал :
К чему может привести?

Плита сложится и услышите много букв от соседей в свой адрес.

Romikoff написал :
Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Если Вы не разрезали арматуру, то сможете спать спокойно.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

автор, а с чего ты взял , что ты разрезал плиту перекрытия ???
даже если ты там увидел арматуру - то это не означает что это плита перекрытия ..

4eh,
Арматуру я там не увидел, я так глубоко не резал. А решил я что это плита перекрытия, потому что там в разрезанном пазу видны камни, соответственно это не стяжка, а плита... Я так думаю.

Rumato написал :
Плита сложится и услышите много букв от соседей в свой адрес.

А может ли плита сложится из-за реза 1,5см глубиной, если арматура не затронута???

4eh написал :
даже если ты там увидел арматуру - то это не означает что это плита перекрытия ..

А что же еще может быть с арматурой???
Я то арматуру не увидел, но что то непонятно, что может быть на полу с арматурой кроме самой плиты??

Romikoff написал :
Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Да.

Romikoff написал :
Я то арматуру не увидел, но что то непонятно, что может быть на полу с арматурой кроме самой плиты??

стяжка может быть с сеткой из армирующей проволки..
ее кое-кто тоже называет арматурой..
в ванной допустим -ставилась кабинка бетонная -которая ничего общего с несущей панелью не имела.. там и стены и пол из тонкого бетона с проволкой - которые вообще разбиваются кувалдой и выкидываются в мусор для увеличения пространства ванной ( в ущерб теплоизоляции )
то же самое и в стяжках полов встречается сетка из проволки 4-6 мм..
я не большой спец в области капитального строительсва, но что -то никогда не слышал, чтобы в жилых домах полы делались прямо на панели перекрытия , без разного рода керамзитной подсыпки, силикатной заливки и прочей лабуды..обычно когда снимают полы до панелей - то мусор вывозят самосвалами - столько там всего налито..

4eh написал :
чтобы в жилых домах полы делались прямо на панели перекрытия

Приезжайте, покажу, и в огромном количестве.
Практически все дома 70-90 годов постройки у нас так сделаны.
Линолеум лежит непосредственно на плите перекрытия.

kirich написал :

Да я и сам, кагбе в Украине не так далеко от Харькова перелопатил не одну квартирку 70-90хх годов..
по 5 ЗИЛов мусора со снятых стяжек вывозили с одной квартиры.. 10-12 см налито..

Romikoff написал :
прорезал болгаркой пол на глубину 1,5см

как раз на глубине 15 мм обычно и располагается арматура.
Другой вопрос, что арматура нужна для предотвращения растяжения плиты, а верхняя поверхность на растяжение не работает - она работает на сжатие. На растяжение работает нижняя поверхность плиты перекрытия - там резать арматуру нельзя. Короче, если вы порезали арматуру у себя в полу - это полная ерунда.
Надрезав верхний слой бетона вы создали канавку (как на плитке шоколада), по которой плита и сломается, т.к. силы сжатия в поверхности плиты теперь не компенсируются, к тому же созданы линии концентрации механического напряжения.
Обычный бетон имеет отрицательный коэффициент расширения при затвердевании, поэтому для заполнения порезов потребуется специальный расширяющийся бетон - очень дорогой... С одной стороны хорошо, что его потребуется немного (наполнение канавки не вырублено), с другой - возможно, бетону для полноценного заполнения и отвердения будет недостаточно ширины пропила от диска болгарки...

Толстый слой стяжки с использованием керамзита - только на первом этаже используется.

kirich написал :
Линолеум лежит непосредственно на плите перекрытия.

совершенно верно. Только чаще всё-таки лаги, доски, оргалит/фанера, а после - линолеум... но лежит это всё на голых бетонных плитах перекрытия.

Alexiy написал :
Только чаще всё-таки лаги, доски, оргалит/фанера

Да если бы, просто линолеум, на просто бетон.
Обычная 9-16 этажка. Как в чешском\польском проекте, так и в улучшенках.
Ниразу не видел в панельках пол с оргалитом\лагами\стяжкой.
В центре, в сталинках да, в пятиэтажках тоже, в новых домах (последних 10 лет постройки) тоже стяжка.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Я про Москву и область.