Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2902047

Alexiy написал :
"бутылки" я пока ещё не видел...

Время работает на вас - ждите.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Видимо поэтому проект - в виде халтуры - как бы неофициально... но "бутылки" я пока ещё не видел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Вопрос про уместность ПВС. Неужели его традиционно закладывают в осветительные опоры? И какие варианты кроме ВВГ? А если у меня прожекторы и чтобы лампу сменить, например, надо его развернуть стеклом вверх - кабель при этом перегибается слегка...

Ничего и с подводкой к прожектору не будет, если ВВГ подвести, а учитывая, что часть кабеля в случае прожектора находится на открытом воздухе, то от ПВС нельзя ожидать и заявленного срока службы.
В нашем случае речь идёт, как я понимаю, о светильниках типа РКУ, ЖКУ, НКУ ... Тут про использование ПВС и речи быть не может, если посмотреть область его использования. Другое дело, что заказчик деньги, отпущенные на ВВГ, успел пропить, а ПВС по случаю завалялся в неликвидах, отчего и пишет в ТУ заявку на ПВС для проектировщика, чего делать он не имеет права - вопрос об использовании тех или иных материалов, опираясь на рекомендации производителя и требования нормативов, должен решать проектировщик и никто более.
Обычно подобные "заказные" проекты делаются иначе - заказчик идёт к проектировщику с бутылкой ( условно ) и уговаривает его прописать в проекте те или иные конкретные материалы, перешагнув через свои принципы и призакрыв глаза на некоторые отступления от нормативных требований. В любом случае что-то требовать от проектировщика в подобных случаях заказчик не имеет права.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А нахрена ВБбШв в ПНД?

А это сейчас модно - всё в ПНД закапывать. Уже давно и много где такую тенденцию наблюдаю. Даже водопровод дополнительно в двустенную ПНД/ПВД одевают!
Я тоже от моды не отстаю... Так что как раз это меня не удивляет...

Вопрос про уместность ПВС. Неужели его традиционно закладывают в осветительные опоры? И какие варианты кроме ВВГ? А если у меня прожекторы и чтобы лампу сменить, например, надо его развернуть стеклом вверх - кабель при этом перегибается слегка... правда, учитывая срок службы ламп типа ДНаТ (20-35 килочасов) и срок службы обычного уличного светильника (10-20 лет), то есть, всего 2-5 замен ламп и сам светильник - на помойку! Уж 5-то раз и ВВГ можно слегка изогнуть - не отломится! Я верно мыслю? А то всегда ВВГ закладывал и не задумывался...

avmal написал :
А нахрена ВБбШв в ПНД?

он все таки про то что в земле лежит, пнд для мнимой сменяемости

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
В моём случае - ВБбШв в ПНД + где надо дополнительно в асбоцементной трубе. Всё отлично.

А нахрена ВБбШв в ПНД?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В моём случае - ВБбШв в ПНД + где надо дополнительно в асбоцементной трубе. Всё отлично.
Но ответвления от кабельного ввода - ПВС.

Кстати, если светильники консольные, то и для СИПа ответвление надо прокладывать внутри консоли - в таком случае чем лучше?

Да и в готовых и утвержденных проектах полно ошибок, вот смотрю сейчас на электрическую часть проекта диспансера и понимаю что проектант купил диплом в переходе . Ошибка на ошибке и мне по нему все делать в точности надо. Пару крупных ошибок я конечно согласую, но само отношение проектантов.....
Кстати здесь опоры освещения сделаны на СИПе, внутри ничего не будет

Переделка зарядных устройств и не только

avmal написал :
Проектировщик не имеет права делать проект, в котором имеются расхождения с требованиями нормативной документации, а в ТЗ не имеют права указывать чем и как выполнять те или иные работы.

Теоретически, это, конечно, так. Но на практике...

"Моссвет" - эксплуатирующая организация и, скорее всего, проект не удастся сдать без их одобрения. ТЗ зачастую составляют не совсем профессионалы и там куча ошибок. В данном случае, по возможности, нужно попробовать согласовать изменения в техзадании с "Моссветом". Если те пойдут на принцип, то сделать так как они хотят (оформив этот отказ соответственно) и приложить вышеозначенное ТЗ к проекту, дабы прикрыть себя в экспертизе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexander S. написал :
Как правило составители ТЗ идут на принцип, если их мордой тыкать в ошибки... По крайней мере, так обстоит дело, в строительстве.

Проектировщик не имеет права делать проект, в котором имеются расхождения с требованиями нормативной документации, а в ТЗ не имеют права указывать чем и как выполнять те или иные работы.

avmal написал :
В функции проектировщика входит и исправление ошибок ТЗ в том числе.

Как правило составители ТЗ идут на принцип, если их мордой тыкать в ошибки... По крайней мере, так обстоит дело, в строительстве.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
В функции проектировщика входит и исправление ошибок ТЗ в том числе. А вот делать придётся уже как написано в проекте, а не в ТЗ.

Вот и я так думаю. Спасибо.
Придётся бороться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
не там посмотрели вот и выбрали по току кабель потоньше

Кабель выбран не правильно по назначению прежде всего.

Anat78 написал :
как написано в ТЗ так и придется делать

В функции проектировщика входит и исправление ошибок ТЗ в том числе. А вот делать придётся уже как написано в проекте, а не в ТЗ.

Alexiy написал :
Может я чего не понимаю? Или одно из двух?

не там посмотрели вот и выбрали по току кабель потоньше, но как написано в ТЗ так и придется делать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
А тут в ТЗ от ГУП Моссвет прописан ПВС 3x1,5.

Разве там мало раздолбаев сидит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Спасибо, я всегда ВВГ и закладываю, но наружки у меня опыта - всего несколько проектов... Всё больше внутрянка.
А тут в ТЗ от ГУП Моссвет прописан ПВС 3x1,5. Может я чего не понимаю? Или одно из двух?

достаточно ВВГ

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Что обычно используется для подключения консольных светильников наружного освещения внутри круглой металлической/бетонной опоры уличного освещения?

Насколько критично использование именно гибких жил?
Традиционно распаечная коробка в основании опоры и от неё сквозь опору и консоль - в светильник - всего порядка 10 м.