Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3374344

Дикий + написал :
Если есть возможность - можно дренаж направить в теплообменник наружки - и ничего не капает.
На холодильниках (торговых и бытовых) делают выпариватели, в принципе можно было бы и производителям кондиционеров заморочиться этим вопросом.

не правильный выбор решения проблемы.
уж лучше сразу плесните на наружку масла на весь конденсатор.
отмыть такого после вашего решения очень трудно.
плюс вас обязуют мыть и стену наружную и окна соседей от грязи которая скопится на влажном теплообменнике. холодильшики делают ванну подтапливаемою из дренажа испарителя и грязи там толком не бывает. если вы в пыльную погоду намочите теплообменник на нем выпадет пыли больше за сезон чем за несколько лет! пух меньше вреда принесет чем плотная пылезрязь.

zar1 написал :
я понимаю что согласовывать установку кондиционеров в г.МОсква не требуется!
ТАК ЧТО ВЫ ПРАВЫ - ТЕПЕРЬ НЕ НУЖНО А Я НЕ ЗНАЛ О ТАКОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ Живу в другом городе и за местным законодательством городов федерального значения не слежу увы))

Получается что устанавливать можно без согласований. А вот по поводу сброса конденсата можетбыть еще куча законов и подзаконных актов, в том числе и ОМСУ ( Правительство Москвы ). Там еще можно и по САНПиНу наковырять и по Природоохранному законодательству - я замучаюсь это все рыть. Если поднимите природоохранное законодательство - то увидите что все "выделения" организаций и частных лиц подлежат документированию, согласованию, установлению норм и получению разрешений )))) так что с богом ))

...........еще в догонку - если ужрыться до глубины глубин - то сбрасывать в канализацию воду из кондиционера тоже не законно - т.к. водоотведение предусмотренно только под конкретные цели а значит ваше новое водоотведение нужно согласовывать ))) потом еще пройти экспертизу безопасности этих вод а потом еще и проект разработать на увеличение пропускной способности ( или соответствие) водоотведения новым нагрузкам )))) Не все так просто в этом мире как делается на практике ))))

Там убрали всего лишь 2 слова, а не все пункты, все остальные пункты так и остались, вот как сейчас выглядит редакция:

3.5. Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (*тут была фраза индивидуальные кондиционеры*,воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.6. При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

3.7. Обязанность обеспечить работу кондиционеров, вентиляционных установок и прочего оборудования в соответствии с нормативными требованиями к допустимому шуму и вибрации лежит на владельце или арендаторе помещения.

Так что разрешение получать не надо, но правило отвода конденсата осталось

Вааще то, если подходить прям вот с юридической точки зрения, то для установки кондиционера на наружные стены требуется разрешение собрания собственников многоквартирного дома.
Т.к. наружные стены (несущие конструкции) относятся к общему имуществу собственников дома (ЖК РФ)
Ну а порядок пользования общим имуществом определяется собранием собственников дома

Далее. Установка кондиционера на фасад здания это изменение архитектурного облика строения, которое требует согласования с местной архитектурой.

Разумеется, строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения