Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225
#176786

Ищу способ сделать проводку в жилых комнатах так, что бы можно было относительно легко добавить розетки, кабель (телефон, компьютерная сеть) без штробления. Причина - пока еще не определился с размещением мебели, а делать дырки с заглушками под возможные розетки через каждые полтора-два метра, что бы перекрыть возможные варианты не оч. хочется.

Прокладывать надо будет:

  1. Проводка для розеток (5 на комнату);
  2. Кабельное;
  3. Локальная сеть (витая пара);
  4. Телефон;
  5. Возможно, провода сигнализации;

Рассматриваю пока плинтусный кабель-канал (он же плинтус электротехнический). Нашел следующее:

  1. Legrand (франция, похоже):
    Серии DLPlus-Deco, DLP3D ()
    Цены пока узнать не удалось.

  2. Decora (Польша):
    Серия Arbiton LS, Arbiton LM ()
    Цена за м.п ~ 1.4$ (LS и LM почти та же цена у Киевского дилера)

  3. ДКС / DKC (Россия)
    Серия TBN Evolution ()
    Цена за м.п - 10$ (Узнавал у Винницкого дилера, в Киеве то же)

  4. Schneider electric
    Серия UnicaLine
    Цены не нашел (Представители в Украине плинтусами, похоже, не занимаются)

Так что из доступных только ДКС и Decora

Характеристики:

ДКС:
TBN Evolution ():
Размер: 81,5 х 22,5
Емкость (сечение):
Отсек A: 312 мм2
Отсек B: 404 мм2
Отсек C: 218 мм2
Полная таблица:

Decora
Arbiton LS ():
Размер: 55 х 25
Емкость:
емкие каналы для проводов – макс. 2xØ6mm + 2xØ8mm

Arbiton LM:
Размер: 50 х 22
Емкость:
На сайте пусто, но если судить по картинке , тогда те же, что и у LS (макс. 2xØ6mm + 2xØ8mm)

Можно ли исходя из указаных характеристик и требований сказать, что Decora LS/LM будет для меня достаточно?
Иначе, цена решения вырастает в 7 раз, и "привлекательность" его снижается...

Если с Decora Arbiton LS/LM или TBN Evolution кто-нить сталкивался, может поделитесь недостатками/преимуществами?

Какие вообще могут быть недостатки у плинтусных кабель-каналов?
Может подскажете вопосы, которые продавцам задавать надо?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Из поиска:

Prok12
"
Видел в Максидоме такие плинтуса самых разных цветов и прибамбасы к ним. Сделаны аккуратно

"

biocat
"
Просто если в плинтус закладывать... то если изоляция когда-нибудь рано или поздно нарушится - можно погореть.

"

anetta
"
знакомые элекрики говорят, что это полный отстой, т.к. легко повредить( например мебелью), при заливе от соседей всё замкнёт, при пожаре всё сгорит и всё это жутко фонит!

"
Но в этом случае те же электрики предлагают свои услуги по штроблению...

Так что пока вывод однозначный сделать не могу.

Рекомендую эти - монтаж прост, демонтаж тоже, удобно, красиво и стильно .
см 2рисунок" на
Они ламинированные, от дерева отличить трудно
Розничная цена палки 2,5 м в москве - 200 р

Клипсы крепления, заглушки и соединители продаются отдельно.

серия 60 - три ряда, cерия 48 - два , серия 70 - высокая но узкая. ИМХО 60- лучшая.
Кстати естьу них и вариант под покраску - для извращенцев

Это если все-же захотите окончательно остановиться на стационарном варианте Ж)

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

prvlad написал :
Рекомендую эти - монтаж прост, демонтаж тоже, удобно, красиво и стильно .
см 2рисунок" на

Спасибо. Вот только не нашел (сейчас ищу по другим сайтам):

  1. Емкости каналов.
  2. Конактов в Украине.

По всем вопросам отписал в Aspro, посмотрим, что ответят.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Похоже, польских в продаже оч. много.

Нашел еще Marbet:
Про емкость каналов молчат.
Цена порядка 1.3$ то ли за шт (2.5 м), то ли за м.п.

iScape написал :
Спасибо. Вот только не нашел (сейчас ищу по другим сайтам):

  1. Емкости каналов.
  2. Конактов в Украине.

По всем вопросам отписал в Aspro, посмотрим, что ответят.

Cейчас померю (держу в руках) пластмасса полужесткая, немного отгибается (края лотков)
60ка - нижняя ширина клипсы с лоточками прим 23 мм,
нижнее самое широкое ложе - 20 - УВЕРЕН что как мин 2 кабеля NYM 2,5x3 лягут,
тем более что "верх" за лотком свободен.
среднее прим 12 без проблем лягут например 2 компьютерных UTP или даже комп+телек
верхнее прим 9 (телевиз rg6u ложится легко)

Имхо - должно хватить за глаза

Такие плоские как на ваш картинке я видел на рынке - если эжт что я думаю туда кроме плоских кабелей крайне проблематично что будет затащить .. если вас устроит кабель канал большой но один - см марку Bolta.

и ваще занятно - проблема найти польскую продукцию в Украине ? Это что-то ненормально )

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

prvlad написал :
Cейчас померю (держу в руках) пластмасса полужесткая, немного отгибается (края лотков)
60ка - нижняя ...

Спасибо! Но, к сожалению, пока контактов так и не нашел (из подручных средств - Google, реклама в газетах и местные магазины электротехнической направленности). На сайте контакты не указаны, на письмо (office - aspro.pl) от 30 июля так никто и не ответил. Ощутимых преимуществ перед Arbiton не нашел - емкость кабель-канала у них похожа, размеры почти те же. Разве что у Арбитона мультибоксы (multibox) монтируются прямо на плинтус. Ну а цену на Aspro я без дилеров и не узнаю (нет смысла, если мне их никто не продаст).

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Итого:
Из всего, что можно найти (а получилось найти немного - ДКС и Decora Arbiton), осталися только плинтус Decora Arbiton LS (c LM еще разбираюсь) - цена приемлемая, внешний вид нормальный, емкости кабель-канала под мою разводку должно хватить (номинально, жду ответа от людей его реально пользующего). Так что утрясаю последние вопросы вроде возможности найти розетки для соединения шлейфом и тогда можно будет решать - покупать или нет. Под плинтус думаю ложить все кроме кабеля за кухонным гарнитуром (там от него толку немного, да и вещи вроде духового шкафа требуют поболее кабель).

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Цена получается с перевесом в пользу "без плинтуса" (думаю, в масштабах квартиры порядка 20% дешевле), если для варианта без плинтуса нужно дополнительно штробить стены, из расчета:

  1. Обычный плинтус: $1/м.п. + штробление там, где это необходимо $2/м.п. (, Москва);
  2. Плинтус с кабель-каналом: Decora Arbiton LS с учетом креплений = $2.8/м.п.;