Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2010 Альметьевск Сообщений: 6
#2889650

Установили газовый котел Лемакс с автоматикой Minisit 710. Проблема в том, что котел постоянно включается и отключается. То есть, устанавливаю температуру 80 градусов-это крайнее положение на ручке регулировки температуры. Котел разогревается до температуры 85 градусов и срабатывает автоматика. Потом котел остывает до 70 градусов и горелка снова зажигается. Причем указатель температуры какой то медленный. К примеру, автоматика выключила горелку-а температура продолжает расти и наоборот-газ зажегся а температура продолжает падать
Когда на улице было 30 градусов мороза покрутил винт минимальной подачи газа. Добился того что в крайнем положении ручки регулировки температуры температура стабильно была 80 градусов. Сейчас потеплело немного, на градуснике 20 градусов мороза. И котел опять начал отключаться. Все бы хорошо, но от этих переключений явно дома прохладно. Одно дело когда в трубах поддерживается стабильная температура и совсем другое когда она скачет от 80 до 70 градусов. Да и на ощупь радиаторы холоднее при таком режиме. может кто знает как укротить эту автоматику. Ведь не будешь в зависимости от температуры на улице крутить этот винт. Помогите пожалуйста.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Регулировать надо давление на горелку и мин. пламя на горелке.
Автоматика должна работать без полного отключения горелки.

Ну Вы этому термометру не верьте, у них инерция большая...А вот совпадает она с фактической-это вопрос.
Что касается работы, у Вас я так понял-чугун. Независимо от отключений горелки запальная должна гореть. Минимальное давление на горелку далают порядка 20 мм вод ст, максимальное возможно (точно не знаю) около 80 мм вод ст.

Регистрация: 09.10.2010 Альметьевск Сообщений: 6

Нет у меня не чугунный, да и померять мне нечем. Сейчас попробовал покрутить ещё, кручу винтом минимального давления. Котел остывает до 70 градусов-потом начинает пламя сильнее гореть. Где то около 80 градусов пламя постепенно убавляется и так стоит. Котел в это время начинает остывать, опять до 70 градусов и так переодически. Добавляешь минимальное пламя нагревается до 82 градусов и срабатывает автоматика-горелка совсем отрубается. Загорается когда температура упадет до 65 градусов примерно. Все это время я крутил один только винт-что под пластмассовой заглушкой-левее регуляторатемпературы. Там ещё один есть, на отливе-ниже регулятора температуры. попробовал против часовой стрелки повернуть-пламясильнее становится при минимальной температуре.
Такое ощущение что этот термостат туго думает Слишком уж большой разброс 10 градусов судя по показаниям моего термометра.
Может датчик температуры не на месте стоит. Он там свободно бултыхается под верхней крышкой.

Jaguar72 написал :
Нет у меня не чугунный, да и померять мне нечем. Сейчас попробовал покрутить ещё, кручу винтом минимального давления. Котел остывает до 70 градусов-потом начинает пламя сильнее гореть. Где то около 80 градусов пламя постепенно убавляется и так стоит. Котел в это время начинает остывать, опять до 70 градусов и так переодически. Добавляешь минимальное пламя нагревается до 82 градусов и срабатывает автоматика-горелка совсем отрубается. Загорается когда температура упадет до 65 градусов примерно. Все это время я крутил один только винт-что под пластмассовой заглушкой-левее регуляторатемпературы. Там ещё один есть, на отливе-ниже регулятора температуры. попробовал против часовой стрелки повернуть-пламясильнее становится при минимальной температуре.
Такое ощущение что этот термостат туго думает Слишком уж большой разброс 10 градусов судя по показаниям моего термометра.
Может датчик температуры не на месте стоит. Он там свободно бултыхается под верхней крышкой.

Так в этом и причина...Закрепите датчик чем угодно, в этом стакане, где находится датчик еще установлен термобаллон клапана. засуньте туда тряпку, чтобы они были прижаты внутри к стенкам.
Теперь смотрите, если вы не трогали настройку температуры-он должен отключаться при температуре около 90*. Винт мин закрутите по часовой стрелке до конца и открутите на один оборот. Винт мах настраивают на мах расход, смотрите данные паспорта, можете выставить по счетчику. А то что в доме прохладно говорит о том, что если клапан у вас отключается, то мощности котла хватает, но не хватает мощности теплоотдачи, т.е. не хватает радиаторов...

Регистрация: 09.10.2010 Альметьевск Сообщений: 6

SeRg068, хорошо спасибо большое. Так и сделаю. Если будут еще вопросы напишу.

Помогите решить проблему с котлом Лемакс Лидер-35! Не могу нормально настроить. Происходят какие то качели с температурой. Вода нагревается до 60 градусов и котел отключается, остыв до 40 он снова включается. Можно ли сделать так, чтобы он постоянно держал 60 градусов??

Artur111, такие перепады скорее всего из-за некорректно работающей автоматики, мастеров пробовали вызывать?)

Регистрация: 26.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Artur111, Пытаюсь определиться с моделью котла и тоже смотрел на Лемакс Лидер 35. Вроде бы нравится, подходит по цене и характеристикам, но ситуация с температурой действительно странная, есть тут кто знающий, подскажите, в чем может быть дело??

Регистрация: 28.08.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Paull404 написал:
Artur111, Пытаюсь определиться с моделью котла и тоже смотрел на Лемакс Лидер 35. Вроде бы нравится, подходит по цене и характеристикам, но ситуация с температурой действительно странная, есть тут кто знающий, подскажите, в чем может быть дело??

Paull404, эта проблема может быть связна с некорректной работой термостата. Если котел устанавливался по правилам (организацией, имеющей допуск), то он находится на гарантии. Я бы обратился к продавцу или сервисной организации, с которой заключен договор на обслуживание. Не поможет - в техподдержку производителя. А в общем - нормальные и не особо капризные котлы. Своих денег стоят. Единственное - проследить, чтобы при подключении настроили автоматику горелки.

Регистрация: 26.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо за пояснения! Если не сложно, расскажите подробнее, что именно контролировать при настройке горелки? Я не эксперт в газовых котлах, но понимаю, что от этого зависит расход газа.

Регистрация: 28.08.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Paull404, у газовщиков должен быть такой прибор - дифманометр, они должны были им проверить давление при работе котла. По итогу пламя пилотной горелки должно хорошо охватывать термопару, а пламя основной горелки должно быть голубым, а не желтым. И еще рекомендую сразу же приобрести и установить комнатный термостат. Котел Лидер 35 поддерживает эту опцию, поэтому не воспользоваться такой возможностью – грех.

Регистрация: 26.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А зачем вообще ставить дополнительную приблуду, если в котле уже все есть? Я конечно видел на сайте у Лемакс, что можно подключить термостат, но не пойму практической пользы от этой штуки. Пишут, что экономия газа. Я так понимаю, экономить можно при помощи программатора, а обычный недорогой термостат зачем, просто держать температуру…

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Artur111, удаленно точно нельзя сказать, в чем у Вас проблема, лучше вызвать мастера из сервисного центра, чтобы наверняка. У Лемакс достаточно чувствительная настройка, поэтому она очень чутко реагируют на все изменения, но обычно котлы работают оч стабильно.

Регистрация: 28.08.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Paull404, вы правы, устройство несложное, в некоторых моделях можно настроить гистерезис на одну десятую градуса. Расход газа будет ниже только в межсезонье, то есть когда на улице еще плюс, но если не топить, то будет холодно. В такую погоду котел, работая на минимальной мощности, дает тепла больше чем надо. С термостатом вырабатывается ровно столько ватт, сколько нужно. Многие владельцы весной и осенью «для экономии» протапливают помещение пару раз в сутки, а на остальное время отключают его. Это крайне неудобно. В морозы термостат уменьшает тактование, то есть частоту включений/выключений основной горелки. Существует мнение, что это продлевает жизнь газовому клапану. Сами производители автоматики считают, что для 820 NOVA работа с термостатом – самый оптимальный вариант.

Регистрация: 26.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ChuGui", Благодарю, звучит убедительно. И на какую экономию мне рассчитывать? Пишут, что до 30%, но что-то не верится. И последний вопрос: насколько сложно его подключить? Я так понимаю, что пока котел на гарантии, придется сервис вызывать?

Регистрация: 28.08.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Paull404, по установке можете стоит глянуть ролик . Это официальное видео производителя, многое станет понятно. Там описаны варианты подключения, сможете выбрать тот, что лучше всего подойдет. По экономии: производители могут разные цифры показывать. Я могу и 100% сэкономить, только котел придется выключить))). От однорежимного датчика 30 % ждать не стоит конечно, но затраты на его приобретение и установку за первый отопительный сезон окупятся. Если подключать термостат при установке котла – никого потом вызывать не нужно.

Регистрация: 26.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ChuGui", а термостаты нужно ставить в каждой комнате?

Регистрация: 28.08.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Котлом управляет ОДИН комнатный термостат. Чаще всего ставят в самом холодном жилом помещении. На радиаторах в этой комнате НЕ должно быть термостатических головок, но я думаю, что спецы, которые будут городить Вам отопительную систему, об этом скажут

Здравствуйте.
Котел Премиум 12,5N с автоматикой 820 NOVA
Подскажите пожалуйста, на регуляторе температуры например выставляю от 60 до 70 град. Начинается нагрев. После
соответствующего барьера автоматика откл и температура спадает как должно быть до след.пуска.....Но последующего пуска не происходит
и температура постепенно спадает на ...20-30 градусов судя по указателю температуры!!! Так и остается..
Соответственно батареи становятся "комнатной температуры" Это сейчас осень,с работы придя я чутка покручу и опять завелся..
А зимой
Открыл дверку слышу такую картину : при вкл на повышение темпер автоматика срабатывает и тут же отключается ну или как то так...
Что делать ребята пдскажите. Брал год назад, проработал норм. Летом не выключал а просто регулятор на 0 выставил.

ChuGui", спасибо за ссылку на видео, там все очень доступно. Мне кажется, что более продвинутый вариант управления будет, если поставить погодозависимую автоматику (уличный датчик) и комнатный термостат на обратную связь. То есть, чтобы корректировалась температура и так, и так. Я купил ЛемаксWise16,хочуоба датчика заказать. Как найду квалифицированного спеца по настройке. сразу же буду заниматься этим вопросом. Самостоятельно с выбором кривой нагрева мне наверное не разобраться)))

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

aleks.jk, Почистить запальную горелку.Почистить поверхность термогенератора от нагара.
Можно прибавить газу на запальник.

Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

У меня на Лемакс премиум 16 N очень часто срабатывает автоматика. Котел зажигается, за 3 минуты набирает температуру, потом выключается. Еще несколько минут стоит, потом снова зажигается. Система отопления закрытая, в одну нитку, с циркуляционным насосом, новая. ставлю 70 градусов, при этом радиаторы до такой температуры не прогреваются. Возможно ли что-то сделать самостоятельно?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Vano22Vano написал:
Система отопления закрытая, в одну нитку,

-Этого достаточно ,что бы котел работал так.
А еще радиаторы запитаны снизу.

Регистрация: 28.08.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

aleks.jk, по симптомам похоже, что мв-генератор вырабатывает ЭДС, недостаточную для удержания клапана в открытом состоянии. Если все лето горел запальник, вполне возможно окисление контактов. Добавлять пламени на глаз не рекомендую. Проверь вольтаж, в норме должно показать 370 мВ при закрытом клапане и 170 при открытом. Если не уверен в своих силах , лучше зови мастеров. На сайте Лемакс есть список официалов с телефонами и адресами.

посоветовал бы что-то, но на моем котле Лемакс стоит автоматика Нова Сит, и там подобных проблем не наблюдается. Вообще, работает четко. Я поставил термостат в комнате и подстраиваю котел по нему, по нужной температуре на выходе. Так регулировать гораздо проще, а затраты мизерные, по сути

я конечно не мальчик, я девушка, поэтому могу ошибаться, но это ж измерительный прибор, у которого есть погрешность. Вот я встаю на весы и у меня то 47, то 48, а разница в замерах 5 секунд. Погрешность, может и здесь так же?))) у нас дома стоит котел Лемакс, у нас таких проблем нет, все работает. Муж вызывал мастеров всего один раз через неделю после запуска. Что-то они там сделали и больше у нас никого не было из сервисных работников.

Регистрация: 01.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

боюсь предположить самое страшное, может у вас не лемакс вовсе?? Просто у меня, у родителей, у соседа, еще у пары знакомых стоят лемаксы и ничего подобного не происходит. А может тупо брак производственный, так вы обратитесь в сервисную мастерскую. Пусть придут посмотрят

даже не знаю, у меня на котле Лемакс стоит автоматика Нова сит, это одно и то же или нет? Мой котел не тухнет, не отказывает без явных на то причин. Правда, я ставил турбонасадку, чтобы не было проблем с датчиком тяги (слышал у многих есть подобные проблемы), и все, у меня все окэ

Если вы не хотите иметь проблем с котлами будь то Лемакс или любой другой, даже гораздо худшего качества, чем Лемакс, не нужно жалеть средств на их обслуживание. Если по регламенту надо вызвать мастера раз в год, то вызываем, а если приглашать специалиста раз в 3-5 лет, то понятное дело, будет морока