Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892393

Поставил кондиционер, снизу позвонила соседка- и говорит, что есть закон по которому конденсат нельзя сбрасывать на улицу, а выводить в канализацию.
Так ли это?
у нас дом без ТСЖ (МОсква) и все ставят кондиционеры на фасад(дом не является культурным наследием) и сбрасывают конденсат на улицу. в жару такое впечатление что идет дождь
мы выведем отвод конденсата порядка на полметра от фасада, чтоб не тревожить соседей.
Так есть какие то требования по установке кондиционера или нет?

zar1,

Потребуйте у соседки этот закон,перезвоните участковому,если нет-и суда нет!По моим практическим наблюдением этот закон распространяется только на новостройки,на вторичке ляпают как попало.

Закона такого нет, есть СНиП, но этот нюанс там не оговаривается, просто правила хорошего тона и взаимоуважение ...
Могут иметь место местные нормативные документы ТСЖ (Законом допускается) об устройстве инженерных сетей, в которых данная норма может быть прописана, как-то так ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

нашел вот это
прокоментируйте , я так и не понял это был или и осталось и сейчас эти требования или же все таки это отменили??

А что тут комментировать ?

Статью написанную юристом какой-то компании ?

Смысл какой ?

Все рекомендации на которые ссылаются, находятся в инструкции по монтажу оборудования, а там один из штатных вариантов монтажа слив конденсата на улицу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

я так понимаю что это отменили... и что после 11 марта 2011 г. не требуется все это делать...

А что до 11 марта много народу это сделало ???

Из всех клиентов по бытовым кондиционерам, кто ко мне обращались за все годы работы я знаю только одного кто заморочился разрешением на установку кондиционера и получил её, в итоге сам признался что он баран, потому как выкинул кучу денег, потратил массу времени на бумажку, которая никого не интересует ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Люди разные бывают и есть особо вьедливые и с ними можно разговаривать только на юридическом языке. если тебе угрожают законом то нужно как то отвечать. и знать нужно есть этот закон или он отменен.

Вообще-то тема законности уже неоднократно обсуждалась на этом форуме, можно продолжать переливать из пустого в порожнее, ничего от этого не изменится, по сути я бы дал рекомендацию чисто от себя, стараться организовывать слив конденсата именно в канализацию с обеспечением ряда мер предотвращающих попадание неприятных запахов в помещение, при таком подходе будет так же убрано ряд нюансов связанных с эксплуатацией оборудования ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

с другой стороны нет же закона, запрещающего дождю поливать фасад здания. не вижу разницы со сливом конденсата из кондея. надо делать просто чтобы на козырьки какие нибудь не капало и звуков не издавало. а так если есть возможность, то лучше в канализацию конечно.

Бориска66 написал :
Вообще-то тема законности уже неоднократно обсуждалась на этом форуме, можно продолжать переливать из пустого в порожнее, ничего от этого не изменится, по сути я бы дал рекомендацию чисто от себя, стараться организовывать слив конденсата именно в канализацию с обеспечением ряда мер предотвращающих попадание неприятных запахов в помещение, при таком подходе будет так же убрано ряд нюансов связанных с эксплуатацией оборудования ...

это нужно дополнительно оборудование ? и вести шланги по квартире в канализацию? и там делать специальные крепления? есть вообще картинки и рекомендации такого монтажа?
а что за ньюансы обслуживания? которые отпадают при выводе конденсата в канализацию?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

zar1 написал :
это нужно дополнительно оборудование ? и вести шланги по квартире в канализацию? и там делать специальные крепления? есть вообще картинки и рекомендации такого монтажа?
а что за ньюансы обслуживания? которые отпадают при выводе конденсата в канализацию?

это все возможно при двухэтапных работах на стадии ремонта квартиры.

zar1 написал :
это нужно дополнительно оборудование ? и вести шланги по квартире в канализацию? и там делать специальные крепления? есть вообще картинки и рекомендации такого монтажа?
а что за ньюансы обслуживания? которые отпадают при выводе конденсата в канализацию?

Решается по месту, исходя из местных условий, всегда по разному ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Да все банально же.......

  1. Установщики в один голос поют песни что сливать на головы прохожих можно и нужно.
  2. Жильцы в один голос поют, что это противоречит закону и здравому смыслу.

Если подходить с законодательной базе то выписать предписание за дождик совсем не сложно. Точно так же как не сложно обязать произвести демонтаж в судебном порядке

А что ГОСПОДА все нравится когда что бы выйти из подьезда надо открывать зонтик? Все нравится ночной стук по подоконникам? Все нравится что свеже вымытые окна через день засираются струями воды от соседей?

ЗЫ Продавцы и Монтажники могут и не вступать в полемику

я понимаю что согласовывать установку кондиционеров в г.МОсква не требуется!
вот расшифровали на форуме юристов:
В соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации вопросы определения порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений относятся к компетенции органов местного самоуправления.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 марта 2011 г. № 85-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 2 НОЯБРЯ 2004 Г. № 758-ПП,
ОТ 8 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. № 73-ПП

В целях совершенствования организации работы по контролю за проведением переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах Правительство Москвы постановляет :

  1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. № 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда», исключив в пункте 3.5 приложения 1 к постановлению слова «индивидуальные кондиционеры,».

  2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. № 883-ПП, от 25 сентября 2007 г. № 831-ПП, от 2 ноября 2010 г. № 993-ПП):

2.1. В пункте 18 раздела II приложения 1 к постановлению слово «кондиционеров» исключить.

2.2. Дополнить примечания приложения 1 к постановлению пунктом 3.5 в следующей редакции:

"3.5. Установка кондиционеров на фасадах жилых домов.".

  1. Установить, что на объектах культурного наследия и выявленных объектах культурного наследия установка кондиционеров допускается при условии их размещения на дворовых фасадах, а также в случаях, когда их установка предусмотрена проектом работ по сохранению объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия.

  2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

ТАК ЧТО ВЫ ПРАВЫ - ТЕПЕРЬ НЕ НУЖНО А Я НЕ ЗНАЛ О ТАКОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ Живу в другом городе и за местным законодательством городов федерального значения не слежу увы))

Получается что устанавливать можно без согласований. А вот по поводу сброса конденсата можетбыть еще куча законов и подзаконных актов, в том числе и ОМСУ ( Правительство Москвы ). Там еще можно и по САНПиНу наковырять и по Природоохранному законодательству - я замучаюсь это все рыть. Если поднимите природоохранное законодательство - то увидите что все "выделения" организаций и частных лиц подлежат документированию, согласованию, установлению норм и получению разрешений )))) так что с богом ))

...........еще в догонку - если ужрыться до глубины глубин - то сбрасывать в канализацию воду из кондиционера тоже не законно - т.к. водоотведение предусмотренно только под конкретные цели а значит ваше новое водоотведение нужно согласовывать ))) потом еще пройти экспертизу безопасности этих вод а потом еще и проект разработать на увеличение пропускной способности ( или соответствие) водоотведения новым нагрузкам )))) Не все так просто в этом мире как делается на практике ))))

Добрый вечер!

Так в г. Москве по-моему еще при Ю. М. Лужкове согласование установки кондиционера отменили. Если конечно же это не памятник архитектуры. А так всё на месте с УК или как еще наз. организации согласовать лучше, не оформить бумажку, а уточнить.

Пример (живой): на одном доме установили наружные блоки на общем балконе, предварительно нарисовав и подписав их установку с Гл. инженером УК этого дома. В итоге пришёл пожарник и сказал, что это нарушение (там не только "наши наружникик" под это нарушение попали), до кучи оштрафовал это УК на 20 000 т.р. Попросили перенести блоки, пока Клиент думает что делать.

Вроде бы и с УК согласовали, есть бумага с подписью, но против пожарника не попрешь. Да и к слову тот Гл. инженер уволился.

С Уважением,

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

vnipi, согласование отменили только в конце прошлого лета. До этого согласование на круг выходило до 45000 за сплит

DmKa написал :
vnipi, согласование отменили только в конце прошлого лета. До этого согласование на круг выходило до 45000 за сплит

а именно
22 марта 2011 г. № 85-ПП

Добрый день!

DmKa написал :
vnipi, согласование отменили только в конце прошлого лета. До этого согласование на круг выходило до 45000 за сплит

да, март с концом лета - не состыкуется. Но не столь важно. У меня в голове уже давно отложилось, что это согласование (принудительное) - аннулировано.

С Уважением,

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Я как раз сейчас заморочился ставить кондей - т.е. телегу зимой подготовить - так мне установщики очень сильно рекомендуют делать слив в канализацию. А я такой возможности не предусмотрел - ремонт уже закончен, питание для кондея заранее проложено, а вот с этим делом - косяк. Но с другой стороны - место установки выходит на газон - т.е. кондей бадет висеть на балконе и поливать газон - разве это кому-нибудь помешает?

может помешать соседям снизу -которым капли будут тарабанить по подоконнику или на цветы или на окно попадать (и оно будет грязниться, набухать от влаги и т.д) .... можно предусмотреть вывод подальше от кондиционера сделать -к примеру на 1 м . чтоб подальше капли падали от соседских окон-но опять же непонятна конфигурация дома -уйдете от окна -будете попадать кому то на балкон ....
а на сколько дороже выходит если устанавливать слив в канализацию? и что для этого нужно сделать дополнительно?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

мой балкон самый нижний - у нас они с 4-го этажа начинаются, т.ч. никому по подоконнику и на голову попасть не должен

тогда отлично все

КАТРАН, из всех сообщений Вы наиболее грамотно отвечали по поводу кондицианеров.Хочу спросить у Вас:наш дом на кап ремонте,хотя это громко сказано,ремонт силами узбеков-одни слезы,осенью я старшей по дому сказала,что у меня стоит сплитсистема и как они ее смогут обойти с их утеплением.Она меня заверила,что все будет хорошо,а теперь говорит,что надо снимать ее,а то ,что фрион вытечет и закачка и установка снова будет стоить денег-это по ее словам наши проблемы и иначе у меня будут неприятности.Ответьте,пожалуйста,могу ли я не разрешить им снимать наружный блок?

zar1 написал :
если ужрыться до глубины глубин - то сбрасывать в канализацию воду из кондиционера тоже не законно - т.к. водоотведение предусмотренно только под конкретные цели а значит ваше новое водоотведение нужно согласовывать ))) потом еще пройти экспертизу безопасности этих вод а потом еще и проект разработать на увеличение пропускной способности ( или соответствие) водоотведения новым нагрузкам )))) Не все так просто в этом мире как делается на практике ))))

В таком случае нельзя пить пиво на стороне, а потом приходить домой .... и....

ладушка,

Они Вас пугают чтобы им было легче работать.Вы не обязаыны снимать блок но они его так ухайдакают что лучше снять и потом поставить иначе потом придется покупать новый.А доказать,что они его испортили будет очень трудно.А вдобавок при утеплении уменьшится расстояние между блоком и домом-это нехорошо нужно удлинять крепежные кронштейны то есть для Вас луче все таки снять и пойти на доп затраты,чем потом угробить сплит систему и заказывать такую же новую.

На самом деле маразм получается: лучше проштробить по диагонали всю несущую стену в доме под дренаж, нежели безобидно сливать конденсат на улицу...

Покажите соседям вот эту фотку - сразу успокоятся )

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Если есть возможность - можно дренаж направить в теплообменник наружки - и ничего не капает.
На холодильниках (торговых и бытовых) делают выпариватели, в принципе можно было бы и производителям кондиционеров заморочиться этим вопросом.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Дикий + написал :
Если есть возможность - можно дренаж направить в теплообменник наружки - и ничего не капает.

Чаще всего все же капает. И народ это раздражает больше, чем обычный сток через трубку.

КАТРАН написал :
ладушка,

Они Вас пугают чтобы им было легче работать.Вы не обязаыны снимать блок но они его так ухайдакают что лучше снять и потом поставить иначе потом придется покупать новый.А доказать,что они его испортили будет очень трудно.А вдобавок при утеплении уменьшится расстояние между блоком и домом-это нехорошо нужно удлинять крепежные кронштейны то есть для Вас луче все таки снять и пойти на доп затраты,чем потом угробить сплит систему и заказывать такую же новую.

Спасибо,а приблизительно во что мне это выльется-денег нет совсем- похоронила мужа и сына одного за другим.