Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7227661

Спасибо всем участвующим за прояснения вопроса.

разгружающие перегородки в доме 1977 года постройки уже не делали.

Это верно.

На первом этаже таких перегородок нет, там магазин с советских времён, и в подвале под теми местами где стоят перегородки тоже ничего нет. просто прямоугольник под всей площадью квартиры. Проетировщико четко сказали, что вес этих перегородок не существенен для тех панелей что лежат в перекрытиях. Кроме того, как говорят теже проектировщики, разгружающие перегородки в доме 1977 года постройки уже не делали.

R4FBF написал:
Вопросы снимаются, поговорил с проектировщиками, перегородки несущими свойствами не обладают.

R4FBF, все же в старых домах есть такое понятие как разгружающие перегородки. И несущими они и не называются.
Если бы верхний стык был забит паклей - то 100% можно сказать что это просто перегородки.
Если шов жесткий - то на 100% это знает или конструктор тех времен, или проект, или экспертиза с обследованием (для старых не типовых, не серийных).

Сейчас, насколько знаю, такие перегородки не проектируются в принципе.

Вопросы снимаются, поговорил с проектировщиками, перегородки несущими свойствами не обладают.

ИгорьPurnesh, Я правильно понимаю, что гипсовые перегородки толщиной 80 мм не могут быть несущими или поддерживающими?!

R4FBF написал:
BV Да, битый кирпич и раствор который палцем сверлится

R4FBF,

Мой опыт к Вашим услугам!

BV Да, битый кирпич и раствор который палцем сверлится

BV написал:
R4FBF, шов над перегородкой вскрывали?

Повтор вопроса...

Я вот только не учел, что нагрузка распределяется по идее по всей панели, не совсем равномерно конечно, но всё таки панель работает как единое целое по большому счёту, да и в проекте учтено, что смежные панели с забутованными между друг другом стыками, тоже передают друг другу нагрузку в соотношении 25-50-25%, где нагрузка 50% приходится на панель на которой стоит непосредственно перегородка, по 25% на смежные панели. Отсюда получаем, что нагрузка даже в количестве одной тонны на панель должна давать распределённую нагрузку около 55 гк/м^2 для панели на которой стоит перегородка. Панель 59ПК-16 (такие по проекту заложены)(5,86х1,6м, из них 5,6 рабочая длина пролёта, рабочая площадь панели 8,9 м^2). На сколько изучал вопрос по этим панелям, для них нормальное значение долговременной нагрузки на прогиб до 508 кг/м^2. по итогу имеем что перегородки оказывают в общем то минимальное воздействие на панели.

Поправьте меня пожалуйста, если я то то считаю не правильно.

Шов между плитой и стенками забутован битым кирпичом и раствором. Я инженер конечно, но не строитель. Думается мне что поддерживать панели перекрытия они не должны! Меня просто терзают сомнения, если построить векторные диаграммы нагрузок, то логично предположить что часть усилия может передаваться от панели перекрытия верхнего этажа на эти перегородки, для последующей передачи их на нижние панели, и т. д.

Однако обследовал подвал под своей квартирой (условно говоря под своей, квартира на 4-м этаже) и никаких подпорных конструкций на месте этих перегородок там естественно не нашел. Но после изучения проектной документации на дом выяснил, что перекрытия первого этажа и подвала изготовлены из усиленных панелей, в отличии от тех что установлены у меня. Вот и призадумался.

R4FBF, шов над перегородкой вскрывали?
Дальше надо объяснять?)

Добрый вечер господа, нужна консультация. Квартира в доме проекта 1-447С-37, хочу убрать внутренние перегородки из гипсобетона толщиной 80 мм (кривые донелезя) и заменить на гипсокартонные. Картинку прилагаю. Квартира 4-х комнатная. Вопрос, возможно ли это. Гугл от меня уже начал прятаться, информация разная, где то пишут что они подпорные и на них распределяется нагрузка от панелей перекрытия, где то, что это перегородки и ничего более.

Vasia pupkin2222 написал:

BV написал:
Vasia pupkin2222, нет

BV,
Газоблоком 75-м же можно заменить это старье? Вес стены будет примерно 450 кг, плиты перекрытия пустотки

Vasia pupkin2222, можно

Vasia pupkin2222, ау, товарищии?

BV написал:
Vasia pupkin2222, нет

BV,
Газоблоком 75-м же можно заменить это старье? Вес стены будет примерно 450 кг, плиты перекрытия пустотки

Vasia pupkin2222, нет

Здравствуйте! Знатоки, подскажите, может ли быть стена которая стоит на бруске, ковыряется отвёрткой, из неё торчат палки, и вообще похожа на гипс с опилками, быть несущей?
Часть стены шатается т.к.обсыпалась у основания.
Дом панелька, 5 этажей, вроде серия 1-467,стена между кухней и комнатой

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gollin написал:
Спрашиваю потому, что рабочие при штраблении стен в ванной под трубя посрезали много арматуры, поэтому их подход вызывает у меня вопросы

Это однозначно плохо. Арматуру просто так не кладут, она денег стоит.

Надо фото, план он условный.

Господа знающие, может ли кто по плану квартиру подсказать, какие стены являются несущими? Это пятиэтажная панельная хрущевка, год постройки 1964, серия неизвестна. Спрашиваю потому, что рабочие при штраблении стен в ванной под трубя посрезали много арматуры, поэтому их подход вызывает у меня вопросы. Как-то страшновато стало, что дом может рухнуть. Глубмина штраб- ко 3 см, длина - в пределах 1м20см.

eugeniub, Спасибо, уже снес. Были ....решил вопрос и всё

Здравствуйте. Можно снести данную стену? Хрущевка,пять этажей, Молдавия. Стена вроде бетон.

ссылка

Trantor написал:
И вообще как написано в описании моего дома, это гипсобетонная стена, и вряд ли она несущая.

Такие выводы можно сделать из написанного вами предложения.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Я же написал, что это просто информация, я не настоящий сварщик. Чего там эта стена несет, если сверху пустота в 5 см. до плиты перекрытия.
Кстати, кто знает, где можно найти чертежи дома? Хотелось бы узнать, какая толщина плиты перекрытия.

ADM05 написал:

Trantor написал:
как написано в описании моего дома, это гипсобетонная стена, и вряд ли она несущая.

В описании на дом так и написано, что "стена вряд ли несущая"?

ADM05, там написано " гипсобетонных несущих не бывает"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Trantor написал:
как написано в описании моего дома, это гипсобетонная стена, и вряд ли она несущая.

В описании на дом так и написано, что "стена вряд ли несущая"?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Z69i, просто информация для размышления.
У меня похожая планировка, скорее всего и дома одинаковые (у меня хрущевка I-ЛГ-507-7, там ещё по верху стен идут выступающие балки плит перекрытия). Так вот, отбив на этой стене отстающую штукатурку обнаружил, что балки плит перекрытия не опираются на эти стены. Там по верху стены идет деревянный брусок и остальное пространство между бруском и плитой забито паклей и заштукатурено.
И вообще как написано в описании моего дома, это гипсобетонная стена, и вряд ли она несущая.

Уважаемые знатоки,

Подскажите можно ли убрать часть стены отмеченную голубым цветом на фото и не является ли она несущей, заранее спасибо.

Фото:
Дом: хрущёвка

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Trantor написал:
Т.е. вентиляционные каналы идут в одной стене параллельно друг другу или по разным стенам?

Зачем задаваться чисто гипотетическими вопросами. Идёте по соседям и измеряете где каналы у них, составляете схему. Если канал у вас индивидуальный, то вы должны видеть небо из квартиры. В солнечный день. Как сегодня.

Trantor написал:
По найденным данным толщина стены 28 см.
Вопрос, это одна стена,

судя по толщине - одна