Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3682053

vitex73 написал :
Судя по Вашему вопросу,базовые знания - на нуле...Отсюда, совет: не мучайте себя и окружающих....

Ну вот, опять разводит людей на халтуру.
boatswain, жди предложения сделать проэкт за хххх$
....

PS извините, не посмотрел на дату, предложение уже было

Вот мой номер телефона 0932617835 Звоните...

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Теоретическая часть уже в прошлом ...имеющаяся сейчас схема воплощена на 90% ...мнеб как расчитать дырки...схема была испытана зимой ...воткнул в магистраль эл.калорифер 2 квт. ..поднимает температуру на 2 град. за 3 часа....дом еще не оштукатурен изнутри(т.к. сначала нужно забетонировать пол) ...расчетная мощность теплового насоса 12 квт. (реально будет ТН где-то 9 квт. + 3 эл.калорифера по 5 квт на выходе ТН для очч.холодных моментов)...неужели нет таких расчетов ....должно быть ...мож я непонятно задал вопрос...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JurijS, Если Вы ушли от тех "ежиков" что "тогда" творили, может есть смысл со всей схемой снова разодраться ???? Может что-то получится упростить или изменить, чтобы проще получилось ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Современный долгострой...проблемма была в том что дом не проэктировался под воздушное отопление ,пришлось приспосабливаться , от самодельного источника теплого воздуха пришлось отказаться(внутренний голос воспротивился) в пользу американского Climatemaster модель TCV 048 ,оказалось нужно везти из Америки ,стал искать фирму чтоб с установкой и гарантией ,одну нашел по телефону ..поехал посмотреть на чела...чел сидит в поношеном костюме с каким то ну очч. дешевым телефоном....дал почитать договор - там очч. подробно расписан форсмажор а в остальном вода -типа заплатил и жди ...к тому же установкой не занимаются и доставкой до объекта тож...а когда давал читать договор ,заметил я у него на пальце татуировку в виде перстня....
В общем стал искать другую фирму ...нашел в Латвии ...с установкой и доставкой...целый год длился процесс заказа-привоза ....ну вроде как уже привезли и растамаживают(хотя все равно на душе неспокойно , и это при том что деньги за агрегат уплачены -по другому америкосы не делают)
Так вот по помещению - в первом этаже подающие воздуховоды проходят под полом(сверху будет забетонировано) ,общая магистраль для первого этажа короткая забетонированная(от нее к решеткам идут трубы 125мм ) и на ней стоит сам агрегат ,соотвессно дросселя регулировать невозможно и поэтому хотелось бы частично заглушить короткие воздуховоды чтоб выход воздуха во всех решетках был одинаков ...только как расчитать ..ну вот приблизно- если взять за единицу длинну 12 метрового воздуховода ,то при длинне воздуховода в 3 метра ,количество проходящего воздуха за единицу времен, из-за сопротивления ,в 3-х метровом воздуховоде будет в 4 раза больше (заранее знаю что расчеты не верны - ставка на интуицию) ,соответственно уменьшив проходное отверстие в 3-х метровом воздуховоде в 4 раза можно добиться за единицу времени одинакового с 12 метровым количества воздуха...ха ..ха.. Наверное бред ,но сделать что то надо - пока не сделаешь магистраль нельзя поставить сверху агрегат ,а если уже поставил то уже не порегулируешь расход по решеткам ...Хотя тот с наколками говорил что не надо дросселей ,мол само все устаканится.....Дык вот и ищу какую нить формулу или методу расчитать диаметры отверстий в заглушках.....ыыыыы...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JurijS, Добрый день !!!
Уже думал что давно все сделали и было интересно чем же все закончилось. Это года два прошло, не менее.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Вклинюсь если можно....вопрос имею ...есть магистраль ,от нее к решеткам идут вентканалы, длинна вентканалов разная и сопротивление соответственно тоже...это система воздушного отопления помещения..необходимо организовать одинаковое количество воздуха к каждой решетке (на практике по более короткому воздуховоду проходит больше воздуха)...по моему дилетанскому соображению нужно заузить(или поставить дроссель ) в более коротких каналах..но дроссель не катит т.к. регулировать его не будет возможности (все будет забетонировано) ...следовательно нужны какие то расчеты зависимости количества поданного воздуха от диаметра входного отверстия воздуховода (сам воздуховод остается прежним только входное отверстие заужаем заглушкой с дыркой-все равно что дроссель только не регулируется)...так вот вопрос к знатокам КАК РАСЧИТАТЬ ДИАМЕТР ОТВЕРСТИЯ В ЗАГЛУШКЕ В ЗАВИСТМОСТИ ОТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЗДУХОВОДА ПРИ ПОСТОЯННОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРОХОДЯЩЕГО ВОЗДУХ///

Ким ,привет !

Ким написал :
А скорости не много, проверено и вполне нормально работает

Навскидку..Если ветка имеет , хотя бы, 6-7 м/ а это, наверное, минимум/, хотя бы, один отвод горизонтальный 90 град, диффузор на роздаче, то КМС/ примерно/ 4 твердая...Осюда потери , минимум, 35 Па..
А если отвода два?..А если тройник/о/ по пути?..Уних/ канальников/ что, пологая характеристика?..

Ким написал :
Не соглашусь. Снизить шум - получалось всегда. Убрать до какого-то минимального предела - практически всегда. А так, за все время работы на монтаже не было случая чтобы сдали объект с претензией на шум. 2 звукозаписывающие студии сделаны и сертифицированы.

Первое- не считается..
Второе- абстракция..
А я добавлю -"..борьба с шумами в ограниченном пространстве.."

Ким написал :
2 звукозаписывающие студии сделаны и сертифицированы.

Там Вы, наверняка, по 300 куб. на точку не подавали..Вообщем,2м/с - гарантия от шума...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
у нас мало кто понимает, даже истинный смысл слова " вентиляция"..

Ну а здесь, в большинстве своем, все наоборот - "страители ложит плитка, делат сантехник и вентиляций". Не в обиду ни кому, но и есть неплохие спецы. Но в большинстве - сделали а потом "трава не расти...."

vitex73 написал :
я имею редкую возможность отправлять заказчиков, вместе с их дизайнерами ...

Здесь, если влез в работы с жилыми домами, то на каждом первом доме обязательно будет дизайнер. Поэтому, проще тогда отказаться от этой "ниши" в работах, чем кого-то "посылать ..." А такие дома обычно бывают довольно "приятные" финансово, особенно монтаж..

vitex73 написал :
борьба с "шумами"-"мертвому-припарки.."

Не соглашусь. Снизить шум - получалось всегда. Убрать до какого-то минимального предела - практически всегда. А так, за все время работы на монтаже не было случая чтобы сдали объект с претензией на шум. 2 звукозаписывающие студии сделаны и сертифицированы.

vitex73 написал :
Даже, наверное, многовато будет..Там статики полной, максимум, Паскалей 70-80..Если память не изменяет..

70-80Па - это у средненапорных. У малонапорных - до 50Па. А скорости не много, проверено и вполне нормально работает.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

  • для малонапорных аппаратов, типа канальных кондиционеров - исхожу из скорости в магистрали 3-3,5 м/сек

Даже, наверное, многовато будет..Там статики полной, максимум, Паскалей 70-80..Если память не изменяет..

Ким написал :
Вот здесь немного не понял

Что не поняли, Ким?

Ким написал :
мерзопакостный зверек, который называется "дизайнером

Завидуйте, мне , Ким, "белой завистью", но у нас мало кто понимает,
даже истинный смысл слова " вентиляция"..А те, кто понимают,уже изначально, "стоят раком"...А дизайнер стоит".. за дверью.."...
А , вообще, я имею редкую возможность отправлять заказчиков, вместе с их дизайнерами, "..возглавить толпу, идущую за горизонт.."..
Денег,это, правда, не прибавляет, но нервы бережет значительно..Все дело в жизненных приоритетах...
Кстати ,мое видение проектированиЯ, идущее от известых Вам фамилий, помогает добиваться, максимум, 5% несоответствия с проектом...
Да и аккустику я не считаю..Предпочитаю не доводить до проблем изначально..
Вы должны знать, что борьба с "шумами"-"мертвому-припарки.."

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
Стало быть 2 м/с это поток, а полтора уже не поток?

Полтора - более любя макушку щекочет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
если под поток воздуха попадаешь - лысине не комфортно

Стало быть 2 м/с это поток, а полтора уже не поток?
ОК, пересмотрю сечение решеток.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
А почему не выше 1.5? Если взять 2 м/с какие минусы?

если под поток воздуха попадаешь - лысине не комфортно

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а на расдаче - не выше 1.5 м/сек

А почему не выше 1.5? Если взять 2 м/с какие минусы? Решетка настенная, под потолком, 2 ряда жалюзи, дуть вроде не должно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
А я проектирую след. образом для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАЮ РАСХОДЫ/СЕЧЕНИЯ/, ЧТОБЫ
СКОРОСТЬ В КАНАЛАХ У МЕНЯ НЕ ПРЕВЫШАЛА 3.5-3.8м/с/магистраль/, 1.5-2м/с/роздача/...

Согласен на все 100%. Единственно скорость в магистрали беру немного другую -

  • для малонапорных аппаратов, типа канальных кондиционеров - исхожу из скорости в магистрали 3-3,5 м/сек
  • для "нормального" вентоборудования - обычно исхожу из скорости в 5 м/сек (это для квартир, жилых домов)
    Ну и на решетка - такую скорость как Вы указали применяю на вытяжных решетках, а на расдаче - не выше 1.5 м/сек
    Что касается самого принципа, повторяюсь, с Вами согласен

vitex73 написал :
Если требуется на помещение/ по каким- то причинам/ подать более 80-90 м.куб., я увелич кол-во точек роздачи..

Здесь то же с Вами соглашусь на все 100% - это правильно и к этому надо стремиться. Но, не буду утверждать, т.к. не знаю как и где и кому проектируете, но в наших краях есть такой мерзопакостный зверек, который называется "дизайнером". У Вас наверно их меньше водится чем у Нас. Так вот, этот зверек если скажит "низззяяяя" - значит "нельзя" применять несколько решеток. Вот в этом случае и приходится применять всего одну решетку большего размера. И никуда не денешься, должно быть "красиво и, при этом, все работать"
Как пример, перед Новым Годом делал разводку в одном элитном магазине. Весь дизайн сети этих магазинов прописан на "уровне бренда и торговой марки". Весь интерьер магазинов по всем странам где эта торговая марка работает сделаны в одном дизайнерском стиле и ничего менять нельзя. решетки по потолку расставил так что по месту установки претензий не было. А было всего 3 замечания - необходимо было сдвинуть 3 решетки в определенные стороны на: минимально - 0,5см и максимально - 3 см. Пришлось в чертежах сдвигать, никуда не денешься, замечания есть замечания

vitex73 написал :
А теперь объясните мне, зачем при таких скоростях на роздаче/ в среднем получается 1.3-1.6 м/с по каналу/грузиться проблемами решеток? Взял 0.8сечения - и в "дамки"...

Вот здесь немного не понял

Это мое мнение и его не навязываю

vitex73 написал :
Обратите внимание: человек проектирует подачу на 600 м. куб. на две точки!

Две точки вытяжки, а не две точки притока. Приточных распределителей будет 4 в 3 помещениях.

vitex73 написал :
А я проектирую след. образом для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАЮ РАСХОДЫ/СЕЧЕНИЯ/, ЧТОБЫ
СКОРОСТЬ В КАНАЛАХ У МЕНЯ НЕ ПРЕВЫШАЛА 3.5-3.8м/с/магистраль/, 1.5-2м/с/роздача/...

Я принял в магистрали (хотя какая к черту магистраль в квартире, при двух ветках по 7-8 м) 4-5 м/с, на выходе из решеток 1-2 м/с.

vitex73 написал :
А теперь объясните мне, зачем при таких скоростях на роздаче/ в среднем получается 1.3-1.6 м/с по каналу/грузиться проблемами решеток?

У меня приятель недавно сделал отверстие в стене ванной, рядом с дверью, диаметром 150 мм и жалуется, что некомфортно принимать ванну, "дует", приходится на время водных процедур закрывать отверстие. У него нет приточной вентиляции, в смысле принудительной, нет вытяжного вентилятора, он просто увидел у кого-то такую "дырку" и скопировал себе бездумно, "чтоб сырости не было".

vitex73 написал :
Взял 0.8сечения - и в "дамки"...

А чем Ваш способ "лучше", чем если рассчитывать сечение, учитывая скорость воздуха? Он что, дает какую-то ЗНАЧИМУЮ экономию чего-либо: времени, денег, ресурсов?

Ким,
Прочитал пост 20 от МАКЕДОНСКИЙ..И пишу дополнение для Вас..Лень редактировать предидущее послание...
Обратите внимание: человек проектирует подачу на 600 м. куб. на две точки!...В КВАРТИРЕ...И при этом, он озаботился скоростью на решетках...Может,Вы так тоже проектируете?...
А я проектирую след. образом для ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАЮ РАСХОДЫ/СЕЧЕНИЯ/, ЧТОБЫ
СКОРОСТЬ В КАНАЛАХ У МЕНЯ НЕ ПРЕВЫШАЛА 3.5-3.8м/с/магистраль/, 1.5-2м/с/роздача/...
Если требуется на помещение/ по каким- то причинам/ подать более 80-90 м.куб., я увелич кол-во точек роздачи..
А теперь объясните мне, зачем при таких скоростях на роздаче/ в среднем получается 1.3-1.6 м/с по каналу/грузиться проблемами решеток? Взял 0.8сечения - и в "дамки"...

Ким,
Встречный вопрос , Ким...А как Вы меряете скорость на решетке?

vitex73 написал :
Да принять то можно любую...Как добиваться воплощения в жизнь данной величины планируете?

Цель не в том, чтобы добиться скорости 1 м/с на переточных решетках, а в том, чтобы взять такое сечение, чтобы при максимальном напоре приточки что назвается "не дуло" по ногам, решетки-то в основном внизу будут.

Допустим, максимальный напор 600 м3/час, больше не получится, оборудование (и сеть) не позволяет, а естесственным образом обычную квартиру таким количеством воздуха не продуть. Конечно, не рассматривается случай, когда все окна открыты настежь. Есть 2 одинаковых вытяжных вентканала, оба исправны, квартиру считаем герметичной, окна закрыты, значит, весь приток будет уходить в эти 2 вентканала, воздухораспределительные решетки расположены и отрегулированы так, что на каждый вытяжной вентканал приходится по 300 м3/час. Сечение вентканалов 16х17 см, значит, при 300 кубах, скорость в них будет около 3 м/с. Если загудит, можно убавить напор (заслонкой, вентилятором, решетками). Можно, конечно, и сечение переточной решетки сделать таким же, чтобы в ней скорость тоже была 3 м/с, но зачем? Лучше сечение побольше сделать, в разумных пределах, естесственно, насколько "дизайн" позволяет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Добивайтесь, хотя бы, приблизительно,такой же скорости в каналах..

Сорри, не посылайте сразу к изучению "Букварей".
Очень большая просьба, если не трудно, уточните пожалуйста, в каких каналах "скорость должна быть приблизительно такой же" ???? Как в переточной решетке ???? Или подправьте если я что не так понял .....

Это мое мнение и его не навязываю

Македонский написал :
ОК, сэнкс, тоже такую приму

Да принять то можно любую...Как добиваться воплощения в жизнь данной величины планируете?Анемостаты крутить будете? А как же сеть?..
Добивайтесь, хотя бы, приблизительно,такой же скорости в каналах..Но это уже другой разговор...

Ким написал :
Не помню в каком документе встречал цифру в 1м/сек. Обычно ее и применял

ОК, сэнкс, тоже такую приму.

boatswain написал :
как рассчитать сечение канала притока так, чтобы при известной номинальной мощности вентилятора в вытяжке не создавать на него перегрузок ?

Так что считать будем? Канал для вытяжки с вентилятором. Или свободный приточный канал?
Если речь идет о вытяжке берем объем удаляемого воздуха, делим на скорость потока (5-6 м/с) - получаем сечение канала. Считаем его сопротивление и по кривой Напор-подача подбираем вентилятор. Как-то так. Приточный думаю считается также, только как "свободный" приток посчитать, пока не знаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
Какую скорость воздуха оптимально принять для расчета сечения переточной решетки?

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома ТР АВОК-4-2004

Это всего лишь рекомендации. Но эти рекомендации сделаны на основе пока что действующих норм. Конечно же, "Рекомендации" не в том статусе что "Нормы" но на то они и рекомендации
.......
6.11. Двери кухонь, ванн, туалетов и подсобных помещений должны иметь подрезы или переточные решетки для поступления воздуха из жилых комнат. Скорость воздуха в подрезах дверей или переточных решетках, как правило, не должна превышать 0,3 м/с ...

Не помню в каком документе встречал цифру в 1м/сек. Обычно ее и применял

П.С. на всякий случай Раздел 2 Рекомендаций ....

  1. Общие положения

2.1. Настоящие Технические рекомендации распространяются на проектирование систем естественной и механической вентиляции квартир вновь строящихся и реконструируемых жилых домов и жилой части многофункциональных зданий.
2.2. Рекомендации разработаны в развитие СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (изд. 2003 г.), СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», МГСН 3.01-01 «Жилые здания».
При проектировании, строительстве и эксплуатации систем вентиляции жилых квартир следует руководствоваться нормативными документами, действующими в Российской Федерации, а также положениями настоящих Технических рекомендаций.
2.3. Рекомендации распространяются на проектирование систем вентиляции квартир, в которых сопротивление воздухопроницанию окон, балконных дверей, входных дверей в квартиру, дверей и люков коммуникационных шахт соответствует требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Это те документы где стоит поискать первоисточник

Это мое мнение и его не навязываю

Македонский написал :
некорректное сравнение, это если коротко

Это СЛОВОБЛУДИЕ уже...
Объясню иначе...

Македонский написал :
Какую скорость воздуха оптимально принять для расчета сечения переточной решетки?

Не принимаю никакую...
А для того, чтобы объяснить Вам, почему, нужно , минимум, десяток предложений, да еще со ссылками..
А вот этого я делать не буду..Есть номер телефона...

vitex73, некорректное сравнение, это если коротко.

Ну вот у меня конкретный вопрос. Какую скорость воздуха оптимально принять для расчета сечения переточной решетки?

Я написал Вам 2 предложения в 22.00. От вас получил ответ в 22.16..Пять- шесть предложений за 16 минут...Колоссально...Полезная емкость времени - " выше крыши"..Мы " ..ни очем.." поговорили за полчаса...Сколько же нужно для серьезгого обсуждения в формате " вопрос- ответ"?

vitex73 написал :
Это Ваше личное мнение

Конечно, мое, не спорю.

vitex73 написал :
И оно ошибочно, уверяю Вас...

Это ваше личное мнение.

Если серьезно, то мое "мнение" сформировалось не "с бухты-барахты", а на основании жизненного опыта. Хотя, кому-то, может и намека достатчно, не то что там телефонного разговора. Вы сами давеча писали, что не стоит объяснять первокласснику алгебру, если он не знает таблицы умножения, а теперь решили, что по телефону таки можно алгебру преподать?

П.С. Ничего личного.

Македонский написал :
практически невозможно решить по телефону.

Это Ваше личное мнение..И оно ошибочно, уверяю Вас...