Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#177058

Имеется кусок трубы, торчащей из соседской стены (там он к стояку приделан), ранее служивший для подачи воды в чугунный унитаз. Сейчас он торчит на 20см, заглушен металлической пробкой на резьбе с сантех льном.
Проще всего договориться с соседом, сантехником, отрезать и заварить прям у соседа. Однако облом - сосед типа никак 10 дней не может раньше 8 вечера, сантехники не могут после 6. Ждать не могу - надо прям сейчас.
Планирую - ободрать бетон (точнее там ЦПС плохонькая) в месте выхода трубы на 2-3 см вглубину, болгаркой срезать трубу (где закрыть стояк пока не знаю, но ключ от подвала есть, поэкспериментирую) и заглушить ее заподлицо.
Вариант - нарезать внутри резьбу и старую пробку туда ввернуть.

Вопрос - нормально? Или надо по-другому?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Долбите стенку, добирайтесь до трубы, отключайте воду(гарантированно) отрезайте - нарезайте резьбу и накручивайте заглушку..И желательно сделать всё с гарантией что - не будет капать и не сорвёт когдато..Внутреннюю резьбу - невариант что получится нарезать..А наружную - возможно..Но к чему такие экстримальные методы..Договоритесь с соседями и сантехником...чтоб всё было надёжно.А то - соседи вас ещё в попытке проникновения в своё жилище обвинят...Тем более что стенку вы им можете повредить - это к бабке не ходить...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Конечно, Вы правы: поспешить - людей насмешить. Нормальные люди все должны делать нормально. Ситуация же у меня непростая. и я решаю рискнуть. Завтра с утра таки сделаю все, как описал, с учетом Ваших советов.
Однако - почему резьбу снаружи? Так у меня хоть заглушка есть.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Почему вы считаете что внутреннюю резьбу в трубе нарезать легче чем наружную? Теоритически - да но ведь резьбы - они ведь не от балды размеры имеют...Стандарт - панимаш...И какой размер трубы? У труб размеры - внутренний и наружный...Шовные - цельнотянутые...Толстостенные - тонкостенные....Ржавые - нержавые в конце - концов....И если вы собираетесь заняться этим сами , в воскресенье и без определённого опыта.........Сапёр ошибается...Будь готов как Гагарин и Титов..Удачи...Хотя......

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

до чего наши люди любят экстрим ............

Mals написал :
Имеется кусок трубы, торчащей из соседской стены (там он к стояку приделан), ранее служивший для подачи воды в чугунный унитаз. Сейчас он торчит на 20см, заглушен металлической пробкой на резьбе с сантех льном.
Проще всего договориться с соседом, сантехником, отрезать и заварить прям у соседа. Однако облом - сосед типа никак 10 дней не может раньше 8 вечера, сантехники не могут после 6. Ждать не могу - надо прям сейчас.
Планирую - ободрать бетон (точнее там ЦПС плохонькая) в месте выхода трубы на 2-3 см вглубину, болгаркой срезать трубу (где закрыть стояк пока не знаю, но ключ от подвала есть, поэкспериментирую) и заглушить ее заподлицо.
Вариант - нарезать внутри резьбу и старую пробку туда ввернуть.

Вопрос - нормально? Или надо по-другому?

вообще то не нормально

  1. внутреннюю резьбу резьбу и не пытаться нарезать (только если стенка трубы толщиной
    больше 10 мм) не хватит количества ниток резьбы для нормального уплотнения, иначе будет подтекать
  2. при нарезке резьбы на остатке отвода, будет приличное усилие, на кручении может лопнуть сварка со всеми вытекающими последствиями.

имхо самое правильное договориться с соседом и сантехниками чтоб закрыли стояк, отрезали отвод заподлицо и заварили