Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#177080

Помогите советом, если кто сталкивался...
У одного из заказчиков при включении утюга срабатывает УЗО. Я посоветовал выкинуть утюг. Ваше мнение ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я, кажется, уже решил эту проблему логически - земля с нулем перепутана.
А утюг они уже выкинули ... Не прощу себе. Денег, ведь, стоит.

avmal написал :
У одного из заказчиков при включении утюга срабатывает УЗО. Я посоветовал выкинуть утюг. Ваше мнение ...

Если правда земля с нулём перепутана, то вам повезло. А если бы он домашний кинотеатр во всю стену, в эту розетку бы включил. Представляете, чтобы он с вами сделал. В будущем будьте по скромнее с советами, а то специалистам после вас делать нечего, всё уже на помойке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дело в том, что я единственный специалист в той квартире. Он мог кинотеатр выкинуть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Имхо - если перепутана земля с нулем (на розетках) - то УЗО срабатывало бы постоянно.

BigHarry Вы гений. УЗО сработало бы только тогда, когда в розетку, где перепутана земля с нулём, включили бы электроприбор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2lev125
А вы включите мозги и подумайте сами - если перепутана земля с нулем в розетке - то что бы в эту розетку не воткни - утюг, центр или настольную лампу - УЗО сработает.
А у людей - только на утюг УЗО реагирует. Соотвественно - либо утюг неисправен, либо в эту розетку ничего кроме этого утюга не включали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, я уже все разжевал - в эти розетки больше ничего не включалось кроме утюга. УЗО на них отдельное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
в эти розетки больше ничего не включалось кроме утюга

Про это вы как раз и не писали, только

avmal написал :
кажется, уже решил эту проблему логически

.
Да и перепутать землю с нулем - трудно, если провода в разноцветной изоляции, но логически предпологаю - что есть такие и не разноцветные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Провода очень легко перепутать, если это Смоленский ПУНП. Белый и желтый у них в сумерках плохо отличаются - третий провод может быть любым ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Возвращаясь к старой теме - действительно, утюг оказался дефективным ...

А я всё-таки с начала бы измерил ток утечки, и только после этого дал бы команду клиенту на утилизацию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Померял-бы, если-бы клиенты не жили в другом конце Москвы. А ехать из-за утюга не хотелось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
А я всё-таки с начала бы измерил ток утечки

На УТЮГЕ мерить ток утечки? У утюга не должно быть никаких токов утечки.

BigHarry А как же вы неисправный электроприбор вычисляете? Если например УЗО срабатывает, то через день, то через два?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
как же вы неисправный электроприбор вычисляете?

ЧЕГО ТУТ ВЫЧИСЛЯТЬ? При включении утюга срабатывает УЗО - для чего нужны измерения токов утечки? Неужели не понятно, в каком месте копать?!

lev125 написал :
Если например УЗО срабатывает, то через день, то через два?

Что еще придумаете?

BigHarry написал :
Что еще придумаете?

А зачем придумывать? Есть практика.
Выбивает УЗО в квартире, то через час, то через два, то какое-то время нормально работает. Ваши действия???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
Выбивает УЗО в квартире, то через час, то через два

Если внимательно прочитать самый первый постинг, то можно увидеть следующе:

avmal написал :
при включении утюга срабатывает УЗО

Никаких "то через час, то через два".

2BigHarry
Приятно осознавать, что пока есть такие как Вы, я в неконкуренции...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
я в неконкуренции...

Ну да, измерять токи утечки неисправным утюгам да кофеваркам не всякий может себе позволить...

BigHarry написал :
измерять токи утечки неисправным утюгам да кофеваркам не всякий может себе позволить...

Понятное дело.

Поэтому и соглашаются с местным электриком: что лучше без УЗО. Нет УЗО, нет проблем!

avmal написал :
Я, кажется, уже решил эту проблему логически - земля с нулем перепутана.
А утюг они уже выкинули ... Не прощу себе. Денег, ведь, стоит.

была такая проблема вскрыл утюг в районе подклбченя тена набилась пыль и ворса при попадании влаги получалась плотная токопроводящая масса вычистил протер изоляторы тена спиртом и все работает