Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886342

Здравствуйте. Хочу посоветоваться с грамотными людьми... Есть однокомнатная квартира в новостройке с автономным отоплением общей площадью 50 м2. Котел Беретта Чао 24 c.s.i висит на кухне, под каждым окном висят алюминиевые батареи: 1 на кухне, 2 в комнате и в ванной сушка. От строителей отопление разведено ПП 25мм по первой схеме. Трубы идут по стене у самого пола. Пол квартиры по периметру в трубах ). Все это дело надо будет переделывать, соответственно хотел определиться со схемой разводки. Как лучше сделать? По второй схеме нормально будет? Или же собирать схему с коллектором? Если с коллектором то сколько контуров делать? Есть смысл делать отдельный контур на каждую батарею или например в один контур объединить 3 батареи, а на второй повесить сушку в ванной? И вопрос по трубам. Чем делать разводку? С точки зрения экономии логичней было бы использовать уже имеющиеся 25 мм ПП трубы. Делать буду все сам, опыт работы с ПП имеется.

Если делать коллекторную схему то лучше на каждый прибор пустить свой контур.Да и вторая схема будет работать.На последний радиатор пустить не 25 а 20. А если будет небольшая разница в нагреве радиаторов подрегулировать кранами.

Мастер Игорь коллекторную схему без необходимости делать конечно не хотелось бы.. и сложнее и дороже.. последним вы назвали самый дальний от котла радиатор? кроме экономической целесообразности есть какие то другие аргументы в пользу 20 трубы? просто 25 й у меня будет с избытком.. если делать прямой участок из ПП примерно 10 метров длиной, то как бороться с температурными расширениями трубы? или лучше избежать такого длинного прямого участка? сейчас все батареи по 9 секций.. думаю наростить в комнате до 12 каждую, с претензией на низкотемпературное отопление. батареи подключать по диагонали, на выходе из каждой ставить регулирущие вентили, в комнате планирую термостат. я верно мыслю?... еще дело в том что стяжка уже залита, поэтому хотелось бы как можно меньше штроб резать.

Ну всё правильно
Котел достаточно мощный для такой площади
И первая, и вторая схема работоспособны
Если нет острой необходимости переделывать первую схему
то так и оставить

Основное желание заключается в том, что хочу убрать трубы в стяжку.. А если все равно все переделывать, то ищу варианты как это лучше сделать..

вообще по нормам запрещено делать разводку как на 2 схеме... Хотя в России все разрешено наверное, как и в Украине...

А подскажите пожалуйста. В квартире уже есть стяжка, ориентировочно 5 см толщиной. Боюсь 25 труба в теплоизоляции туда не поместится. Появилась мысль, а что если протянуть трубы по потолку, а спуски к радиаторам заштробить в стены? По всей квартире будут натяжные потолки. Возможен такой вариант? Никак это не скажется на работе СО?..... воздух выгонять замучаюсь я так понимаю..

А обратка тоже по потолку пойдет?

не знаю, поэтому и спрашиваю как сделать..

Посмотрите вариант монтажа двухтрубной разводки в штробе над плинтусом

Васильич написал :
Посмотрите вариант монтажа двухтрубной разводки в штробе над плинтусом

Да вот я уже тоже склоняюсь к этому варианту. Самый геморный он конечно..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей62 написал :
Самый геморный он конечно..

Я думаю через верх по потолку самый геморойный..там насос должен будет продавливать через верх на радиатор и через него обратку опять к котлу...

Сергей62 написал :
Да вот я уже тоже склоняюсь к этому варианту. Самый геморный он конечно..

Почему геморный? Это вообще самый оптимальный вариант в Вашем случае

Палецкий написал :
Почему геморный? Это вообще самый оптимальный вариант в Вашем случае

Да я в плане трудозатрат имел ввиду. Стяжку проштробить проще было бы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей62 написал :
Стяжку проштробить проще было бы.

А стену тоже не сложно...

Сергей62 написал :
Да я в плане трудозатрат имел ввиду. Стяжку проштробить проще было бы.

Бетонные стены? ..тогда можно и стяжку поштробить , но не меняя существующую схему

Нет.. стены кирпичные, проштробить не сильно большая проблема... Посмотрите пожалуйста последнюю мою схему. Вот так то не хуже будет чем по первой схеме?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Даже думаю лучше-если правильно всё сделать...

Сергей62 написал :
Посмотрите пожалуйста последнюю мою схему. Вот так то не хуже будет чем по первой схеме?

А смысл новой схемы? Трубы уйдет столько же, как и штробы

ну нет.. не столько же.. штробы метра на 2 поменьше..

Сергей62 написал :
штробы метра на 2 поменьше..

но прибавляется проход под перегородкой, а с ним можно проморочиться дольше, чем со штробой

последняя схема такая же рабочая , но более правильная , стяжку резать по средине комнаты очень нежелательно , а с краю - проблем почти не будет , заделать трубу можно и в теплоизоляции , и в гофре и просто голую в стяжку , в последнем варианте получаете + по теплоотдаче - теплые полы , что делает вашу систему еще более низкотемпературной
тупо увеличивать кол-во секций не стоит , надо прикинуть площадь , теплопотери ( уличные стены , северн. сторона , большие окна ) и пропорционально раскинуть по комнатам - меньше регулировать придется
по потолку тоже можно , но опуска надо тоже шрабить , а это хреново , потом воздух выгнать тоже будет целая проблема
использовать 25 трубу до тупиков тоже есть резон - скорость вроде уменьшается , но и сопротивление трубы становится меньше - легче балансировать
ну и по замазке штроб - смесь песка с цеменьтом 1:3 + плиточный клей для пластичности и удобоукладываемости ( по вкусу ) процент клея -5-10% от общей массы - много не надо.
и замазывать по возможности сначала кинуть раствор , потом вдавить трубу и привязать проволокой вязальной , предварительно увлажнить и пропылесосить штрабу, можно погрунтовать .
в течение недели тоже увлажнять , а лучше накрыть пленкой полосу штрабы , отопление по возможности на самом минимуме и тогда укрытие пленкой обязательно !

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Палецкий написал :
А смысл новой схемы?

Прогрев радиаторов получе станет в особенности последних...ежели что...

ribakow.fthj написал :
Прогрев радиаторов получе станет в особенности последних...ежели что...

Позвольте с Вами не согласиться Котел в 24 кВт способен полноценно протопить четыре такие квартиры ..я это к тому, что при любом раскладе схемы и при условии нормального монтажа, все радиаторы просто обречены на полный прогрев

Палецкий написал :
я это к тому, что при любом раскладе схемы и при условии нормального монтажа, все радиаторы просто обречены на полный прогрев

здрасьте ВАМ !! одно дело нагреть горячую воду , а совсем другое дело "обязать " эту воду идти куда надо ! , котел с себя эти обязанности снимает , А мы с вами должны это гарантировать !!!
Конечно же первая переделка гидравлически лучше , чем вторая ))) , но похерить стяжку ??? - НИЗЯЯ !!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Палецкий написал :
Котел в 24 кВт способен полноценно протопить четыре такие квартиры ..я это к тому, что при любом раскладе схемы и при условии нормального монтажа, все радиаторы просто обречены на полный прогрев

Ну я же написал-ежели что ..и потом зачекм напрягать котёл и насос..если можно снизить потери как гидравлические-так и тепловые..

Добрый всем день. Собрал и вчера запустил систему отопления по схеме в моем посте №17. Повесил 3 радиатора по 12 секций каждый, сушки пока нету, отводы на нее заглушены. Трубы ППР 25 в теплоизоляции 25/9 заштробил в стяжку вдоль стен, отводы к батареям ППР 20. Подключение радиаторов диагональное: слева сверху подача, справа снизу обратка. На входе и выходе в радиатор поставил настроечные вентили STI вот такие . Хотел сначала на входе поставить регулировочные с красивыми белыми ручками, но подумал что ребенок их полюбому будет крутить вертеть постоянно, а внутреннее устройство одинаковое с настроечными. Систему заполнил, воздух спустил, давление 1, температуру выставил 50 градусов. В батареях стали слышны бульканья. Я так понял что из-за большой скорости воды в них. Начал закручивать вентили на обратках батарей, начиная с ближней к котлу, до исчезновения бульканья в них. В итоге все звуки пропали, батареи на ощупь греются вроде одинаково. Я так понимаю я выровнял расход теплоносителя через каждый радиатор? Вот теперь скажите мне пожалуйста все ли я сделал правильно?... Забыл. На днях знакомый с Москвы привезет Auraton 2020, буду подключать и экспериментировать.

Сергей62 написал :
Систему заполнил, воздух спустил, давление 1, температуру выставил 50 градусов. В батареях стали слышны бульканья.

Это где-то воздух в системе был. И, кроме того, первую неделю свежая водопроводная вода будет отдавать растворенный в ней кислород .

Сергей62 написал :
На входе и выходе в радиатор поставил настроечные вентили

Достаточно было поставить настроечные вентили только внизу на обратках.

Сергей62 написал :
Я так понимаю я выровнял расход теплоносителя через каждый радиатор?

Бульканье и расход друг на друга не влияют Расход определяйте на ощупь ...определяйте интенсивность прогрева всех радиаторов

Сергей62 написал :
скорости воды

От скорости вода журчит.Булькает это оставшийся воздух в системе.Открывай краны.Скопление воздуха в батареях еще будет,проверять,стравливать несколько дней.Подпиткой поддерживать нужное давление в СО.Зима не страшна!

касимов написал :
От скорости вода журчит.Булькает это оставшийся воздух в системе.Открывай краны.Скопление воздуха в батареях еще будет,проверять,стравливать несколько дней.Подпиткой поддерживать нужное давление в СО.Зима не страшна!

Я кстати точно не могу сказать бульканье это или журчание. Может даже больше и на журчание похоже. Вчера настроил была тишина, сегодня пришел включил - зажурчало в самом дальнем радиаторе. Трогать пока ничего не стал.