Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758661

m.ix, Хе-хе!)))) Точно он!))))

Узнали дедулю?
Точно?

Kentucky Fried Chicken' или 'KFC'(что означает 'Жареный цыпленок из Кентукки')


Циплята из тюрята

Фотографирую то что ремонтирую.

Немного продолжу.
По зомбоящику упомянули Мудьюг
Приезжая к бабке на лето, проезжал станцию Мудьюга.
Приезжал в город где Пётр Первый посуху корабли возил Онега, город такой на одноимённой реке.
Только что узнал, что это такое.

Фотографирую то что ремонтирую.

Muxa написал :
Меня привлекает история техники, по счастью она приходится на недавние этапы Исторического времени.

Техника сама по себе не интересна... ИМХО Историю делают люди.

Muxa написал :
Мне интересны причины и следствия, просто я их не перевожу в плоскость эмоциональных восклицаний.

Понятно.... что касается причины, считалось, и видимо не без оснований, что немцы выпиливают в нижнем венце сруба амбразуру, превращая таким образом избу в отапливаемую огневую точку. С другой стороны, и это понимали все, что жилые строения никто не строит по канонам фортификации, и ради одного двух домов удачно расположенных на местности, не стоит палить все селение. Есть воспоминания очевидцев и участников, когда указание жечь ВСЕ, тихо херилось.
Если говорить о последствиях, то их просто не было.... ни немцы, ни наши нигде и никогда не отмечали ни пользы ни вреда от этого начинания, речь конечно о вояках, а не гражданских. В общем можно сказать, что это был лишь кратковременный по времени и месту эпизод осени 41г. из серии бессмысленных и хаотичных попыток выправить катастрофическое положение на фронте. К слову сказать к этой-же категории можно отнести и совершенно непонятное во всех смыслах строительство укрепрайонов за Казанью, тысячи людей рыли рвы и окопы за тысячу километров от линии фронта. Однакож... это факт.

Сулейман написал :
Если у вас есть какие-то ссылки на интересные сайты по этим темам. буду признателен

Вот интересный сайт. www.borsin1.narod.ru/vserab.htm Начать можно с раздела "Мой гражданский долг и иллюстрация Логической истории" Там, правда, про современность. Но актуально, интересно и понятно. Отдельные мысли у дедушки Синюкова очень ясные. Ну так, для примера. Аркаим - это не город, это завод. С гастарбайтерами. Китайская стена - это просто дорога. Зерновое сельское хозяйство возникло не для производства еды, а для алкоголя. Римская империя существовать в природе не могла. Потому что там одни расходы (война, строительство дорог, содержание плебса и т. д. и т. п.), а доходов - не видать. Некто Магеллан не мог совешить своего кругосветного плавания, потому что это противоречит карте океанских ветров и течений. Колумб - жалкий наймит, которого умные дяди (среди них Америго Веспуччи, да) отправили в командировку. А таинственные белокожие боги, на которых намекали конкистадорам местные индейцы - это евреи. И вообще, всю современную историю придумал Кузьма Медичи из Флоренции. Чтобы, значить, крестьяне, которых незадолго до этого оный Кузьма придумал закрепостить рабским трудом и грести на этом совершенно фантастические бапки, чтобы они не шибко осознавали собственную правоту, устраивая свои крестьянские войны. Интересно, правда?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Юбер написал :
Че, в натуре мамахен черепицей замочила пацана? Жест

И слоник не помог..
Женщина- страшное оружие!

Muxa написал :
Даже картинку показали.

Типа какой-то древний айвазовский с натуры зарисовал? Круто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Юбер написал :
Че, в натуре мамахен черепицей замочила пацана? Жесть.
Мля, с теликом не соскучишься.

Ага, инфа 100%. Даже картинку показали.

А чё телек то, что в книжках написано то они сверстали.

Muxa написал :
Не, так описывается его смерть.

Че, в натуре мамахен черепицей замочила пацана? Жесть.
Мля, с теликом не соскучишься.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Юбер написал :
Так объясняли выражение "Пиррова победа" или че? Мрак.

Не, так описывается его смерть.

Про битву которая "Пиррова победа" там было про этот самый Аускул.

Muxa написал :
Симонова видим, а Смирнова - нет.

Ну, перепутал, какая разница. Все равно вранье.:yu

Muxa написал :
Пир бился с каким то защитником города

  • мать защитника сидела на крыше
  • увидела что сыночку тяжко, взяла черепицу с крыши и швырнула в Пира (и картинка на которой старушка швыряет архитектурный элемент размеров с 3 её головы)
  • черепица перебила Пиру шейные позвонки
  • прибежали ещё защитники и отрубили ему голову

Так объясняли выражение "Пиррова победа" или че? Мрак.

"*Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению.

Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска»[1]. Он почти угадал — в битве при Беневенте его войска были разбиты Римом*."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Сулейман написал :
А Вас больше привлекает "современная" история или Древний Мир?

Меня привлекает история техники, по счастью она приходится на недавние этапы Исторического времени.

Понятно что архивы 19-20 веков это своего рода ловушка и те самые "широкие врата" в которое легко войти и не заметить что идёшь по ложному пути.

Но если осторожно ходить по этому "минному полю", то можно хотя бы убедить себя в том что не наступаешь на "мины".

В этом плане Древний Мир меня... ну... я бы сказал что пугает.

Вот вчера была передача где рассказывали про Пира с его победой и смертью.

Бла-бла-бла, слоны с будками не пролезли в ворота города, бла-бла-бла, горожане схватились за оружие, бла-бла-бла,

  • Пир бился с каким то защитником города
  • мать защитника сидела на крыше
  • увидела что сыночку тяжко, взяла черепицу с крыши и швырнула в Пира (и картинка на которой старушка швыряет архитектурный элемент размеров с 3 её головы)
  • черепица перебила Пиру шейные позвонки
  • прибежали ещё защитники и отрубили ему голову

Меня от таких историй начинает наполнять широкий спектр эмоций которые лучше всего описать словом "ох..вание" или, в цензурном варианте, соломинское "Но, Холмс, чёрт возьми - как?".

Ну то есть вот у меня есть и чертежи на которые можно наступить, и точки опоры которыми можно перевернуть мир. Казалось бы, приходи, смотри и побеждай.

Но чем дальше тем меньше я уверен в своих предыдущих версиях.

А уж Древний мир, где есть постинг анонимного древнеегипетского блоггера "Рамзес 23 - дурак, я из-за него 5 клипсидр стоял в колесничной пробке" и больше ни про этого 23-го, ни про плюс-минус десятилетие нет вообще ничего... тут либо говорить не о чем, либо можно писать трёхтомник "Антинародная политика Рамзеса 23 и становление народовластия в 4 декаду фиолетового крокодила".

Меня это пугает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Юбер написал :
Остальное - байки К.Симонова.

Во, вот опять оно.

То самое когда история пишется под Героев и Подвиги.

Симонов раскрученная фигура и идеально подходит на роль Героя.

И когда спустя 55 лет мы смотрим на середину 1950-х, то Симонова видим, а Смирнова - нет.

А ведь книжка то была именно Смирнова.

Muxa написал :
Я любознательный и у меня хобби такое - ковыряться в истории.

А Вас больше привлекает "современная" история или Древний Мир? Мне вот древность гораздо интереснее - Греция, Рим, Персия и далее. Если у вас есть какие-то ссылки на интересные сайты по этим темам. буду признателен - можно в личку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

andrey_o написал :
Другой вопрос, что следует из этого знания?

Не, ну конечно из этого знания можно вывести какие нибудь вещи ГОшного свойства, для военных можно вывести какие то алгоритмы действия.

Ну и всё.

andrey_o написал :
Я так понимаю, что причины и последствия вам неинтересны, тогда что?

Мне интересны причины и следствия, просто я их не перевожу в плоскость эмоциональных восклицаний.

[тут было многабукф, про эмоции... но ну их нафиг ]

Ну и ещё мне интересно наблюдать за самим процессом: выбор источников - анализ - результат.

Я любознательный и у меня хобби такое - ковыряться в истории.

И видя какие то отсылки к истории я часто пытаюсь копнуть на пару уровней глубже.

Ну мне просто это интересно.

Если хотите, то у этого процесса можно вывести какую нибудь романтическую миссию типа: вспомнить всех по именам, восстановить историческую справедливость или показать всю тяжесть ситуации.

В конце концов, туда ведь не одну Зою отправляли, и закрывая глаза на то что "диверсанты шли сжигать ома которые не смогла защитить армия" мы закрываем глаза на то что "люди шли в зиму и ночь что бы ценой своей жизни положить ещё одну соломинку на горб фашистского верблюда".

Но для меня это вторично. Сперва идёт "как это было", ну а потом уже в качестве приятного бонуса можно обернуть это в героическую обёртку и объяснить что именно вот этот поступок является подвигом.

antipst написал :
И неизвестно, что в таком случае делать, чтобы сохранить себя, семью и человеческое обличье...

Гибель в бою, либо суицид.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

так всегда было... 1812 тоже. Поэтому французы другой дорогой хотели уйти.раньше метод был эффективнее. Лошадей нечем кормить-наступление провалилось

antipst написал :
Последнего защитника бресткой крепости немцы пронесли на руках перед всем строем, в пример,
как нужно родину защищать.

Брестская крепость держалась ровно 5 дней. Остальное - байки К.Симонова.

andrey_o написал :
реже "вспоминают" о зиме 41-42г

Да, собственно, и некому вспоминать. У Драбкина кто рассказывает? Кто в это время пацаном был, в училище или на Дальнем Востоке. Очень, очень мало очевидцев начала войны.

Muxa написал :
А в чём смысл того что Вы мне это написали?

Мне казалось, что сам факт уничтожения домов широко известен, никто его не скрывает, с другой стороны его никто и не афиширует. У нас вообще "официальная" война начинается с зимы 42-43г, со Сталинграда, реже "вспоминают" о зиме 41-42г, а что было перед этим и что между этими датами, вспоминать ОЧЕНЬ НЕ любят. Но собсно факты никто не прячет. Кто хочет тот найдет. Другой вопрос, что следует из этого знания? Я так понимаю, что причины и последствия вам неинтересны, тогда что?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Шихаэль Мума написал :
Почему нельзя... было же. Всякое было. И хлеб на бриллианты... и икра-ананасы в смольном... и много чего...

Слабые были везде и сильные были. Были и те кто от себя отрезал, что бы накормить детей. Чтоже мы всё это в одну корзину?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

antipst написал :
Сначала - воевать, потом дома строить русским...

А куда бы они делись. Они же военнопленные были. Город насквозь простреливался - но не здался! И у нас 2-а квартала их построек (военнопленных) При том, гимназия (теперь так называется) имеет фигуру свастики. Инженеры то тоже ихние были.

antipst написал :
Ps/ Последнего защитника бресткой крепости немцы пронесли на руках перед всем строем, в пример,
как нужно родину защищать.

Ну что можно сказать. Я тоже читал, но правда в том, где я читал, было просто написано: когда он вышел - стрелять не посмели. Героев всегда уважали. Но он умер вроде сразу. Давно читал.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

valerich написал :
Рассказывать это нельзя! Пусть оно даже было

Почему нельзя... было же. Всякое было. И хлеб на бриллианты... и икра-ананасы в смольном... и много чего...

valerich написал :
Поклон, конечно им низкий. Но у нас похоже СС не было, да и немец у нас не долго, потом немцы- пленные обратно город строили. Но как бабушка рассказывала: Они тоже люди. Их призвали, заставили воевать

Сначала - воевать, потом дома строить русским...
Карусель.
Я тоже слышал рассказы бабушки, что немцы не виноваты и прочее.
Стокгольмский синдром в действии. Как смотреть в глаза тому, кто порешил твою семью?!
Понятно, люди без глубоких убеждений, принципов.
Но оправдывать их я (по крайней мере сейчас) - не готов.
Хочется пережить, чтобы понять.
Ps/ Последнего защитника бресткой крепости немцы пронесли на руках перед всем строем, в пример,
как нужно родину защищать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Шихаэль Мума, Мум, так же нельзя... Рассказывать это нельзя! Пусть оно даже было. Но нельзя!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

antipst написал :
Хочется понять, что чувствовали люди, которые все это пережили.
Низкий им поклон.

Поклон, конечно им низкий. Но у нас похоже СС не было, да и немец у нас не долго, потом немцы- пленные обратно город строили. Но как бабушка рассказывала: Они тоже люди. Их призвали, заставили воевать, а им тоже просто хотелось жить, чё бы он с буханкой в семью врага приходил, где было пятеро детей? Деда уже не было. Он в Финскую погиб. Осталось потом только трое детей, болезни... И говорил: у меня нах хаус цвай киндер...
А что чувствовали? Чувствовали всё равно ужас. Наш дом сожгли, В дом прадеда попала мина и угодила в матицу(кто скажет что это, посылаю поллитру) А они так и жили до 61-го, пока батя не женился на мамке, он когда это великолепие увидел, взяли (или купили, я не знаю) другой дом, старее кстати. Потом получили квартиру в 1970-м. Там мама и живёт, отца больше нет...

Шихаэль Мума написал :
А так - да, рассказывали ей люди... упадёт человек на улице - с него живого мясо срезали... были случаи.

И неизвестно, что в таком случае делать, чтобы сохранить себя, семью и человеческое обличье...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

antipst написал :
в ней рассказывали, что были случаи людоедства во время блокады Ленинграда

Соседка моей бабушки съела дочку. С ума сошла. Котлетками соседок стала угощать. В блокаду - котлетки... пришли к ней, между входных дверей голова стоит на полке. Увели, больше о ней не слыхали.
А так - да, рассказывали ей люди... упадёт человек на улице - с него живого мясо срезали... были случаи.

valerich
Хочется понять, что чувствовали люди, которые все это пережили.
Низкий им поклон.