Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886008

Ребята.Кто нибудь отбеливал ясень современными средствами .Где и какое посоветуете купить на Украине?Лет 15 назад отбеливал перекисью с нашатырем если не ошибаюсь.Но перекись была концентрированная.Отделываю комнату отдыха абашем и делаю ограждение на радиатор.Но Абаши хрупкий и рейка толстая не смотрится.Как вариант дуб или ясень если отбелить.Спроектировал красиво и клиент доволен но не хочу работу портить розоватым ясенем.А белого не нашел.Дайте совет

Знаю такие рецепты, думаю компоненты продаются везде -

беленку делаю так . покрываю один слой лака.далее либо белой патиной либо белой морилкой.закрепляем двумя слоями лака. материалы sayerlak

ЙОД А лак перед морилкой зачем!? Морилка же в дерево впитываться должна..

Автору: поищите в интернете морилку Pikling White (возможны ошибки в английском) - это общее название для белых морилок.

Dmitriy Очевидно чтоб выровнять впитываемость дерева, а морилка используется в качестве тонировки.

Алексей Б Мы у себя тестили - наносили морилку на лак. Один бренд только ложился нормально - ровно, и хорошо держался. Были еще 2, но там не очень выходило. И это со штатовскими морилками, а если отечественное или "маде ин Россия" нанести!?

По хорошему конечно надо бесцветную пропитку на первый слой пускать. Но если лак пожиже развести, то должен прокатить. Ну и сродство химии лака и пропитки никто не отменял.

Алексей Б Тогда проще белого пигмента в лак добавить по вкусу. Я так золотисный лак делал, красотища!!

А не подскажете заодно как дубовый плинтус можно слегка отбелить? Обработка - аммиак и темное масло. По цвету промахнулись - слишком темно получилось. Пробовали положить слой масла посветлее, но эффект не нужный получается - подчеркиваются годовые кольца.

azh122 Если накладывать цвет на цвет в таких случаях, получается суммирование цвета.. Попробуйте где - нибудь в укромном месте водкой немного потереть. По идее не исключено что масло понемногу смываться будет, темного станет меньше, а значит, будет становиться светлее. Но это так, теория. Я не пробовал.

Нашел вот на украинском форуме фотки.
Дабы не пересылать выкладываю тут: сосну забелили,
одни парни из Ковеля таким же продуктом мебель из ясеня белят. Вроде NZK зовутся.
Да и из дерева почитал, все понятно стало.

Perfex Ну, смахивает на белую морилку какого - то европейского производителя. Думаю, то что и нужно.
Сорри, в статье о масле с воском.. 2 подводных камня - воском надо каждый год пол покрывать, и вторая - на воск лак не ляжет, если что - пол циклевать до полного удаления следов воска.

Мне кажется, похожее масло с твердым воском белое и у Американских производителей есть,
и в Москве тоже , что-то подобное найти можно.

Мне не попадалось (у Минвакса было прозрачное и темное). Но тут выбор - или каждый год полы мастичить или покрыть лаком и забыть на несколько лет...

да все правильно .первый слой лака для того чтобы морилка легла равномерно. материалы SAYERLAK.для ручного нанесения валтиколлор 5060

ЙОД Морилка и без лака равномерно ложится... Хотя похоже речь о разных морилках идет.

морилка серии хм 8000 хм 7000 на основе растворителей кистью и тряпкой не нанести.эфекты разные по лаку и без лака.крашу только с пулика. ручками если то валтик 5060

А какое дерево лучше всего отбеливается? Бук?

Сегодня глянул на бук в живую - он темный. На видео видел, как отбеливали ольху и получился результат гораздо лучше, чем у сосны, которая, в свою очередь, светлее бука.

Сегодня приехал к мужикам, которые занимаются деревом. Посмеялись надо мной на тему отбеливания бука перекисью. Посоветовали взять для этих целей дуб, но чем отбеливать не сказали...
В Леруа нашел какой-то состав, но после него нужно обязательно мыть дерево, поэтому брать не стал. А перекись в аптеке только 3%.