Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2893333

Коллеги, помогите разобраться в вопросе - есть ли разница между двумя типами машин? Насколько она существенна? Преимущества обоих и их недостатки? Все что было. вернее - что нашел, на форуме прочел - ясности не наступило.
Есть ленточные машинки (большая и поменьше), эксцентриковая (диаметр тарелки 125 мм). До сих пор пользовался этими двумя типами. т.е. сначала ленточкой (типа грубая обработка), затем - эксцентриковая. Но зачем тогда вибрационная, она же плоскошлифовальная?
Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Барута написал :
Но зачем тогда вибрационная, она же плоскошлифовальная?

для шлифовки в углах например. лично я, прекрасно обхожусь без нее.

sim-sim написал :
для шлифовки в углах например.

..ага.. ну и ещё очень удобно иметь всяких разных,что бы налепить на них разного зерна,и быстренько хватать в руку то,что требуется..

sim-sim написал :
для шлифовки в углах

helmutivan написал :
очень удобно иметь всяких разных

Спасибо за оперативные ответы. Но, если дело только в этом - то, думаю, обойдусь. Деревом занимаюсь как хобби. а в углах пошлифую мультиком с треугольной насадкой.
А как по производительности/чистоте обработки?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Барута написал :
А как по производительности/чистоте обработки?

производительность самая низкая из представленных, чистота обработки сравнима с эксцентриковой, но все же хуже (при одинаковом зерне расходки)

sim-sim,
спасибо за ликбез. Теперь буду спасть спокойно

sim-sim написал :
производительность самая низкая из представленных

..всё зависит от моделей и производителя.. моя ПШМ Милка рвёт лучше ЭШМ Бош-а...

sim-sim написал :
чистота обработки сравнима с эксцентриковой, но все же хуже.

..здесь ,имхо,как раз наоборот ПШМ-ки (а дельта она и есть) не дают "лишних"рисок... шлифуют чище ЭШМ-ок...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

helmutivan написал :
всё зависит от моделей и производителя.. моя ПШМ Милка рвёт лучше ЭШМ Бош-а...

я говорю в общем о ЭШМ и ПШМ, а не о конкретных моделях, исключения всегда бывают.

helmutivan написал :
..здесь ,имхо,как раз наоборот ПШМ-ки (а дельта она и есть) не дают "лишних"рисок... шлифуют чище ЭШМ-ок...

на Мастеровом была целая тема-сравнение с макро картинками царапин, однозначно пришли к выводу: после ЭШМ "чище" при одинаковом зерне шкурки.

sim-sim написал :
однозначно пришли к выводу:

..да нет там однозначности... и машинки там всякие сравнивались и по механике и по амплитудам.. конечно зерно всё решает,это понятно... но мелко-дёргающие и подлезучие дельты,доводят деревяху до кондиции зеркала ,ИМХО конечно, лучше.. Я ес-но не призываю использовать их на больших плоскостях. Стульчики-скамеечки-рамочки-игрушки ... Ну и у Фестула есть видики ,скажем по Ротексу мелкому(90), где последняя доводка делается чисто в режиме дельта...

Честно говоря, Фе ( в силу указанных выше причин) даже не рассматривается. Дорого для меня, да и задач под нее не вижу со совим уровнем подготовки.

Барута написал :
Дорого для меня,

..это понятно,да и не только для Вас.. сам пенсионер без пенсии... Запросто на уровне дачи,можно обойтись и без ПШМ.. Но углы ограниченные выступами,торцы-узкие хреновинки и кривулины,сподручнее обрабатывать ПШМ..в качестве единой,я бы даже уточнил,ПШМ-дельта...

helmutivan написал :
Запросто на уровне дачи,можно обойтись и без ПШМ..

Но ПШМку купить - дешевле прочих.

dokar написал :
Но ПШМку купить - дешевле прочих.

..ну вообще ОНИ тоже разные.. аж до 40 штук... У меня две,причём одна(дельта-копытце)зелёненькая Бош.. ничё так .. подошва конечно уже по углам в лахмотьях чуток,и отклеилась немного.. но шлифует очень чисто и мягко... Выбросить что-то жалко...

Регистрация: 17.11.2010 Красноармейск Сообщений: 10

Вот подробно и наглядно.

AND282828 написал :
Вот подробно и наглядно

Эту тему я видел и весьма внимательно прочел. Но уважаемый Дмитрий, как настоящий мастер, избегает категоричных формулировок, всегда оставляет право выбора вопрошающему.

Такой вопрос - ПШМ скачет по поверхности. Это что значит? Или от того что поверхность неровная?