Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2887410

требуется помощь с видеоинструкцией по порядку монтажа металопластиковых окон своими силами сам не смог найти

Очень много нюансов, хорошее видео придется поискать.
Монтаж в разные проемы может осуществятся по разному(панельный дом, кирпичный дом, деревянная стена(сруб), ...), размеры окон, конфигурация и т. д. понемногу влияют на особенности монтажа а так-же на припуски при замере.

можно поставить так корявенько но стоять будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Какие ньюансы? Как два пальца ... Немного сложнее по ГОСТу ну и не поломать от неумелости. Двери ставить сложнее.

Одно НО: если вы даже молотка в руках не держали, то лучше нанять специалистов, те хоть сами свои косяки исправлять будут.

а если окно распашное то как его правильно разобрать и собрать при монтаже

А зачем разбирать? Вроде окна с фабрики отпускаются в разобранном виде - рама отдельно, створки отдельно. Собираются уже на месте.
Или вы существующее окно переносите в другое место?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Петли устроены просто, в верхней штифт в нижней штырь. Выбиваете штифт, снимаете со штыря. Пластик снимите. Всё аккуратненько, без фанатизма. Штапик вынимается шпателем или скребком, забивается назад киянкой. Сами стеклопакеты требуют аккуратности, на камни не ставить и окно подпирать только под несущие, д.б. зазоры (усадочные, деформационные). Ставить лучше на закладные и по ГОСТу.

Профан27 написал :
А зачем разбирать? Вроде окна с фабрики отпускаются в разобранном виде - рама отдельно, створки отдельно. Собираются уже на месте.

Как вы себе это представляете ? У нормальных производителей всё собрано и стоит печать контролёра -приёмщика .

AndyMirror написал :
Петли устроены просто, в верхней штифт в нижней штырь. Выбиваете штифт, снимаете со штыря. Пластик снимите. Всё аккуратненько, без фанатизма. Штапик вынимается шпателем или скребком,

Дополню : штырь вытаскивается сверху вниз . А то в первый раз я его вверх выбивал

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микаэл написал :
Дополню : штырь вытаскивается сверху вниз . А то в первый раз я его вверх выбивал

У меня аппетит (знания) приходят во время еды (работы).

Ну так правильно .Самое главное практика !

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ПЕТРОВИЧ@ написал :
требуется помощь с видеоинструкцией по порядку монтажа металопластиковых окон своими силами сам не смог найти

"Скупой платит трижды, а дурак всю жизнь" (с)

Ни по какой инструкции Вы не поставите окна правильно.
Могу Вам с уверенностью заявить, что и 80 % установщиков на самом деле криворукие, не знают технологий монтажа и не знают многих нюансов.

Повидал я как "профессиональные" монтажники ставят...........
Еще прикольней было смотреть как мои соседи (типа строители) тоже ставили сами окна (с наклоном в сторону улицы ) ......... ага экономия 10 тысяч, а теперь надо новые окна покупать за 200 тысяч

Просто поймите, что там столько нюансов, что без обучения, без значительного опыта ПРАВИЛЬНО окна не поставить !!
Ну и само собой нужен нормальный инструмент, нормальные установочные материалы(качественная пена, Стиз-А, Стиз-В, герметик) и качественные крепежные элементы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Я совсем не специалист в установке окон, но когда заказывал окна себе на квартиру, даже в мыслях не было устанавливать окна своими силами. Руки растут откуда надо, и весь инструмент в наличии имеется. Но это совершенно не мой профиль. В каждой профессии множество тонкостей и особенностей, которые известны как раз только специалистам в этой области. Пусть эти специалисты и занимаются тем, что делают повседневно. Им как раз помогает опыт работы в одной узкой сфере выполнять свою работу качественно.
Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Поражает порой, что народ старается экономить совсем не там, где это нужно делать! Полностью согласен с DmKa.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Честно говоря слабо представляю , что можно неправильно сделать при установке такого окошка ? Конечно это верно при наличии прямых рук и адекватно соображающей головы . Тем технологичные изделия и отличаются - минимизирован человеческий фактор . Мне несколько раз приходилось наблюдать за работой "монтажников" . Профессионалов там и в помине нет или единицы . Берут всех подряд и текучка кадров огого . Себе окна устанавливал сам . Главное хорошо промерить проём перед заказом и устанавливать не спеша , с головой и желательно с помощником . Ну никаких проблем , правда . Не понимаю за что такие деньги берутся .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

alexx113 написал :
Тем технологичные изделия и отличаются - минимизирован человеческий фактор .

К окнам это не относится ибо каждый оконный проем индивидуален по форме, кострукции, материаллам и прочее. Конечно если не говорить про типовое панельное хрущебное строительство....

alexx113 написал :
Честно говоря слабо представляю , что можно неправильно сделать при установке такого окошка ?

Очевидно Вы ни разу не видели правильный монтаж и именно по этой причине говорите все "так просто" ...

alexx113 написал :
Мне несколько раз приходилось наблюдать за работой "монтажников" . Профессионалов там и в помине нет или единицы . Берут всех подряд и текучка кадров огого

В помойных конторах само собой текучка.

А вот в "конторе" которая ставила мне все решается правильным маркетингом - за каждым офисом закреплены 10-20 бригад монтажников. В зависимости от колличества рекламаций распределяется и колличество заказов которые даются данной бригаде и в итоге бракоделы автоматически остаются с минимальным колличеством заказов и самостоятельно самоувольняются ....

alexx113 написал :
Себе окна устанавливал сам . Главное хорошо промерить проём перед заказом и устанавливать не спеша , с головой и желательно с помощником . Ну никаких проблем , правда . Не понимаю за что такие деньги берут

К счастью мы не увидим качества Вашего профессионального монтажа А то бы было интересно обсудить все косяки и потом посмеяться ....
Особо хотелось бы посмотреть на Ваше "творчество" в монтаже большого эркерного окна и монтаж остекления балкона

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

я предлагаю сразу отсечь эркеры , прочие фантазии и сарказм , поговорить об обычных прямоугольных окнах . Для меня профессиональный монтаж это когда после их установки я не имею с ними проблем . Установленные мной окна уже пережили две зимы с морозами ниже 40 градусов . Не промерзают , открываются легко , откосы без щелей . Что еще нужно ? Так все же , что можно не правильно сделать при монтаже обычного прямоугольного окна ? Я за свою жизнь установил порядка сотни деревянных окон . Вот это да , каждое окно сюрприз и требует определенных навыков . А тут тебе привозят окно , у которого "коробка" монолит , у створок зазоры по сантиметру , регулируется во всех направлениях и тд . Тут больше вопросов возникает на тему эстетики . Как установить откосы красиво , подоконник и проч .
Я признаю , что в идеале каждый должен заниматься своим делом . НО Россия уникальная страна . Первая особенность это в большом количестве самоделкиных , в хорошем смысле этого слова . И вторая особенность это ценообразование "с потолка" .

PS " Конечно если не говорить про типовое панельное хрущебное строительство...."

я Вам открою тайну . За мкадом не малое количество человеков примерно так и живу есчо . И не малое - завидует и этому .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

alexx113 написал :
Не понимаю за что такие деньги берутся .

У нас в городе, монтаж окна стоит в среднем 1500-2000 руб. Не такие уж и деньги. В эту стоимость входит доставка.
Тоже обдумывал вариант установки самостоятельно. Просчитывал, экономия есть. Но сами окна дешево можно купить у .. не совсем пристижных, скажем так, производителей. У гаражников проще говоря. есть фирмы с настоящей технологией, но профиль у них то КБЕ, то Монблан. Отказался от этой идеи. Ставил себе Шуко, а у них фурнитура своя, наскоком окно не отрегулировать. Даже в бригаде не все работники окна регулируют, т.е. специализация. Мне было спокойнее когда их регулировал, тот кто у них спец, а всегда просил его проверить притвор, если ставил створку не он. И он всегда ставл одинаково и прижимом, а другие кто туго, кто мягко.
На какой-нибудь сарай амбар, рискнул бы поставить окно сам, на квартиру лучше не рисковать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

alexx113 написал :
Честно говоря слабо представляю , что можно неправильно сделать при установке такого окошка ?

Заказать неправильный размер окна. В итоге, рама может уйти за перемычку или наоборот огромная щель и пена снаружи.... ну и с подоконником проблемы возникнут. Такие ошибки нередкость и у проффизамерщиков.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

про важность правильного замера я говорил . НО я представляю среднестатестического форумчанина , как человека умеющего пользоваться угольником , уровнем и знает что такое "конверт" при проверке прямого угла в прямоугольнике . Специализация в бригадах монтажников тоже вещь сомнительная . Носит один "волшебный шестигранник" в штанах и знает места куда его можно всунуть , вот всех остальных и устраивает .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

alexx113 написал :
НО я представляю среднестатестического форумчанина , как человека умеющего пользоваться угольником , уровнем и знает что такое "конверт" при проверке прямого угла в прямоугольнике

И который видеоинструкцию не спрашивает?

alexx113 написал :
Специализация в бригадах монтажников тоже вещь сомнительная

Не сомнительная.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На материале окон экономить не стоит, а монтажники суть лотерея.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

alexx113 написал :
я предлагаю сразу отсечь эркеры , прочие фантазии и сарказм , поговорить об обычных прямоугольных окнах

Почему же?
Имено на этих элементах сразу видет кривой монтаж.
А вот на прямоугольнике после отделки кривость монтажа можно уже и не увидеть за отделкой

alexx113 написал :
Для меня профессиональный монтаж это когда после их установки я не имею с ними проблем .

А для меня когда окна установлены в соотвествии с Гостом

alexx113 написал :
Установленные мной окна уже пережили две зимы с морозами ниже 40 градусов . Не промерзают , открываются легко , откосы без щелей . Что еще нужно ?

Все перечисленное Вами ну никак не относится к "установке окон"

alexx113 написал :
Так все же , что можно не правильно сделать при монтаже обычного прямоугольного окна ?

О... я Вижу Вы вообще не знаете что такое монтаж окон

  1. Подготовка поверхности монтажа и совсем не гипсовыми штукатурками как это делают 99 % установщиков
  2. Правильная сборка элементов рамы с применением по необходимости герметика.
  3. Правильное размещение в проеме и крепление подходящим крепежом
  4. закрытие шва ПРАВИЛЬНой пеной
  5. Закрытие внешнего шва специализированным герметиком
  6. закрытие внутреннего шва специализированном герметиком
  7. и многое многое другое ......

А теперь расскажите как нам как и чем Вы закрываете пенный шов?

alexx113 написал :
Я признаю , что в идеале каждый должен заниматься своим делом .

Два профессиональных монтажника затратили на монтаж моих 5 окон трое суток по 8-10 часов каждый день. И это без демонтажа и без подготовки поверхностей и без отделочных работ (ни откосов, ни подоконников)

DmKa написал :
Два профессиональных монтажника затратили на монтаж моих 5 окон трое суток по 8-10 часов каждый день. И это без демонтажа и без подготовки поверхностей и без отделочных работ (ни откосов, ни подоконников)

это скольж такие професионалы заработают денег если так будут ставить окна
***

DmKa написал :
Два профессиональных монтажника затратили на монтаж моих 5 окон трое суток по 8-10 часов каждый день. И это без демонтажа и без подготовки поверхностей и без отделочных работ (ни откосов, ни подоконников)

Мне кажется это говорит больше о непрофессионализме . 30 часов на 5 окон без демонтажа

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Микаэл Давайте так :

  1. Это были монтажники самой крупной оконной компании Москвы ....
  2. Я находился на обьекте и контролировал каждую операцию, а монтажники просвящали меня о нюансах...

Ребята реально ПАХАЛИ три дня, или Вы думаете так просто ставить эркерные окна и балконные блоки строго по Госту?

И материалов было использовано при монтаже:

  1. 7-8 баллонов с пеной профессиональной
  2. 4-5 тюба с силиконовым герметиком
  3. 14 килограмм герметика для внешнего шва Стиз-А

И излишки крепежа и материалов были оставлены заказчику ибо ФИРМА выписывает расходку с большим запасом.

В последующем было истрачено еще 18 кг герметика Стиз-В для заделки внутренних швов ....

И замечу, что профессиональный замерщик (со стажем 12 лет) допустил косяки замера, а монтажникам пришлось их исправлять.
Это только квадратное окно в типовом здании можно замерить точно, а в монолитном доме точный замер можно произвести только после демонтажа окна.
И замечу что я получил 5 лет гарантии и по первому звонку ко мне приезжали для проведения регулеровок окон.

Сколько я заплатил? 180 за ВСЕ и из них очевидно примерно 20 за монтаж........ Много ли это за 3 дня работы бригады и расходку? Да кажется копейки ....

DmKa написал :
или Вы думаете так просто ставить эркерные окна и балконные блоки строго по Госту?

Об этом вы уточняете в первый раз . Выписывание материла с излишком говорит о неумности фирмы , и разводе клиента . Замерить в любом доме можно с точностью до 5 мм . Есть рулетки , а у нормальных замерщиков замерочные линейки и кусочки эркера .По гарантии каждый себя уважающий дилер выедет по первому звонку . 20 тыр за монтаж много. У нас например 10-12 % простой монтаж ,сложный 15 % от стоимости изделий .

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

DmKa я остаюсь при своём мнении , подкрепленным моим же опытом : простые металлопластиковые окна можно установить самому . Ничего там архисложного нет для человека , который привык многое в своём доме делать сам . Но если есть опасения в кривизне своих рук , например или безграничная любовь руководить работой монтажников и стоять у них над душой , то тогда выбор в пользу бригады установщиков очевиден .

PS а ведь Фобос-Грунт , наверно ,тоже запускали профессионалы с соблюдением всевозможных гостов , снипов , предписаний , указаний и тд . И где он теперь ?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Микаэл написал :
Выписывание материла с излишком говорит о неумности фирмы , и разводе клиента

простите но это говорит исключительно о Вашей глупости и не более ........

Клиент не опрачивает расходные материалы. Есть проверенные временем нормы расхода и "фирма" выдает монтажникам именно это колличество. В отличии от условий монтажа происходит разный расход материалов и излишки само собой остаются клиенту.

Микаэл написал :
Замерить в любом доме можно с точностью до 5 мм . Есть рулетки , а у нормальных замерщиков замерочные линейки и кусочки эркера .

Правда? А я то ламер пользуюсь в работе допотопным дальномером бошевским

НЕЛЬЗЯ замерить в не типовых домах с такой точностью ибо без демонтажа старых окон не всегда понятно что там находится под рамой, как прпоизводить крепление и тд.
А при непрерывном остеклении балконных блоков надо еще и выдумывать на месте сочленение с соседским окном ....

Микаэл написал :
20 тыр за монтаж много. У нас например 10-12 % простой монтаж ,сложный 15 % от стоимости изделий .

Очень плохо, что Вас в школе не учили читать. Или флуд ради флуда?

Выше было указана стоимость окон и стоимость монтажа (очень сложного монтажа) получилась менее 15 %

alexx113 написал :
DmKa я остаюсь при своём мнении , подкрепленным моим же опытом : простые металлопластиковые окна можно установить самому . Ничего там архисложного нет для человека , который привык многое в своём доме делать сам

Можно. Я и не спорю. Вопрос только в качестве монтажа

DmKa,
У меня дальномер и ротационный лазер красненькие ,на "Хи" начинается название .А считать я и правда не умею .
А чтоб знать что может находиться под рамой в нетиповом как вы говорите окне ,надо иногда хоть на монтажи иногда походить посмотреть . Не говоря о том что поработать .

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

DmKa написал :
Повидал я как "профессиональные" монтажники ставят...........
Еще прикольней было смотреть как мои соседи (типа строители) тоже ставили сами окна (с наклоном в сторону улицы ) ......... ага экономия 10 тысяч, а теперь надо новые окна покупать за 200 тысяч

А что случилось с окнами что они пришли в полную негодность?

DmKa написал :
Можно. Я и не спорю. Вопрос только в качестве монтажа

Неверно. Вопрос во времени.

Человек ставит свое сотое окно - поставит его хорошо и быстро.
Человек ставит свое первое окно - это вовсе не значит, что он обязательно поставит его плохо. Он поставит его хорошо, но только долго провозится.

Вы скажете: "ну, это только если у него руки правильно растут, и голова на месте, и опыт хоть каких-нибудь строительных работ есть..." Да, разумеется. А что, разве к тому, первому, эти же требования не относятся? Разве нет таких, которые и сотое окно ставят вкривь-вкось?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

NazAnd написал :
А что случилось с окнами что они пришли в полную негодность?

разорвало профили по швам.

Поставлено было криво с наклоном восмеркой
Вот год простояли и углы разорволо с образованием трещин до 8 мм.
Ну собственно и сами профили были не брендовые.