Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054
#2891743

Да вот прочел

Частный электрик(электромонтажник) должен иметь проф образование и 3 группу допуска.

и задумался должен ли вообще электромонтажник иметь какую то группу.
Согласно приложению МПОТЭЭ по 2 группе:

  1. Элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании
    по 3 группе:
  2. Знание электроустановки и порядка ее технического обслуживания
    и т.д. Какую электроустановку должен знать электромонтажник
    Группу допуска присваивают после проверки ... стажировки. Где у электромонтажника стажировка.
    Как бы наверное группу выдают под определенную электроустановку и далеко не факт, что я обслуживая жилой дом и имея 5 группу (например), придя на завод получу ее опять же, я ее могу потвердить на новом месте сдав экзамен. И еще кстати вопрос если сменилась лавочка обслуживающая эл. установку допуск сгорает? В общем установку обслуживало ООО "ЭЛ" потом стало ООО "Электрик" все электрики с "ЭЛа" стали "Электрик" им надо пересдавать на допуск(организация новая, оборудование то же)

Уже вроде как было... Собственно хотяб один из монтажников должен иметь 3 (или выше) группу

serks написал :
какая группа допуска должна быть у электромонтажника

II и выше.

serks написал :
и задумался должен ли вообще электромонтажник иметь какую то группу.

таки вы читайте РД 193 не по диагонали.

serks написал :
Группу допуска присваивают после проверки ... стажировки. Где у электромонтажника стажировка.

По основному месту работы.

serks написал :
Как бы наверное группу выдают под определенную электроустановку

Выдает предприятие на котором он работает.

serks написал :
И еще кстати вопрос если сменилась лавочка обслуживающая эл. установку допуск сгорает?

У вас будет удостоверение от не сущесвующего(неправомочного) предприятия.
Ежели вы задаёте подобные вопросы... Вы не дочитали нашу любимую книжку Межотраслевые Правила Охраны Труда и не светит вам не допуск ни группа, как минимум.

Электромонтажник- ремонтный персонал. Который допускается для работ в действующих электроустановках по наряду допуску, как прикомандированный.

ПPOPAБ написал :
Электромонтажник- ремонтный персонал.

почему только ремонтный?и оперативно-ремонтный тоже

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
У вас будет удостоверение от не сущесвующего(неправомочного) предприятия.
Ежели вы задаёте подобные вопросы... Вы не дочитали нашу любимую книжку Межотраслевые Правила Охраны Труда и не светит вам не допуск ни группа, как минимум.
.

Так с этого места хотелось бы поподробнее. Ссылки на п.. приветствуются. Пока нашел лишь в немении любимых Правилах Тех Эксплуатации Электроустановок :
1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная - в порядке, установленном в п. 1.4.20; а внеочередная - в порядке, установленном в п. 1.4.23.
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок .., - 1 раз в год;
1.4.21. Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.
1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
· при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;
· при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);
· при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
· при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;
· по требованию органов государственного надзора;
· по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;
· при повышении знаний на более высокую группу;
· при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;
· при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
В какую причину внеочередной проверки следует отнести махание ООО ручкой

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
II и выше.

Электромонтажник- ремонтный персонал. Который допускается для работ в действующих электроустановках по наряду допуску, как прикомандированный.

И по ходу МПОТ не очень хочет пускать эл. монтажника в действующюю эл. установку
13.2.1. Зона работ, выделенная для СМО, как правило, должна иметь ограждение, препятствующее ошибочному проникновению персонала СМО в действующую часть электроустановки.
13.2.2. Пути прохода и проезда персонала, машин и механизмов СМО в выделенную для выполнения работ огражденную зону, как правило, не должны пересекать территорию или помещения действующей части электроустановок

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
II и выше.

serks написал :
.
Согласно приложению МПОТЭЭ по 2 группе:

  1. Элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании
    по 3 группе:
  2. Знание электроустановки и порядка ее технического обслуживания
    и т.д.

Какой установки которую он монтирует сегодня, завтра через год, пять лет.
Опять блин вопросы.

4Серый написал :
почему только ремонтный?и оперативно-ремонтный тоже

очень просто:

Персонал оперативно-ремонтный
Ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок

Электромонтажники не занимаются оперативным обслуживанием и не имеют закрепленных за ними электроустановок.

serks написал :
Пока нашел лишь в немении любимых Правилах Тех Эксплуатации Электроустановок :

Начните с ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 и пока не выучите не возвращайтесь.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
таки вы читайте РД 193 не по диагонали.
У вас будет удостоверение от не сущесвующего(неправомочного) предприятия.

А РД 193 можно полное название,а то чет-то нашел только взрывное РД 13-193-98.
Удостоверение у меня может быть и Энергонадзора (ООО Эл не могло создать комиссию и отправило меня сдавать в Энергонадзор).

ПPOPAБ написал :
Электромонтажники не занимаются оперативным обслуживанием и не имеют закрепленных за ними электроустановок.

странно.который год переаттестовываюсь на электромонтажника,оперативно-ремонтный персонал.

serks написал :
Удостоверение у меня может быть и Энергонадзора

поправлю:"ростехнадзора".а вот сдавать да,инспекторам энергонадзора.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
Начните с ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 и пока не выучите не возвращайтесь.

Сошлитесь на пункт и я заучу его наизусть и даже повторю 2 раза

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

4Серый написал :
поправлю:"ростехнадзора".

Ну тогда блин Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. В 2007г. по крайне мере они так обзывались.

serks написал :
можно полное название

сорри циферку попутал, конечно:

ПPOPAБ написал :
ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00

serks написал :
Удостоверение у меня может быть и Энергонадзора (ООО Эл не могло создать комиссию и отправило меня сдавать в Энергонадзор).

Да. Но "ООО Эл" в данный момент времени не имеет отношения к конкретной электроустановке.
Т.е. в документе должно быть указанно правомочное предприятие.

4Серый написал :
странно.который год переаттестовываюсь на электромонтажника,оперативно-ремонтный персонал.

Совмещаете должностные обязанности? Что указанно в вашем трудовом договоре/должностной инструкции?
Проходили специальное обучение и/или подготовку для оперативного обслуживания закрепленного за вами электрооборудования?

ПPOPAБ написал :
Проходили специальное обучение

угу....специальное...
...специальнообученный электромонтажник...
...ПРОРАБ,мне нравится ход ваших мыслей....

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
Да. Но "ООО Эл" в данный момент времени не имеет отношения к конкретной электроустановке.
Т.е. в документе должно быть указанно правомочное предприятие.

Указано и че. Установка не сменилась, меня можно погнать на внеочередную проверку, но по какой причине. Смена вывески в причины указанные в 1.4.23 ПТЭЭП не входит

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

4Серый написал :
угу....специальное...

Видимо имелась ввиду стажировка на закрепленной установки продолжительностью от 2 до 14 смен (п. 1.4.8-1.4.11 ПТЭ)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Развели тут. Электромонтажнику не обязательна группа по ЭБ, если он не работает в ДЭУ, если он работает в ДЭУ, то собственно нужна, минимум вторая, но вторая дается сразу.
Электромонтажник не производит работ по обслуживнию ДЭУ, тем более оперативные действия в ДЭУ, этим занимается электромонтер.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

serks написал :
И еще кстати вопрос если сменилась лавочка обслуживающая эл. установку допуск сгорает? В общем установку обслуживало ООО "ЭЛ" потом стало ООО "Электрик" все электрики с "ЭЛа" стали "Электрик" им надо пересдавать на допуск(организация новая, оборудование то же)

Ненадо.

serks написал :
Как бы наверное группу выдают под определенную электроустановку и далеко не факт, что я обслуживая жилой дом и имея 5 группу (например), придя на завод получу ее опять же, я ее могу потвердить на новом месте сдав экзамен.

Все правильно, допуск дается на закрепленное оборудывание, при переводе в другое место надо подтверждать группу.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

rHOM написал :
Развели тут. Электромонтажнику не обязательна группа по ЭБ, если он не работает в ДЭУ, если он работает в ДЭУ, то собственно нужна, минимум вторая, но вторая дается сразу.

Дык как бы не сразу: обучение по программе не менее 72 часов (энергонадзор у нас сказал электротехника), ну у монтажника наверно есть, у меня у слесаря КИП было. Требование к персоналу: элементарные тех знания установки. Видимо монтажник должен быть в организации обслуживающей данную установку,бо как я писал МПОТ косо относится к нахождению СМО в ДЭУ

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ПБЭ
*1. Для получения группы I достаточно пройти инструктаж по электробезопасности в данной электроустановке с оформлением в журнале инструктажа.
Выдавать удостоверения работникам с группой I не требуется.

  1. Работникам моложе 18 лет не разрешается присваивать группу выше II.
  2. Для получения очередной группы по электробезопасности необходимо иметь минимальный стаж работы в электроустановках с предыдущей группой, указанной в таблице 1 настоящего приложения.
  3. Для получения групп II - V работники должны:
    • иметь четкое представление об опасности, связанной с работой в электроустановках;
    • знать и уметь применять на практике настоящие и другие правила безопасности в объеме, относящемся к выполняемой работе;
    • знать устройство и принцип действия электроустановок;
    • уметь практически оказывать первую помощь потерпевшим при несчастных случаях.
      Кроме того, для получения группы III, IV, V необходимо знать компоновку электроустановок и уметь организовать безопасное проведение работ. Для получения группы V необходимо также четко понимать, чем вызваны требования конкретных пунктов настоящих*

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

6.3.1. Численность бригады и ее состав с учетом групп по электробезопасности должны определяться из условий безопасности выполнения работ, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны руководителя работ (наблюдающего).
Член бригады должен иметь группу II. При выполнении работы под напряжением член бригады должен иметь группу III, за исключением работ на ВЛ, указанных в пункте 16.4.5 настоящих Правил, выполнять которые должен член бригады с группой IV.
В состав бригады на каждого ее члена с группой III разрешается включать одного работника с группой I, но общее количество членов бригады с группой I не должно превышать трех.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Электромонтажник может работать не в ДЭУ, тоесть если он скажем монтирует сеть в новом доме, получается электроустановка не действующая.

serks написал :
Какую электроустановку должен знать электромонтажник

Ту, которая приписана ему в обслуживание распорядительным документом директора организации, ответственной за обслуживание этой электроустановки.

serks написал :
Группу допуска присваивают после проверки ... стажировки.

Стажировка это другое. Это фактически работа с электроустановкой. До сдачи экзамена по электробезопасности, противопожарной безопасности и оказанию первой помощи на производстве вас никто не имеет права допускать до работы на действующей электроустановке.

Каждый работник, имеющий группу по электробезопасности, должен сдавать экзамен специальной комиссии. Члены комиссии, в свою очередь, должны пройти обучение и аттестацию на право приёма экзамена в вышестоящей организации или в специальном центре по подготовке специалистов. Группу по электробезопасности (группу допуска) присваивает экзаменационная комиссия после проверки знаний работника. Отметка о проверке знаний и экзаменационная оценка заносятся в удостоверение специального образца, находящееся у работника постоянно. Экзамен проводится для работников с 3 группой не реже 1 раз в год.

serks написал :
Как бы наверное группу выдают под определенную электроустановку и далеко не факт, что я обслуживая жилой дом и имея 5 группу (например), придя на завод получу ее опять же, я ее могу потвердить на новом месте сдав экзамен.

Это так. Смена работником места работы и обслуживаемой электроустановки означает подготовку и сдачу экзамена по электробезопасности.

serks написал :
И еще кстати вопрос если сменилась лавочка обслуживающая эл. установку допуск сгорает?

Нет. Если характер работы и электроустановка остались прежними, а сменилось только название организации и ответственные, то пересдавать экзамен по электробезопасности не нужно. Однако, если изменились инструкции эксплуатации и обслуживания и "фронт работ", то нужна дополнительная подготовка и повторный экзамен.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Шестой написал :
Ту, которая приписана ему в обслуживание распорядительным документом директора организации, ответственной за обслуживание этой электроустановки.

Так фактически нет у электромонтажника установки которую он обслуживает. Он сегодня может быть на Ямале у Прораба, а завтра приехоть к Вам в Саранск. Какую ему установку приписывать Вашу или Прорабовскую.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

rHOM написал :
Развели тут. Электромонтажнику не обязательна группа по ЭБ, если он не работает в ДЭУ, если он работает в ДЭУ, то собственно нужна, минимум вторая, но вторая дается сразу.
Электромонтажник не производит работ по обслуживнию ДЭУ, тем более оперативные действия в ДЭУ, этим занимается электромонтер.

Правильный ответ, ИМХО. Разве что в связи с работой ручным электроинструментом, нужно иметь группу.

10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I* в помещениях с повышенной опасностью** должен допускаться персонал, имеющий группу II.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Разве что в связи с работой ручным электроинструментом, нужно иметь группу.

10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I* в помещениях с повышенной опасностью** должен допускаться персонал, имеющий группу II.

А при использовании инструмента класса II?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А при использовании инструмента класса II?

Вы меня решили поэкзаменовать, как школьника? Ошиблись адресом, консультант.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Шестой написал :
Ту, которая приписана ему в обслуживание распорядительным документом директора организации, ответственной за обслуживание этой электроустановки.

Электромонтажник не обслуживает электроустановки.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Инструмент 1 класса это редкость, современный инструмент в общей своей массе класса 2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Вы меня решили поэкзаменовать, как школьника?

Ошиблись аудиторией - я задал вопрос.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Инструмент 1 класса это редкость, современный инструмент в общей своей массе класса 2.

Шестой написал :
Стажировка это другое. Это фактически работа с электроустановкой. До сдачи экзамена по электробезопасности, противопожарной безопасности и оказанию первой помощи на производстве вас никто не имеет права допускать до работы на действующей электроустановке.

Стажировка это у оперативного персанала.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Ошиблись аудиторией - я задал вопрос.

Я знаю на него ответ, вы тоже. Может не стоит флуд разводить?

Перец написал :
Правильный ответ, ИМХО. Разве что в связи с работой ручным электроинструментом, нужно иметь группу.

Маленькое но... Электромонтажная организация обязана проверить освещение на "световой эффект" и испытать электроустановку под напряжением.
Для чего IV группа электромонтажнику? Для того что бы он мог быть вписан в наряд допуск как ответственный производитель работ, ДЭУ свыше 1000 В. Т.е. бригадиру просто необходимо иметь четвертую группу.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ПPOPAБ написал :
Электромонтажная организация обязана проверить освещение на "световой эффект" и испытать электроустановку под напряжением.

На заводе монтажники монтируют освещение, щиты, стенды разные, подводят электрокабели к станкам и т. п., а вот испытывают уже дежурные электрики и подключают к силовой сети.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ПPOPAБ написал :
Для чего IV группа электромонтажнику? Для того что бы он мог быть вписан в наряд допуск как ответственный производитель работ, ДЭУ свыше 1000 В. Т.е. бригадиру просто необходимо иметь четвертую группу.

Это уже не электромонтажник а электротехнический персонал. Электромонтажник - можно сказать строитель электроустановок.

serks написал :
Так фактически нет у электромонтажника установки которую он обслуживает. Он сегодня может быть на Ямале у Прораба, а завтра приехоть к Вам в Саранск. Какую ему установку приписывать Вашу или Прорабовскую.

Фактически вы не правы.

Этот вопрос тоже формализован в Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 Глава 12. "Организация работ командированного персонала". Разрешается в связи со служебными командировками. Для принятия командированного работника на предписанное место работы у него должно иметься письмо с постоянного места работы директору принимающей организации о направлении работника к месту работы с резолюцией о праве работы в действующей электроустановке. У работника должно быть при себе удостоверение с отметками о проверке знаний и группе по электробезопасности, присвоенной комиссией. С ним, как и с вновь поступающими работниками предприятия, необходимо провести вводный и первичный на рабочем месте инструктажи, ответственный за выполнение работ должен проинструктировать об особенностях элекроустановки и порядка её обслуживания. Всё это подтверждается записями в журнале инструктажа с подписями проводящего инструктаж и командированного работника. Экзамен сдавать не надо, если это не связано с повышением требований к группе по электробезопасности. После целевого инструктажа на рабочем месте принятый работник должен получить допуск от работника организации, принимающего его на работу.

rHOM написал :
Электромонтажник не обслуживает электроустановки.

Считаются ремонтным персоналом. И обеспечивает техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

Согласно п.п.
2.3.6. По распоряжению оперативным и оперативно-ремонтным персоналом или под его наблюдением ремонтным персоналом в электроустановках напряжением выше 1000 В могут проводиться неотложные работы продолжительностью не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места.
Неотложные работы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участия более трех работников, включая работника, осуществляющего наблюдение, должны проводиться по наряду.
(в ред. Изменений и дополнений, утв. Минтрудом РФ 18.02.2003, Минэнерго РФ 20.02.2003)

2.3.7. При проведении неотложных работ производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группу III. Члены бригады, работающие в электроустановках напряжением до и выше 1000 В, должны иметь группу III.
(в ред. Изменений и дополнений, утв. Минтрудом РФ 18.02.2003, Минэнерго РФ 20.02.2003)
Перед допуском должны быть выполнены все технические мероприятия по подготовке рабочего места, определяемые выдающим распоряжение.
(в ред. Изменений и дополнений, утв. Минтрудом РФ 18.02.2003, Минэнерго РФ 20.02.2003)

ремонтный персонал участвует в обслуживании электроустановки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шестой написал :
Считаются ремонтным персоналом. И обеспечивает техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

А вам не приходит в голову, что электромонтёр, электрослесарь и электромонтажник совершенно разные специальности? Монтажник никак не относится ни к оперативному, ни к ремонтному персоналу.

avmal написал :
электромонтёр, электрослесарь и электромонтажник

... токарь ...

avmal написал :
А вам не приходит в голову, что электромонтёр, электрослесарь и электромонтажник совершенно разные специальности?

Причём тут специальности вообще?! Вы требования к персоналу читали? Почитайте, при каких условиях может быть присвоена та или иная группа по электробезопасности.

avmal написал :
Монтажник никак не относится ни к оперативному, ни к ремонтному персоналу.

Это решает ответственный руководитель организации, в которой работает монтажник. Только он в праве распределять должности в своей организиции и решать, какой должности какая группа по электробезопасности соответствует. И, соответственно, назначать работников на занимаемые должности. Не сдал экзамен — переподготовка и переэкзаменовка, не сдал экзамен второй раз — могут уволить или перевести на менее ответственную работу.

Перец написал :
Это уже не электромонтажник а электротехнический персонал.

чАво-чАво????с каких пор электромонтажник не электротехнический персонал?что-то Перец,вы зарапортовались...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шестой написал :
Это решает ответственный руководитель организации, в которой работает монтажник. Только он в праве распределять должности в своей организиции

Сами-то поняли что сказали? С ваших слов получается, что руководитель сам распределяет должности - " ... ты будешь электриком, ты бухгалтером, ты пока уборщиком поработаешь, если этот экзамен по ТБ сдаст, ну, а если не сдаст, то тебя будем экзаменовать для допуска к работе электриком ...".
Электромонтажник это не должность, а специальность.

avmal написал :
Электромонтажник это не должность, а специальность.

Ещё раз говорю,специальность здесь не при чём.
Руководитель организации может назначить любого слесаря на должность, где требуется хоть V группа по электробезопасности, но при этом руководитель организации ДОЛЖЕН соблюсти требования к персоналу, а назначенный работник ДОЛЖЕН соответствовать требованиям, иначе руководитель пойдёт под суд по иску от Энергонадзора.

avmal написал :
С ваших слов получается, что руководитель сам распределяет должности - " ... ты будешь электриком, ты бухгалтером, ты пока уборщиком поработаешь, если этот экзамен по ТБ сдаст, ну, а если не сдаст, то тебя будем экзаменовать для допуска к работе электриком ...".

Прикинь, но это ТАК!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шестой написал :
Ещё раз говорю,специальность здесь не при чём.
Руководитель организации может назначить любого слесаря на должность

"Любая прачка может руководить государством". Где-то я уже это слышал ...

4Серый написал :
с каких пор электромонтажник не электротехнический персонал?

Электромонтажник вполне может быть электротехнологическим персоналом и не допускаться до самостоятельной работы, связанной с переключениями в действующей электроустановке, иметь группу по электробезопасности не выше II. В их должностной инструкции это должно быть зафиксировано.

Определения

"Персонал электротехнический
Административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок."

"Персонал электротехнологический
Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (МПОТЭЭ) (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)

Электротехнологический персонал обслуживает установки электротехнологических процессов, например электросварка, электролиз, электротермия. Проводит обслуживание сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов и элементов электроснабжения. Поэтому электротехнологический персонал должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ по техническому обслуживанию закреплённой за ним установки.

Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчинённого персонала. Задача руководителя осуществлять техническое руководство и надзор за работой электротехнологического персонала.

Перечень должностей ИТР и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель предприятия."

avmal написал :
"Любая прачка может руководить государством". Где-то я уже это слышал ...

А продолжение слышали? Не слышали, а я прочитал: "...если её ОБУЧИТЬ ЭТОМУ!"

Шестой написал :
Электромонтажник вполне может быть электротехнологическим персоналом и не допускаться до работы в действующей электроустановке и иметь группу по электробезопасности не выше II.

и где только такие востребованы?....

А, вот нашёл свежие "", в частности, это:

4Серый написал :
и где только такие востребованы?....

Например, школьники, проходящие производственную практику на каком-либо предприятии. Учащиеся профессионально-технических училищ. То есть те, которым не исполнилось 18 лет, и они не могут отвечать за свои действия.

Шестой, электротехнологический персонал со второй группой может работать с переносным электроинструментом и только.с третьей группой-подключить сварочник(например).и электромонтажником для этого быть не обязательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шестой написал :
А, вот нашёл свежие "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей", в частности, это:

Тут ключевое слово "...эксплуатации...".

ПТЭ синхронизованы с ПОТ Р М.

4Серый,

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Шестой написал :
Например, школьники, проходящие производственную практику на каком-либо предприятии. Учащиеся профессионально-технических училищ. То есть те, которым не исполнилось 18 лет, и они не могут отвечать за свои действия.

Нас с ПТУ в советское время выпустили слесарями КИП 3 разряда и 2 группой допуска. Через полгода загребли в армию и дали АК-74.

Шестой, может,тогда,разъясните мне:
пригласили на замену проводки в квартире.на вводном щите отключил старую проводку,прокинул по квартире на ШВВП по патрону с лампочкой в каждое помещение,пару розеточных удлинителей для работы.дальше штроборезом спокойно пилю стены,укладываю проводку,вмазываю подрозетники,распаиваюсь,меняю ввод,устанавливаю и собираю новый щиток,устанавливаю розетки/выключатели,монтирую и сразу же проверяю работоспособность тёплых полов,навеска бра и люстр,врезка точечных светильников,потом сдача заказчику объекта и год гарантии.
теперь о себе:имею 4 группу до 1000В действующую(переаттестовывался 12 апреля 2011 года) электромонтажник,оперативно-ремонтный персонал,работаю по договору в СНТ(от него же и переаттестовываюсь).специфика работы в СНТ отличается от специфики работы на квартире.
что получается:
-сам провожу монтажные и пусконаладочные работы у заказчика на квартире с "корочкой",с которой не имею права у него работать,и кто должен в таком случае проводить пусконаладочные работы у частника?и как назвать в таком случае мою специальность-электрик;электромонтажник;электромонтёр?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

4Серый написал :
электротехнологический персонал со второй группой может работать с переносным электроинструментом и только.с третьей группой-подключить сварочник(например)

Не, электротехнологический персонал с 3 гр. работает со своим оборудованием (электросварщик) а подключать зовет эл.монтера(оперативно-ремонтный персонал)

serks написал :
Не электротехнологический персонал с 3 гр.

а это ещё кто такие?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

4Серый написал :
а это ещё кто такие?

запятую не поставил.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

4Серый написал :
и как назвать в таком случае мою специальность-электрик;электромонтажник;электромонтёр?

Шабашник.

4Серый написал :
-сам провожу монтажные и пусконаладочные работы у заказчика на квартире с "корочкой",с которой не имею права у него работать

Откуда у вас в этом уверенность такая? Почему не имеете права?

Ваш работодатель должен чётко определить место вашей работы и условия проведения работ, должен назначить вас в качестве (ответственного, если возглавляете бригаду) производителя работ.

Ваши работы выполняются по наряду или распоряжению с записью в журнале работ по нарядам и распоряжениям. IV группы (и даже III) по электробезопасности вполне достаточно для единоличной работы на элекроустановках до 1000 В с простой наглядной схемой (проводка в квартире имеет один ввод) и в составе бригады, члены которой имеют группы II и III, а также при выполнении работ, связанных с тяжёлыми условиями труда (запылённость, загазованность, под землёй, работа на высоте и др. опасности) — для последних условий работы требования к электробезопасности выше, бригаду возглавляет наблюдающий с IV группой по электробезопасности.

4Серый написал :
и как назвать в таком случае мою специальность-электрик;электромонтажник;электромонтёр?

Называйтесь как хотите, хоть "специалистом высшей категории" — от этого ваша работа и ответственность не изменятся. А так, название вашей специальности указано в документе об образовании вместе с присвоенной квалификацией, а название должности работника прописывается в контракте с работодателем.

Вообще, смысл нахождения работника на рабочем месте предприятия обусловлен:

  1. Распоряжением руководителя предприятия о наделении конкретными функциями определённых категорий работников;
  2. Распоряжением руководителя предприятия об отнесении конкретного физического лица к конкретной должности (категории работников);
  3. Порядком проведения работы с персоналом.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

4Серый написал :
чАво-чАво????с каких пор электромонтажник не электротехнический персонал?что-то Перец,вы зарапортовались...

Так всегда было. В "чистом виде" не имеют права электромонтажники работать в действующих электроустановках. Потому не электротехнический персонал. А если и электроинструмент у них 2 класса и выше, то вообще группа не нужна.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

4Серый написал :
и как назвать в таком случае мою специальность-электрик;электромонтажник;электромонтёр?

Шестой - маладец, все по полочкам разложил, а вы все путаете специальность и категорию персонала (ремонтный, оперативно-ремонтный и т.д.) - как это связано? Допуск дается персоналу, соответствующему определенному набору требований, а как специальность будет называться -электрик, электромонтажник, электрослесарь, электромонтер, сварщик, крановщик,.... - это совсем другой вопрос.
Если для ОПРЕДЕЛЕННЫХ работ (как у вас - подключение, проверка работоспособности) требуется ОПРЕДЕЛЕННЫЙ правилами допуск, то электромонтажник должен его иметь. Если электромонтажник не планирует чего-то включать и проверять, руководить бригадой, нафига ему 4 группа?

А топик-стартеру еще вначале темы было рекомендовано изучить ПОТ Р, тогда не было б здесь столько вопросов.

Перец написал :
На заводе монтажники монтируют освещение, щиты, стенды разные, подводят электрокабели к станкам и т. п., а вот испытывают уже дежурные электрики и подключают к силовой сети.

Да монтируют.
Электроосвещение передается, полностью в рабочем состоянии после 72-х часов работы, заказчику.
А технологическое оборудование- лишь подключается и передается в наладку специализированной организации.
С подключением к действующим ЭУ еще смешнее. Подводим кабель, заводим, разделываем, оконечиваем, а непосредственно присоединяет его эксплуатация. Для того что-бы завести и разделать кабель в РУ 0,4 ТП нужен один электромонтажник с IV группой и несколько человек с III, на бригаду оформляется наряд-допуск.

Перец написал :
Это уже не электромонтажник а электротехнический персонал. Электромонтажник - можно сказать строитель электроустановок.

Электромонтажник и есть - электротехнический персонал, строитель электроустановок.

avmal написал :
Монтажник никак не относится ни к оперативному, ни к ремонтному персоналу.

Именно к ремонтному, иногда и к оперативному. Даже будучи прикомандированным...
Т.е. при оформлении допуска на производство работ (в том числе ДЭУ) указывается: поручается производить необходимые для работы оперативные отключения и подключения после соответствующих организационно технических мероприятий. Т.е. проводится инструктаж и специальное обучение относящееся к конкретной ДЭУ. Схемы питания, порядок отключения, взаимодействие с диспетчерской службой. Делегируется часть полномочий оперативного и оперативно- ремонтного персонала заказчика и/или службы эксплуатации ...
По простому- ключи от щитовой жилого дома, отключает и включает подъезды бригадир электромонтажников по мере необходимости, телефон ЖЭУ- дежурный электрик и мастер(если необходимо или есть вопросы), телефон диспетчера РЭС- отключение вводов от ТП.
Другой вариант: пром база предприятия которую практически целиком построили и электрифицировали... У энергослужбы предприятия дежурных мало и нам они полностью доверяют- включай, отключай, если что зови дежурных пусть предупреждают и согласовывают время отключения конторы/производства.
Еще смешнее: строящийся объект мы и эксплуатируем по договору с заказчиком... Сам монтажник, сам и эксплуатация. Как раз сейчас имеется такой (заказчик один из крупнейших операторов сотовой связи) объект. Первая особая категория надежности, несколько схем АВР и ИБП... Отключения согласовываем с технологами (связистами, компъютерщиками) и административным блоком(контора).

4Серый написал :
и где только такие востребованы?....

Очень востребованы и в большом количестве. Долбят стены, тянут кабель, вмазывают коробки, разгружают материал, убирают рабочее место, копают землю, забивают электроды, укладывают трубы и еще много чего выполняют под руководством электромонтажника более высокой квалификации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
много чего выполняют под руководством электромонтажника более высокой квалификации.

Вы путаете квалификацию и группу допуска по технике безопасности, которая необходима только на действующей электроустановке.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Шестой написал :
Называйтесь как хотите, хоть "специалистом высшей категории" — от этого ваша работа и ответственность не изменятся.
.

Не знаю как у Вас,а у нас представитель энергонадзора сказал,что электрик нет такой специальности в справочнике профессий, и кто с должностной инструкцией электрик экзамен не сдадут.
Тут видимо вся и проблемма нужен допуск не нужен. А так обзови работника электрик впиши в обязанности монтаж и обслуживание и вперед он и монтажник он и обслуга со всеми допусками и разрядами.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ПPOPAБ написал :
У энергослужбы предприятия дежурных мало и нам они полностью доверяют- включай, отключай, если что зови дежурных пусть предупреждают и согласовывают время отключения конторы/производства.

До первого смертельного случая.
Уже было заявлено, если не работать в действующей электроустановке - не нужна группа. Сколько можно об одном и том же?

Перец написал :
До первого смертельного случая.

Да полностью все допуски и нструктажи оформлены, для этого существует инженер по ТБ окромя главного энергетика.

Перец написал :
Уже было заявлено, если не работать в действующей электроустановке - не нужна группа.

Конечно. Но так не получается, что бы исключительно новостройка, да совсем без напряжения. Да для того что бы сварщику помогать уже 2-я группа нужна...

Перец написал :
Сколько можно об одном и том же?

Бесконечно, а вам эта беседа мешает чем-то?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ПPOPAБ написал :
Именно к ремонтному, иногда и к оперативному. Даже будучи прикомандированным...

Оперативный персонал не может быть прикомандирован.