Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892112

Доброго всем дня!
Есть срочный вопрос.
Строители возвели мне стены в санузле из влагостойких ПГП полнотелых уложив их на Ротбант. Насколько это критично?!!?
Вопрос острый т.к. мне предстоит через два дня расчитываться с ними за работу и соответственно стоит ли делать расчет или настаивать на сносе и возведении заново как положено.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

zyuziakin написал :
уложив их на Ротбант

Обалдеть... это ж как такая идея то пришла в какую контуженую голову....у ротбанда клеющего момента то с гулькин нос...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Может мешок перепутали с Фюгеном? Это надо очень сильно конечно постараться чтобы уложить более менее ровно ПГП на родбанд

Спасибо за ответы!
Мешок как раз и не перепутали - мешок лежал рядом и куплен был специально под ПГП
Как не пердоксально положили то ровно - правда швы мм 3-4 получились.
Вообщем я так понимаю пусть за свой счет сносят и делают как надо.

Umka написал :
клеющего момента

Это что за зверь такой?
Мне рабочие, наоборот, говорили что ничего плохого в укладывании пеноблоков и ПГП нет, что у них одна и та же "природа". Да и по ощущениям,затвердевший ротбанд крепче затвердевшего клея.
Нужно еще у кого-нибудь спросить, прежде, чем ломать. Может они наоборот хотели как лучше. Тем более, если рабочие с опытом. Они же тоже не дураки себе во вред делать.

ma-masha,
Я думаю в конторах Кнауф и Волма сидят совсем не дураки и придумывают Фуген и Волма-Монтаж не просто так

zyuziakin написал :
Мешок как раз и не перепутали - мешок лежал рядом и куплен был специально под ПГП

Заплатите резанной бумагой. Скажите,что доллары лежали рядом с резанной бумагой, но бумага, по вашему опыту, лучше в расчетах с исполнителями:
во-первых, у вас не убавляется денег,
во-вторых, можно сложить из бумаги гораздо больее толстую пачку, чем из долларов,
в-третьих, в туалете удобно использовать,
в-четвертых, картинки на резанной бумаге не повторяются, не то что на долларах

Т.е. пусть берут и радуются резанной бумаге. Или переделывают

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Будет держаться нормально, что панику разводить
Не обвалится на голову

Легенда написал :
Будет держаться нормально, что панику разводить
Не обвалится на голову

Ну не знаю... Родбанд, если поковырять топориком, от стенки не плохо отстаёт. Ну его на фиг! У себя бы не сделал.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

За Байкалом написал :
У себя бы не сделал.

я бы тоже Думаю там упор на низкие расценки, на квартире то. Обычно ключ к разгадке кроется в этом. Вот рабочие и спутали мешки
Теперь по каждому шагу ремонта там будут вопросы

Легенда,
Как раз по расценкам несовсем низко - снос кабин из АЦИДа + возведение стен из ПГП они просят 25000
причем вынос мусора, привоз и подъем материалов делал я сам лично - их только работа.
Я не стороник экономить на спичках, наоборот предпочитаю платить за отлично сделаную работу столько сколько просят.

Легенда,
Дальнейший ремонт будут делать не они - я два раза на одни и теже грабли не наступаю.
Понимаю что сам виноват что не проконтролировал ход работ - к сожалению работаю допозна и не могу каждый день приезжать и контролировать - теперь буду умнее.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

zyuziakin написал :
Легенда,
Как раз по расценкам несовсем низко - снос кабин из АЦИДа + возведение стен из ПГП они просят 25000

тогда да, извиняйте.

Вообщем договорился на переделку за их счет.
у меня вопрос - они будут сейчас ломать что наворотили - ПГП которые останутся после слома можно будет пустить вход снова

У меня 2 вопроса. Они одним мешком смеси стены возвели? Мне кажется одни маловато будет. И чем они обосновали использования Ротбанда? Я думаю демонтаж можно сделать без ущерба для ПГП. Бетонные плиты снимаются без проблем, а эти тем более, да еще на ротбанде.

За Байкалом,
я не смотрел - ротбат был один мешок начатый и еще три целых - сколько осталось не знаю.
могу сказать в общей сложности ушло 27 плит ПГП.
если фугена будет мало одного мешка куплю еще, это не проблема, на материалах в ответственных местах я не экономлю, да и экономия то незаметна будет

Кстати написал в Волму - у меня их ПГП и в Кнауф вот такой вопрос:Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация: Строители возвели стены нового санузла из
полнотелых влагостойких пазогребневых блоков соединив их с помощью Ротбанта, а
не с помщбю купленного Фугена. Насколько скрепление ПГП с помощью ротбанта
критично? Заранее спасибо за ответ
ответы:
Волма - Ротбант все же штукатурка и адгезия у него не такая как у специализированного клея Монтаж. Гарантии
дать не могу. В таких ситуациях не тестировали.

Кнауф - Ротбанд не клей. Сказать однозначно, что будет, не просто. Однако критично

Я думаю, если уже высохло, то сниматься будет с трудом и со сломом блоков, потому что к влагостойкому Ротбанд липнет очень хорошо.
Даже если разберётся хорошо, то собрать из этих блоков так же ровно и прочно будет уже невозможно :
пазы блоков будут забиты ротбандом, и очистить их будет проблемой.
Я бы оставил всё так, как есть.

zyuziakin написал :
Я думаю в конторах Кнауф и Волма сидят совсем не дураки и придумывают Фуген

На фуген, конечно, стенка собирается быстрее и выходит она ровнЕЕ, но чтобы прочность не соответствовала требуемой (см. СНИП) - это надо ещё посмотреть...(посмотреть надо СНИП, там где про кладку перегородок.)
Автору:
Если рассматривать проблему с точки зрения Российской законности, то Вы будете неправы...

zyuziakin написал :
В таких ситуациях не тестировали.

а рабочие - тестировали! (это, к примеру, они так скажут, - типа, всегда так делаем, никто не жаловался")))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ma-masha написал :
Да и по ощущениям,затвердевший ротбанд крепче затвердевшего клея.

видать вы тоже мешки путаете....клей когда застынет аж звенит если кусок отломить...
Зюзякину: может конечно и стоять будут но если уж заплатили то как говорится косяк ихний!!попробуйте один два если отшибуться вместе с пазом или гребнем то не разбирайте,пройдите поверх крепкой шпаклёвкой с сеткой...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Года 3-4 назад довелось мне Химках делать отделку квартиры в ЖК Звезда России.Что поразило,ВСЕ перегородки из ПГБ межквартирные и санузлов были положены на гипсовую штукатурку.Потом межкомнатные уже мы сами клали.Причём сначала, по настоянию заказчика,клали на гипсовую штукатурку Старатели.Потом нам самим это не понравилось,и мы поменяли её на Фуген(благо заказчик жил в Люберцах и на объект приезжал ооочень редко).Ну а дом(25 этажей монолита) до сих пор стоит.Перегородки не рухнули.И плитка в санузлах с них не отвалилась и не треснула.Так,что по моему мнению в данном конкретнм случае не повезло работягам с заказчиком.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

lvov7104 написал :
не повезло работягам с заказчиком.

да что вы в самом деле! повезло -не повезло.Надо на автоматизме не допускать таких подмен в принципе! зачем этот непонятный риск,приКЛЕИвать блоки надо на КЛЕЙ а штукатурить поверхность ШТУКАТУРкой ....и ВСЁ!!!это не трудно.вы же проверяете в магазине телевизор ,там же кнопочки и панельки не приклеены на прозрачный скоч? так если производитель приклеит отпавший логотипчик на скоч,и вы откажетесь от покупки,значит ему не повезло с покупателем??!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Umka написал :
.Надо на автоматизме не допускать таких подмен в принципе!

Вы правы в ПРИНЦИПЕ.Я тоже выступаю за то,чтобы в нашем деле было как можно меньше отступлений от технологии,рекомендованной производителем.А вот без принципа...По жизни...Имею хрущёвку 60-лохматого года.Межкомнатные и одна межквартирная перегородка сделаны из материала внешне ничем не отличимого от пазогребневых блоков.Неужто их на фугенфюллер клали?А может просто бухнули в гипс КМЦ или ПВА какой?Чтоб помедленнее схатывался.Забили сверху паклей,чтоб перекрытия перегородку не раздавили.И стоит она родимая уже 50 лет,не падает.К чему это я?Да к тому,что не каждое отступление от современной технологии,совершённое сознательно,по разгильдяйству или из за отсутствия материалов,ведёт к браку.Многие современные материалы похожи и в некоторых случаях без ущерба для качества изделия могут заменять друг друга.В данном сюжете,думается,мы имеем как раз такой случай.А если в принципе,то вы- правы.

lvov7104 написал :
По жизни...Имею хрущёвку 60-лохматого года.Межкомнатные и одна межквартирная перегородка сделаны из материала внешне ничем не отличимого от пазогребневых блоков.Неужто их на фугенфюллер клали?

Не далее как сегодня занимался у себя небольшим ремонтом.Обои переклеить,то-се.Дом именно такой.Перегородки из гипсовых плит.Положены на цементный раствор.Верх паклей забит.Не падает.Так что...как заказчик решит,так и будет.У каждого свои соображения по поводу надежности.А в принципе,ну эт-конечно
P.S. Кстати и консультанты Волма-Кнауф,однозначного запрета не дают.Вообще знаю квартиру,там пеноблоки уложены на Ротбанд.Все в порядке.Прошло 9 лет.

Учитывая факт, что на форуме была тема, в которой на полном серьёзе некоторыми обсуждалась возможность выравнивания цементной стяжки Ротбандом, то укладка на него ПГП вообще не выглядит чем-то несуразным - ведь штукатурка-то точно для стен предназначена.
А что инструкции читаются некоторыми только когда ткнут носом, так это от безкультурия и необразованности.
И это надо лечить...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну страху нагнали стоять будет даже к бабке не ходи. тем более сверху наверно плитка приклеиться она жёсткости прибавит однозначно. конечно это отступление но не криминал. раньше вообще клеёв не было а стены из пгп сложеные на гипс стоят и поныне

Зачем паника?

Umka написал :
..у ротбанда клеющего момента то с гулькин нос...

А сколько? И сколько у фюгена? И сколько мин. нужно?
По-моему, дело тут не в клеящем моменте, а в удобстве работы. Фюген быстрее схватывается на гипсе и "держит шов", а ротбанд выдавливается, сложнее "держать ровность".
Как-то разбирал стенку из пеноблоков на дешовой гипсовой штукатурке - блоки отрывались "с мясом".

zyuziakin написал :
Я думаю в конторах Кнауф и Волма сидят совсем не дураки и придумывают Фуген и Волма-Монтаж не просто так

Конечно, не дураки. И по "современным технологиям", если я, напр. укладываю плитку на Литокол, то и грунтовка должна быть литоколовская, и затирку я должен пользовать литоколовскую, и пластификатор, и пр., так как это рекомендует производитель.
Кстати, многие ли мастера работают инструментом от кнауф?
zyuziakin, Склейте ротбандом 2 куска ПГП и 2куска фюгеном, через день-два сравните результат.

otyan,
Насчет склеить и сравнить не обещаю - будет время в эти выходные попробую

otyan написал :
Конечно, не дураки. И по "современным технологиям", если я, напр. укладываю плитку на Литокол, то и грунтовка должна быть литоколовская, и затирку я должен пользовать литоколовскую, и пластификатор, и пр., так как это рекомендует производитель.
Кстати, многие ли мастера работают инструментом от кнауф?

Чем только не оправдывают люди своего дремучего невежества.
Речь шла тут не о использовании монтаж-клей волма в кнауфских пзг или наоборот, а о том,что клеят плиты штукатуркой.

Я для себя так решил - есть класс рабочих, спустились они с гор,оторвала их нужда их от арыков и пастбищ с баранами - и увидели они ротбанд. и стало им от увиденного хорошо,сильно он им понравился. им они штукатурят,и клеят, и у шпаклюют, и стяжки делают. Хорошо,что не знают,что гипс добавляют в солоноватые почвы (), а то бы в грядки сыпать стали. Кстати,сознательно написал - хочу через пару лет прочитать сообщение "насыпал в грядку ротбанда - а арбуз не растет"

Дурдом.

Viktor__s написал :
Дурдом.

Наверное так.

Viktor__s написал :
Чем только не оправдывают люди своего дремучего невежества.

Мне кажется вопрос стоит несколько иначе.Все понимают как круто надо сделать,какие применить материалы.Это и обсуждать не надо.Просто пришел сюда человек с КОНКРЕТНЫМ вопросом.Недоглядел,упустил.УЖЕ сделано неправильно.Вот и хочет узнать как быть в этой ситуации.Не все могут себе позволить по восемь раз делать-разбирать.Это все время,деньги,нервы.
Не говорите только,что все проблемы за счет работяг.Не все так вот просто.Согласны? Кто-то делал,знает как это ведет себя с годами.В конце концов,здравый смысл должен быть во всем.И НЕ всегда он совпадает с официальной технологией.

P.S. Раньше не было Перлфикса и спокойно клеили ГКЛ на Ротбанд.Теперь стало нельзя вдруг.
Почитать по сайтам ремонтных фирм,там прямо указано об укладке ПГП на Перлфикс.Кнауф,пока молчит.А вот думается,что скоро официально разрешат Перлфикс.Много чего нельзя.Например доводить следование инструкциям до маразма.