Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2010 Караганда Сообщений: 53
#2891560

-для контроля температуры собрал схему из Амперметра и датчика температуры от ТМ-106 (меняет свое сопротивление), подключил к АКБ, но он дохлый, и такой ток не держит, оставил эту затею
Недавно нашел в хламе старй БП от мобилки, от него запитал снова систему, но все равно нужно следить за показаниями, когда печку начинает перегреватся, я больше электрик, и что то не знаю с чего начать как сделать чтоб при отределенной температуре дополнительно загоралась лампочка например или звуковой сигнал, может кто схемку подскажет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Этот можно выбросить, "начинка выделки не стоит.... " чтобы с ним что нибудь делать.
Проще купить или найти жигулевские или Волговский датчики включения вентилятора радиатора. Проще некуда. Он спокойно сам может вкл/откл лампу накала. Опять таки, автомобильную на 21Вт взять, а если еще и плафон приспособить то ......
Но опять таки, температура срабатывания этих датчиков довольна высока. Насколько помню, минимальная температура это у "классики" - 82/86 град.С и "восьмая" модель - 1100 кубов (82/86 град.С) и 1300 кубов (86/92 град.С) А это довольно много, если используете печь для нагрева воды для отопления.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.05.2010 Караганда Сообщений: 53

про эти датчики думал, но там инерция большая, и температуру срабатывания не отрегулировать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Тогда ищите капиллярные, если не ошибаюсь в маркировке, ТМ1. Не дорогие, "ломовые" контакты (можно спокойно повесить колокол громкого боя, да и схему без наворотов собирается)
Как пример:

( тот который "оранжевый")
(это уже дороже)
(самый удобный вариант - капиллярка длинная)

(накладной термостат. У меня такой стоит на "дровяном" котле на включение циркуляционного насоса. Само собой, и на отключении когда дрова догорают. Тем самым теплоноситель не так быстро доостывает)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.05.2010 Караганда Сообщений: 53

Ким написал :
Тем самым теплоноситель не так быстро доостывает

-спасибо, поищу такие, тут еще цена фактор главный, а вот про скорое остывание не знал, насос всегда включен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

PELL написал :
тут еще цена фактор главный

Согласен с Вами. Для меня - вроде не дорого. Накладной для насоса брал за 11 евро, погружной(капиллярный) - 14. Но это было не менее чем 5 лет назад, сколько сейчас стоят - не знаю. Но работают без проблем. Насколько для Вас это дорого или нет - решать Вам

PELL написал :
вот про скорое остывание не знал, насос всегда включен

Проверено. Выигрывается минимум час, а то и больше ( все зависит от температуры на улице) У меня родители постоянно живут на даче. Раньше отец обязательно часов в 6 утра вставал подбрасывал дрова. После того как поставил датчик - раньше 8-ми часов - не встает, а иногда и в 9 только подходит

Это мое мнение и его не навязываю