Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3008404

Хотя тема давно не заполнялась... ОЧЕНЬ инересно (а для меня и важно) как происходил дальнейший ремонт. Важно все: цены, обычаи и привычки мастеров Сочи, какие-то тонкости... Вижу автора на форуме и надеюсь на отклик.

Поглядел сегодня его маяки, делает по отвесам, из ЦПС. На 2,5метровом уровне заметил максимальную кривизну в 1мм, ну по большому счету удовлетворило. Поглядим что будет на выходе.. )

IrkAnt написал :

  1. Правильно сомневаетесь - слишком, 1:4, а то и 1:5 нужно. Можно готовую смесь брать фасованную, но дороже выйдет, конечно. Почему не ротбанд (или аналоги подешевле) - работать проще и штукатуру и штробить потом проще

Сошлись на 1 : 4...1 : 4,5.
Почему не ротбандом? Да я бы рад, только дороговато выйдет... (( А мастер на ЦПС согласился без проблем, более того, признался, что в основном всю жизнь только с ЦПС и работал.
Буду болгаркой орудовать... Расплачиваться за экономию...
Я вообще, если честно, шалею с этих цен сочинских, сейчас лето на подходе, дак более-менее в себя пришли, а зимой турецкий цемент (навскидку м400, слегка лежалый) по 380-390 рублей за мешок уходил.. Не знаю, может у кого-то цены "сильнее", но тем не менее.. )))

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Понятно. Ну, это не принципиально, делайте по обстоятельствам )

IrkAnt написал :
Вам же не два метра провода кинуть.

Ну, линии на свет пойдут за подвесным потолком, розеточная группа, по совету Юрия, в стяжке, останется только проштробить до точек, а там не так уж много работы. Под сантехнику, отопление придется штробить достаточно много, но мастер освободится только через две недели и сразу поставил условие: перед замуровыванием его творений в стену их непременно нужно обкатать в рабочем режиме, а так как подача газа планируется "в ближайшем будущем" (от недели до двух месяцев), к слову, "Слава ГорГазу", то проще монтировать систему по штробам.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Юрий-Электр написал :
только делать уже надо два реза.....

А потом еще перфом с лопаткой. Грохот, пылища, нее )) Сначала электрика, потом штукатурка

IrkAnt написал :
на счет очередности работ штукатур прав, штробить ЦПС - гемор

Да, что там штробить ?? Штроборезом прошёлся и всё. Если нет штробореза можно , в крайнем случае использовать болгарку, только делать уже надо два реза.....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

  1. Правильно сомневаетесь - слишком, 1:4, а то и 1:5 нужно. Можно готовую смесь брать фасованную, но дороже выйдет, конечно. Почему не ротбанд (или аналоги подешевле) - работать проще и штукатуру и штробить потом проще. А вообще, если мастер как человек не нравится - ищите другого лучше. Нужно взаимопонимание, чтобы нервы не трепать друг другу.
  2. Если не сыпется, можно просто водой перед штукатуркой смачивать (это под ЦПС, под гипс лучше грунтануть в любом случае).
    П.С. Вообще - на счет очередности работ штукатур прав, штробить ЦПС - гемор Вам же не два метра провода кинуть.

Трещины будут рано или поздно, здесь согласен. Но лучше "слегка поздно", чем "совсем рано", согласитесь и со мной.
А вообще, не понимаю Вас. Как не вникать? Я не для того зарабатывал деньги на наем мастеров, чтоб не вникать и чтоб все было сделано "тяп-ляп".. "Тяп-ляп" я и сам могу. Зачем кому-то платить в таком случае?

В общем возникло два основных вопроса, резюмирую: 1. Не слишком ли тверд раствор ЦПС 1к3 для отштукатуривания в новостройке? 2. Нужно ли грунтовать поверхность перед началом работ (штукатурка по керамзит-бетонному блоку)?

Дико извиняюсь, уезжал в командировку. Ситуация переменилась, появились финансы на наем мастеров. Вчера, по приезду, нашел электромонтера, сантехника и штукатура. Электрик с сантехником освободятся лишь через пару недель, посему было решено сначала штукатурить, благо электрик и сантехник ничего против не имеют, а штробление будет произведено со существенной скидкой. Сегодня встречался с мастером-штукатуром.. Что смутило: человек крайне негативно реагировал на то, что электрики и сантехники нет и что по его штукатурке будут делаться штробы, во-вторых, сказал, что раствор ЦПС будет делаться в пропорции 1к3... Смутило... Ибо я выкладывал межкомнатные перегородки и на керамзит-бетон блок использовал ту же консистенцию. Вопрос: не темнит ли мастер и не слишком ли 1к3 для отштукатуривания для новостройки, которая стоит уже год с лишним, но, думаю, еще будет садиться и неплохо садиться.. Не слишком ли будет хрупок раствор? Не хотелось бы лишних трещин по стенам... ((

Хоттабыч написал :
Думаю, что позитива будет гораздо больше, чем негатива..

+1! Удачи! Не так страшен чёрт... как его малютки

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч, конечно, дерзайте!

Ну и о ходе ремонта, в процессе, буду формировать фоторепортаж ( и для меня полезно, и вам повод развлечься )
Думаю, что позитива будет гораздо больше, чем негатива..

Юрий-Электр написал :
Никакие коробки за потолком не нужны ! т.к. доступа к ним не будет. а установочные коробки, как вам правильно ответили- это коробки, в которые устанавливается выключатель, розетка 220в, розетка слаботочки, и пр....

Спасибо Вам за замечание, начну осмысливать как это лучше всего выполнить..

Хоттабыч написал :
установочные коробки тоже небходимо будет прятать за потолок?

Никакие коробки за потолком не нужны ! т.к. доступа к ним не будет. а установочные коробки, как вам правильно ответили- это коробки, в которые устанавливается выключатель, розетка 220в, розетка слаботочки, и пр....

IrkAnt написал :
Установочные коробки - это те, в которые устанавливается (логично! ) электроточка - розетка, выключатель и т.п.

Позор на мою седую голову...
Юрий-Электр , не серчайте... Сей глупый вопрос снимается.

IrkAnt написал :
слоем раствора сыграть можно в пределах 0,5 (и меньше) - 5 см (условно называю цифру). Толстый слой, чтоб не плыл, можно бутовать - натолкать в него обломков кирпича тонких.
Да, про дверь не спросил - полотно на 70 что ли? для 60го широковато.

Спасибо Вам, по неопытности думал, что такой толстый слой недопустим.
Двери просто нет, делал наобум

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Установочные коробки - это те, в которые устанавливается (логично! ) электроточка - розетка, выключатель и т.п.

Юрий-Электр написал :
Можно линии (освещение) проложить по потолку, если натяжные планируете. Только распаечные коробки не нужны. Все коммутации можно сделать в установочных коробках, за механизмом выключателя. Розеточную группу рациональнее проложить по полу- и залить стяжкой....

Спасибо Вам за замечание по поводу розеточной группы, так и сделаю.
Извиняюсь, а установочные коробки тоже небходимо будет прятать за потолок?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч написал :
критична ли разница в 2 см "по уровню" для стены высотой в 2метра

Нет, нисколько. Если это равномерный завал, то и выправлять его штукатуркой не стоит (под, окраску, оклейку обоями, а вот под плитку нужно), просто визуально "плоско" сделать, а невертикальность на глаз незаметна будет. Если это ямы-волны, тогда штукатурки побольше уйдет, но тоже не смертельно

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч написал :
нежели подбирать размерность кирпича

слоем раствора сыграть можно в пределах 0,5 (и меньше) - 5 см (условно называю цифру). Толстый слой, чтоб не плыл, можно бутовать - натолкать в него обломков кирпича тонких.
Да, про дверь не спросил - полотно на 70 что ли? для 60го широковато.

IrkAnt написал :
Хоттабыч, понятно, извинения приняты, ничего страшного Ну, делайте помаленьку, сюда пишите, что-то и выгорит Если есть возможность, лучше с фотографиями, так Вас быстрее поймут и точнее помогут. Вот сейчас стены делаете - вопросов нет? Ну, кроме двери.

Фотографии завтра наделаю и выложу. Спасибо за совет. ))
По стенам вопросов особо нет (стены-громко сказано, там у меня не более 6 метров стены, отгораживающей сан. узел, ибо живу один и межкомнатные перегородки без надобности ). Единственное, был бы благодарен, если б вы сказали критична ли разница в 2 см "по уровню" для стены высотой в 2метра. По неопытности успел наделать "косяков". Морально приготовился к тому, что придется разбирать и перекладывать. Так что не жалейте меня, рубите правду-матку

IrkAnt написал :
Болгарка есть у Вас? Напилите как надо - т.е. над дверным проемом обрезайте блоки. Или топором, долотом. Вам на месте виднее, как его сломать. Или кирпичом заложите по арматуре до высоты ряда из блоков.

Спасибо, большое. Выберу из двух вариантов. Конечно лучше будет поорудовать болгаркой, нежели подбирать размерность кирпича, но там уже гляну по ситуации. )

Хоттабыч написал :
я планировал кинуть линии освещения чуть ниже будущего натяжного потолка (дабы был доступ к коробкам

Можно линии (освещение) проложить по потолку, если натяжные планируете. Только распаечные коробки не нужны. Все коммутации можно сделать в установочных коробках, за механизмом выключателя. Розеточную группу рациональнее проложить по полу- и залить стяжкой....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч, понятно, извинения приняты, ничего страшного Ну, делайте помаленьку, сюда пишите, что-то и выгорит Если есть возможность, лучше с фотографиями, так Вас быстрее поймут и точнее помогут. Вот сейчас стены делаете - вопросов нет? Ну, кроме двери.

koris написал :
да
никто не смеётся, просто сантехника и электрика - очень серьёзно...

Я все понимаю. Для меня главное "не полыхнуть", что касается электрики и не затопить соседей, касательно сантехники. С этим я справлюсь, по крайней мере сделаю все необходимое и буду сверхосторожен. Все остальные гипотетические проблемы-то с чем предстоит бороться еще много лет, к этому готов..

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч написал :
Только вот можно ли ее класть на куски керамзитбетонного блока, высотой около 10см, не слишком ли он хрупок для этого? Да и чем заполнять оразовавшуюся ложбину длинной 75 см и глубиной около 9см на месте дверного проема? Всю голову уже сломал... ((((

Болгарка есть у Вас? Напилите как надо - т.е. над дверным проемом обрезайте блоки. Или топором, долотом. Вам на месте виднее, как его сломать. Или кирпичом заложите по арматуре до высоты ряда из блоков.

IrkAnt написал :
Ну знакомые, знакомые знакомых. Нельзя совсем без знающих людей

Прошу прощения. С этим ремонтом нервы уже ни к черту.
Дело в том, что приехал сюда около 4х месяцев назад. Знакомыми, которые готовы помочь за "спасибо" и в счет моего "готов помочь всегда и во всем" не обзавелся, поэтому приходится надеяться только на свои силы. Буду делать сам, плохонько, но делать. Все лучше, чем жить в пыли и грязи в четырех стенах. Но это все лирика. Еще раз извиняюсь.

Хоттабыч написал :
А на розетки по стенам на высоте около 30см от уровня будущей стяжки.. Такой вариант приемлем?

да

Хоттабыч написал :
Ситуация патовая, выхода другого не вижу. И если Вы зашли сюда посмеяться, то это просто неприлично.

никто не смеётся, просто сантехника и электрика - очень серьёзно...

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ну знакомые, знакомые знакомых. Нельзя совсем без знающих людей