Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2904153

Подводные камни в установке водосчетчиков!? Или развод на деньги!?

Вообщем установил самостоятельно эти несчастные счетчики.
Имеется место в сантехническом шкафу в С/У. Не скажу что много места там, однако и не мало... Разводка новая, сделана 4 года назад не мною, но оцениваю ее как правильную. Жесткие линии от стояков (шаровой кран, фильтр, уголок с цангой на МП). далее участок МП на гребенку и т.д.

Пришел первый мастер. Правда я не присутствовал (к сож.). Мастер по установке водосчетчиков настращал квартиросъемщика, что в сантех.коробе очень тесно, маленький проем и т.п. Что установка счетчиков потребует дополнительных работ, демонтаж гребенок, вплоть до увеличения проема, выламывания плитки. И насчитал 7 тыс.руб.


После препираний с конторой, прислали другого мастера. Он тоже крутил головой, пытаясь возвеличить проблематику своей работы, пробуя пугать сложностью работы...


Путем переговоров пришли к двум выводам с точки зрения мастера:
1/ установка счетчиков и новых фильтров жестко. Опломбировка, в том числе и новых фильтров (один из фильтров хотел поставить вертикально кверх ногами )... Получались в целом две уродливые конструкции, перегораживающие пространство шкафа, с неудобным обслуживанием и всеми вытекающими. Однако это было "по правилам установки". На мой вопрос, как я буду чистить фильтры, если они опломбированы, мастер с гордостью за контору ответил, что будете вызывать нас! . Да, сказал он придется помучиться, но зато денег не возьму с Вас.


2/ Когда я предложил ему, установить каждый счетчик на свой свободный от затруднений участок МП. Он отказался из принципа, что так не положено, потому что вы будете типа воровать воду . Но тут же меня "обрадовал", что если Вы так хотите, то я сделаю... за 5 тыс.руб.

На мой встречный вопрос, есть ли инструкция по установке, в которой предписывается запрет на установку водосчетчиков на МП. Он ничего не мог припомнить и предоставить документально, только дежурное слово "не положено"...
Вообщем повисла неясная пауза, что делать и куда плыть. Поэтому я предложил ему компромиссный вариант - делать на металлопласте и опломбировать МП трубу, чтобы не было лазейки, что мы будем "воровать" воду .
Это его тоже не устроило, так не позволяло ему подзаработать

В итоге после после прений удалось найти консенсус. Я устанавливаю все сам, так как мне хочется. Он все оформляет и получает небольшую мзду и идет восвояси...


Установка не оказалась сложной, фильтры оставил прежние, с возможностью очистки. Счетчики вывел в свободное пространство, удобное для осмотра и обслуживания (если оно потребуется)...

Я бы и сам хотел узнать больше информации, потомучто тоже 2 поставил, но в том и дело что ее минимум. Может просто утка. Но объявление в ЖКХ по месту жительства висит о срочной замене этих счетчиков, а им наверное СЭС команду дала.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

серега871 А где можно подробности узнать? А то поиск привел в итоге к некоему сайту "Байкал 24". Все найденные публикации ссылаются на него. Он сам не ссылается ни на кого. Есть какой-то документ/пресс-релиз/еще что-то с развернутой информацией от роспотребнадзора? А то я недавно 2 таких счетчика себе поставил.

Прошла информация от Роспотребнадзора, что водосчетчики ООО Метер С Петербург, радиактивны кобальтом60. Обнаружены были в Новосибирской, Иркутской областях. Кто что думает по этому поводу, правда или нет.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

suber45t написал :
Опломбирован в том числе и участок МП?

Нет, пломбы только на полусгонах счетчиков. Да и как МП опломбируешь? Да и не понятно, зачем?

suber45t написал :
А существует ли вообще в регламенте на установку указание, что запрещен монтаж водосчетчика на металлопластиковой трубе?

Этого мне не известно.

Sergey N написал :
Кусок МП был прорисован в проекте с указанием размеров и расположения в пространстве. Согласовали и опломбировали без вопросов.

Опломбирован в том числе и участок МП?
А существует ли вообще в регламенте на установку указание, что запрещен монтаж водосчетчика на металлопластиковой трубе?

OlegSGV написал :
Неа.
Только сразу после шарового крана.
Типа чтоб воду не тырили.

До счётчика должен стоять фильтр.И если в счётчике не предусмотрен обратный клапан то его нужно поставить после счётчика , а то иногда возникают проблемы с опломбированием и постановкой на учёт.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Не московская практика, но все же: нормально пломбировали конфигурацию вид: кран - грязевик - 1.5м МП трубы - счетчик - ОК - МП к потребителям.
Кусок МП был прорисован в проекте с указанием размеров и расположения в пространстве. Согласовали и опломбировали без вопросов.

Полагаю, что после фильтра, по "правилам"
Порядок установки регламентируется каким то документом? Или просто делают так как "положено"?

Неа.
Только сразу после шарового крана.
Типа чтоб воду не тырили.

В сантехническом коробе установлены на жесткой линии от стояка → шаровой кран → фильтр → уголок с переходом на металлопласт → металлопласт → гребенка и т.д.

Вопрос. Допускается ли установка водосчетчиков на металлопластиковой трубе? В данном случае на промежутке между уголком после фильтра и гребенкой.