Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2891526

izkander написал :
Мешал керамзит с Бергауфом в соотношении

Бергауф - это наливной пол? (Boden Zement Gross?) и еще вопрос: стяжку делали плавающую или связанную с основанием?

Также была проблема выравнивания и поднятия уровня пола 50-65 мм, нагружать не особо хотел (дому 40 лет - 5-ти этажная хрущеба).
Делал так:

  1. Мешал керамзит с Бергауфом в соотношении - пол мешка смеси на 25-30 литров керамзита, выравнивал по маякам, уплотнял штукатурной тёркой под своим весом, керамзит садился примерно на 8 мм.
  2. На второй день заливал уже по этому пирогу Бергауф, конечно по маякам.

MVK-новосел написал :
не флудить на тему "а вы сказали, а я ответил".

Повторюсь, мне абсолютно фиолетово как вы потратите свои деньги и что вы лично думаете обо мне, о сайте, о технологии. Я решил предупредить о применении НЕсертифицированного материала, что обозначает риск, а ещё обозначает не соответствие заявленных слов о материала, свойствам этого материала. Если вы верите манагерам - ваше право, опять же повторюсь ваше право покупать что угодно, тратить деньги как угодно. По делу, не по делу, как получится. Это ваше право! Я ж не против.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
уйдите с форума добровольно

Не вам решать, чем мне заниматься. И попрошу не переходить на личности. Один уже перешёл, теперь снова чем-то недоволен, как его ткнули как котёнка в лужу, которую сам наделал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Gennady написал :
Для вас неблагодарных халявщиков потратишь кучу рабочего времени

Без Вас и Вашего хамства было вполне спокойно на форуме. И от Вашего отсуствия "мир не встал" и качественные ремонты (без пенопласта) продолжались.....

Не тратьте пожалуйста на нас время - уйдите с форума добровольно.......Да и у Вас от этого больше рабочего времени останется ...

Gennady написал :
Я дал источник и не собираюсь тратить время на каждого нервного постояльца форума, оказывается, вам надо было ещё разжевать, в рот положить и проглотить?

  • Вы уже написали гораздо больше чем одна ссылка или цитата из ФАК и все что Вы пишите относится к вопросам взаимоотношений людей, при этом в уничижительной форме Вы отзываетесь как об оппонентах, так и о посторонних людях, не стремящихся вести с Вами диалог, а также о технологиях которые успешно продаются и реализуются. На тему "не собираюсь тратить время" - мы вроде с Вами уже попрощались?

Если Вы не помните собственного творчества или Вам лень скопировать и вставить однажды написанное, процитирую Ваш опус с рекламируемого Вами сайта:

А что же в ямах"? В "ямах" и "завалах" толщина стяжки больше. Разумная толщина - до 70 мм. Если получаются по площади более обширные и более глубокие завалы, то имеет смысл в эти ямы уложить дополнительнй слой пенополистирольных листов уже необходимой, подогнанной толщины. Лучший вариант - в такие ямы листы пенополистирола расслаиваются терморезкой из более толстого листа в лист необходимой по месту толщины. Терморезка может расслаивать пенополистирол даже с любым наклоном плоскости.

  • мой опыт изготовления стяжек невелик, но даже я понимаю что заниматься резкой и подгонкой по толщине листов пенополистирола захочет редкий строитель. Короче говоря предложенная технология не технологична. Но в любом случае никто не мешал Вам сразу процитировать самого себя и не флудить на тему "а вы сказали, а я ответил".

MVK-новосел написал :
ссылку на соответствующее место ФАК Вы дать не удосужились

Я дал источник и не собираюсь тратить время на каждого нервного постояльца форума, оказывается, вам надо было ещё разжевать, в рот положить и проглотить? Следы переваривания пищи сами-то убрать справитесь или будете всех оскорблять, пока это кто-то наконец не сделает? Уровень своих пожеланий не проверяли на предмет перегрузки?
Когда мне вслед бросают оскорбления и обвинения я возвращаюсь и выясняю, кто барышня, кто нет.
Для вас неблагодарных халявщиков потратишь кучу рабочего времени, специально написав максимально возможный объём информации, чтобы экономить время, а теперь выясняется ещё, что мало, надо ещё носом водить по сообщениям!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Связанную, прямо на плиту.

Рома написал :
Делали у товарища стяжку с керамзитом в хрущевке его отца. Керамзитовую, поскольку толщина примерно 10 см и соответственно ЦПС не очень проходил. Мешали вместе с песком, керамзит просто как наполнитель. Затерли, ничего не торчало и не треснуло (трамбовали, уплотняли). Никакой сетки не применяли. Под ламинат поверхность была вполне нормальная. Минус - долго сохла, месяца 2 (проверяли просто бросали куски ламината, если пятно под ним, то рано стелить).
Я Вам посоветую сложить для пробы небольшой кусок такой стяжки и посмотреть, что получится.

  • спасибо за совет и то что поделились своим опытом, только не понял какую стяжку делали: связанную с основанием или плавающую?

Gennady написал :
Похоже вы просто стали хамить на фоне того, что вам дают советы.

  • лично от Вас я услышал всего один совет - читать ФАК составленный Вами (о предварительном выравнивании там ни слова, либо я не увидел, так ссылку на соответствующее место ФАК Вы дать не удосужились), советы искать "главный документ" позвольте не комментировать, дабы не уподобляться

Gennady написал :
А вы их не воспринимаете нисколько, так как вы уже решили что делать и не ожидали критики, а ждали похвалы, как я уже написал.

  • объяснения собственной неадекватности оставьте при себе, я хвалить Вас или критиковать не собираюсь, мне со своим прорабом проблем хватает, а лично я ждал аргументированного подтверждения или опровержения предложенной им технологии, так как мне придется с ним и дальше общаться

Gennady написал :
Если вы не хотите это замечать и передёргиваете, беседа на этом закончена, ваше право тратить свои деньги КАК и НА ЧТО вздумается.

Уходя - уходи. Тут же ответ про проблемы "кисейных барышень".

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Делали у товарища стяжку с керамзитом в хрущевке его отца. Керамзитовую, поскольку толщина примерно 10 см и соответственно ЦПС не очень проходил. Мешали вместе с песком, керамзит просто как наполнитель. Затерли, ничего не торчало и не треснуло (трамбовали, уплотняли). Никакой сетки не применяли. Под ламинат поверхность была вполне нормальная. Минус - долго сохла, месяца 2 (проверяли просто бросали куски ламината, если пятно под ним, то рано стелить).
Я Вам посоветую сложить для пробы небольшой кусок такой стяжки и посмотреть, что получится.

MVK-новосел написал :
Прораб предлагает такой пирог:
...
Подскажите - жизнеспособную ли технологию предлагает прораб или все же не стоит использовать керамзит в плавающей стяжке? Возможно нужен другой "пирог"?

Вам же ответили? Не понравилось?

C2h5-OH написал :
зачем эксперименты- вызовите "полусухуюстяжку".

MVK-новосел написал :
В качестве компромиса я представляю другой пирог:

Грэй написал :
Прораб как это часто бывает - или тупит, или хочет ещё взять денег за финиш: поверхность керамзитобетона не бывает идеальной.

DmKa написал :
Шуманет 100 - профанация это а не шумоизоляция !!!

Gennady написал :
А что производитель пишет - вы потребуйте Техсвидетельство Минрегионразвития РФ и посмотрите, что написано в этом документе, а не в рекламных статьях производителя.

Так вы за советами пришли или отстаивать то, что придумали сами "компромиссно" и звание заслуженного строителя? Вам вроде достаточно убедительно многие уважаемые написали, ответили на ваш вопрос.
А вот остальной текст уже похож на то, что вам делать нечего и решили поболтать.
Да, кстати, я вас нигде не оскорблял, почему вы меня пытаетесь оскорбить, перейти на мою личность, будьте любезны объяснить?

MVK-новосел написал :

  • как обычно: не важно о чем тема, главнное всех обгадить

Ещё, вы не потрудились объяснить, кто имелся ввиду в этой фразе

MVK-новосел написал :
строительство и ремонт это не общение кисейных барышень, которые сначала гнут понты, а как доходит до дела, падают в обморок

и расшифровать, что она обозначает, а так как обращение было ко мне, предполагаю, что эта фраза как-то меня касается.

Похоже вы просто стали хамить на фоне того, что вам дают советы.
А вы их не воспринимаете нисколько, так как вы уже решили что делать и не ожидали критики, а ждали похвалы, как я уже написал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
Шумастоп + Шуманет = денег нет

А их и так нет
Точнее не будет если делать пирог ибо за работу с Вас возьмут за каждый слой.

MVK-новосел написал :
честно говоря не нашел, если бы нашел наверное и вопросов было бы меньше. Если не затруднит, поделитесь ссылкой

Если честно то не помню на каком сайте фотки были и описание. Но были точно где то в статьях. Вот один из примеров

MVK-новосел написал :
как два слоя Шумостоп коррелируются с рекомендацией:

"Сколько людей столько и мнений" - Ну конечно же 80 мм лучше чем 60, но все это условности. Вот сделаете Вы 80 по верхней точке в квартире, а в одном углу один фиг будет 35 ......... Это квартира и тут сплошные условности, сплошные отходы от рекомендаций по причине невозможности реализовать все строго по СНИПам.

MVK-новосел написал :
а как заровнять длинные пологие изменения уровня? перепад иногда набегает существенный. Или это уже компенсируется ЦПС которая будет иметь в таком случае разную толщину?

Буду смотреть по месту. Но мне ничего не мешает "распустить" лист на более тонкий или применить еще какую либо "военную хитрость"

Кстати Вам можно сделать проще - купить материал другого производителя толщиной 30 мм. Проложить его первым слоем между гофрами, а сверху закатать все уже купленным рулонным материалом.
Но все же имейте ввиду, что любой плавающий пол созданный не в лабораторных условиях в чистой и черной комнате может повести себя не предсказуемо. Может например начать усиливать звуки
Подобные обсуждения уже были в сети.

DmKa написал :
Это не идея , а технология укладки от производителя Шумостопа. И на их сайте все это есть.

  • честно говоря не нашел, если бы нашел наверное и вопросов было бы меньше. Если не затруднит, поделитесь ссылкой. То что я нашел вот:

DmKa написал :
Первый слой раскладывается между гофр, а второй слой уже закрывает все ровным слоем. ИЛИ можно вместо второго слоя Шумостопа раскатать шуманет100

  • как два слоя Шумостоп коррелируются с рекомендацией:

    Затем устраивают армированную бетонную стяжку толщиной не менее 60 мм (при одном слое ШУМОСТОП) и 80 мм при двух слоях

  • Шумастоп + Шуманет = денег нет

DmKa написал :
По поводу гофр 25 - передайте большой привет Вашим строителям. Ума не приложу зачем использовать 25 гофры если любой провод 3х2,5 заходит в 20 гофру, а отдельные виды НЮМов лезут и в 16 гофру.
Да и зачем на полу использовать клипсы ? Полно крепежных хомутов не поднимающих гофру над перекрытием.

ЗЫ Материалы других производителей бывают и по 25-30 мм если что......

  • понятно, но гофру перекладывать уже не будем, про 25-30мм это удачная мысль

DmKa написал :
Да банально все..... У меня тоже холм есть 50 мм. (2 на 2 метра)
Просто в данном месте никакие гофры проводить не буду и шумостоп тут пойдет в один слой
А мелкие неровности мешать не будут.

  • а как заровнять длинные пологие изменения уровня? перепад иногда набегает существенный. Или это уже компенсируется ЦПС которая будет иметь в таком случае разную толщину?

Gennady написал :
Я не знаю о чём вы говорите в этой фразе, не смог расшифровать

в FAQ "Стяжка" всё подробно описано. Я уже отсылал туда ознакомиться с основными принципами, так как в созданой (в миллионный раз про стяжку) не нашёл никаких "особых условий", чего бы не было разжёвано на форуме. Я понимаю. вы хотите индивидуальной с вами работы, но подумайте, хотят ли другие, в то время как всё это жёвано-пережёвано. У меня есть много разумных ответов на многие разумные вопросы, если вы их лично не нашли, то это не значит, что их нет.

У меня? паспорт гражданина РФ? Есть.

  • как обычно: коротко, исчерпывающе, по существу

Gennady написал :
Тут всё просто. Человек пришёл и создал тему, чтобы похвастаться, как он придумал сделать стяжку. Совсем недавно он был сам себе врачом.. принял аспирин и вылечился, теперь вот строителем захотел стать. А "посоветуйте" - это значит "похвалите, я строитель". Ему нужны аплодисменты, а не критика. Потому и пошёл весь этот флейм ни о чём.

  • как обычно: не важно о чем тема, главнное всех обгадить, но на всякий случай напомню суть проблемы изложенную в первом посте:

MVK-новосел написал :
Прораб предлагает такой пирог:
...
Подскажите - жизнеспособную ли технологию предлагает прораб или все же не стоит использовать керамзит в плавающей стяжке? Возможно нужен другой "пирог"?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :

  • интересная идея, но все же есть сомнения, в том что она может быть широко использована: 25-я гофра в клипсе торчит над уровнем монолита на 30мм

Это не идея , а технология укладки от производителя Шумостопа. И на их сайте все это есть.
Первый слой раскладывается между гофр, а второй слой уже закрывает все ровным слоем. ИЛИ можно вместо второго слоя Шумостопа раскатать шуманет100

По поводу гофр 25 - передайте большой привет Вашим строителям. Ума не приложу зачем использовать 25 гофры если любой провод 3х2,5 заходит в 20 гофру, а отдельные виды НЮМов лезут и в 16 гофру.
Да и зачем на полу использовать клипсы ? Полно крепежных хомутов не поднимающих гофру над перекрытием.

ЗЫ Материалы других производителей бывают и по 25-30 мм если что......

MVK-новосел написал :
и еще сомнение относительно неровностей монолита - горы (видимо надо срубать, а это не технологично) и перепады уровней (непонятно как их ликвидировать шумостопом).

Да банально все..... У меня тоже холм есть 50 мм. (2 на 2 метра)
Просто в данном месте никакие гофры проводить не буду и шумостоп тут пойдет в один слой
А мелкие неровности мешать не будут.

DmKa написал :
Не все золото что блестит.......... Особенно "консультанты" .........

Тут всё просто. Человек пришёл и создал тему, чтобы похвастаться, как он придумал сделать стяжку. Совсем недавно он был сам себе врачом.. принял аспирин и вылечился, теперь вот строителем захотел стать. А "посоветуйте" - это значит "похвалите, я строитель". Ему нужны аплодисменты, а не критика. Потому и пошёл весь этот флейм ни о чём.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

MVK-новосел написал :
которые сначала гнут понты, а как доходит до дела, падают в обморок:

Я не знаю о чём вы говорите в этой фразе, не смог расшифровать

MVK-новосел написал :
простой вопрос - полистирол кладется на ровное основание, у меня основание не ровное, как технологично выровнять? не думаю что у Вас есть разумный ответ на этот вопрос

в FAQ "Стяжка" всё подробно описано. Я уже отсылал туда ознакомиться с основными принципами, так как в созданой (в миллионный раз про стяжку) не нашёл никаких "особых условий", чего бы не было разжёвано на форуме. Я понимаю. вы хотите индивидуальной с вами работы, но подумайте, хотят ли другие, в то время как всё это жёвано-пережёвано. У меня есть много разумных ответов на многие разумные вопросы, если вы их лично не нашли, то это не значит, что их нет.

MVK-новосел написал :
Кстати, а у Вас есть самый главный документ?

У меня? паспорт гражданина РФ? Есть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
Заливая гофры раствором Вы наоборот создадите перепады по высоте 30-40 мм и получите еще больше хлопот.

  • наверное Вы не поняли, керамзитом засыпается все под один уровень (уровень самого торчащего из пола, например гофры), т. е. в итоге имеем ровную керамзитовую поверхность из которой ничего не торчит

DmKa написал :
Гофры прекрасно прячутся в первый слой шумостопа и потом вторым слоем выравнивается поверхность.

  • интересная идея, но все же есть сомнения, в том что она может быть широко использована: 25-я гофра в клипсе торчит над уровнем монолита на 30мм, а у шумостопа толщина 20мм - не получается заподлицо скрыть гофру, т. е. для такого способа выравнивания желательно использовать гофру 16мм, и еще сомнение относительно неровностей монолита - горы (видимо надо срубать, а это не технологично) и перепады уровней (непонятно как их ликвидировать шумостопом).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
и в форуме у них нашел ответ консультанта. Суть такова: все сильно торчащее типа труб, гофры, ям выравнивается мелкой фракцией керамзита и проливается цементным молоком, потом кладется Шуманет/Шумастоп, потом стяжка.

Не все золото что блестит.......... Особенно "консультанты" .........

Заливая гофры раствором Вы наоборот создадите перепады по высоте 30-40 мм и получите еще больше хлопот.
Гофры прекрасно прячутся в первый слой шумостопа и потом вторым слоем выравнивается поверхность.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
Представьте себе как 120 кг (1м2 стяжки толщиной 6 см) упруго болтается - жуть, как на море в качку. Вся вата лежит придавленная стяжкой (у меня выйдет не менее 10 тонн) и не шевелится. Да и не видел я "упругой" ваты

Зачем мне представлять?
Я видел, клал, заливал........

Данный материал и является правильной основой для плавающего пола так как он не теряет свои упругие свойства под нагрузкой. Но это не значит что стяжка качается.

MVK-новосел написал :
да то же что и с 20мм ватой, только затухание меньше

Заблуждение.

Возьмите два кирпича, между ними положите прокладку 3 мм. Стукните кианкой по верхнему - передастся ли удар на нижний? Передастся ........

Теперь тоже самое с применением 20 мм Шумостопа. каков результат?

DmKa написал :
А вот под материал лдя плавающих полов из серии Шумостопов не надо. И даже наоборот - гофры прекрасно прячутся в шумостоп.
И в итоге стяжка совсем тонкая получится если надо.

  • надо-надо, собственно я уже нашел ответ на свой вопрос, на сайте акустик.ру есть альбом чертежей по применению материалов и в форуме у них нашел ответ консультанта. Суть такова: все сильно торчащее типа труб, гофры, ям выравнивается мелкой фракцией керамзита и проливается цементным молоком, потом кладется Шуманет/Шумастоп, потом стяжка.

DmKa написал :
Данный тип Ваты не является звукоизолятором !!! Это УПРУГИЙ разделяющий слой между основанием и стяжкой и задача упругово слоя гасить колебания стяжки а так же вибрации перекрытия не передавать на стяжку.
Ну типа пружины.

  • Вы повторяете чужой рекламный слоган. Представьте себе как 120 кг (1м2 стяжки толщиной 6 см) упруго болтается - жуть, как на море в качку. Вся вата лежит придавленная стяжкой (у меня выйдет не менее 10 тонн) и не шевелится. Да и не видел я "упругой" ваты

DmKa написал :
А вот 3 мм гидростеклоизола данными упругими характеристиками не обладаю и в том числе по причине слишком малой своей толщины.

  • да то же что и с 20мм ватой, только затухание меньше

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
ИМХО, для дома (дети, гости) вполне достаточно, а 2-4см ваты это для тех у кого шум часто, например при занятиях музыкой.

Вы опять не о том ...........

Данный тип Ваты не является звукоизолятором !!! Это УПРУГИЙ разделяющий слой между основанием и стяжкой и задача упругово слоя гасить колебания стяжки а так же вибрации перекрытия не передавать на стяжку.
Ну типа пружины.

А вот 3 мм гидростеклоизола данными упругими характеристиками не обладаю и в том числе по причине слишком малой своей толщины.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
не все могут позволить такую роскошь: 30мм выравнивающий слой + 20мм вата + 60мм стяжка, итого 11см минимальная толщина стяжки.

Под Пенопласт надо выравнивающую стяжку

А вот под материал лдя плавающих полов из серии Шумостопов не надо. И даже наоборот - гофры прекрасно прячутся в шумостоп.
И в итоге стяжка совсем тонкая получится если надо.

Gennady написал :
причём тут протокол испытаний по акустике, когда я пишу о самом главном документе, который разрешает применение материала и указал, какой именно.
Если вы не хотите это замечать и передёргиваете, беседа на этом закончена, ваше право тратить свои деньги КАК и НА ЧТО вздумается.

  • извините если обидел, не планировал, но с другой стороны строительство и ремонт это не общение кисейных барышень, которые сначала гнут понты, а как доходит до дела, падают в обморок: простой вопрос - полистирол кладется на ровное основание, у меня основание не ровное, как технологично выровнять? не думаю что у Вас есть разумный ответ на этот вопрос (давно читаю этот форум и практически все Ваши посты, а равно описание методики читал). Кстати, а у Вас есть самый главный документ?

DmKa написал :
пошел разговор что этот противошумный силиконовый герметик за 200 руб тюб разливают на той же линии и в тоже время где разливают обычный силикон по цене 60 руб за тюб.

  • я эту историю не слышал, но честно говоря, относительно "специального" герметика не заблуждался изначально Да и по поводу "чудесных" шумоизоляторов, по моему, тоже все очевидно - либо минвата/стекловата, либо вспененный пластик (у кого что). По моему, плавающая стяжка уже существенно глушит шум, но конечно если под ней лежит 20мм и более минеральной ваты это лучше, но не все могут позволить такую роскошь: 30мм выравнивающий слой + 20мм вата + 60мм стяжка, итого 11см минимальная толщина стяжки. В этом ключе 4 мм Шуманета выглядят предпочтительней, особенно если учесть что основную работу по звукоизоляции делает акустическое развязывание основания и стяжки. ИМХО, для дома (дети, гости) вполне достаточно, а 2-4см ваты это для тех у кого шум часто, например при занятиях музыкой.

DmKa написал :
Но я надеюсь Вам понятен смысл истории?

  • то что люди раскрутили марку и стригут на этом купоны, конечно понятно, поэтому как с лекарствами, надо искать дешевые аналоги (дженерики), называются по другому, но работают также или похоже и стоят в полтора раза дешевле

MVK-новосел написал :

  • не злобствуйте, у них есть протокол испытаний

причём тут протокол испытаний по акустике, когда я пишу о самом главном документе, который разрешает применение материала и указал, какой именно.
Если вы не хотите это замечать и передёргиваете, беседа на этом закончена, ваше право тратить свои деньги КАК и НА ЧТО вздумается.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
искать истину самостоятельно на основе здравого смысла

У всех здравый смысл свой... я предложил поискать в документах.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.