Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2891405

Сейчас делаю ремонт в ванной. Чтобы не подрезать лишний раз плитку, решил отсоединить обе трубы подачи воды к смесителю.
Система приведена на фото. Трубы держат какие-то хомуты, которые проходят через стенку кабины и, по всей видимости, вделаны в бетонную стену.
Как можно отсоедить трубы? Монтировкой пробовал (но не в полную силу) - сидят крепко.
Болгаркой хомуты спилить за трубами?

Болгаркой, либо ножовкой по металлу, но я бы, делая ремонт, заменил трубы, спрятав их в штробы.

rmm написал :
Как можно отсоедить трубы?

Вполне можно маленькой "болгаркой" спилить крепление трубы.

Трубы старые- выбросить на помойку, установить новые трубы.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rmm написал :
рубы держат какие-то хомуты, которые проходят через стенку кабины и, по всей видимости, вделаны в бетонную стену.

Закреплены на болт с гайкой...

rmm написал :
Как можно отсоедить трубы?

Отвернув (или срезав...) два болта М6, которые скрепляют половинки хомута... После этого можно попытаться отвернут закреплённую к стене часть хомута...

Тундра написал :
спрятав их в штробы.

Толщина стенки кабины около 10мм...

Alex___dr написал :
Толщина стенки кабины около 10мм...

Ясно. Никогда такие не попадались.

Alex___dr написал :
Толщина стенки кабины около 10мм...

за ней обычно пустота - достаточно, чтобы утопить трубы. А под плитку потом - сетку, чтобы стена не развалилась

Спасибо за ответы. Болты действительно отворачиваются. Хомуты разогнул и с труб снял.
Теперь вот думаю, как из стены выдернуть остатки креплений...
Я так понимаю - это анкерные крепления. Они не сидят в бетонном основании прочно, а болтаются в отверстиях.
Выкрутить/выдернуть не получается. Только резать?

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

rmm написал :
Я так понимаю - это анкерные крепления. Они не сидят в бетонном основании прочно, а болтаются в отверстиях.
Выкрутить/выдернуть не получается. Только резать?

это обычные болты, с обратной стороны гайка. Срезать только.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rmm написал :
Я так понимаю - это анкерные крепления.

С той стороны стенки гайка... Всё это собирается на заводе, и доступ есть со всех сторон... В Вашем случае

rmm написал :
Только резать?

Болт на котором держится часть хомута...

vovikz написал :
А под плитку потом - сетку, чтобы стена не развалилась

Сетка далеко не аналог целой стенки... Опять же, не дай бог потечёт, придётся вскрытие делать...

Alex___dr написал :
Опять же, не дай бог потечёт, придётся вскрытие делать...

...так же как при любой заделке в стену

vovikz написал :
за ней обычно пустота - достаточно, чтобы утопить трубы. А под плитку потом - сетку, чтобы стена не развалилась

Поддерживаю, делал также. Протянуть трубы внутри (даже в теплоизоляции) проблем не составляет, зато все в итоге смотрится гораздо культурнее. В месте выхода труб к смесителю вырезал прямоугольное отверстие в ацеиде примерно 10 на 20см и утопил водорозетки.

P.S: ацеид не штробил, трубы просунул внутри.

Alex___dr написал :
Толщина стенки кабины около 10мм...

толщина ацеида из них - максимум сантиметр, затем пустота (от 5 см до...... в общем обычно и есть сантиметров 10), затем нормальная стена
болты закрепленны в ацеиде - с одной стороны хомут, с другой - головка болта или гайка, так что если есть доступ с одной стороны - пилите болгаркой и вбиваете внутрь - и вся проблема
а так присоеденяюсь - утопить это безобразие (трубы) в промежуток между ацеидом и стеной с закреплением водорозеток непосредственно к нормальной стене

Анд77 написал :

Сообщение от Alex___dr
Толщина стенки кабины около 10мм...

толщина ацеида из них - максимум сантиметр

Я думал хотя бы дюйм!