Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Приветствую всех участников!
Присматриваюсь к sds-max перфу... Порой бывает нужен - сделать отверстие в стене достаточно быстро или проделать штрабу.
Из всех сразу всплыли:
BOSCH GBH 5-40 DCE - на форуме слышал хорошие отзывы, насколько понял из описания - есть предохранительная муфта, антивибрационная система. Проблем с покупкой перфа нет, есть запчасти, а так же ганантия/сервис.
Для сравнения решил посмотреть из арсенала AEG модель KH 5 E (синий). Характеристики схожие. Где купить синий - пока не ясно....
Поиск у меня работает, однако, однозначного мнения я не увидел. Буду рад выслушать субъективные отзывы

Андраник, присмотритесь к Маките HR4001 и старше. Точнее - подержитесь за неё. Удивительно послушный инструмент, требующий минимального нажима среди тех, что мне попадались.

Реклама
Поможем подобрать пильный диск CMT

Умный фильтр для подбора пильного диска под вашу задачу
прямо на сайте + помощь наших специалистов. Подробнее

Да, мой AEG требует сильного нажима в начале работы, что не есть удобно при штроблении стен, например.

Андраник написал :
однозначного мнения я не увидел.

А не может быть однозначного мнения - перфы очень похожи по характеристикам. У AEG консистентная смазка и сервис какой-то недружелюбный . Но Вам-то сервис вряд-ли пригодится, раз перф только "порой бывает нужен".

cineman написал :
присмотритесь к Маките HR4001 и старше.

+1

cineman написал :
требующий минимального нажима среди тех, что мне попадались.

У 5-40 он не больше и механика получше, но новый DCE какой-то громоздкий и рукоятки неудобные...

in my humble opinion

Про макиту и не думал.... посмотрел - 4011 C - послабее и полегче, 4511 с - посильнее и потяжелее. Такими темпами можно до AEG PN 11 E дойти - всем хорош, кроме цены и веса...
Пока в раздумии, на днях буду смотреть макиту в магазине...

У 4011С оказывается всего 6,2 Дж, а у КН 5 Е - 8,5 Дж. У GBH 5-40 - 8,8 Дж.
Сколько же в моём П-40, который явно слабее 4011?

cineman написал :
У 4011С оказывается всего 6,2 Дж

вроде 9,5 написано?!

Правду ищите здесь:

Андраник написал :
Присматриваюсь к sds-max перфу...

Андраник написал :
BOSCH GBH 5-40 DCE

Как Вам уже писали жутко неудобные рукоятки, дополнительная вообще -куцая, резиновое покрытие рукояток, резиной можно назвать с большим трудом.

Андраник написал :
AEG модель KH 5 E

Работал Metabo, это точно такой же, но в зелёном корпусе, не понравился, тяжёлый и громоздкий.
У меня DeWALT D 25601K
Рекомендую !
Очень доволен машиной, прекрасный инструмент !
Работаю в основном коронкой на 68 мм., тянет на ура , очень удобный и эргономичный.

dmitriev01 написал :
Как Вам уже писали жутко неудобные рукоятки, дополнительная вообще -куцая, резиновое покрытие рукояток, резиной можно назвать с большим трудом.

Одним словом, начинка зачётная - Бош есть Бош, а рукоятки... Работать долго можно только в перчатках. Но мне мой старый 5-40DE нравится, да и поменьше он своих отпрысков.

dmitriev01 написал :
Работаю в основном коронкой на 68 мм., тянет на ура

Чего им не тянуть. Это для таких перфов вообще не нагрузка.

in my humble opinion

cineman написал :
Правду ищите здесь:

И вес инструментов реальный указан, в отличие от наших сайтов...

Novyi написал :
И вес инструментов реальный указан, в отличие от наших сайтов...

Я бошик 5-40DE клал на весы - 6,2кило, как и было заявлено. Макитка в магазине потяжелее показалась, что видно теперь и в описании. При этом бошик лучше долбит и вообще он просто лучше, кроме эргономики Но за Макиту дешёвые запчасти буквально на каждом углу, и кто работает с утра до вечера логично имеют это в виду при выборе "народной" машинки.

in my humble opinion

у меня тоже 5-40DE очень доволен.DCE немного больше и тяжелее.

Немного отклонюсь от темы - появилась возможность взять тяжелый Milwaukee 950S.
Он весит 12 кг - пытаюсь понять - стоит овчинка выделки?! Иными слова- возможно ли с помощью 950S разрушать кусочки стен, выштрабливать и проходить отверстия настолько быстрее и производительнее (по сравнению с легкими sds-max перфораторами), чтобы меньше уставать?

Андраник написал :
появилась возможность взять тяжелый Milwaukee 950S.

Если только по цене точно такого-же АЕГ PN11 или дешевле - сервис отсутствует напрочь.
Штрабить им мазохизм - после штрабореза бош 5-40 хватает за глаза, а под потолком с 12кг хренью не устать просто не получится. Ну и расходка SDS-max для него слабовата.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если только по цене точно такого-же АЕГ PN11 или дешевле - сервис отсутствует напрочь.
Штрабить им мазохизм - после штрабореза бош 5-40 хватает за глаза, а под потолком с 12кг хренью не устать просто не получится. Ну и расходка SDS-max для него слабовата.

Вроде дешевле PN11 E получается, около 28 тыс....
Под "штрабить", конечно же, понимал сделать небольшие выемки, расширить штрабу, доработать в углу после штрабореза.... Под потолком никаких подобных работ не предстоит...

Андраник написал :
Под "штрабить", конечно же, понимал сделать небольшие выемки, расширить штрабу, доработать в углу после штрабореза....

Здоровый он для этого.

in my humble opinion

Kvost написал :
Здоровый он для этого.

Думал, что пару раз пыхнет - кусочки все и выпадут
По расходке согласен. Тоже почему то начинает казаться, что перебор.... + габариты - не везде развернуться возможно.

Андраник, в магазине Энкор на варшавке я видел вот за 25 т.р За эту цену есть предложения по РЕ11. Но удар у этих близнецов-тройняшек по новой оценке составляет ок. 20 Дж. В этом же диапазоне и старшие Макиты, которые можно взять ещё дешевле, и с сервисом проблем не будет.

cineman написал :
За эту цену есть предложения по РЕ11.

cineman, подскажите, где таковые предложения (синий)?

Milwaukee 950S

Долбит армированный песок?

Андраник написал :
подскажите, где таковые предложения (синий)?

АЕГ PN11 предлагали только "апельсиновые"
Я сам его хотел купить, но после переоценки удара по EPTA до 20 Дж успокоился. Да и не удобен он.

cineman написал :
"апельсиновые"

Не, апельсиновые не хочу

Может быть, хотите?

Андраник написал :
Не, апельсиновые не хочу

а хитачи не смотрели еще? у них весьма привлекательные цены и ТТХ неплохие.Легкий макс DH 38 стоит чуть дороже 10 тыщ к примеру.

cineman написал :
Может быть, оригинал хотите?

Это старый баян. Там давно ничего нет

Левша1 написал :
Легкий макс DH 38 стоит чуть дороже 10 тыщ к примеру.

Он китайский. Японец DH40 не намного дороже, но от него хоть понятно чего ожидать. Однако сервиса нет, запчасти дорогие настолько, что рентабелен только простейший ремонт.

in my humble opinion

Kvost написал :
что рентабелен только простейший ремонт.

переломанный "хвост" переставить и щетки подобрать/сменить, мож кто еще смазку при ее наличии (новой) сменит....

Левша1 написал :
а хитачи не смотрели еще? у них весьма привлекательные цены и ТТХ неплохие.Легкий макс DH 38 стоит чуть дороже 10 тыщ к примеру.

Не рассматривал, чтобы не создавать слишком большую выборку.

Kvost написал :
Японец DH40

Был у меня такой, продал. Неплохая машина, но движок слабенький.