Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#176974

Хочу сделать насыпной пол на кухне.
Прораб мой говорит, что просто так элементы пола на керамзите вес кухонных шкафов могут не выдержать, предлагает сверху застелить толстой фанерой, а снизу (в керамзите) со стороны мебели лаги бросить.

Насколько такой совет оправдан? Какую нагрузку выдерживает насыпной пол?
Толщина засыпки предполагается 30-50мм (точно еще не меряли).

Финишное покрытие - линолеум.

Правильно ваш прораб говорит.Так и надо делать!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Вообще насыпной пол для кухни не очень и без особой необходимости его делать не рекомендуется, ибо кухня - место частых протечек воды. Сам по себе насыпной пол, при соблюдении технологии (правильная засыпка, уплотнение засыпки при укладке, дополнительный слой ГВЛ), кухонный гарнитур без проблем выдержит.

Дурак - Ваш прораб. Не делал такой пол, наерное, никогда, поэтому так и говорит. Предел прочности на сжатие у такого пола не менее 100 кг/см2.

Herif написал :
Правильно ваш прораб говорит.Так и надо делать!

spt01 написал :
Дурак - Ваш прораб. Не делал такой пол, наерное, никогда, поэтому так и говорит.

Вот и хочу разобраться, у самого мысли противоречивые.

spt01 написал :
Предел прочности на сжатие у такого пола не менее 100 кг/см2.

Откуда данные? В информационных листах от КНАУФ что-то не нашел (может, плохо искал). Это предел прочности на сжатие элементов пола, или чего?
По идее прочность - это не одна цифра. Как минимум, есть предельная распределенная нагрузка, предельная точечная нагрузка (от ножек мебели). Еще интересно как он себя ведет от тяжелой мебели вдоль стенки (неравномерность нагрузки).

Drejan написал :
Вообще насыпной пол для кухни не очень и без особой необходимости его делать не рекомендуется, ибо кухня - место частых протечек воды.

Вроде как технология позволяет даже в ванной его делать, в инф. листах написано ка в этом случае гидроизолировать...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

aleyush написал :
...
Вроде как технология позволяет даже в ванной его делать, в инф. листах написано ка в этом случае гидроизолировать...

Такая гидроизоляция спасёт лишь от от небольшой лужи, при бОльших масштабах вода "дырку найдёт" и впитается в засыпку, от куда будет испаряться месяцами. Сама засыпка, при этом может дать усадку, в результате чего пол начнёт "хрустеть" и "хлопать", а плитка - потрещит. Лечение - вскрытие пола до засыпки и её просушка. Очевидно ГВЛ тоже придётся менять. Риск, конечно, не очень большой, но будьте готовы к вышеописанному.

2aleyush

В информационных листах от КНАУФ что-то не нашел (может, плохо искал).
Должна быть. 10 мПа = 1000000 кг/м2 = 100 кг/см2. Распределенная нагрузка 1000 кг/м2, сосредоточенная (для площадки 3х3см) - 40 кг/кв.см (это с форума КНАУФ). Все данные - на весь пол в сборе.
Даже, если у вас тумба будет стоять на 4-х ножках, то кг 200 вам хватит?
Еще интересно как он себя ведет от тяжелой мебели вдоль стенки (неравномерность нагрузки).
См. ответ Drejan. А чем мебель на кухне "хуже" шкафов в других комнатах? Там они могут быть еще тяжелее. Однако полы эти делают и уже давно.
Вроде как технология позволяет даже в ванной его делать, в инф. листах написано ка в этом случае гидроизолировать...
Если интересно, поищите в старом форуме - как я гидроизолировал (как раз на кухне). Но это не для каждого .
Могу только предостеречь, если ваш прораб не делал таких полов и/или не способен понять технологию и принцип устройства такого пола, лучше с ним (с прорабом или полом) не рисковать. Можно, конечно, вляпаться при небрежном отношении...

В информационном листе от Knauf есть варианты пола Бета один и два.
С подложкой вместо насыпки из "эффективных звуко/теплоизолирующих пористоволокнистых материалов" и "эффективных звуко/теплоизолирующих вспененных материалов" соответственно.
Какие именно материалы имеются ввиду? Пенопласт? Изолон?

И еще "Индекс приведенного уровня ударного шума Lnw" -- чем больше тем лучше, или наоборот?

керамзит надо проливать жидким цементом и тогда он всё выдержит

керамзит надо проливать жидким цементом и тогда он всё выдержит
Это совсем из другой оперы...
2Александр Ро
Какие именно материалы имеются ввиду?
Реально в наших условиях: пористо-волокнистые материалы - плотные плиты минваты (надо смотреть по допустимой сжимаемости); вспененные материалы - либо впененный пенополистирол ПСБ-С марки не ниже 25, либо экструзионный пенополистирол (ЭППС).
Но оба вида пенополистирола не обеспечивают эффективную шумоизоляцию.
"Индекс приведенного уровня ударного шума Lnw" -- чем больше тем лучше, или наоборот?
Наоборот.

Скачал с сайта КНАУФ Полы.pdf (стомегабайтный файл с чертежами). Нашел там приложение 1, таблицу 1.

Мне вот интересно. Там написано, что при покрытии его плиткой "массы предметов, падающих с высоты 1м" (я так понял это что на него можно ронять) при покрытии его плиткой - 2кг, при покрытии линолеумом - "не допускается".
Так что, сделав насыпной пол и покрыв линолеумом я не смогу на него ничего уронить? Уронил пустую кастрюлю и вмятина???

И оттуда же вопрос: что значит допускается "менее 500 пешеходов и тележек на резиновых шинах в сутки на полосу движения", как бы это перевести на более человеческий язык допустимой нагрузки?

Так что, сделав насыпной пол и покрыв линолеумом я не смогу на него ничего уронить?
В принципе, да. Линолеум на голый ГВЛ, а потом ронять на него острыми углами - не есть хорошо.
Если так хочется насыпной пол + линолеум, то, как вариант, заливайте потом ГВЛ саморастекайкой мм 7-10 толщиной. Тогда пустую кастрюлю можно будет ронять .
что значит допускается "менее 500 пешеходов и тележек на резиновых шинах в сутки на полосу движения"
У меня такого файла нет, но ясно, что вам на кухне такое движение не грозит.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

aleyush написал :
...
Мне вот интересно. Там написано, что при покрытии его плиткой "массы предметов, падающих с высоты 1м" (я так понял это что на него можно ронять) при покрытии его плиткой - 2кг, при покрытии линолеумом - "не допускается".
Так что, сделав насыпной пол и покрыв линолеумом я не смогу на него ничего уронить? Уронил пустую кастрюлю и вмятина???

Ну будет там локальная вмятина и что? В конце концов, её можно будет потом зашпаклевать (линолеум, конечно поднять придётся). С другой стороны, на мой взгляд, при падении небольших предметов (острые углы) раньше повредится сама плитка и прорвётся линолеум чем основа из ГВЛ.

spt01 написал :
Реально в наших условиях: пористо-волокнистые материалы - плотные плиты минваты (надо смотреть по допустимой сжимаемости); вспененные материалы - либо впененный пенополистирол ПСБ-С марки не ниже 25, либо экструзионный пенополистирол (ЭППС).
Но оба вида пенополистирола не обеспечивают эффективную шумоизоляцию.

Как именно выбирать в данном случае плиты минваты? Какой параметр критичен и сколько он должен быть? Можно ли хоть один пример подходящей плиты?

Я же написал - сжимаемость. Не знаю, не выбирал. Пытайте на этот счет сам Кнауф - у них форум есть, можно звонить.